Любителям почитать ...
134094
327
В наш век компьютерный и телевизорный, кто что почитать любит из литературы разнообразной, кто чего посоветует интересного?
т-д
Ну почитай фэнтази! Чесслово не пожалеешь. Ну например, Дж.Р.Рю Толкиена, Макса Фрая, вообщем фентази в магазинах море...
Еще советую почитать-таки всю ту литературу, которую не хотели (а может, и вообще не читали) в школе. Т.е. классику нашу...
Также оч-ень интересно почитать фантастику...
Вообщем читайте!!!!! Век не настолько компьютерный, чтобы забывать о Святом и Незыблемом.
Liloca
Толкина читал, а вот Фрая еще нет. Говорят у него чтото из раннего классное, а потом исписался, или не так? Что именно из Фрая кто посоветует?
т-д
Ницше и Шопенгауэра. Потом еще Фрейда + Юнга.
Достоевского и Стендаля.
И на закуску - Роберта Шекли.

--------
"Будь проще" - сказал простой карандаш цветному...
т-д
смотря какие у тебя интересы. Я в последнее время читаю про издательские программы или про ремонт квартиры. Фантастику люблю или исторические романы.

а я тута плюшками балуюсь
т-д
Уважаемый т-д, а я вот люблю послушать, когда мне читают вслух то, что интересно другим. Из последнего, что слушал, это рассказы Анатолия Алексина. Мне понравилось. Может быть, и Вам тоже понравится?
С уважением.
Крh1 Фg2Х
А в чьем исполнении и где слушаете если не секрет?
Satura
А что тебе у Ницще нравится? Я его не могу почитывать долго, а вчитываться там совершенно невозможно - для меня:улыб:
Крh1 Фg2Х
В исполнении близкого мне человека. А где? В метре-полутора от меня.:)
Крh1 Фg2Х
Позвольте, почему же вам самим не почитать то что интересно другим? Видимо есть смысл в самом акте чтения, и когда это читается кем то, даже близким человеком, этот смысл истончается?
т-д
Уважаемый! Вы бы написали пару слов о себе, примерный возраст, образования, пристрастия... разным людям можно разные книги советовать... Одна моя знакомая вообще только Хмелевскую читает... Вот. А Фрая надо читать от начала до конца, с "Лабиринта Ехо". Можно даже стать фанатом... и он не "исписался". как считают отдельные недалекие личности, а изменился.. а это совсем-совсем другое... А мы вот тут прочитали наконец "Маятник Фуко" Умберто Эко и уже полгода просто тащимся!!! Это супер!

Edited by Burivushka on 02/10 00:12.
Burivushka
Мне за 30 и тоже нравится Эко, никак не доберусь до последнего произведения:)
А вообще какая разница сколько лет и что интересно в жизни.. Да я и не советовать как бы просил, а вкусами поделится:улыб:Разговор завязать:улыб:
Кстати а кто такая Хмелевская?

Полгода тащусь с "Magus" Фаулза, если о пристрастиях:улыб:
т-д
А я в последнее время Лукьяненко увлекся, оччень интересно. Посоветую: Лвбиринт отражений, если кто не читал:улыб:А еще про Дневной и Ночной Дозор он хорошо написал!
т-д
Я читаю "Желтые Короли". Точнее перечитываю. Про Нью Йорк, кстати.
т-д
Недавно прочитал тетралогию *Гиперион* Д.Симмонса.....под впечатлением......
Liloca
Толкиен совершенно не понравился - наивная сказка.....я ожидал большего.....
Из фэнтези гораздо интересней Р.Желязны или Ф.Фармер.
Хотя, конечно, на вкус и цвет........
т-д
Настоятельно рекомендую С. Довлатова - прочитала несколько страниц и буквально влюбилась! Теперь не могу оторваться, все читаю и перечитываю... а книжки не мои... скоро отдавать.... Куплю себе, чтоб былО.:улыб:
Лукьяненко "Лабиринт" читал лет пять назад - действительно прикольно, легко и непринужденно.
Т-д
Ну вот, с возрастом и пристрастиями определились, можно поговорить о литературе…:миг:Терпеть не могу Фаулза! Засуха интеллекта! Ни чувств, ни эмоций, так, головоломка, ребус, сборник задач по алгебре! Но раз Вам нравится… А не попробуете, уважаемый, почитать Филиппа Дика? Думаю Вам понравится. Вчера как раз показывали прекрасную экранизацию «Бегущего по лезвию бритвы»… Очень запутанно, очень загадочно, неожиданные сюжеты, прекрасный узнаваемый стиль. Хмелевская – «мать женского детектива», полька, это именно ей подражают многочисленные графоманки, чьими творениями завалены наши прилавки. Лучшее чтение на пляж и в поезд, очень удобные покетбуки. Чтение правда специфичное, но на мой взгляд ранние вещи просто отличны, особенно «Все красное». У нас сняли сериал «Что сказал покойник», но книга, по-моему, лучше. Нравится в основном женщинам, поскольку при прочтении появляется элемент узнавания – «ба, да это же я! Не юная, не красавица, без денег, зато с детьми, проблемами, бывшими мужьями и недюжинным умом!» :), понятно, что главная героиня легко проецируется на себя и вызывает симпатию. Но мужчины тоже читают, ценят за едкую иронию по отношению к маленьким женским слабостям… Довлатова читать, конечно, можно. И нужно! Но лучший из классиков современников – это, безусловно, Битов! И можете пинать меня ногами… Лукьяненко пишет лучшее отечественное фэнтези, это действительно литература, а не «опыт криэйтерства»
А еще я люблю читать «латиносов». Вам, уважаемый должен понравится Кортасар. Качественная, скорее европейская проза, последнее, что прочитала «62. модель для сборки», своеобразное «свободное» построение, обаяние интеллекта, неназойливый психологизм и … тонкий аромат забытой школьной влюбленности, черт знает откуда он взялся…;)


Edited by Burivushka on 02/10 11:50.Edited by Burivushka on 02/10 11:51.
LAS
О да - "Гиперион" глобальное произведение :)))
правда гдето в середине становится нудноватым, но потом с новой силой... Хотя я не любитель подобной вселенской глобалистики, но местами становится интересно. Думаю лет через 5 перечитаю:улыб:
LAS
Толкиен не просто сказка - в том плане что он использовал целые пласты древних культур, переиначив их в сказку... Даже карта и та похожа на карту Европы. Языки, имена, обычаи...
т-д
У каждого свои предпочтения - вот не нравятся мне фэнтэзи. Разве что Э.Нортон, которую читал давно. А вот Булгаков или Стругацкие - читаешь и перечитываешь. Стиль знаете, когда читаешь "Мастера" - так и представляешь эту кавалерийскую алу (есть там коротенькоеописание). Хайнлайн, Шекли и Саймак - тоже очень неплохо. Особенно фразы отдельные типа: "женщину, погоду и вино нельзя заменить чем-то похожим".
pivas
Довлатова недавно "Заповедник" читал - просто супер. А вот многими любимый Веллер мало того что нравился местами, после наездов на Довлатова мне стал совсем уж отвратителен, хоть режте меня..
kosta
Про Булгакова как раз не удивительно, если вспомнить сколько он лет свой труд переделывал, и сравнить с тем, и сколько книжек в год современные креэйторы выдают.
Раз пошла такая пьянка дам краткую характеристику читаемых мною авторов. Сразу скажу что здесь присутствуют писатели более развлекательного жанра.

Роберт Желязны - его произведения насыщены действием, несмотря на внешнюю атрибутику боевиков, очень часто его произведения ставят интересные филосовские задачки. В качестве недостатков я бы назвал в первую очередь то же бурное развитие сюжета, очень часто в начале сложно понять, что здесь вообще происходит. Некоторые произведения, "Звездный спидвей" например, чрезвычайно насыщены специфической терминологией, из-за чего некоторым тоже достаточно сложно их читать, Как сказала у меня мать: "Постоянно какие-то питы, грувы и т.д."

Роберт Хайнлайн - Сразу видно, что это бывший военный, но, некоторые произведения весьма интересны, пожалуй ближе к Action.

Роберт Шекли - все-таки он мастер рассказа, хотя если есть любители полного абсурда....

Андре Нортон - я бы сказал, что более поздние произведения скучноваты, я их читал спокойно, а мои женщины в них углядели гимн Феминизму... Но ранняя Нортон просто великолепна.

Гарри Гаррисон - этот тоже служил, как и Хайнлайн, но не командовал, и отношение к армии у него прямо противоположное. Длинные циклы у него, на мой взгляд слабеют по мере удлинения. Скучны романы с вариациями прошлого, хотя из них можно выделить циклы "Король" и "Эдем".

Роберт Асприн - весьма ироничен, неплохие идеи.... Цикл про Санктуарий был неплох, пока не стал через чур мрачен. Да и скучноват он стал, когда из него ушли монстры.

Мне понравился Терри Брукс.... Просто, но интересно...

Ну я думаю такие авторы как Азимов и Саймак в рекламе не нуждаются... Последнее время неплох Роджер Макбрайд Аллен, Понравился Скотт в его игрой Эндера.

Продолжение следует...
Если интересно, конечно.
Burivushka
Ну что вы Фаулз совсем не сух:улыб:Хотя как кому:
Битова читал - сборник "Человек в пейзаже" - показалось слишком мокро - трудное детство, блокада, несчастная любовь и все такое:улыб:Ни в коем случае не хочу сказать что Битов плох - это действительно классик. Но для меня мокроват:улыб:
Blade Runner киношку смотрел, и не раз. Так как все непонятное, но оставляющее хорошее впечатление называется культовым, то наверное можно и так сказать.... Форд помоему играет? Надо попробовать прочесть:улыб:
А что вы называете =опытом криэторства=, любопытно?

Кортосара лю, и давно. Все же из латиносов считаю непревзойденным Борхеса, кому то покажется так же сухим...:улыб:Готов перечитывать многократно:улыб:"модель.." кажется не читал... спасибо, прочту. :)))
Черный кот
Лучший Асприн – Асприн без соавторов. «Мифологический» цикл – просто гениален! Вся эта суета про Санктуарий просто рядом не стояла! Это не просто интересные идеи, это вообще супер! Даже и не сказала бы, что это совсем фэнтези… Или вот «Шуттовской» цикл. Блеск!
Шекли прелесть! Вот тоже – не фэнтези,ни фантастика, черти что, но какая прелесть! Мое любимое (нет, не масло мягкое ;)) «координаты чудес» даже не знаю, это большой рассказ или маленький роман? Очень люблю его цитировать, он (роман) просто напичкан абзацами, которые просят их продекламировать:
-Только один вздох отделяет тебя от смерти. Что ты будешь делать со своим жалким мгновением?
-Я проживу его. А для чего еще существуют мгновения?
Шекли умный и романтичный, правда?:миг:Для любителей абсурда все-таки Дик. Вот где сюжет такой замороченный, что ум за разум заходит!
А почему никто не помянул про такое классическое фэнтези, как Урула наша, так сказать, Ле Гуин? Мне нравится цикл «про Ястреба». Кстати, Коста, если уж Саймак не фэнтези, то я вообще не знаю что такое фэнтези… Энтони Пирс, наверное…:улыб:
т-д
Скажите хоть что-то доброе за Пелевина, а то даже где-то обидно.
Американские комары наших мух е$ут!
Mihansk
Многие будут не согласны, но я считаю что Поколение П у него лучшее. Мне очень нравится.
т-д
«Опыт криэйтерства»… Ну это литература, где отсутствует собственно литература. Драма мыслей, чувств, ураганы страстей равнодушны к декорациям. Можно писать про Антония и Клеопатру, можно про Машу и Васю, хуже не становится. А иногда бывает, что читаешь книгу, и понимаешь, что если убрать оттуда драконов, заклинания и стадо единорогов то… ничего и не останется. Если при этом отсутствует еще и художественный слог, то остается только полюбоваться оригинальностью идеи или модели. Нет, это иногда интересно, но это не совсем литература. А у Битова есть одна маленькая, очаровательная, парадоксальная вещь – «преподаватель симметрии», я с детства в нее влюблена. Ее мало кто читал, почему-то. Она состоит как бы из таких маленьких новелл, каждая просто маленькая жемчужина, совершенно сухая! Одна из немногих книг, прочтение которых делает счастливыми. А ценить у Битова надо язык! Вот это – литература, это образы, это речь! Его в школе надо изучать, что бы наши дети хоть мало-мальски по-русски говорили! А то мычат как… телята.
Борхеса я тоже люблю. А как Вам Касарес?
Черный кот
А что - хорошая идея.
Итак, Булгаков - мастер слова. Не витееватого слога, а слова, за которым встает картина происходящего. Великолепный юморист. Философ - в большинстве серьезных вещей всегда можно найти философский подтекст.
Стругацкие - очень интересные описания человеческих взаимоотношений, и взаимоотношений Макрокосма и Микрокосма.
Хайнлайн - ну конечно, можно сказать что это экшн. Однако, читайте его подробнее, а еще лучше с хорошими комментариями - выясняется масса интересных подтекстов, не всегда ясных для неамериканца.
Асприн - поддержу тему про "Мифологии". Пожалуй самая удачная попытка поставить магию на коммерческую основу. Правда есть еще Пол Андерсон.
Гаррисон - типичное экшн, со своеобразным юмором (военным).
Никитины - цикл о "Троих": "Трое из леса" и далее. Великолепно вписанные анекдоты и вкрапления из компьютерных игр. Очень интересная идея о прогрессе и культуре (чем то перекликающаяся с Прогрессорами у Стругацких). По сюжету же - экшн в стиле фэнтези (без переборов в сторону магов - они просто есть, как есть драконы, нечисть и прочее - и почему-то в это верится).
kosta
Стругацкие, Стругацкие… ну кто из нас не вырос на них? Но отрешившись от сентиментальных воспоминанийследует сказать, что они – литература для своего времени. Они привязаны к «оттепели» к 60ым, они сейчас кажутся милыми и наивными… Уже растет поколение, у которого понедельник начинается на следующий день после оплаты задатка :зло:. Лучшая – и самая глубокая вещь – «отягощенные злом». Многоплановая, над ней надо думать. Для меня они прежде всего – новаторы в … педагогике. Там масса своевременных идей, это почему-то никто не ценит.
Пастернак тоже мастер слова. А уж Толстой! (две штуки) ;). И Чехов! Коста, мастер слова – это вообще общее место. А конкретнее? Почему Булгаков?
Раньше вообще писали с уважением к слову.
Да, о легком жанре, а как кому Акунин?
Burivushka
Скажите мне где-же у Саймака фэнтези? "Заповедник гоблинов"? Ну нет у меня впечатления сказки - все естественно и гоблины и тролли. Да и нет у него упора на то, что это сказка. А фэнтези - все-таки сказка. Вот цикл Семеновой про "Волкодава" - это фэнтези. Хотя и экшновое. И Толкиена не троньте: "Хоббита" и "Хранителей" в фэнтези не отдам. Вот разве что "Сильмариллион".
kosta
Бред какой-то!:миг:Сказка, фэнтези... что, нашли способ провести точную границу? Неестественно - фэнтези, а если читаю, и как сам там был - сказка? Ерунда какая-то...
т-д
"Поколение П" тоже нравится, но "Чапаев и П" лучше, а "Жизнь насекомых" - почти шедевр.
Burivushka
Бедные А.Б.Стругацкие!!! Как они неуклюже смотрятся со своими тремя радостями в жизни:"любовь, работа, друзья". Сейчас бы писали по-другому:"секс, деньги, клевый оттяг".
Да не стали бы они так писать - не стали бы опускаться до масскульта. "Отягощенные злом" - конечно, здорово и глубоко. А как быть с "За миллиард лет до конца света" "Град обреченный" "Гадкие лебеди" или "Второе нашествие марсиан". Последняя как раз очень в тему сейчас. Так что насчет глубины Стругацких можно поспорить.
Что касается мастера слова. Вот лежит у Л.Толстого Андрей на Аустерлице (прошу прощения за школьный пример) - долго лежит, почти страницу (не подумайте - не хочу, и не могу обидеть мэтра). А вот запоминаются только облака (хотя может так и задумано).
А у Булгакова:
"-А что это за шаги на лестнице?
-А это нас арестовывать идут?: ответил Бегемот
-А: произнес Коровьев, помешивая серебрянной ложечкой коньяк." (вроде коньяк - могу соврать в цитате).
Вот почему то все представляется: и Бегемот, и Коровьев, и коньяк и серебрянная ложечка. Ну нравится мне Булгаков. Чехов тоже очень хорош, но нет у него такой описательной емкости - в одном слове выразить массу ощущений.
Акунин пишет очень хорошо - детектив читается почти также как Кристи. Даже иногда запойнее, потому что Акунин умудряется удерживаться на грани между экшном и тайной детектива. Это заставляет держать сюжет. Кристи вплетает в сюжет массу деталей, важных с точки зрения детектива, но убивающих экшн. Да и стиль у Акунина все-таки хорош.
Согласен по всем пунктам. Столько идей сколько внес Саймак, пожалуй не внес никто...
Одно уточнение насчет Шекли... Обвинияя его в доведении темы до абсурда я имел ввиду "Визит к Минотавру" и иже с ним. Идея была неплохая, но раздувать из этого роман....

У Асприна же в соавторстве тоже есть очень неплохие вещи. Например "Ну очнгь грозное оружие", вышедшая под фамилией Желязны.... Да и первые две книги Санктуария были интересны. Тени "поблекли" когда ушли известные авторы.

Что жэ до того, кого я не назвал, так я не назвал многих... Вот сейчас вспомнил фамилию автора "Игры Эндера" - Орсон Скотт Кард, хотя другая его вещь на меня не проивела впечатления, даже название забыл напрочь...
Burivushka
Так ведь я и не пытаюсь делить. Просто не фэнтези Саймак с моей точки зрения. Или может дадите четкое определение фэнтези?
т-д
В своё время, после "Эдички", я подумал, что для русской литературы ещё не все потеряно.
Burivushka
Да кстати. В "отягощенных злом" помимо педагогики есть ведь и еще одна (по-крайней) мере тема. Не хотелось бы ощутить себя Демиургом? Или Агасфером?
kosta
А какая по большому счету разница- у каждого свои границы между фентази и сказкой. Сравните хотя бы перумова и Толкиена. Что из них больше фентази? Тут уже мнения разделятся, не так ли?
Фэнтэзи, это один из разделов фантастики в принципе... Я знаю два направления фэнтэзи (сказка) и сайенс фикшен (научная фантастика). Ко второму я отношу достаточно мало авторов. Вы знаете другие направления?
Черный кот
нет, не знаю:миг:хотя хороший автор всегда вылезет за рамки, как тесто из квашни. Вот, хотя бы Лем... Просто забавно, как Саймаку, отцу фэнтези, как жанра отказали в праве быть автором фэнтези... Може фэнтези - это авторская сказка?
Рекомендую: Кейпбелл, "Сказание о Мануэле"
Супер!
Liloca
Что там делить? Перумов - бяка, вторсырье. вообще все сиквелы - гадость, а уж литературные... Не понимаю тех, кто читает "продолжения" "Унесенных ветром"
Burivushka
Кстати о хороших авторах.Почему-то никто не упомянул Г.Л.Олди.Настоятельно рекомендую.Мифологическая фэнтези с интересными философскими вещами.Хотя, на любителя.
Только включился. Кто-нибудь упомянал Асприна?
Мне еще Стругацкие нравятся...
Burivushka
Гыыы. А вы представляете, есть люди которые искренне любят читать Перумова, объясняя это тем, что Толкиен писал сказочки для сопляков, а Перумов пишет "правду жизни"
Читал пару вещей ОЛДИ? Вроде бы даже и интересно, но встречаются куски сильно напоминающие что-то, да и философская подоплека вся слизана со Стругацких, хотя .... Никого не хочу ругать...
Черный кот
А Стругацких вы, что читали? Есть любимые романы?
Из наших я бы назвал Павлова... Ефремов тоже не плох, да и у Беляева встречаются неплохие вещи.