Налог с продажи- помогите разобраться,пож-та
4116
34
Помогите определиться,пожалуйста! Ситуация следующая:в прошлом 2007 году купила квартиру за 1520т.р.,сейчас в 2008 хочу её продать за 2000т.р. и вложить деньги в новостройку со сдачей только в середине 2009г. Как бы мне уменьшить налогооблагаемую базу? Нюанс первый-ни в 2007,ни в 2008 году официально я не работала,то есть НДФЛ не платила,соответственно претендовать на налоговый вычет в размере 130т.р с миллиона не могу.А могу ли я уменьшить эту базу на сумму покупки квартиры, то есть 2000тр-1520тр=480тр, и уже с 480тр платить налог 13%,УЧИТЫВАЯ что я НЕ работала? И еще один нюанс-покупала то я её за 1520,но на эту сумму у меня есть только расписка продавца,что он получил с меня за такую то квартиру 1520тр и в случае чего обязуется мне её вернуть,а в договоре купли-продажи указана сумма 999тр(ушел он тогда от налогов:улыб:). Примет ли налоговая в качестве подтверждения моих расходов эту расписку или пошлет подальше? Или проще не заморачиваться, а также искать покупателя согласного указать в договоре 1млн, чтоб я вообще налог не платила?Просто есть уже два покупателя,но оба ипотечники и соответственно этот номер не для них. Вот и ищу наиболее подходящие варианты выхода из ситуации.Спасибо большое всем кто сможет помочь!
Наташа13579
Налоговый вычет предоставляется в одном налоговом периоде, то есть в 2007 году при покупке вы имели право на возмещение 13 %. В 2008 году вы продаете квартиру, которой пользовались менее трех лет, получили доход, соответственно платите 13 % подоходного налога, за минусом той суммы которую вы заплатите за вновь приобретенное жилье, в том числе в новостройке.
kostromin
Какая ахинея :безум: из серии "слышал звон, да не знаю, где он".
Соня
Дежа вю...

Если бы знать, когда он снова будет выступать - я бы билеты продавал:улыб:
Наташа13579
Заплатите и спите спокойно. Писульки налоговая не принимает... я так понял, что у вас писулька типа подтверждает займ на эту сумму (исходя из условия о возврате полученных денег). А вообще все, что касается вычета по недвимости, то право это единовременное. Один раз используете и все.... больше на свое имя никак, даже если сумма будет меньше.
Zevs
Что ж, спасибо за ответы! Я уже сама думаю-либо платить по-полной, либо... ну их, этих ипотечников!:улыб:Расписка у меня,написанная продавцом, в том что он действительно продал мне такую то квартиру за 1520 тр и в случае расторжения сделки купли-продажи обязуется вернуть указанную сумму в полном объеме. Ну и что деньги от меня получены полностью и претензий он не имеет! В интернете поискала инфу, оказалось что подобного плана расписка могла бы быть принятой только судом в случае если бы сделка была признана недействительной по тем или иным причинам. А для налоговой она ничего не значит. Такие дела...
Соня
Если я ошибся скажи где?
kostromin
Ошибаетесь Вы в том, что лезете давать советы, смутно представляя, о чем идет речь. Причем ошибаетесь постоянно.

Матчасть учить не пробовали?
sharkie
Сам сдавал 3НДФЛ неоднократно и не разу в налоговой не завернули. Так что маленько знаю о чем говорю, также помог знакомому выбить вычет. И все таки в данном моем сообщении, что не верно? Допускаю возможность каких то изменений с марта 08 года. Рад буду их услышать.
kostromin
А Налоговый кодекс почитать - никак не можно? Чтобы не "маленько знать", а знать настолько хорошо, чтобы уверенно давать разъяснения в профессиональном разделе...

Видимо, некоторым религия позволяет только давать "разъяснения", но не читать Налоговый кодекс...

И не спрашивайте меня, я пересказывать НК не буду.
sharkie
Не думаю, что посетители этого форума не читали НК, а очень даже читали и мало кто чего понял, поэтому задают такого рода вопросы. Или это не так? Помимо тупого знания кодексов необходимо умение их применять и знать как это происходит на практике. И если человек никогда не сталкивался с такими проблемами то естественно у него возникают вопросы. И вместо ссылок на НК, можно доступным языком объяснить чего делать. Это лично мое мнение. И свое мне навязывать не надо.
kostromin
Ага, можно объяснить. Если сами знаете и понимаете. А если не знаете и не понимаете - зачем глупости говорить? Чтобы трафик истребить и счетчик постов накрутить? Так это Вам не сюда, а в "Мусорку".

За то, что профессионалы толкуют Налоговый кодекс применительно к конкретной ситуации, им деньги платят. А кто не хочет платить - слушает таких вот мега-экспертов по всем вопросам... Бесплатно. Но и без толку...

Да, Вам никто ничего не навязывает...
Zevs
Налоговая может посчитать только как-доходы минус расходы! 2000т.р минус 999т.р.! С остатка-налог 13 проц. Так и Вы "продайте" за 999т.р.!
Только вот что хотел спросить? Откуда такое рвение бежать и платить налог?
sharkie
Я уже пять раз спросил в чем глупость моего ответа и ни разу не услышал вашего ответа на мой вопрос, а то чем мы сейчас занимаемся сплошное нарушение правил форума.
kostromin
А я еще раз говорю - читайте Налоговый кодекс. Если не способны понять, какие глупости Вы тут выдаете - не пишите сюда. Тут вопросы задают профессионалам. В описании раздела читали "Обсуждение правовых вопросов. Если Вам нужна консультация специалистов, спрашивайте".

Вы специалист по озвученной тематике? Если нет - какого черта сюда с ответами лезете?
kostromin
Я уже пять раз спросил в чем глупость моего ответа
Про вычет при покупке:
Налоговый вычет предоставляется в одном налоговом периоде
Про вычет при продаже:
получили доход, соответственно платите 13 % подоходного налога, за минусом той суммы которую вы заплатите за вновь приобретенное жилье
kostromin
kostromin вычет при покупке и вычет при продаже- это абсолютно разные вещи.
Толком если не знаете-чего консультируете то? если такие же умники сидят на медицине и здоровье, например, то лучше вообще закрыть всю эту бодягу.
Соня
А еще мне понравилось "квартирой пользовались менее трех лет"... Мега-оборот от мега-эксперта :ха-ха!:
sharkie
Это да :ха-ха!: Надо уметь столько бреда в три строчки уместить, а потом страницами выяснять, в чем же он заключается :cray-1:
Наташа13579
Облагаемый доход у Вас только возникнет в 2008 году. Вы его можете уменьшить на налоговые вычеты:
1) вычет при продаже квартиры (пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса)
2) вычет при покупке жилья (пп. 2 п. 1 ст.220 Кодекса).
Вычет при покупке жилья предоставляется 1 раз в жизни в сумме не более 1 млн. руб. (к стати, предлагается в скором времени его увеличить до 1 млн.700 тыс. руб.)
Вычет при продаже - каждый раз при продаже любого имущества. Если имущество было в собственности менее 3 лет, то либо в сумме не более 1 млн. руб. по недвижимости, либо в сумме расходов, связанных с этим имуществом.
Так, Вы получите доход в сумме 2 млн. руб. Вы его сможете уменьшить на сумму расходов - 1,520 млн. руб. либо на 1 млн. руб. Расходы могут быть подтверждены любыми документами. Раписка не подтверждает лишь вычет при покупке жилья - т. к. в пп. 2 п.1 ст. 220 НК указано, что вычет предоставляется на основании документов по форме:
"Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)."Данный вывод следует из Определения Конституционного Суда РФ от 18 декабря 2003 г. № 472-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Хуснуллина Ризвана Адгамовича на нарушение его конституционных прав пунктом 3 статьи 23 и абзацем третьим подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации». Суть данного Определения сводится к следующему: налоговый орган отказал гражданину в предоставлении вычета по покупке квартиры на основании того, что оплата квартиры подтверждена распиской, которая не относится к «документам, оформленным в установленном порядке» (статья 220 НК РФ). Суд посчитал, что права гражданина не нарушены оспариваемыми нормами, допускающими отказ в праве на вычет, подтвержденный распиской.

Вычет при покупке жилья распиской не подтвердить. Для вычета при продаже жилья - для уменьшения облагаемых доходов на сумму расходов - любые документы, в т. ч. составленные не по форме.

Проще всего Вам найти покупателя без ипотеки и написать цену Вашей продаваемой квартиры поменьше. Если это не получится, то в принципе можно попытаться подтвердить расходы на покупку продаваемой квартиры распиской, налоговая, очевидно, - доначислит налог исходя из суммы расходов - 999 тыс. Если будет спор в суде по взысканию с Вас доначисленной суммы налога, то, возможно, вызовут Вашего продавца, который попросил написать в договоре 999 тыс., и он скорее всего скажет, что было 999 тыс., а не 1.520.

То есть варианты следующие:
1. Заявить доход от продажи поменьше, в пределах 1 млн. - рисков нет, т. к. Ваш покупатель скорее всего не зависимое от Вас лицо, не родственник и т. д. Цену сделки налоговая проверить не имеет права.
2. Заявить фактический доход и уменьшить на 999 тыс.- рисков нет, расходы в 999 указаны в договоре, всем в пределах 1 млн. полагается.
3. Заявить фактический доход и уменьшить на расходы по расписке, пытаться доказать, что фактически расходов было больше - Налоговая очевидно доначислит.
4. Дополнительно к указанным вычетам (999 или 1520 тыс.) заявить вычет при покупке Вашей квартиры в 2007 г. на сумму 1 млн., это уменьшит Ваш налог с продажи квартиры за 2 млн. практически до нуля. Этот вычет предоставляется 1 раз в жизни.
TaxConsultant
TaxConsultant,огромное вам спасибо за разъяснения!!! Теперь мне всё стало понятно! Буду думать как сделать лучше. Просто ситуация обычная,наверно как у многих сейчас- квартиры как пирожки уже не разлетаются,как это было пару лет назад. Квартира,если честно, так себе. Поэтому есть большое желание как можно скорее её продать, но покупатели находятся только ипотечники и так или иначе завязанные на банковских кредитах,с которыми 1 млн в договоре к/п не прокатывает. Желания платить ныне существующую ставку налога нет ни малейшего,да простит меня любимое государство! Тысяч 30-40 еще заплатила бы, а 130- нет уж! Так что думаю эта ветка окажется многим полезной! Еще раз спасибо!
sharkie
За то, что профессионалы толкуют Налоговый кодекс применительно к конкретной ситуации, им деньги платят. А кто не хочет платить - слушает таких вот мега-экспертов по всем вопросам... Бесплатно. Но и без толку...
А вообще Sharkie прав конечно! Оптимальный вариант в подобных случаях- заплатить определенное количество рублей профи,которые кроме применимого к конкретной ситуации совета в случае чего смогут и поддержать в возможном процессе "бодания" с налоговой! :улыб:Но если сам никогда не сталкивался с подобными вопросами и совсем-совсем "не в теме"(как я), то для начала хотя бы теории набраться, в чем мне здесь и помогли, а потом уже и к профи топать!:улыб:
Наташа13579
Но если сам никогда не сталкивался с подобными вопросами и совсем-совсем "не в теме"(как я), то для начала хотя бы теории набраться, в чем мне здесь и помогли, а потом уже и к профи топать!:улыб:
Это если время дешевле денег. А если наоборот - теории набираться некогда:улыб:
Цена вопроса - несколько десятков тысяч рублей. За часовую консультацию 500-1000 рублей жалко? :безум:
TaxConsultant
Вычет при покупке жилья распиской не подтвердить.
С чего вы это взяли? Почитайте Определение, на которое ссылаетесь.
Там указано, что перечень платежных документов является открытым и не ограничивает право налогоплательщика представлять в налоговый орган иные письменные доказательства оплаты приобретенного жилья, оформленные в установленном порядке и однозначно свидетельствующие о сумме уплаченных денежных средств.
Расписка между физлицами вполне является подтверждающим документом, если она составлена в надлежащей форме, с указанием всех необходимых сведений.
Другое дело, что при проверке её не примут, если расписка составлена как попало и не понятно о чём, а тем более расходится с суммой сделки в договоре.
Письмо ФНС России от 25.10.2005 N 04-2-02/445@
"документом, подтверждающим оплату покупателем приобретенного им жилого объекта, в частности, может являться расписка продавца, удостоверяющая передачу ему покупателем денежных средств"
sharkie
Это если время дешевле денег. А если наоборот - теории набираться некогда:улыб:
Цена вопроса - несколько десятков тысяч рублей. За часовую консультацию 500-1000 рублей жалко? :безум:

Набираться теории никогда не поздно! И тем более уж ни 500 ни 1000 ни на пять порядков больше рублей не жалко, когда речь идет об экономии практически полутора сотен! Просто моему риэлтору изначально была поставлена задача найти покупателя с "живыми деньгами" да еще и согласного на 1 млн в договоре к/п. А раз таковых на данный момент нет и вряд ли предвидится, но зато есть двое согласных на сделку хоть завтра, но только через настоящий договор с привлечением ими заемных средств, и мне от квартиры избавиться хочется поскорее, поскольку завтра вообще может никаких покупателей не быть, и возникли вопросы, заданные мной в этом топике. Нет ничего плохого, если что то уложится в моей голове до того, как я попаду на прием к профессионалам. Сейчас мне более-менее всё понятно, поэтому завтра с легкой душой отправляюсь к ним и... надеюсь продажа моего имущества обойдется для меня малой кровью! :улыб: Ну не доверяю я на 100 % никому, хочется для начала хоть малость самой разобраться в вопросе...
Соня
Письмо ФНС России от 25.10.2005 N 04-2-02/445@[/url]
"документом, подтверждающим оплату покупателем приобретенного им жилого объекта, в частности, может являться расписка продавца, удостоверяющая передачу ему покупателем денежных средств"
Спасибо за ответ, сомнений у меня сейчас много, думаю оптимальный вариант- сходить для начала в консультацию при самой налоговой, а уж потом к сторонним юристам по налоговому праву.В любом случае всем ответившим большое спасибо!
Наташа13579
В приведённом письме говорится о расписке как платежном документе применительно к вычету при покупке жилья (пп.2 п.1. ст.220). Это уже в порядке дискуссии с TaxConsultant несколько про другое её утверждение:
Раписка не подтверждает лишь вычет при покупке жилья - т. к. в пп. 2 п.1 ст. 220 НК указано, что вычет предоставляется на основании документов по форме ...
Не перепутайте с др.вычетом - при продаже квартиры (пп.1 п.1 ст.220). В налоговой вашу расписку на 1520 не примут как документально подтвержденные расходы по приобретению продаваемой квартиры, как минимум потому, что в договоре стоит др.сумма, а в суд вы вряд ли хотите идти. Без проблем вам можно заявить только вычет при продаже квартиры в р-ре 1млн.
_______________________________________

В целом по вашей ситуации (если продавать за 2000 и приобретать стройку со сдачей в 2009г):
Самый оптимальный для вас был бы вариант №4 по версии TaxConsultant , пока вы еще не продали квартиру, по ней можно заявить вычет при покупке жилья, подав сейчас 3-НДФЛ за 2007 год. То обстоятельство, что дохода вы не имели (офиц.не работали) не означает, что вы не можете претендовать на такой вычет, т.к. это единственный вычет, который переносится на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп.2 п.1 ст.220, п.3 ст.210 НК).
Ни разу правда не сталкивалась с подачей подобной декларации (дохода нет, а переходящий вычет заявлен). Если так не примут, на крайняк можно перестраховаться и нарисовать себе минимальный доход за 2007г., например - якобы вы сдавали квартиру в аренду в 2007г. один месяц. Тут тебе и доход и вычет, т.к. в 2007г. он полностью не использован, то остаток вычета при покупке жилья переносится на 2008, уменьшая н/о доход от продажи квартиры.
Причем даже если в 2008г (уже после заявления о таком вычете за 2007) вы продадите квартиру, он все равно предоставляется в последущие налоговые периоды до полного использования, независимо от того, что данная квартира уже не находится у вас в собственности - Письмо МФ РФ от 03.07.2006 № 03-05-01-07/33, письмо ФНС РФ от 18.08.2006 № ГИ-6-04/827@.
Таким образом, на 2008 год у вас бы перенёсся остаток неиспользованного в 2007г. вычета при покупке (999) +появились бы доход от продажи (2000) и вычет при продаже (1000, к-рый для положен всем), налоговая база для НДФЛ равнялась бы 2000-1000-999=1тыс.
Но есть одно "НО" - ваша пресловутая расписка, не соответствующая по сумме договору (да и по форме неизвестно какая - включает ли она полные ФИО и паспортные данные сторон и т.п. обязательные данные - в сети посмотрите, как она должна быть оформлена при купле-продаже квартиры во избежание придирок от налоговой). И тут тоже возникают сложности с подтверждением права на имущественный вычет при покупке в 2007г. в части платежных документов. Дядя-продавец доходы в 1520 не декларировал, а расписки на 999 у вас нет.
Так что, понадеявшись на эту схему, можно промахнуться, т.к. в этом праве вам с большой вероятностью откажут. А об отказе по 2007году вы можете узнать или сразу при подаче 3-НДФЛ, или (если при приеме декларации протупят) - месяца через 3-4, т.е. после камеральной проверки.

Эта несуразная расписка создает вам проблемы в получении как того, так и другого вычета в максимально выгодном их сочетании. Такие дела.
Наташа13579
Ну не доверяю я на 100 % никому, хочется для начала хоть малость самой разобраться в вопросе..
В таком случае надо не на форумах мега-экспертов искать, а Налоговый кодекс внимательно читать.
Соня
Извиняюсь: что-то я Вас не совсем поняла.
Вычет по приобретению жилья действительно распиской не подтвердить, и как я указала выше,
из Определения КС РФ: налоговый орган отказал гражданину в предоставлении вычета по покупке квартиры на основании того, что оплата квартиры подтверждена распиской, которая не относится к «документам, оформленным в установленном порядке» (статья 220 НК РФ). Суд посчитал, что права гражданина не нарушены оспариваемыми нормами, допускающими отказ в праве на вычет, подтвержденный распиской.

Это про вычет по покупке жилья. Его распиской не подтвердить.

А про вычет при продаже жилья такого ограничения про расписку нигде нет. Если Вы где-то нашли, покажите, пожалуйста. Заранее благодарю.

расходы на 1,520 я бы и сама не стала заявлять, про риски написала выше.

самое оптимальное, по-моему, все таки попробовать найти покупателя, который бы согласился сумму в договоре не 2 млн., а меньше указать, такие действительно есть. Народ даже на 125 тыс. руб. соглашается:улыб:
А если уж не получится найти - то дополнительно вычет по покупке заявлять.
TaxConsultant
Суд посчитал, что права гражданина не нарушены оспариваемыми нормами, допускающими отказ в праве на вычет, подтвержденный распиской
Эта фраза тоже из опредения или ваш вывод?
Отказать в праве на вычет могут, но не потому, что оплата подтверждена именно распиской, а потому, что расписка д.б. надлежаще оформлена.
Гражданинину же отказано в жалобе, т.к.:
"Заявителем фактически ставится вопрос об освобождении налогоплательщика от обязанности представлять налоговому органу документы, подтверждающие его право на имущественный налоговый вычет (...) разрешение этого вопроса КС РФ неподведомственно".
что-то я Вас не совсем поняла
Наверно все-таки не меня, а КС вы не совсем поняли.
Так, например, есть Определение КС РФ от 18.12.2003 N 472-О, в котором рассматривается вопрос, можно ли считать подтверждающим документом расписку? Суд пришел к выводу, что можно, но оговорил эту возможность рядом серьезных условий. Во-первых, из документа об оплате расходов должна быть ясно видна сумма расходов на оплату приобретаемого или построенного жилья. Ведь налоговый орган может предоставить имущественный налоговый вычет только исходя из этой суммы. Во-вторых, хотя действующее законодательство и не содержит требований о том, чтобы расчеты между физическими лицами оформлялись документами определенной формы, в них должны быть отражены следующие сведения: сумма уплаченных средств; кто, кому и за что заплатил; дата оплаты; паспортные данные и адреса лиц, указанных в документе; подпись лица, выдавшего документ. Если все эти данные в расписке имеются, то она может считаться подтверждающим документом. ссылка

В Определении от 18.12.2003 № 472-О16 Суд указал, что право на применение налоговой льготы имеет только тот налогоплательщик, у которого имеются основания для ее получения и соответствующие документы, которые он обязан представить в налоговый орган как доказательства возникновения обстоятельств, с которыми закон связывает возникновение права на налоговые льготы. Суд вывел, что в подтверждение своего права на применение льготы по налогу на доходы физических лиц, связанной с приобретением недвижимости (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ), налогоплательщик вправе представить любые документы, оформленные в установленном порядке и однозначно свидетельствующие о сумме уплаченных денежных средств. ссылка При желании найдете кучу аналогочных.
Это про вычет по покупке жилья. Его распиской не подтвердить.
Вся страна подтверждает расписками. Чем тогда по-вашему физ.лица должны подтвердить наличные расчеты между собой?

При отсутствии упомянутых выше расписки или нотариально удостоверенной записи сами по себе договор и передаточный акт документами, подтверждающими факт уплаты денежных средств по договору, не являются. (Письмо ФНС см. выше)
Соня
Спасибо за ссылки. Именно относительно расписки я так глубоко не искала.
ИМХО, передача денег за квартиру по расписке - рискованно для вычета и не только. Чтобы себя обезопасить лучше оплачивать через банк, сейчас не проблема выбрать банк с маленькими процентами за перевод и цивилизованно культурненько и красиво оплатить. Плюс без проблем в случае любого спора можно доказать оплату.
TaxConsultant
Спасибо за ссылки. Именно относительно расписки я так глубоко не искала.
Ээээ, да не стоит благодарности, лучше в след.раз не вводите людей в заблуждение личными трактовками.
Если бы у вас была практика в этом вопросе, то не было бы нужды глубоко искать в теории.
Соня
Но есть одно "НО" - ваша пресловутая расписка, не соответствующая по сумме договору (да и по форме неизвестно какая - включает ли она полные ФИО и паспортные данные сторон и т.п. обязательные данные). И тут тоже возникают сложности с подтверждением права на имущественный вычет при покупке в 2007г. в части платежных документов. Дядя-продавец доходы в 1520 не декларировал, а расписки на 999 у вас нет.
Так что, понадеявшись на эту схему, можно промахнуться.
Эта несуразная расписка создает вам проблемы в получении как того, так и другого вычета в максимально выгодном их сочетании. Такие дела.
Да дело в том,что у меня на руках кроме договора к/п на сумму 999тр есть ДВЕ расписки от продавца составленные как положено с указанием наших ФИО,паспортных данных и прочего:одна на сумму 999тр что продавец получил их от меня за такую то квартиру и претензий не имеет,вторая на сумму 1520 что опять же получено им за то то, что в случае расторжения сумму обязуется вернуть и претензий не имеет. Вот уж правда-век живи,век учись. Была на консультации,сказали в общем и целом примерно то же,что пишете Вы, а напоследок посоветовали "чисто по-человечески,если совсем-совсем не хотите проблем":улыб:лучше не спешите,и поищите покупателя согласного на 1млн в дог-ре к/п. Так вот!
Наташа13579
А если мне квартиру подарили и продавать ее я не собираюсь, то я тоже должна платить подоходный налог?
lutik_huliganka
А если мне квартиру подарили и продавать ее я не собираюсь, то я тоже должна платить подоходный налог?
Смотря кто и когда подарил. Если после 01.01.2006г, см. п 18.1 ст.217 НК РФ.