Акт сдачи новостройки-если не работает лифт.
1937
8
Предстоит приёмка новостройки. Подозреваю, что на момент сдачи дома лифт работать не будет. Есть ли какие-нибудь документы, регулирующие момент, когда в новостройке должен начать работать лифт?? Должен ли лифт работать в момент сдачи дома?
PSP
У нас на общем собрании собственников жилья, большинством голосов решали, когда запускать лифт...
PSP
Хочется чтобы лифт работал "с нуля", ибо таскать на 14 этаж стройматериалы и мебель при наличии двух лифтов (один из них грузовой)-это маразм.
PSP
Есть ли какие-нибудь документы, регулирующие момент, когда в новостройке должен начать работать лифт?? Должен ли лифт работать в момент сдачи дома?
"в момент сдачи дома" застройщик предъявляет документы, подтверждающие работоспособность лифта.

а вот потом ...
формально застройщик НЕ ИМЕЕТ ПРАВА включать лифт - лифт находится в ОДС собственников помещений ...
и только ОССП может принять решение об использовании лифта :улыб:
PSP
Хочется чтобы лифт работал "с нуля", ибо таскать на 14 этаж стройматериалы и мебель при наличии двух лифтов (один из них грузовой)-это маразм.
а Вам-то какое дело до проблем рабочих ?
доплата за подъем - мизер по сравнению со стоимостью ремонта ...
а вот лифт пролы уделают ...
ремонтировать лифт придется за свой счет, что гораздо дороже стоимости подъема груза...
appraiser
Совершенно верно, намного дороже. Переезжайте не сразу, а чуть позже когда лифт будет работать.
PSP
а Вам-то какое дело до проблем рабочих ?
Мне есть дело до моих проблем, ибо таскать всё придётся мне.

формально застройщик НЕ ИМЕЕТ ПРАВА включать лифт - лифт находится в ОДС собственников помещений ...
и только ОССП может принять решение об использовании лифта
А какими НПА это регулируется?
PSP
А какими НПА это регулируется?
ЖК, ст. 36. "Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности ...лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты,,,"
А будут ли вселяющиеся собственниками на момент переезда. Или только инвесторами? Без всяких прав?