Аренда у физического лица
916
12
Если мы хотим арендовать у физ/лица офис,то как быть с наличной оплатой? Ведь у ф/л нет ККМ и рас/счета??
UNITON
ч/з договор аренды....
по безналу...
на сберкнижку....
(мы так делаем....)
UNITON
А если мы выпишем ему расходный ордер? И еще мы можем эти расходы поставитьсебе в затраты?
UNITON
вообще могёте... отнести на расходы,
но налоговики ссылаются на жилищное зак-во, где черным по беломоу написано: жилье можно использовать только для проживания в нем людей.
Т.е. офис - нельзя.
Поэтому лучше оформить договор возмездное оказание услуг: физлицо оказало вам консультационные услуги ....
эти расходы и принятьк НУ.
UNITON
Так у него (у физ/лица) в собственности то не квартира,а офис в бизнес-центре.А если на затраты то как оформлять-то все.Нет не счет-фактур,ничего:хммм:
UNITON
а что так с ложно открыть р/с? это не так уж и дорого
я открыла мне ф/л правда он выступает как ИП.. выписывает счет.. и у нас с ним договор.. который мы заверили в ГБР
все очень просто и налоговики не лезут.
ANIKA
Не забудьте взять у него копию свидетельства о рег ИП.
ANIKA
Так если-бы он был ИП по и проблем бы не было,а так это просто физ/лицо и счет оно выписывать не может.Я не могу понять можно-ли без сч/фактуры списывать или нет.А насчет р/с он желает только нал :зло:
MaaH
Спасибо :улыб:
Но мне это не так важно, т.к. я выступаю бухгалтером вот у этого ИП и у фирмы которая взяла в аренду поемещение ИП.
Так что все документы на них двоих лежат у меня.
UNITON
нда весьма интересный вопрос, мне даже чисто из спартивного интереса любопытно стало.
давай так я тебе в приват напишу ссылку на бухг. форум. (что бы тут ее не восприняли как рекламу)
я на том форуме давно сижу. Там можно получить на любомй вопрос по бухгалтерии.
UNITON
С/ф это документ касающийся исключительно НДС.
Я бы взяла в расходы, выписав ему РКО
Penelopa
правильно...
тем более физлицо - не является плательщиком НДС...
UNITON
Я что не дохожу, КАК физ. лицо будет получать доход за сдачу в аренду нежилого помещения используемого под офис не являяесь ИП???

------
Может время позденее и я уже сплю?