юстиция отказала в регистрации, отправили в суд...
1721
8
Подскажите, как быть? Есть свидетельство о праве на наследство по закону от 1997г. В нем указано, что это свидетельство подлежит регистрациив БТИ. Нами этого сделано не было. Сейчас обратились в УФРС, чтобы получить свидетельство о праве собственности, а нам отказали по вышеуказанному основанию. Сказали теперь только через суд.
То есть ответчиком указывать УФРС? И это иск какой? О признании права собствености? Или по-другому называается. как тут госпошлину рассчитать?

Заранее спасибо
33633
имхо, иск о признании отказа незаконным и о регистрации права собственности. одновременно.
ответчик УФРС. госпошлина 200 рублей.

поправьте, если кто считает иначе...
33633
Вызывает очень большие сомнения причина отказа (не регистрация свидетельства о наследстве в БТИ). Принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Скорее всего имеются иные причины отказа, которые можно устранить без обращения в суд (про суд - это стандартная фраза во всех письмах УФРС)
Vovos
Иных причин не назвали. Отказ был устный. И в любом случае сейчас идти в суд:хммм:
Вопрос только в том, О ЧЕМ иск и кто ответчик? Как я уже понимаю ответчик - УФРС.
А вот иск О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ или....о чем? Ведь от этого еще размер госпошлины зависит...
33633
И как вы с устным отказом планируете обращаться в суд?
33633
Иных причин не назвали. Отказ был устный.
Отказали в чём?
Если в приеме документов - это незаконно. (Статья 13 пункт 4 ФЗ).
Еcли отказ (или приостановка) в регистрации - должны уведомить письменно. (ст. 19, 20 ФЗ).
atarin
Отказали в приеме документов по той причине, что свидетельство не было зарегистрировано БТИ в свое время.
У меня у знакомых тоже было такое: отказали УСТНО в приеме документов. Но у них там другое основание было. Там в фамилии в одном документы была допущена ошибка и им в любом случае в суд пришлось бы идти устанавливать юр.факт.
Вот и мы не стали сопротивляться и требовать, чтоб у нас непременно приняли документы, т.к. потом все равно их бы вернули или приостановили - не знаю... Но итог один - надо идти в суд. Или я что-то недопонимаю, объясните, пожалуйста! :смущ:

На данный момент ситуация такая, как изложено выше. Ну и что теперь? Какой иск-то предъявлять? ведь в любом случае в суд идти надо...
33633
Вам в суд не надо - не с чем идти. Вам надо у приемщика документов потребовать, чтобы она их у Вас приняла.

Можно при приеме документов сослаться на статью закона - выше я давал ссылку.. Не поможет - потребовать вызвать его (её)непосредственного начальника и потребовать разъяснений - почему нарушают закон.
atarin
Понятно. Всем спасибо за ответы. Пойдем снова в юстицию - пусть дают письменный отказ тогда...