Нарушаются ли авторские права?
3019
30
Есть фирма исполнитель, есть фирма заказчик. А так же есть фирма посредник мужду ними. Заказчик заключил договор с посредником, для которых они являются исполнителями. А они в свою очередь заключили договор с непосредственным исполнителем. Была сделана работа по изготовлению определенных изделий и фирма исполнитель имеет желание разместить у себя на сайте фотографии этих изделий, в портфолио. Посредник против. Можем ли исполнитель безбоязненно с точки зрения закона все-таки разместить фотографии у себя на сайте?
Max_Volcov
чтоб закон работал, нужно чтоб права на объекты были зарегистрированы.
надо было хотябы в договоре ограничивать.
в договоре есть какие-нибудь условия насчет этого ?
Zevs
чтоб закон работал, нужно чтоб права на объекты были зарегистрированы.
ГК, Статья 1259. Объекты авторских прав
"... 4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей."
Zevs
Нет. В договоре написано кто должен сделать, что, для кого, в какие сроки и за сколько денек. На этом все.
appraiser
Ну так я ж не собираюсь каким-либо образом посягать на их произведения. Я просто хочу показать в портфолио наши возможности, что мы можем делать на примере того, что уже было сделано. И даже матрицы, из которых были сделаны изделия, будут переданы заказчику.
appraiser
говорилось об изделиях... причем тут авторские права :dnknow:

помоему тут больше патентное. Пром образец, полезная модель или еще...
Max_Volcov
вы пожалйста перед постановкой вопроса определитесь - у вас изделия или произведения?
Zevs
говорилось об изделиях... причем тут авторские права :dnknow: [/цитата

а Вы прочитайте название топика :улыб:
и начало оного: "заключили договор с непосредственным исполнителем" ...
appraiser
человек по незнанию может и авторскими обозвать.

а про исполнителя - ну и что? что нельзя на изготовление полезной модели например договор заключить?
Я заключал.. и ничего тут такого.

Вопщем, я считаю, что нужно больше информации чтоб в том числе исключить непонятности.
Zevs
Изделия, но не серийные. Вот например сайт, студия дизайна его сделала, он эксклюзивный и ясно понятно что еще один такой же она больше никому не сделает. В портфолио студии дизайна смело размещают свои работы. Тут примерно тоже самое, только не сайт, а изделие.
Zevs
Вопщем, я считаю, что нужно больше информации чтоб в том числе исключить непонятности.
Какую информацию нужно?
Zevs
человек по незнанию может и авторскими обозвать.
попытка угадать, что же человек хотел спросить - занятие неперспективное :улыб:
Zevs
Например, стойка за которой сидят сотрудники банка, для Городского Инвестиционного Банка, в форме их логотипа. Может видели, они сейчас во многих их отделениях стоят везде, синенькая такая с белым.
appraiser
appraiser, как считаете, стойка под какую категорию может подпадать?
Zevs
appraiser, как считаете, стойка под какую категорию может подпадать?
Изобретение, полезная модель или промышленный образец
:улыб:вот только мой ответ приходился на момент, когда об изделии (стойке) речь не шла ...
appraiser
а у меня наоборот. Я прочитал "изделия" и вопрос о названии темы вообще отвалился.

Вот патентоное нужно обязательно регить.. а то работать не будет закон.
Zevs
Дык все-таки, резюме, могу я повесить фотографии изделий на сайте компании в качестве портфолио?
Max_Volcov
Например, стойка за которой сидят сотрудники банка, для Городского Инвестиционного Банка, в форме их логотипа. Может видели, они сейчас во многих их отделениях стоят везде, синенькая такая с белым.
ну если Вы с банком ошиблись, т.е. это Инвестиционный Городской Банк, то их логотип в графическом изображении зарегистрирован (вроде бы) как товарный знак.
Max_Volcov
Можем ли исполнитель безбоязненно с точки зрения закона все-таки разместить фотографии у себя на сайте?
а исполнитель является обладателем исключительных прав на созданный материальный объект? каким образом, происходило создание объекта? были ли от заказчика чертежи, рисунки того что предостояло создать исполнителю? было ли в договоре заключенном между заказчиком и исполнителем положения, касающиеся исключительных/имущественных прав на объект?
если ли положения в договоре, касающиеся "конфиденциальности" или "коммерческой тайны"?
Vitalik
ну если Вы с банком ошиблись, т.е. это Инвестиционный Городской Банк, то их логотип в графическом изображении зарегистрирован (вроде бы) как товарный знак
Да, этот банк. И то что их логотип зарегистрирован - это понятно. Но я же не собираюсь посягать каким либо образом на их логотип! Я просто хочу поместить у себя на сайте фотографии того, что делает наша фирма. И даже могу написать, что логотип является зарегистрированным товарным знаком и исключительные права принадлежат им, все такое...
Vitalik
а исполнитель является обладателем исключительных прав на созданный материальный объект? каким образом, происходило создание объекта? были ли от заказчика чертежи, рисунки того что предостояло создать исполнителю? было ли в договоре заключенном между заказчиком и исполнителем положения, касающиеся исключительных/имущественных прав на объект?
если ли положения в договоре, касающиеся "конфиденциальности" или "коммерческой тайны"?
Заказчиком были предоставлены все необходимые чертежи и рисунки того, что нужно сделать. Но предоставлены они были фирме посреднику. Между нами, как непосредственными исполнителями, и фирмой посредником заключен типовой договор, в котором указано ЧТО мы должны сделать, за СКОЛЬКО денек и времени. Все.
Max_Volcov
то что их логотип зарегистрирован - это понятно
Но я же не собираюсь посягать каким либо образом на их логотип
стало интересно.
а что Вы под посягательством подразумеваете?
Max_Volcov
Заказчиком были предоставлены все необходимые чертежи и рисунки того, что нужно сделать. Но предоставлены они были фирме посреднику.
по моему мнению, использовать фото на сайте можно. неблагоприятных правовых последствий не вижу...все же созданное мне сложно квалифицировать как объект.. и маловероятно что созданное кому-то удасться квалифицировать как повторение товарного знака.
Max_Volcov
запрет возможен в случае, если созданный объект является объектом правовой охраны, т.е. произведением дизайна (если правильно интерпретировал слова топик-стартера о том, что именно они сделали) и посреднику передано исключительное право на основании договора об отчуждении исключительного права или лицензионного договора о предоставлении исключительной лицензии

если эти 2 условия в совокупности не соблюдаются, то посредник может идти лесом
pitovnik
Вопрос по теме прав, но в другом ракурсе.

Имеется клиент, который хочет купить мою программу. Я ее разрабатывал. Клиент хочет гарантий что я являесь правообладателем.

Уже посоветовали код разместить в некотором репозитории. Надо уточнить этот момент, выяснить подробности.

Какие гарантии я могу выдвигать, что я являюсь правообладателем данной программы?
Степанов
я бы спросил какие гарантии хочет увидеть клиент, учитывая особенности создания объекта и отсутствие необходимости в гос регистрации созданного и пр.
Vitalik
Клиент хочет обезопасить себя от того, что придет некто и скажет "Эту программу сделал я! Платите мне бабки, за то что вы ее тут используете". Что то вроде этого.
Интересно, а что дает регистрация товарного знака?
Степанов
Клиент хочет обезопасить себя от того, что придет некто и скажет "Эту программу сделал я! Платите мне бабки, за то что вы ее тут используете". Что то вроде этого.
Я не о том вообще то спросил.
чего именно хочет клиент я понимаю.
но понимает ли клиент каким образом добиться подобной цели? в этом я сомневаюсь.
Степанов
Интересно, а что дает регистрация товарного знака?
прежде чем задаваться данным вопросом, я бы предварительно собрал информацию о том, что есть из себя товарный знак.

а это уже сделать намного проще.
глава 76 ГК РФ.