Книги для девочек (жанр)
5938
12
Насколько я понимаю, примерно в начале-середине 20 века в Европе таких писалось много. Я знаю только у Линдгрен "Черстин и я" и "Бритт-Мари изливает душу". Возможно, тут есть знатоки, способные еще чего-нибудь добавить в список? :а\?:
shapokliak
Для девочек какого возраста? Сейчас есть куча женского фэнтези со всякими принцами...чтиво от 12 лет.
VikaRi
Для девочек какого возраста? Сейчас есть куча женского фэнтези со всякими принцами...чтиво от 12 лет.
да нафиг этот ширпотреб
есть же Пеппи Длинныйчулок и Мэри Поппинс )
shapokliak
Не-не-не :улыб: Это именно специфический жанр, книжки, наоборот, не сказочные, а вроде реалистичных историй о повседневной жизни девочек-подростков и молодых девушек. Про домашнюю жизнь, про их семьи, про одноклассников...
shapokliak
«Роман и Юлька» Галины Щербаковой,
"Когда же пойдет снег" Дины Рубиной
но это о быте советских школьников
shapokliak
Здравствуйте!Есть вот такие книжки из серии "Романы для девочек" Сестры Воробей (если нужны то в ЛС)
PoNy
:live: :live: - эти мгновения счастья помним :heart: :heart:
в наши младые годы этих "мЭтриц" жанра только в "Юности"(журнале :миг:))) ловили...
неужели и сейчас кого-то из мОлодежи это цепляет?
де-жа-вю???
duchchi
это все благодаря маме, она надоумила) ну Щербакову знаю еще по фильму :wub1.gif:
shapokliak
Луиза Мэй Олкотт "Маленькие женщины" - классика "литературы для девочек", насколько я знаю. Сама правда до сих пор до нее не добралась :смущ:Только в планах стоит))
И еще книги Лидии Чарской - русская писательница конца XIX - начала XX вв.
У нее практически все, что написано, как раз в этом жанре.
Mita
Луиза Мэй Олкотт "Маленькие женщины" - классика "литературы для девочек", насколько я знаю. Сама правда до сих пор до нее не добралась :смущ:Только в планах стоит))
И еще книги Лидии Чарской - русская писательница конца XIX - начала XX вв.
У нее практически все, что написано, как раз в этом жанре.
Да, Чарская прекрасна!
shapokliak
"Поллианна", "Поллианна вырастает"
"Питер Пэн"
"Аня из Зеленых мезонинов" (серия)

Линдгрен
"Рони дочь разбойника"
Пончита
Динка, Динка прощается с детством - Осеева.
shapokliak
мне нравится еще юмористическая фантастика типа Елены Петровой "Лейна" и "А что вы хотели от Бабы-яги" Никитиной Елены:улыб: