Налог с продажи квартиры
4337
19
Кто нибудь может подсказать, при продаже квартиры я должнва буду заплатить налог со всей суммы. Я ее купила допустим за 1500 т.р. продаю за 1800 т.р. Так налдог я буду же платить с 300 т.р. или со всей суммы.
martika
Я слышал, что к 220 главе НК появилась сравнительно недавно поправка, в соответствии с которой при продаже квартиры разрешается уменьшить налогооблагаемую базу не на 1 млн руб, как раньше, а на сумму, израсходованную на покупку квартиры.
Благодаря этому нововведению, налог Вам достаточно будет заплатить с 300 тыс.руб, т.е. 39000р. Но если между покупкой и продажей прошло уже 3 года, тогда налог можно совсем не платить. Но отчитаться перед налоговой все равно придется (заполнить декларацию после нового года).
Нужно ли писать в налоговую какое-то специальное заявление, чтобы уменьшать налогооблагаемую базу не по-старинке на миллион, а по-новому на 1500тр - я, к сожалению, не знаю. Возможно, потребуют что-нибудь написать.
martika
Спасибо Вам, я тоже где то читала, в какой то газете, но тогда я не обратила на это внимание, а теперь самой коснулось. Вот и мучаюсь сомнениями, правилтьно ли я поняла ту статью. А квартира находилась в собственности менее года.
martika
Не могу найти эту поправку, может она еще не принята?
Ruslik
Я слышал, что к 220 главе НК появилась сравнительно недавно поправка
угу.
сравнительно недавно - в 2000 году, и не совсем поправка, и не совсем к к 220 главе ...

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
...
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.
appraiser
Этот абзац исключен уже.

Абзац утратил силу с 1 января 2007 года. - Федеральный закон от 06.06.2005 N 58-ФЗ.
martika
Утратил силу другой - третий абзац подпункта 1 пункта 1 (соответственно его и нет в тексте).
Вот действующая редакция НК: ст.220 НК п.1 пп.1.
Право уменьшить доходы от продажи квартиры на сумму расходов на её приобретение (как альтернатива исп-ния имущ-го вычета в 1млн.) было всегда, с момента принятия части 2 НК и существует по сей день
Соня
Утратил силу другой - третий абзац подпункта 1 пункта 1 (соответственно его и нет в тексте).
Вот действующая редакция НК: ст.220 НК п.1 пп.1.
Право уменьшить доходы от продажи квартиры на сумму расходов на её приобретение (как альтернатива исп-ния имущ-го вычета в 1млн.) было всегда, с момента принятия части 2 НК и существует по сей день
Спасибо, теперь я уверена.
martika
Я получил квартиру по завещанию. Оформил право на наследство у нотариуса и отдал документы в УФРС для регистрации. Скоро буду продавать квартиру.
При продаже этой квартиры я должен буду заплатить налог со всей суммы от продажи квартиры? Допустим я продаю квартиру за 1500 т.р. и какая будет сумма налога?
1. Одни говорят что надо платить 13% от 1500 т.р.
2. Другие, что 13% только с 500т.р
3. А некотоые говорят что с наследуемого имущества вообще не надо платить налог с продажи квартиры.

Вот я и решил спросить у компетентных людей.
Спасибо.
Pointer
Вы получили в наследство имущество, т.е. получили доход (просто он выражен не в ден.знаках, а в натуральном выражении). При получении доходов, Вы должны заплатить налог на доходы 13%. Не платите Вы его, если имущество получено от близких родственников (бабушка, например). Далее имущество хотите продать. Если не прошло 3 лет с момента оформления его (имущества) в УФРС, то платите НДФЛ 13% от суммы его продажи. Но если Вы ранее не использовали свое право на имущественный вычет, то сумму с которой Вы должны заплатить налог, можно уменьшить на 1 млн.руб. Если подождете 3 года, то НДФЛ не будет вообще. Хотя, кто ж его знает что будет через 3 года...
Лорик1973
цитата:
"Не платите Вы его, если имущество получено от близких родственников (бабушка, например)"

Завещание на квартиру написано родной матушкой(не знал что важно).
Ранее не использовал свое право на имущественный вычет.
Значит платиь налог не надо за проданную квартиру, доставшеюся по завещанию от близкого родственника?
Pointer
цитата:
"Не платите Вы его, если имущество получено от близких родственников (бабушка, например)"

Завещание на квартиру написано родной матушкой(не знал что важно).
Ранее не использовал свое право на имущественный вычет.
Значит платиь налог не надо за проданную квартиру, доставшеюся по завещанию от близкого родственника?
НДФЛ не платится с доходов, полученных в порядке наследования как в денежной, так и в натуральной форме, не зависимо от степени родства (ст.217 п.18 НК РФ).
Родство имеет значение только в случае дарения квартиры (ст.217 п.18.1 НК РФ).

Право на вычет по доходам от продажи квартир предоставляется в размере 1 млн.руб. каждый год.
Этот вычет не надо путать с вычетом на приобретение квартир (с 2008 г в размере 2 млн ранее был 1 млн), который предоставляется раз в жизни. (ст.220 НК РФ, п.1 и п.2 соответственно).
Таким образом,
в данном случае платить налог надо в сумме:
(сумма от продажи полученной по завещанию квартиры - 1 млн.руб)*0,13.
Лорик1973
Если не прошло 3 лет с момента оформления его (имущества) в УФРС, то платите НДФЛ 13% от суммы его продажи. Но если Вы ранее не использовали свое право на имущественный вычет, то сумму с которой Вы должны заплатить налог, можно уменьшить на 1 млн.руб.
Может быть, для начала подучить матчасть, а уже потом пытаться консультировать? Или очень захотелось показать свою осведомленность?
atarin
Благодарю за аргументированную консультацию.
martika
Подниму тему.

Ситуация следующая:

Продана квартира за 3 470 000.
Продавцу она принадлежала на следующих основаниях:
1/4 доля - приватизация 1996 года;
2/4 доли - св-во о праве на наследство 2008года;
1/4 доля - договор дарения от 2012 года.

Есть заключение оценочной конторы, что в 2012 году квартира стоила 3 450 000.

Вопрос: с какой суммы надо платить налог? Как он будет расчитываться?.
180207
Это не важно, т.к. срок владения рассчитывается с даты первоначальной регистрации права собственности на долю в имуществе. Изменение состава собственников не прерывает период владения объектом недвижимости, т.е. налог Вам не придется платить
klubok
Спасибо.
Но продавец изначально владела 1/4, разве с последней 1/4 доли приобретенной в 2012 году не прийдется заплатить налог?
180207
нет, не придется. Есть кучи писем от тех же налоговых об этом.
Кроме того, в крайнем случае, если налоговая-таки прицепится, можно воспользоваться вычетом в 1 000 000,00 (1/4 от 3 700 000 = 925 000) и платить не надо будет
и последний момент: в каком месяце в 2012 году было зарегистрировано право собственности?
klubok
Зарегистрировано в августе, продала она в марте.
180207
Как я уже писала, изменение доли не влияет на срок владения, и он исчисляется с первоначальной даты регистрации права. Даже если ей попадется особо непробиваемый инспектор, и даже при умловии начисления налога с 1/4 от всей суммы продажи, она вправе воспользоваться вычетом