Как вы выбираете книгу?
41241
68
Вопрос, собственно в заголовке.
как выбираете книгу для прочтения? По советам знакомых, наугад, спрашиваете у библиотекаря? мне по первости нравился сервис имхонета, но сейчас что то разонравился, совсем, пользую только для структурирования и описания прочитанного...
по советам в интернете последнее время попадается исключительно какая то фигня? а как у вас получаются удачные поиски?
Stupid_Girl
Могу рассказать, как я выбираю. :улыб:
Советов никаких ни у кого не спрашиваю, никогда.
Отслеживаю новинки - сайты издательств, крупных магазинов.
То, что заинтересовало по аннотации, в магазине пролистываю, читаю по паре страниц из начала, середины и ближе к окончанию. Если "цепляет" - беру. Проколы бывают, но редко.
Ну и еще есть авторы, которых беру не глядя. :улыб:
Stupid_Girl
меня с нужной книгой судьба сводит:хехе:или где-то читаю о книге, которая меня заинтересовывает, или слышу где-то. кстати была ситуация что читала одну книгу и там герой советовал прочитать книгу, которую я вскоре буду читать). мнению доверяю только людей, у которых знаю вкус со мной схож, ну или которых я считаю для себя так скажем образцами для подражания. всяких левых типа библиотекарей - не спрашиваю, т.к. у них кстати вкус как правило ппц - они мне часто пытаются Донцову всучить...еще пользуюсь всякими топами типа "Сто великих книг 20 века" и т.д. Еще кстати стала доверять издательству, или не знаю, как правильно сказать. вообщем мне понравилось, что выпускает одно издательство и теперь беру их книги как бы уже априори предполагая, что они держут марку и всякое г.... печатать не будут. пока не разочаровывали.
Stupid_Girl
Ну, при выборе книги прежде всего нужно иметь в виду жанр, который вам нравится. От этого уже отталкиваться. Авторов, которые вам нравятся, допустим, читать их новую книгу. А по советам - дело гиблое, особенно, если у вас вкус нетипичный. Я вот не очень люблю серьезную литературу, предпочитаю отдыхать за чтением :улыб:Но опять же, под настроение могу и что-то со смыслом прочесть. Если автора не знаете и в жанрах нет определенных предпочтений, это все равно, что ткнуть пальцем в небо. Если покупать, то рискованное дело, у меня таким образом выстреливала одна книга из трех, две остальные оказывались полной фигней. А сейчас я читаю только в электронном виде, не понравилась - в корзину ее, и времени не потратила, и денег :biggrin: Кстати, мне все равно, читать новинку или книгу, которой уже 40 лет.
VikaRi
Да, по авторам или, допустим, серией книг одного издательства я и сейчас читаю. сложности когда хочется прочитать что то новое... Вот например почитала на этом форуме ветки, составила себе список, из 5 книжек понравилась только дона и то с натяжкой, от некоторых вообще плеваться хотелось...
За новинками тоже не гонюсь, наоборот даже интереснее литература постарше, когда авторы писали потому что пишется, а не чтобы денег заработать...
У меня читалка, вот сейчас в папке "прочитать" штук 30 книг, но нет уверенности, что хоть пару раз угадаю ((
Stupid_Girl
Литературу "постарше" проще выбрать, чем новинки, ИМХО - классику можно брать не глядя и читать подряд. Г.... почти наверняка не будет, на то она и классика. :улыб:Есть вариант, что на личный вкус не ляжет, но для общего развития все равно прочитать полезно.
Я классику в детстве перечитала - не всю, понятное дело, это невозможно, но многое, основное точно почти все. Сейчас современную литературу "разбавляю" классикой, читаю любимое в промежутках между новыми книгами. :улыб:
Stupid_Girl
Советы мне, например, не нужны. Но зато всегда интересуюсь - кто что читает. Знакомые часто "хвастаюццо", когда интересная книга попадется. Мои любимые ЖЖ-авторы пишут об интересных книгах и фильмах. В "Озоне" прицепом к выбранной книге идет список рекомендаций. А вообще хватает похода в книжный - там столько всего, что обязательно что-то зацепит. Покупать не обязательно, точно так же скачаете.
Stupid_Girl
Последний мой опыт выбора книг основывался на прочтении "Писем редактора" Сергея Довлатова. Он очень много разных хороших авторов, как своих современников, так и классиков упоминал, давал характеристики. Причём как русскоязычным та и иностранным. Вообще, эмигрантская волна писателей 80-х очень интересна.
Но многое зависит от ваших вкусов. Какие авторы, произведения вам понравились из прочитанных когда-либо? Исходя из этого, можно что-нибудь подсказать.
Stupid_Girl
как выбираете книгу для прочтения?
смотрю по-диагонали то, что приходит на комп с торрента, фидо и т.п. Что понравится читаю, остальное оседает в библиотеке. так наоседало уже два полуторотеррабайтных винта :ха-ха!:
Stupid_Girl
объемом беру - листаю, листаю, листаю..опа! что то попалось!
Stupid_Girl
Общаюсь в сообществе "Обсуждаем книги" на мейле, прислушиваюсь к тем людям, чьи вкусы близки к моим, читаю отзывы на озоне...
Stupid_Girl
читаю либо классику, либо книги, которые мне советует моя подруга-филолог, либо книги, которые упоминаются в тех, что я прочла или читаю.
nyanechka
мне бы подругу филолога..обычна смотрю аннотации в журналах всяких, но там обычн пиаряццо ток и свежачка с либрусека не скачаешь..:((
Stupid_Girl
Чаще по советам друзей, знакомых. Иногда увидев хороший отзыв на книгу в интернете.
Stupid_Girl
Случайным образом в интернет-магазине. Кликаю по ссылкам, пока не увижу что-то что мне понравится (по названию скорее всего), о книге ничего не читаю, просто заказываю и всё. Затем иду забираю и читаю. Таким способом просто расширяешь свой кругозор, ведь попадаются очень интересные книги, которые в жизни сам бы не выбрал, но бывает и наоборот)
Stupid_Girl
Чаще всего у знакомых спрашиваю, есть пару ребят с очень похожими интересами, и взглядами на жизнь, интересуюсь, и книги всегда нравятся, которые покупаю :улыб:
kcarman
А я в интернете ищу и закидываю на читалку. Очень удобно, не нужно по библитекам бегать или покупать.
kcarman
Чаще всего у знакомых спрашиваю, есть пару ребят с очень похожими интересами, и взглядами на жизнь, интересуюсь, и книги всегда нравятся, которые покупаю :улыб:
Похожая схема и у меня. Есть еще один лайфхак: открываете список Нобелевских лауреатов по литературе и читаете по списку. Когда читать нечего и не знаете с чего начать - лучший метод.
Stupid_Girl
Ищу в просторах интернета по любимому жанру. А потом смотрю на название, а если есть и на обложку, хотя в этом особо нет смысла)Настроение тут играет важную роль)
Stupid_Girl
Сначала выбираю жанр и годы написания, потом смотрю выборку авторов в нем, рейтинг, так сказать )) Иногда нахожу и проглядываю краткое содержание.
Если после всего этого еще не расхотелось читать, заливаю на ридер :миг:
NSKNSK
Просто беру со своей книжной полки книгу что больше хочется прочесть:улыб:
Stupid_Girl
Обычно вспоминаю фильмы, которые смотрела и ищу по ним книги. Или же вспоминаю то, что не хотела читать в школе и перечитываю сейчас.
Октавиана
Чаще всего по совету друзей, которые читают больше меня))
Stupid_Girl
обычно в интернете натыкаюсь на какое-нибудь цепляющее описание, нахожу книгу и начинаю читать. Иногда попадаются очень неплохие варианты. Нашла таким образом Дом в котором - дичайше рекомендую всем, если кто еще не читал ))
а я вот совершенно не помню, что меня сподвигло прочитать "Над кукушкиным гнездом", но лучше этой книги я почти ничего не читала.
Stupid_Girl
никогда не роюсь в инете.
Окуляр
я всегда выбираю книгу по названию и аннотации, практически никогда не подводили!
Марина55
Я всегда читаю краткое содержание, прежде чем купить
Latikca
А я обычно покупаю книги по совету своих знакомых.
Lizzia
А я обычно читаю все, что плохо лежит)
Danniel
Ннп

Выбираю по автору. Если мне понравились несколько книг какого-то автора или даже одна, то просто выбираю те, которые пока не прочитала. Поскольку читаю только классику, то просто поле непаханное передо мной из произведений зарубежных и русских классиков.
Stupid_Girl
Выбираю сначала по автору,потом по запаху.
Stupid_Girl
Обычно по совету знакомых
Stupid_Girl
Меня всегда удивляло, как это люди не могут выбрать себе книгу? Ну вот же, утром читаешь «Домоводство», чтобы зарядиться позитивным настроением на целый день. Мужчина вспоминает, как строгать скворечники, а женщина — чем его после этой строганины кормить. Это элементарно.
А вечером Книгу Книг перед сном. Чтобы руки не тянулись лишний раз ни к себе, ни к женщине поблизости. Никуда чтобы не тянулись. Складываешь их лодочкой поверх одеяла, испрашиваешь насущного хлеба на день следующий и засыпаешь.
О каком выборе идёт речь?
McBurns
а если "Камасутра" в домашней библиотеке :eek: сжечь не открывая :biggrin:
180207
Вместе с тем, кто приволок эту ересь в дом!
McBurns
Главное понимать, какой жанр тебе необходим - а дальше книга сама тебя выберет)..
Stupid_Girl
Я один раз просто наугад без советов выбрала книгу автора Джодди Пиколлт. Сегодня уже собрала почти все ее печатные издания. Автор просто великолепный. Так что можно иногда наугад выбрать хорошего автора.
Stupid_Girl
Я вот тоже никогда специально поиском новой книги для прочтения не занимался. Считаю, что книга сама должна найти читателя. Зачастую, просто где-то попадается под руку или случайно в интернете натыкаюсь, а дальше уже как получается.
я выбираю в основном по настроению, потом соответственно смотрю жанр и кого больше советует в этом "классе"
Stupid_Girl
я покупаю книгу, по советам знакомых, а также если мне понравится аннотация
Stupid_Girl
наверное, писали уже здесь:улыб:- книги находят меня сами.
читаю все/мне не сложно, ибо читаю очень быстро. иногда, ради одной стоящей мысли или эмоции.
вообще , если следовать совету психологов, что не стоит слушать то, говорят люди- необходимо чувствовать их мысли, то океан мыслей автора всегда безумно интересен. всегда
Stupid_Girl
ох я когда то пришла выбирать книгу, ну просто наугад.
познакомилась с консультантом? итого он стал очень хорошим другом.
а книгу посоветовал на самом деле хорошую
кераук- в дороге
Если хожу по книжному - аннотации мне в помощь. Если в интернете - то уже знаю, что ищу. Это "знаю" формируется со всех сторон - знакомые, фильмы, которые смотрю, паблики в соцсетях даже.
Stupid_Girl
Выбираю по описанию и по жанрам. Иногда по рекомендованным к книге, которая уже прочитана, иногда по рекомендациям)
Stupid_Girl
Я на всяких книжных сервисах сижу, читаю рецензии, рекомендации
Stupid_Girl
В основном по отзывам, еще много подписок в соцсетях и мессенджерах с рецензиями.
Stupid_Girl
По автору. автор - это своеобразный знак качества (если только он пишет сам, а не использует литературных рабов). А потом читаю пару страниц в середине. Если зацепило, значит можно покупать и читать.
Не очень люблю читать отзывы - всегда боюсь схватить какой-нибудь спойлер ненароком, могу обратить внимание только на рейтинг в интересующих меня жанрах