Будет ли гражданство автоматически?
896
8
Вопрос к юристам. Может кто подскажет, получит ли мой родной брат российское гражданство по достижению совершеннолетия, если переедет ко мне из Казахстана и я пропишу его в свою квартиру? Дело в том, что сейчас он несовершеннолетний и оформить вид на жительство нет возможности. Как быть в этой ситуации, при условии, что родители остаются в Казахстане, а сам я имею гражданство РФ уже много лет? Буду благодарен за любую информацию по этому вопросу.
Zahodun
Подобная ситуация была у моего мужа. Пришлось ему получать гражданство.
Там главное, что бы на момент какого-то там февраля 1991(?2 -точно не помню)человек был прописан на территории РФ. Если не прописан, то должен получать гражданство.
Еще бывают ситуации, как у моей подруги:
Она родилась в Нск, а потом жила в Кз. Так ей, что бы получить гражданство пришлось писать что-то типа обьяснительной, о том, что она делала в Казахстане.))

Дело это нелегкое, желаю вам удачи.)
Язва
Спасибо за "...удачи".
Интересно, что сам я не был прописан в РФ на какое-то там февраля хх91 года, а получил по примерно такой схеме, как описал. Т.е. приехал несовершеннолетним, а потом гражданство получилось само собой. Я не заполнял ни одной бумажки не писал никаких заявлений/видов на жительство. Правда это было еще в 95м. Сейчас, наверное, так просто не выйдет, придется помучиться :а\?:
Zahodun
С января 2001 года процедура принятия гражданства жителями ближнего зарубежья усложнилась. Т.е. надо оформлять вид на жительсвто и т.д. и т.п.

Брат моего мужа, тоже проблем не испытывал, его так же привезли несовершеннолетним, и он просто получил паспорт в 14 лет, и все, момент о гражданстве в паспортном столе отследить забыли.)) Правда говорят, что у него могут возникнуть проблемы при выезде в другую страну, но этот вопрос его пока не касался.)

Самое забавное, что мой муж до 2000 года не знал, что он не гражданин РФ, и ему пришлось познать все "прелести" общения с военкоматом, хотя ставить на учет они его не имели права.))
Zahodun
Вопрос приобретения гражданства чрезвычайно усложнился после 01 июля 2002г.(после вступления в силу новой редакции закона "О гражданстве".

Подробно писать не буду, это займет много места, но упрощенный порядок применяется если кто-то из родителей является г-ном РФ.
Упрощенный порядок - проживание в РФ не менее года.
Других способов нет.
Есть правда "кривой " способ при осуществлении опекунства или попечительства, но для этого нужны веские основания.
Советую обратиться в ОВИР по месту жительства.
1) "прописать" вы его не можете. можно зарегистрироваться.
2) вопрос с гражданством можно решить в КГ РФ в Казахстане, там же получить Российский заграничный паспорт и въехать на территорию России как полагается. тогда тут уже не будет никаких сложностей.
если он приедет просто по Казахскому паспорту (кстати, ни в коем случае не по пластиковому удостоверению!), то у вас будут заморочки, тем более, что он несовершенолетний. это затянется на несколько лет.
на самом деле, как Вам уже выше написали, это очень объемный вопрос. лучше всего на него ответят даже не юристы, а именно в паспортно-визовой службе.
Zahodun
Zuhodun, а Вы уже поменяли паспорт на новый Российский? Если Вы это сделали после июля 2002 года, подскажите, как у Вас это получилось.?.. Моя подруга получила вкладыш в 1995 году, а сейчас вкладыш забрали и паспорт старый, да еще за Вид на жительство пришлось побороться. И все это объясняется следующем.... не проживала постоянно на территории России на февраль 1992 года (была прописка временная на время учебы в ВУЗе)... ошиблись... говорят в Пасп. столе... незаконно выдали Гражданство... Слава богу, мой муж поменял паспорт в 2001 году, а иначе столкнулись бы с этим же...
Zahodun
ну, что вы сравниваете 95 и 2003! в 95 всем подряд оформляли, и как некоторые столкнулись, даже ошибочно. а с того времени уже все изменилось. и народ стал более грамотный, и законы поменялись.
Zahodun
а я вот получала гражданство в 96м, причем там же в КЗ, через посольство..Потом, приехав в Сиб, мне благополучно оформили российский новый паспорт (я правда с этим затянула и сделали его мне только в феврале 2000), причем по счастливой(?) случайности у меня остался в целости и сохранности паспорт КЗ -так что к родителям могла ездить без особых проблем...Насколько знаю, сейчас автоматическое гражданство - только если родители россияне, а в других случаях - все по закону..
Удачи