Вопрос к юристам
1970
20
Добрый день!

Ситуация: живу в новом доме, дом сдан на половину, т.е. три очереди из пяти. Обратила внимание, на завышенные расценки за коммунальные услуги. Оказалось, что фирма-застройщик не передала коммуникации управляющей компании. В итоге жильцом предъявляют на оплату расценки для юридического лица, которые куда как выше чем для физического.
Вопрос: какие санкции могут мне грозить, если я заплачу квартплату/коммунальные по расценкам для физических лиц? Т.е. не доплачу по счету управляющей компании, которая является агентом застройщика.
Заранее спасибо!
Клара_Цапкина
А что написано в договоре долевого участия? Там обычно есть часть на счет оплаты коммунальных платежей.
Tasha
Договор посмотрю вечером,
но дело в том, что мою квартиру я уже зарегистрировала в юстиции.
Все равно еще по инвестиционному смотреть? Или все-же по договору с УК?
Tasha
В договоре написано
Инвестор обязуется:
Нести бремя расходов по содержанию квартиры со дня получения Заказчиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. В случае неисполнения указанного выше обязательства повлекшего за собой расходы Заказчика на содержание квартиры, возместить Заказчику его затраты на коммунальные услуги за период со дня получения Заказчиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию до дня заключения договоров с обслуживающими, эксплуатирующими и предоставляющими коммунальные услуги организациями.


я прочитала внимательно и погруснела - похоже если еще пять лет строить будут, то я буду как юр.лицо платить?
Клара_Цапкина
А если вам с соседями собрать общее собрание и выбрать себе УК (организовать ТСЖ, принять решение о непосредственном управлении)? Тогда проблема передачи коммуникаций будет головной болью УК и застройщика, а не вашей. Запретить принять такое решение застройщик не вправе.
Tasha
Так сдано еще только половина дома.
Если не ошибаюсь для создания ТСЖ нужно 50% жильцов и офисников всего дома.... а у нас увы пока не набирается...
Клара_Цапкина
Еще раз для особо тупых. Дом сдан в эксплуатацию, вы зарегистрировали право собственности на жилье. Как при этом дом может быть построен наполовину???
Tasha
Сданы первая, вторая и третья очередь дома. Остались четвертая, пятая, шестая. Даже в гисе дома двумя цветами обозначен, половина строится, половина сдана.

Может быть я и не права, просто я уже запуталась
Клара_Цапкина
Может на "недвижимости" поинтересоваться? А построенное сооружение будет единым домом с одним кадастровым номером? Тогда строители не могли сдать "часть" в эксплуатацию (но могли передать вам его по акту приема-передачи). Если же недостроенная часть - другой объект, то вам нужны голоса собственников, зарегистрировавших свое право в сданной части дома. А еще есть статья 139 ЖК РФ "Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах". Может ее использовать?
Tasha
А если вам с соседями собрать общее собрание и выбрать себе УК
в первом же посте топикстартер упомянул имеющуюся уже УК :улыб:
Клара_Цапкина
В договоре написано
[цвет:blue] Инвестор обязуется:
Нести бремя расходов по содержанию квартиры со дня получения Заказчиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
1. а если в договоре пропишут обязанность "инвестора" прыгать с крыши по первому требованию застройщика ?

2. какое отношение приведенная вами цитата имеет к проблеме повышенных тарифов ?
Tasha
А построенное сооружение будет единым домом с одним кадастровым номером?
скорее всего - да ...
вот только этот номер будет другим (не таким, как у первой очереди), но единым для всего объекта ...
А еще есть статья 139 ЖК РФ "Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах". Может ее использовать?
ее, похоже, уже использовал застройщик (упомянутая в первом посте УК ... хотя, наверняка, это не УК а ТСЖ ... но не об этом речь) ...
Данная УК объявила себя агентом застройщика....
мы ее не выбирали... грубо говоря всех заставили подписать договор, мотивируя что иначе дом не принимают

На все претензии нам идет ответ, что на нас ЖК не распространяется еще....
Клара_Цапкина
Данная УК объявила себя агентом застройщика....
мы ее не выбирали... грубо говоря всех заставили подписать договор, мотивируя что иначе дом не принимают
хм.
так вы ДО сдачи дома подписали договор с УК или, все-таки, вступили в ТСЖ ?
На все претензии нам идет ответ, что на нас ЖК не распространяется еще....
да ?
Ваш дом за пределами РФ ?
Я пытаюсь понять. Может быть и никакого. Я не юрист и в данном вопросе не разбираюсь.Пункта где были бы написаны расценки в договоре нет.
Я вижу пункт где сказано, что расходы по коммуналке оплачиваю я. Соответственно вопрос - я оплачиваю по тарифам мэрии для меня или для застройщика, который является получателем юридически.
Договора с энергосбытом УК еще не заключила. Т.е. энергообеспечение дома идет по договору поставщика электроэнергии с застройщиком.

Если разницу между тарифами для физ. и юр. лиц должен оплачивать застройщик, то я с чистой совестью не буду платить.
Нет никакого ТСЖ. Вообще.
Подписали договор имея на руках акт о сдаче-приёмке дома.
Клара_Цапкина
Трудно ориентироваться в ситуации, не видя документов. В реальности никогда с таким не сталкивалась. Даже без регистрации права собственности, только по акту приема-передачи квартиры все, кого я знаю, платят по тарифам мэрии либо незначительно отличающимся от них тарифам управляющей компании (тогда есть протокол общего собрания котрое согласилось на такие тарифы). Похоже застройщик вас кидает в извращенной форме. Попробуйте обратиться в департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города (222-06-95). Возможно, у них есть специалист по работе с начелением. Если откажутся принимать по вашему вопросу напрямую, скажите, что нужна консультация по регистрации ТСЖ. Ее они обязаны дать в любом случае, там и выясните по очередям строительства и по тарифам.
Клара_Цапкина
Нет никакого ТСЖ. Вообще.
Подписали договор имея на руках акт о сдаче-приёмке дома.
ЖК не предусматривает возможности заключения договоров с УК кем либо, кроме собственников помещений (вот ТСЖ можно создать на этапе строительства) - а в момент "сдачи" дома собственников помещений не было ...
можно считать договор с УК не заключенным, объявить себя введенным (ой) в заблуждение и потребовать от УК возврата всех выплаченных денег, как необновательного обогащения:улыб:параллельно создать ТСЖ (выбрать УК) голосами собственников помещений в сданнй в эксплуатацию очереди дома :улыб:натравить это ТСЖ (УК) на застройщика с целью изъятия общего имущества собственников (теплоузла, щитовой и пр.) и потом выходить напрямую на поставщиков ресурсов для заключения договоров :улыб:
вот только вопрос, стоит ли все это затевать из-за нескольких копеек разницы в тарифах ...
Вот и я в замешательстве.
Если есть вариант просто не платить, а уж пусть УК с застройщиком пытаются из меня эти деньги выбить, то я бы им воспользолвалась.
А все остальные слишком затратны для исполнения.

Хотя в жилищный департамент я позвоню.
Клара_Цапкина
Если есть вариант просто не платить, а уж пусть УК с застройщиком пытаются из меня эти деньги выбить, то я бы им воспользолвалась.
если настаивать, что договор не заключен, то, формально, у Вас нет обязательств перед УК, но и у нее нет обязательств перед Вами :улыб:
такие вопросы стоит решать всем собственникам помещений ...

обычно, отдельно взятого собственника легко усмирить ...
уж поверьте председателю правления ТСЖ :улыб:
Верю! Поэтому и думаю, прежде чем идти пойти за февраль