Клуб любителей фантастики и фэнтэзи
58078
152
Давайте такой создадим тут :knix: Будем рассказывать друг другу, кто каких авторов любит читать в данном жанре, какие вещи произвели на него впечатление, обсудим новинки и тп. А то иногда хочется что-то почитать, но не знаешь, что именно. Рекомендовать можно любых авторов отечественных и зарубежных, старых и новых, мужчин и женщин, по поджанрам тоже любые - космос, серьезное, развлекательное, женское. Главное, не выходить за рамки тематики топа. То есть, только фантастика и фэнтэзи!
Рассказывая про книги, которые вам понравились, указывайте автора и краткое содержание, плиз.:yes.gif:
VikaRi
Давненько было это дело (читал фантастику), есть отличные книжки, только хреново то что авторов этих книг не фифа не помню и названия помню расплывчато.. :безум: :зло:
VikaRi
Ну тогда я первая вброшу несколько имен и названий :миг:

Обожаю книги об отважном киммерийце Конане :wub1.gif: Конечно, про него не имеет представления только ленивый, потому что персонаж известный. Настолько известный, что книги про его приключения пишет не только его создатель, Роберт Говард.
Один из любимейших фантастов - Роберт Хайнлайн. Нравятся почти все его произведения.
Звездный путь. Одна из любимейших серий по франшизе. По авторам не подскажу, их очень много и все разные.
Аналогично книги по Вселенной "Звездных войн". Всегда интересно почитать.
Еще одно любимое фэнтези - серия книг Роберта Сальваторе "Темный эльф" (первые три, дальше идут другие названия, но с этим же героем). Именно благодаря ему мы и узнали об этой разновидности длинноухих и стали их нещадно эксплуатировать в качестве персонажей компьютерных игр и других книг:миг:Хотите узнать, как все начиналось, кто такие темные эльфы, откуда они пришли, каковы их законы и порядки? Читайте, не пожалеете!

П.С. Блин, кажется, в этом тексте слишком много Робертов! :rofl:
VikaRi
Хайнлайн - Кукловоды! Весч!! :live:
Кстати, я бы не стал утверждать что Сальваторе "пионер" Тёмных Эльфоф... Он писал книги по вселенной Forgotten Realms, так об этих эльфах мы узнали из настолько-карточной игры (Кстати я третью книгу так и не прочитал, ибо не смог найтить)... =)

Сейчас читаю книги вселенной Warhammer 40000, брутальное и пафосное чтиво =))
VikaRi
Гаррисон, тот, который Гарри...
С детства и по сей день наверное единственный писатель, котороый не переосмыслен как то по новому, все так же нравится
VikaRi
Мне понравились Дозоры Лукьяненко, особенно ночной и дневной. а фильмы прямо бесят по ним, все испортили. еще в детстве читал Марсианские хроники или как-то так Брэдбери, помню что тоже сильно нравилось
BillyPsycho
Кстати, я бы не стал утверждать что Сальваторе "пионер" Тёмных Эльфов... Он писал книги по вселенной Forgotten Realms
А на дисках с играми по этой самой вселенной, если мне память не изменяет, Baldur's Gate и Neverwinter Nights наоборот написано, что для игры использованы его книги. Впрочем, не суть как важно, главное, до этого упоминание темных эльфов в литературе мне как-то не попадалось...
VikaRi
Вот, можно почитать здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%BE%D1%83

Сальваторе - сравнительно молодой автор, но не единственный, разрабатывающий тему темных эльфов.
Трилогия про Дриззта мне понравилась, даже очень. "Долина ледяного ветра" - продолжение трилогии, но написанное раньше - тоже, но уже поменьше. А вот "Клерик" оказался страшной мутью.
VikaRi
Рекомендую Филипа Дика ("три стигмата", "человек в высоком замке" - мои любимые у него) и Саймака (его небольшие рассказы очень легко читаются). Очень люблю этих американцев.:улыб:
Anomander
Почитала. Сальваторе все-таки был первым :миг:1988 год...тогда еще и в игры компьютерные то толком не играли...из других авторов про дроу - только Каннингем, и еще 6 авторов под присмотром Сальваторе :улыб:Надо заценить Каннингем. А все, что из столбика Роберта, я перечитала :смущ: Причем в бумажном варианте - дома есть эти книги. Про Энтрери понравилось, жаль что их мало, этот парень мне стал нравится, когда Дзирт сделался скучным в последних книгах.
Теперь хочу про обычных эльфов что-то почитать. Назовите мне, плиз, пару книжек :yes.gif:

П.С. Прочла пару книг по вселенной World of Warcraft. Ничего экстраординарного, но и не раздражает, читается легко. Знакомые имена и названия радуют глаз :biggrin:
Кристи Голден - "Возвышение короля-лича". Как Артас стал лич-кингом.
"Восход орды" этого же автора. О том, откуда взялись орки и кто такие дренеи и в общем-то, тоже откуда взялись :knix:
Anomander
Вот, можно почитать здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%BE%D1%83

Сальваторе - сравнительно молодой автор
52 года, ничего себе молодчик :rofl: Кстати, а сейчас у нас есть кто из зарубежных, кто пишет качественное фэнтези сериями? Интересное только чтобы!
VikaRi
А вы знали что Дзирт на самом деле Дризт?)) но Дзирт лучше звучит всё же)
BillyPsycho
Конечно :biggrin: Но для русского уха звучит не очень...многие имена и названия специально для русского перевода переделывают.
VikaRi
52 года, ничего себе молодчик :rofl: Кстати, а сейчас у нас есть кто из зарубежных, кто пишет качественное фэнтези сериями? Интересное только чтобы!
52 года - для автора не возраст. Лишь бы не "исписался" раньше времени.
Сальваторе - действительно, пожалуй, первый писатель, который серьезно взялся за тему "Забытых Королевств". Но этот мир он не изобрел, игра "Dungeons&Dragons" существовала уже давно, в настольной версии.

Какого рода фэнтези вас интересует? Традиционная, "высокая" - с эльфами, драконами, путешествиями и битвами? Мой интерес лежит немного в другой области, но и тут наверное что-то смогу посоветовать.
Anomander
Любое интересует. Вдруг понравится, ничего же не ясно, пока не увидишь :улыб:
VikaRi
Тогда такой наводящий вопрос - как вы относитесь к циклу Джорджа Мартина?
Anomander
Пока никак, такого автора не читала. Завтра или послезавтра буду заценивать. :улыб:Потом всем расскажу, понравилось или нет.
VikaRi
Ну хорошо тогда, в добрый путь!:улыб:
Anomander
Сапковский А. "Ведьмак". Первую книгу - читать однозначно, даже не любителям фэнтези... все последующие - на любителя.
VikaRi
Один из любимейших фантастов - Роберт Хайнлайн. Нравятся почти все его произведения.
фантастика не мой жанр, но этот афтур зацепил, особенно его "Orphans of the Sky"
Anomander
ООО!! Джордж Мартин *пускает слюни как Гомер Симпсон, когда вспоминает о еде"!
Я вторую книгу "Битва королей" не могу найти нигде, точнее отдавать за неё 750р меня душит жаба. А почитать уж очень охота.
VikaRi
Кстати, недавно открыл для себя молодого автора - Олег Бубела.
Пишет он фэнтези, совершенно банальную - про попаданца из нашего мира в мир эльфов\гномов. В принципе довольно интересная и не напряжная серия из пока что четырёх книг. Читать для расслабления мозга стоит))
BillyPsycho
"750р меня душит жаба" на книжной у ДКЧ она не больше чем за 350:улыб:
Ну а по теме, если посмотреть на книжные полки мне нравятся - Стругацкие, Д. Мартин, Ник. Перумов, В. Камша, Терри Пратчетт "Плоский мир", Пехов, Корнев, Зыков, Олди, Еськов, Макс Фрай, Ольга Громыко, Сапковский (оба цикла), Нил Гейман, Дэн Симмонс, Михаил Успенский, кое-что Лукьяненко.
Ech_Aleks
Я на ДКЧ её не нашел. Купил третью книгу за 50р =)
а второй нема =(
BillyPsycho
Закажите в Лабиринте web-страница Там как раз ожидается поступление. Через неделю придет.
VikaRi
Моё знакомство с фантастикой так же как и у многих началось с "большой тройки" Азимов, Кларк, Хайнлайн, помню первая у Азимова была "Транторианская империя" а у Хайнлайна "Свободное владение Фарнхема", потом были Гаррисон и Нортон, причем Гаррисона сначала купил "Билла - героя галактики" и как-то не понял юмора, и за "Стальную крысу" брался с опаской, а потом были "Миры смерти"и все одним залпом. А вот Нортон не разочаровала ни разу :live: Ну и потом уже Роджер Желязны, Клифорд Саймак, Пол Андерсон, Фрэнк Герберт, Лойс М Буджолт ну и конечно же Дэн Симмонс.
Из отечественных слежу за новинками Звягинцева, Ивановича, Ливадного, Пехова, ну и из наиболее понравившихся это Злотников и Круз'ы.
elephant
Вот кстати да, Круза тоже почитать люблю. Особенно "Земля мертвых" и "У великой реки".
Интересно пишет, хотя порой детальное описание оружия и техники начинает напрягать =)
BillyPsycho
Вот кстати да, Круза тоже почитать люблю.
Интересно пишет
сколько вижу таких отзывов, столько и удивляюсь
BillyPsycho
А что вы удивляетесь?:улыб:
Круз - это же тоска зеленая
я его по дурости как-то брал в отпуск, горько об этом пожалел
даже при том, что читать было нечего, книгу так и не смог дочитать до конца
Prostobob
Тут уж кому как, мне лично понравилось... Хотя ещё думаю от книги зависит.
BillyPsycho
это была "Эпоха мертвых. Начало"
Prostobob
Тогда незнаю :dnknow:
Я неотрываясь прочитал

Пы. Сы. Сейчас решил перечитать Сальваторе, начал с самой первой - "Тёмный эльф". Ну и названия там конечно, хрен выговоришь =)
Prostobob
Круз - это же тоска зеленая
я его по дурости как-то брал в отпуск, горько об этом пожалел
даже при том, что читать было нечего, книгу так и не смог дочитать до конца
Как говорится: На вкус и цвет карандаши разные...
Мне у него понравилась Земля лишних. У великой реки. Ну и Эпоха мертвых.
elephant
Из мира "Эпохи мертвых" неплохие книги Николая Берга (профессионального врача к тому же): "Ночная смена", "Мы из Кронштадта", "Поддотдел очистки коммунхоза"...

Мне понравился цикл Бориса Громова "Терской Фронт" - так же, как и у Круза, появилось мгновенно множество последователей и уже с десяток книг, объединенных этой темой и перекликающихся между собой.
А вот последователи Глуховского с его "Метро-...." не нравятся, или просто ничего достойного написать не могут.
VikaRi
А вообще-то разделить надо бы на два клуба: фантастики и фэнтези. Разные вещи все-таки.
Стармех
Не настолько и разные. Обычно кто читает фантастику, тот и фэнтези. И наоборот. И писатели многие в обоих жанрах работают одновременно.

Ко всем - хотела скачать книгу Громыко, но столкнулась с неожиданной проблемой - не нашла :eek: То за смс, то посылают к каким-то партнерам, то файл удален. Где бы мне ее найти чтоб наверняка? :umnik:
VikaRi
Только что с Флибусты, там 51 книга её есть))
VikaRi
Джордж Мартин - уже пару раз перечитала, очень нравится
Роджер Желязны - почти весь, но особенно Девять принцев Амбера, серия
Лукьяненко люблю (про экранизацию согласна - обос..ли)
Рэй Олридж - трилогия Освободитель
Дэн Симонс - Гипперион, Эндемион и тд - вся серия супер
Лоис Макмастер Буджолд - вся серия про Майлса просто обожаю
Макс Фрай - серия Хроники Эхо - хорошая добрая сказка
Стругацкие вне эпох)))
Толкиен...
Кира Булычева люблю до сих пор - хоть и выросла давно))
Оруэлл - Скотный двор, 1984 - однозначно весчь!
Да много всего - люблю и фэнтези и фантастику :heart:
IdemNaVostok
Вот три раза уже был отрекомендован Сапковский, а я что то не заценила, дочитала тока через три дня - для меня это рекорд :umnik:
VikaRi
Иногда почитываю разных отдельных авторов из женского российского фэнтэзи, из такой приметной серии, "Магия фэнтэзи". Бывает, что хорошее попадается, а бывает и мура.:улыб:
MissK
А вот меня Желязны с его Амбером немного разочаровал, книги так с 4й. Хотя может это потому что я его лет 5 назад читал :umnik:
Про Фрая ага, добрая сказка, особенно "Книга огненных страниц" и "Тихий город" =)))

Пы.Сы. Толкиена я вот не читал... (Лошаааара):смущ: :secret: :dry: :dnknow:
BillyPsycho
А вот меня Желязны с его Амбером немного разочаровал

Заметил, что в случае с Амбером многое зависит от перевода. Перевод человека с китайской/восточной фамилией - ниже всякой критики.
VikaRi
вопрос к экспертам, мистику и хоррор вы в фантастику включаете или это все же отдельные жанры?
Prostobob
А почему бы нет, пусть будет. Чо темы то плодить =)
VikaRi
Огромное количество новых произведений в т.ч. и в моем любимом жанре фантастики и фэнтези, можно прочитать на сайте samlib.ru
Очень рекомендую!!!
Кроме того, много интересного есть на Флибусте... там еще сразу в формате epub можно скачать и читать с удобством на iPad...
BillyPsycho
А почему бы нет, пусть будет. Чо темы то плодить =)
да я не про темы, я в принципе )
Prostobob
вопрос к экспертам, мистику и хоррор вы в фантастику включаете или это все же отдельные жанры?
Это отдельные жанры. Но поскольку, потусторонняя составляющая присутствует, а также бывает, и всяческие монстры, не относящиеся к миру людей, то с натяжечкой можно отнести к фантастике.
BillyPsycho
А вот меня Желязны с его Амбером немного разочаровал...
Амберские хроники - чтиво скорее юношеское (как, например, "3 мушкетера": тоже битвы, приключения, путешествия), если читать в более зрелом возрасте, то может уже и "не вставить". Чем Желязны хорош: помимо приключенческой фантастики, у него есть и более философские вещи (помню понравился "лорд света").

Кстати, вот Толкиен меня не впечатлил (правда читал только "властелина колец"): слишком много описаний второстепенных деталей и мало человеческих взаимоотношений (все носятся с кольцом потому что так надо, а кому оно надо не сообщают :nea.gif: )