Разъясните немного по буху, или как это у других?
2243
19
Вопрос вот какой, мы фирма по продаже посуды, мы можем купить 100 чашек, и продать их как 100 чашек, по документам тут всё понятно, что купили, то продали...
А если мы решили скомплектовать из этих чашек (добавить к ним ложки) чайный сервиз, и продать уже не как 100 чашек а как 10 чайных сервизов?
Получается что мы купили у поставщика 100 чашек(о чём потверждают факуры), а продали уже совсем другой вроде как - 10 сервизов, и документы клиенту выдаём уже на то что официально не покупали, хотя с другой стороны мы разве не имеем права как к примеру чайная фирма скомплектовать чашки в сервиз?? или нам разрешение нужно на это?
TranceGate
Разрешение на это никакого не нужно! Комплектуйте чашки с ложками, с блюдцами итд, оформляйте соотвествующими проводками, и продавайте по накладным Комплект посуды.
Остается только непонятно, как из 100 чашек, может получиться 10 комплектов, это что в один комплект чайной посуды, вы укомплектовываете по 3,3333 чашки?
Умничка
Остается только непонятно, как из 100 чашек, может получиться 10 комплектов, это что в один комплект чайной посуды, вы укомплектовываете по 3,3333 чашки?
Умничка, вы давно таблицу умножения читали?
TranceGate
пишете бухсправку о том, что из 100 чашек и 100 блюдц получили 10 сервизов.

Проводки:
Дт 20 Кт 10 "блюдца" 100 шт.
Дт 20 Кт 10 "чашки" 100 шт.
Дт 43, 10 Кт 20 "Сервиз" 10 шт.
Sky
Почти верно. Только не 10 и 43, а 41. Нет у них производства, нет. Только торговля. А комплектование производством не является. Посему использование 10 и 43 методически не оправдано.

И еще. Практика. В 1С можно воспользоваться не 20 (чтобы не показывать несуществующие на самом деле обороты в производстве), а вспомогательным счетом 00.

Если 1С - еще и НУ надо не забыть в справке.
Be
:смущ: обязательно повторю таблицу умножения:хехе:
sharkie
Не правда, можно и через 20 счет, а можно и через 41. Оба варианты возможны! Тут мнения расходятся, кто не хочет производства, проводят все через 41. Я бы в учетной политике прописала этот момент, это и на основании ее уже действовала.
Умничка
Комплектация сервиза не есть производство. В случае отверточной сборки компьютеров, к примеру, еще можно говорить о 20. А при чистой торговле, повторюсь, показывать оборот по 20 - абсурд. Он просто не будет иметь смысла!
sharkie
Шарки, то что вы называете абсурдом можно прописать в учетной политике, и проводить все через счет 20. Где в законодательстве написано что нельзя? И даже более того, по бухгалтерски, считаю это более правильным. Особенно, если в ситуации, когда фирма для комплектации товаров, арендует специальную комнату номер, принимает на работу сотрудника (комплектовщика), то тогда тем более, правильнее будет учитывать все затраты на 20 счете.
Д 20 К 10, 70,69,76.....итд
Оба варианты правильные и не противоречат законодательству и действующему плану счетов, можно и через 41, и через 20.
Умничка
Я даже спорить не стану. В учетной политике прописать можно многое. Но смысл, сущность хозяйственной операции от этого не изменится

А вот притягивать за уши комплектацию к производству не надо. Впрочем, если вид деятельности - производство комплектов (наборов) из составных частей - ну и используйте 10 и 43 через 20. А в торговле - не смешите, нет тут производства и не будет. С семантикой знакомы? А подарочные наборы в магазинах видели? Их в магазинах _производят_?

*дико рж0т*
sharkie
Тогда поскажите, почему сборка копмутеров, считается производством?
TranceGate
А Вы совершенно не видите разницы между сборкой (пусть даже отверточной) компьютера и складыванием нескольких чашек в одну коробку?

Кстати, немногие компьютерные фирмы _производят_ компьютеры. Большинство отгружает самосборные, _небрэндовые_ компы по документам как _россыпь комплектухи_ (бухгалтерия совсем не хочет заморачиваться _производством_ :о)
TranceGate
Сборка компьютеров считается производством, потому что, во-первых, все компоненты компьютера скреплены болтиками, шурупиками и являются одним неразделимым целым. Ну, а во-вторых, по определению "Производство - процесс создания разных видов экономического продукта" В данном случае, из разных деталек производится новый продукт - т.е. компьютер.
sharkie
Шарки, я разницу между отверточной сборкой компутера и комплектованием сервиза конечно же вижу. :бебе: И в бух учете тоже есть разница. в силу того, что компутер неразделимое целое, его только через 20 можно, а сервиз на усмотрение главбуха, хоть через 20 , хоть через 41. Мне кажется, автор темы, уже получил ответы на свои вопросы, и его главный бухгалтер, самостоятельно пример решение, какой счет ей использовать. :миг:
Умничка
Есть подозрение, что Вы смутно представляете смысл счета 20 и отражаемых по нему оборотов. Разжевывать смысла нет, этому обычно на втором курсе учат. Поэтому оставлю Вас с Вашими фантазиями по применению плана счетов... Удачи в использовании 20 в торговле.
sharkie
Шарки, я надеюсь, что вы не применяете на практике исключительно знания, полученные на втором курсе . А то страшно становиться за ваш бух учет. Вы, бы как то весь день отрицая использование 20 счет, взглянули бы на инструкцию по применению Плана счетов, определение производства, вспомнили бы смысл написания учетной политики по бухгалтесркому учету.........и утверждения рабочего плана счетов...... или все это не знакомые слова? Аналогично, не буду вдаваться в ТОНКОСТИ бух учета, которые вам чужды. Желаю профессиональных успехов :ха-ха!:
Умничка
Во-первых, если Вы не перестанете называть меня "Шарки", то в ответ мне придется называть Вас "Дурочкой". Если не понимаете почему - то, увы, я Вам помочь не смогу :о(

Во-вторых, я таки взглянул в инструкцию по применению плана счетов и обнаружил там следующее:

"Счет 20 "Основное производство" предназначен для обобщения информации о затратах производства, продукция (работы, услуги) которого явилась целью создания данной организации. В частности, этот счет используется для учета затрат:
по выпуску промышленной и сельскохозяйственной продукции;
по выполнению строительно-монтажных, геолого-разведочных и проектно-изыскательских работ;
по оказанию услуг организаций транспорта и связи;
по выполнению научно-исследовательских и конструкторских работ;
по содержанию и ремонту автомобильных дорог и т.п."

Остальное прочтете сами. Как применять этот счет в организации, видом деятельности которой является торговля, там не сказано.

Тупо порылся в К+ и легко нашел статейку:
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 10
...
Пример 2. Оптовая торговая фирма "Лилия" приобрела для дальнейшей перепродажи духи, дезодоранты и косметички. Стоимость духов без НДС составляет 1500 руб., дезодорантов - 600 руб., косметичек - 300 руб.
Директор издал приказ о том, что эти товары организация продает в виде подарочных наборов, общая продажная стоимость которых составляет 3000 руб.
Так как в учетной политике фирмы предусмотрено, что расходы на доукомплектацию входят в стоимость товара, бухгалтер "Лилии" отразил оприходование и реализацию подарочных наборов следующим образом:
Дебет 41 субсчет "Подарочные наборы" Кредит 41, субсчет "Духи"
- 1500 руб. - отражены духи в составе комплекта;
Дебет 41 субсчет "Подарочные наборы" Кредит 41, субсчет "Дезодоранты"
- 600 руб. - отражены дезодоранты в составе комплекта;
Дебет 41 субсчет "Подарочные наборы" Кредит 41, субсчет "Косметички"
- 300 руб. - отражены косметички в составе комплекта;
Дебет 62 Кредит 90-1
- 3000 руб. - реализованы подарочные наборы;
Дебет 90-2 Кредит 41, субсчет "Подарочные наборы"
- 2400 руб. (1500 + 600 + 300) - списана себестоимость <**>;
Дебет 90-3 Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДС"
- 457,63 руб. - начислен НДС.
...

Обратите внимание, для создания комплектов из единиц учета товара используются внутренние проводки по счету 41. На практике же, при использовании 1С, при подобных проводках будут проблемы с количественным учетом. Для того и предлагается применять вспомогательный счет 41.

Если все еще не понятно - больше объяснять не буду. Можете огрызаться до потери пульса. Или таки сходить поучиться по специальности "Бухгалтерский учет" в профильном вузе (лучше в нархозе).

P.S. Жена - аудитор - читая Ваши перлы о 20 счете, от смеха чуть со стула не упала. Сказала, что ей писать замечания по этому поводу при проверках уже надоело...
sharkie
Для того и предлагается применять вспомогательный счет 41.
Вкралась опечатка... Читать как "вспомогательный счет 00 между 41".
sharkie
я бы в 1С добавил к 41 колич.учет в конфигураторе...
а 00 счет использовал бы только при старте базы данных, тт.к. Дт 00 = Кт 00
или ввел бы свой вспомогательный счет, а 00 - не трогал бы...

Как переводится Ваш ник, и можно транскрипцию, пожалуйста... на кирилице...
Sky
я бы в 1С добавил к 41 колич.учет в конфигураторе...
Позвольте, Вы о чем? Признак количественного учета для 41 и субсчетов там уже стоит. Я немного о другом... Количество 100 в 10 внутренними проводками на 41 - проверьте на практике.
а 00 счет использовал бы только при старте базы данных, тт.к. Дт 00 = Кт 00
или ввел бы свой вспомогательный счет, а 00 - не трогал бы...
Дело вкуса. Или "почерк" в 1С. У каждого свой.
Как переводится Ваш ник, и можно транскрипцию, пожалуйста... на кирилице...
Никак не переводится. Транскрипции на кириллице нет. Принимайте это как данность.