Квартира купленная в 1995 году
5114
11
Доброго времени суток! Хочу купить квартиру. Нашла подходящий вариант. Но нынешняя хозяйка квартиры сказала , что у нее нет свидетельства о праве собственности, т.к. она эту квартиру покупала в 1995 году, а в то время сделки не регистрировались в юстиции. На руках у нее только договор купли-продажи. Как в данном случае должна проходить продажа квартиры? В АН мне сказали, что будет одновременное оформление. И вообще как можно проверить не совершалось ли каких-либо сделок по этой квартире, ведь даже если заказать выписку из ЕГРП, то там не будет информации по этой квартире
Lisenok16
Как в данном случае должна проходить продажа квартиры?
Точно так же. Только без свидетельства.
Tran
недавно мне говорили в БТИ что при отчуждении такой квартиры нужно будет делать регистрацию в юстиции...
Tran
Точно?
Мне кажется что с нчала надо будет зарегестрировать ее, только потом отчуждать... :dnknow:
Lisenok16
На руках у нее только договор купли-продажи.
Ничего страшного. Заказываете технические документы, кадастровый паспорт. В юстиции будет проходить одновременно регистрация прежних документов и новых на Вас.
И вообще как можно проверить не совершалось ли каких-либо сделок по этой квартире, ведь даже если заказать выписку из ЕГРП, то там не будет информации по этой квартире
Если есть какое-то обременение, то сейчас суд по всем квартирам направляет "уведомление" в юстицию. Так что ЕГРП совсем не лишнее. До 1999г. такие "обременения" фиксировались в БТИ. Раньше заказывалась т.н. "справка о принадлежности". Сейчас, насколько знаю, запись об отсутствии притязаний до 1999г. фиксируется в новых технических документах.
Myrka
Точно?
Абсолютно точно. В прошлом году такую же оформлял. И тоже, кстати, была приобретена в 95-м году.
Нет, ну если хочется лишних телодвижений и время терпит - можно сначала оформить свидетельство, а потом продавать.
Tran
Нет, ну если хочется лишних телодвижений и время терпит - можно сначала оформить свидетельство, а потом продавать.
Также это оправданно, если будущий покупатель будет "ипотечником". :смущ:
ясена
Сейчас, насколько знаю, запись об отсутствии притязаний до 1999г. фиксируется в новых технических документах.
Это паспорт бти?
Lisenok16
Они там периодически меняют названия. В общем. в одном из них точно. В документах "БТИ" начала 2010г., (правоустанавливающий тоже года 1996), эта запись точно была. Но в техническом или кадастровом паспорте? Извините, точно не помню... :knix:
ясена
Большое спасибо! буду узнавать! :миг:
Lisenok16
у меня квартира куплена в 1994г. Для регистрации брали справку в БТИ, дословно: "Справка о зарегистрированных ограничениях (обременениях) на объект недвижимости"
Lisenok16
Сейчас, насколько знаю, запись об отсутствии притязаний до 1999г. фиксируется в новых технических документах.
Это паспорт бти?
Кадастровый паспорт, п.1.10