про трудовые книжки
10885
47
имеем ли мы право иметь более одной трудовой?
TranceGate
А зачем? А если резюме надо будет составить, что со всех книжек туда жизнеописание вписывать будете?
TranceGate
в данной ситуации две трудовые книжки - незаконно, так как вам потом трудно будет потом в случае необходимости вносить информацию о работе в одну из них. Это придется переделывать всю трудовую.
TranceGate
элементарно общий, непрерывный трудовой стаж, для пенсии в дальнейшем и прочая лабуда...
TranceGate
А почему тогда 2 паспорта сделать. Трудовая это документ, подтверждающий ваши права, в том числе на пенсионное обеспечение. Вообщем, если интересно, читайте правила ведения трудовых книжек.
TranceGate
А если реально на двух работах и официальное трудоустройство там и там?
kenny2007
А если реально на двух работах и официальное трудоустройство там и там?
В трудовую вносятся сведения об основном месте работы, а сведения о работе по совместительству по желанию работника могут быть внесены предприятием, где находится трудовая (основное место работы) на основании документов с места работы по совмечтительству
rulezzz
Согласен! И добавлю двух основных мест работы по трудовому закнодательству не может быть, только одно основное и по совместительству. :umnik:
Zevs
Какие кары и кому светят за нарушение этого положения трудового законодательства - работнику или работодателю?
vert
Ответтственность предусмотрена в том числе КОАП ст. 5.27 и 13.20 в основном это штрафы начиная с 1000 рублей, заканчивая дисквалификацией (при повторном привлечении за тоже самое), гражданская ответственность - всякие ущербы, уголовная ответственность.
Zevs
К кому санкции?
Представьте ситуацию. Человек работает в одном месте. Работа много времени не отнимает.
Придя на другую работу, говорит, что трудовая потеряна. Кадровик работодателя заводит новую трудовую за 60 руб.
Человек совмещает работу, не разрываясь.
Из двух мест с белой части з/п отчисляется всё, что надо.
Какой ущерб и кому, какая гражданская и уголовная ответственность?
Кого дисквалифицируют, кто и за что?
vert
Утеренная трудовая подлежит воостановлению (дубликат заводится). Кадровик не просто трудовую новую заводит, еще и предыдущие места работы (стаж) записывает. Эти правила установлены Постановлением Правительства № 225. Чуть позже напишу кого и зачем.
TranceGate
чтобы не заводить новую тему, опишу ситуацию здесь:

Человек устроился на работу, с оформлением его туда тянули (в частности, подписание договора), однако, трудовую потребовали, ее забрал отдел кадров. Через месяц человека уволили по основанию "не прошел испытатльный срок", заработную плату за месяц выплачивать отказались. Было принято решение с работодателем потягаться, т.к. его действия незаконны, в частности было принято решение грамотно сформировать доказательственную базу. Т.к. одним из доказательств является нахождение у работодателя трудовой книжки, ему было направлено письмо с уведомлением о вручении с требованием вернуть трудовую книжку и т.д. Работодатель молчит, уведомления пока не пришло, получается что вопрос подвис, но бросать его так просто не хочется. Параллельно уволенный человек ищет работу и уже вот-вот собирается оформляться, при этом его трудовая временно канула в Лету. Собственно, вопрос: может ли это человек при поступлении и оформлении на новую работу попросить работодателя внести запись в трудовую позже, с той точки зрения - насколько такое внесение "задним числом" законно, не влечет ли это для работодателя каких-либо санкций. Или же будет правильнее завести новую трудовую, но что тогда делать, когда все-таки вернется старая трудовая?

Спасибо!
Lassie
Хороший вопрос... :о)

Есть мнение, что надо заводить дубликат (сообразно правилам). А если найдется оригинал - дубликат уничтожать с составлением акта.
Lassie
Интересно, а доказательством чего является направление работодателю требования вернуть трудовую? Если я направлю на место своей предыдущей работы письмо с требованием выплаты мне 50000 руб, что они мне довыплатили при увольнении пять лет назад, это будет доказательством, что они мне на самом деле должны?
Думаю, что реакция работодателя будет "Ничего не видел, ничего не знаю и никаких трудовых книжек посторонних людей у нас не находится"...
tonim
это уже другой вопрос, но могу ответить

т.к. по такого рода делам крайне сложно формируется доказательственная база, то важна любая зацепка

в данном случае расчет был на то, что работодатель без задней мысли ответит на письмо (мы же не писали ему, что в суд хотим, просто попросили направить трудовую книжку по почте вот и все :o) в любом случае оценкой доказательств занимается суд и только он, кроме того, у нас еще есть ответственность за дачу ложных показаний

но это уже совсем другая история :улыб:

ЗЫ кстати, для справки, отказа от вручени, равно как и любого другого отказа пока не пришло, а отсутствие отрицательного результата дает надежду на появление результата положительного :миг:в любом случае, вопрос был не в этом :спок:
sharkie
иэх...а у меня постоянно - что ни вопрос, то хороший :смущ:

насколько я помню (к сожалению, правилами ведения трудовых книжек занималась поверхностно и давно) там есть возможности внесения записей задним числом (ну вот прямо процедура расписана) - на случай, если вдруг что-то забыли внести, например

кроме того, при внесении записи в трудовую о приеме на работу вносится кем/куда принят, дата и номер приказа, больше это, вроде, нигде не регистрируется, насколько я помню (или регистрируется?)

в таком случае мешает внести запись задним числом тольло риск того, что придет трудинспекция и обнаружит, что трудовой работника нет, так? или я все-таки что-то упускаю?
Lassie
Еще раз говорю - нет трудовой, была, заводим новую, пишем - "дубликат". Все по правилам. Но правила молчат о том, что делать в случае нахождения старой (оригинальной) книжки. В этом случае отбираем у работника заявление, составляем акт с подробным описанием ситуации, вносим (скорее, задним числом) запись в оригинал трудовой, дубликат уничтожаем.

Что еще можно станцевать вокруг ситуации? Особенно, ежели правила молчат?
sharkie
да вот и мне тоже интересно, что еще можно станцеваь

надо же еще такие "па" новому работодателю предложить, чтобы он не передумал и не взбрыкнул :хммм:

ладно, попробуем как-нибудь выкрутиться :безум:
Lassie
А новому работодателю _сейчас_ предлагать ничего не надо. Молча написать заявление о выдаче дубликата трудовой. А вот когда найдется оригинал - вот тогда и писать заявление о "танцах".
Lassie
это уже другой вопрос, но могу ответить

т.к. по такого рода делам крайне сложно формируется доказательственная база, то важна любая зацепка
А в трудовой инспекции консультировались?
TranceGate
Запросто можно иметь 2 трудовые. Например, у меня их 2.
Ситуация была следующая. В 2000 г. я устроился на работу в фирмочку, потом она сменила название, в итоге - 2 записи в той трудовой и около года стажа. Затем фирмочка экстренно закрылась-разорилась-исчезла вместе с моей трудовой книжкой. При устройстве на новую работу мне там завели новую трудовую книжку, внеся туда первую запись. Примерно через год мне позвонила бухгалтер той почившей фирмочки и сказала, что нашла мою трудовую. Я забрал её, мы вместе внесли туда запись о моём увольнении якобы от числа, предшествовавшего моему устройству на следующую работу и открытию новой книжки. Таким образом имеем 2 трудовые книжки, идущие в хронологическом порядке. Это то же самое, как если бы, например, в трудовой книжке тупо кончились страницы и пришлось заводить новую.
Эгоист
Вообще то когда в трудовой заканчиваются страницы делают вкладыш, а не заводят новую. А вы должны были сделать запись в найденной трудовой и уничтожить новую. так что запросто или нет, поймете потом когда дело дойдет до Пенсионного фонда, когда будете там оформлять пенсию, или еще раньше когда работодатель будет сдавать сведения из программы Конвертация. Необольщайтесь. что все у вас правильно.
kenny2007
нет, не консультировались

но я сама юристом работаю + консультировалась со своим руководством + делала анализ практики по подобным делам

если дело доходит до суда, судьи очень жестко смотрят на доказательства...так что

а что, думаете, имеет смысл сходить в трудовую инспекцию? они реально могут что-то сделать или просто пару советов дадут?
Lassie
если дело доходит до суда, судьи очень жестко смотрят на доказательства...так что
Есть мнение, что при рассмотрении трудовых споров суды... как бы это сказать... не предвзяты... но с сочувствием и пониманием относятся к работнику. В результате чего именно работодателю приходится доказывать _все_.
sharkie
к сожалению виденная мной судебная практика демонстрирует обратное :хммм:
ст. 16 ТК РФ "...Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен". Т.к. каждая сторона обязана доказать те факты, на которые она ссылается, то камнем преткновения обычно становится тот момент, что работник вышел на работу с ведома или по поручению работодателя или его представителя , т.о. если он вышел на работу, например, с согласия администратора торгового зала, это еще не доказывает указанное выше. К сожалению, виденная практика подтверждает именно эту позицию :хммм:
Zevs
Сделать запись было сложно организационно, т.к. на момент нахождения старой трудовой книжки я уже не работал в компании, которая завела мне вторую. Причём головной офис той конторы находился в Омске, т.е. для того, чтобы сделать повторную запись в старой трудовой, нужно было отправлять документ туда, что сделать было проблематично.
Далее, если, допустим, я всё же решу перенести записи из одной трудовой книжки в другую, то даже не знаю, как это сделать - половины компаний, в которых я работал, уже не существует. :dnknow:
С другой стороны, первая моя трудовая (которая была год потеряна) содержит всего меньше года стажа и если даже в тот период и были по мне отчисления в ПФ, то мизерные.
(Уж не говоря о том, что до пенсии я всё равно вряд ли доживу, а мои наследники её не получат в любом случае, даже если там миллиард будет накоплен)
Можете подробнее рассказать про систему "Конвертация"? Это что такое? Первый раз слышу. Я ж теперь сам себе работодатель.:улыб:И не только себе.
Lassie
имеет смысл сходить в трудовую инспекцию? они реально могут что-то сделать или просто пару советов дадут?
Толку от них ноль на палочке. :death: Я тоже, в своё время, наслушавшись советов из разряда "обратишься в трудинспекцию - сразу всё решится в твою пользу", пришёл к её начальнику. При том, что были явные грубейшие нарушения закона со стороны работодателя, инспекция не сделала вообще ничего. Ответ был: "Не, ну а что мы сделаем? Они скажут, что у них всё в порядке, и всё".
Эгоист
Как фамилия этого начальника?
OKW
Я не помню, это года 1,5 назад было.
Там вообще интересно было - работодатель не выплатил мне даже "белую" зарплату (!), а трудовая инспекция тупо ничего не стала делать.
Эгоист
Трудовая инспекция может делать не всё. Если что...:миг:Так что, иногда, их сочувственное похлопывание по плечу строго соответствует букве закона. В некоторых случаях (в рамках Трудового кодекса, в частности) права можно отстоять только в суде. Туда и надо идти. Чтобы что-то начало делаться. Долго и грустно, но но все же.
ПЫСЫ: автору, если еще актуально: две трудовые будет - не проблема. Сейчас (с окт. 2006) есть норма о том, что работодатель может завести новую трудовую, если в течение пяти (кажется) дней работник не представил книжку и написал заявление об этом, так что... И дубликат - тоже можно. НПА есть, базы под рукой нет :)) Ссылки точные не дам, но "ищущий да обрящет" :миг:Потом, на пенсию когда придет, просто обе покажет (если трудовые книжки не отменят к тому времени, нафик). А вот если без трудовой так и будет работать работник - тогда, да, работодателю могут навалять. Есть трудовое правоотношение - должна быть трудовая книжка ))) Сейчас надо уже трудовые договоры собирать к пенсии, да копии приказов, на всякий случай:миг:
Вот и я скромно думаю, что ничего страшного не будет, если я, вдруг случится чудо и доживу до пенсии, принесу 2 трудовые.

По поводу трудовой инспекции - если они не реагируют на самое грубое нарушение ТК, какое только может быть, то о чём тогда вообще можно говорить?..
А суд... Уже и срок давности прошёл, наверно - в 2006 г. это было. Причём компания довольно известная в городе. :ухмылка:
Эгоист
Тут дело просто в том, что не на всякое нарушение закона трудовая инспекция может и должна реагировать. Поскольку есть вопрос подведомственности спора. Вот именно поэтому важно не терять время на неэффективное обжалование, а обращаться напрямую в "нужный" орган. :yes.gif:Сроки, возможно, и вышли, но их суд может восстановить, при наличии уважительной причины. А компании грешат все: и известные, и неизвестные.
Обращался тогда и в прокуратуру по факту невыплаты мне зарплаты - результат тот же: отписка и всё.
Эгоист
Не представляю, чтобы Шапошников ничего не мог сделать.
OKW
Сейчас они тем более ничего делать не будут. Нач. трудовой на пенсию ушел, теперь борьба за власть, некогда.
Эгоист
Какой смысл в трудовой книжке, кроме как резюме с нее писать? Пенсия теперь от стажа не зависит, а зависит от накоплений.
По этому поводу вопрос: могу ли я при оформлении загранпаспорта сказать, что трудовой у меня нет (ее нужно предъявлять, вроде), что я владелец бизнеса и она мне не нужна?
OKW
Я не помню, Шапошников или не Шапошников. Я разговаривал с таким крупным дядечкой с усами. Он при мне позвонил в контору, грозно поговорил с директором, она ему сказала, что всё у них в порядке, на этом участие трудовой инспекции в разбирательстве закончилось. Он посоветовал мне обратиться в прокуратуру, про результат этого обращения я написал выше.
rulezzz
У меня резюме и трудовые книжки в любом случае не тождественны. :ухмылка:
Про загранпаспорт не знаю, я предъявлял книжку при оформлении, потому что не работал нигде в тот момент. Сейчас я тоже владелец бизнеса, при этом сам же являюсь директором, поэтому запись в трудовую книжку буду делать.
Эгоист
Да у меня тоже есть записи, но мне бы не хотелось их все выкладывать. И еще, непонятно, как наемный работник (да и даже директор своего собственного предприятия) может предъявить книжку - она ведь на предприятии?
rulezzz
Извините, ошибочка по невнимательности. В анкете выписки из трудовой заверяет руководитель предприятия. Выходит, я сам могу заверить свои данные... Хм... подозрительно...
rulezzz
Просят копии, нотариально заверенные, вроде как. Не вникала в суть нормативно-правовых актов, но _представляется_ незаконно это, просить у работающих трудовые книжки предъявлять, т.к. они, действительно, хранятся у работодателя. На практике, как правило, работникам дают книжки на руки, для заверения копий, но это чревато для организаций, т.к. нарушается режим хранения трудовых книжек.
ПЫСЫ: вот, Вы все верно уже сами увидели. выписки - ближе к истине. Логике и праву:улыб: Что подозрительного в заверении?
Сама по себе
Делаются копии с трудовой книжки и каждый лист заверяется руководителем предприятия и ставится печать. А требовать трудовую книжку у работающего может только некомпетентный человек.
Эгоист
Это точно кто-то иной. Не повезло Вам.
Далеко не все инспектора и рукодители госинспекции труда так беззубы.
rulezzz
Я получал недавно загран, никто не просил трудовой. Заява в двух экземплярах заверяется работодателем (кстати не только директор может, но и нач. отдела кадров), указывается № телефона по которому проверить данные можно.
Трудовая предъхявляется только в том случае когдаа чел не работает, тогда и вопрос отпадает, так как трудовая на руках..