Административный отпуск
1948
10
Здравствуйте. Не знаю кому конкретно адресую вопрос, но может кто-нибудь ответит! Ситуация на работе: директор хочет "по-бумагам" отправить сотрудников в адм.отпуск, но фактически все работают и при этом вроде обещает заплатить всю з/п. Ну в том, что он заплатит, я не сомневаюсь, а вот чем это может обернуться для меня в других аспектах? Заранее спасибо!
elka
Сократится страховой стаж для пенсии, но это не существенно.
elka
Прежде всего находясь в данном отпуске за вами не сохраняется трудовой стаж, а как следствие ежегодный оплачиваемый отпуск. А теперь вообразите ситуацию конфликта м/д вами и работодателем спустя какое-то время. Вы увольняетесь и компенсация отпуска вам не светит, если только работодатель вам не выложит из кармана. Сведения об административных отпусках должны подаваться в ПФ РФ по итогам отчетного периода. Это если посмотреть с вашей стороны, а если посмотреть со стороны работодателя, то нет материальной подстраховки в форс-мажорных случаях, работник вроде как в отпуске, так что тащи не хочу, утрируя. К сожалению, эта практика применяется частенько, но до хорошего она не доводила.
elka
На месте работников большое упущение соглашаться на такие условия. Если дир. готов платить, то что мешает ему это делать без отпуска БСЗП?
soldier1005
Диреку мешают налоги, он пытается минимизировать за счет работников, но это крайняя мера в минимизации перед крахом такой компании. И работнику стоит задуматься о финансовом положении компании.
OlgaShev
К сожалению, эта практика применяется частенько, но до хорошего она не доводила.
_____________________________________
Да, эта практика применяется часто, но и до плохого не доводила, все ваши аргументы - чистая теория. Если работодатель не "захочет" выплатить компенсацию при увольнении, то найдет 25причин-может и вообще не выплатить или расчет сделать только из "белой"зп и т.д.Для очередного отпуска тоже. Существенно плохо только если речь идет о бюджетной организации или крупной фирме, где нет белого, черного, серого учета.
elka
Из Вашего поста непонятно о чем идет речь. Отпуск оформляется на время простоя (ст.157 ТК) или по заявлению работника без сохранения з/п (128 ТК) ?
День
Насколько я поняла, мы должны будем "как бы добровольно" на это согласиться, а он таким образом экономит на налогах. Компания маленькая и находится в постоянном минусе, поэтому и экономит он на каждом углу. В его честности я ПОКА не сомневаюсь, но вот думаю если все-таки действительно придется увольняться или уволит, то что? Это как то фиксируется в трудовой?
elka
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Принудительное направление в административный отпуск - это нарушение законодательства о труде, за которое согласно ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрен административный штраф:
- для должностных лиц - в размере от 1000 до 5000 руб.;
- лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1000 до 5000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток);
- юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).

Если работодатель не имеет возможности обеспечить трудовой коллектив работой, он обязан зафиксировать простой, время которого согласно ст. 157 ТК РФ работнику должно быть оплачено.

Согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.

Читайте.Делайте выводы.
День
Нда уж! Спасибо за инфо. Т.е. если я правильно поняла вопрос остается в доверии к начальству.