Забрать заявление из милиции
1966
7
Ситуация следующая:
Мужчина кидался на прохожих с ножом. Была вызвана милиция и мужчину задержали. Со слов свидетельницы было составлено заявление, которое она и подписала. Заведено уголовное дело. Мужчина с психическими расстройствами. Свидетельницу (теперь уже заявительницу) стали вызывать в милицию для дачи показаний. Впереди суд. Свидетельнице этим делом заниматься нет ни времени ни желания.
Как поступить:
- забрать заявление (подозреваю, что нельзя),
- написать заявление об отсутствии претензий (оставят ли в покое?),
- просто забить на вызовы и повестки (чем это грозит ?),
- либо что-то еще?
Буду признателен за обоснованный ответ.
kayf
Свидетельница заберет заявление, психа отпустят и в следующий раз свидетельница станет пострадавшей.
Обоснование достаточное?
kayf
Заведено уголовное дело. Мужчина с психическими расстройствами. Свидетельницу (теперь уже заявительницу) стали вызывать в милицию для дачи показаний. Впереди суд. Свидетельнице этим делом заниматься нет ни времени ни желания.
1. смотря как возбудили дело, есть статьи по которым отзыв заявления ничего не дает
2. кто она потерпевшая или свидетельница?
3. смотря на какой стадии дело, если в суде то проблемно будет как ни крути, а основания есть для привлечения к отвественности раз дело в суде, туда просто так не попадет
Gorunuch
Если уголовное дело не заведено документально (завадят его порой и через месяц после обращения, ещё раз уточните), то забрать можно будет. Следователь только рад будет.

PS/ Это не законно, но практикуется повсеместно
kayf
Заявление забрать уже нельзя - раз!
Два - не забирать! Вас прирежут (тьфу-тьфу-тьфу), родственники смогут ментам предъяву сделать.
Психа нужно изолировать. - Пишите еще одну заяву.
Четвертое: напишите заяву следаку: прошу меня не дергать,т.к. всё уже написала ранее. Будетие дергать - буду на вас жалобы писать.
Sky
Это работает, или Вы просто так думаете?
kayf
Это работает, или Вы просто так думаете?
Думает, ясное дело. Статья 56 УПК писалась же явно не для него. Свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам следователя (дознавателя). При уклонении без уважительной причины возможен привод. Не факт, что будет, но возможен.