Вопрос по заявлению о ввозе товаров
1365
10
Здравствуйте, господа!

Хотелось бы прояснить ситуацию с помощью людей знающих (как поступить).
Данные задачи: имеется оборудование (назовем Товар), купленное в Казахстане без НДС. Этот Товар после покупки был перепродан фирме в России.

Соответственно, я обязан уплатить НДС как с суммы закупки в Казахстане, так и с разницы между закупочной ценой и отпускной ценой фирме в России.

Сделал я это одним платежом (о чем уже пожалел).

Теперь фирма в Казахстане запросила у меня заверенное налоговой Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. И все бы ничего, но налоговой я должен предоставить документ, что я уплатил НДС именно с закупочной цены в Казахстане. А у меня платежка на общую сумму закупки и продажи.

Как мне поступить в этой ситуации? Докопается ли налоговая или же ничего страшного в этом нет и мне заверят заявление?
TheSeeR
А у меня платежка на общую сумму закупки и продажи
Это как???
Picaro
Погодите, какой налог на прибыль? Разговор идет только об НДС.

"При покупке уплачено без НДС, значит, со всей суммы продажи будьте любезны заплатить весь НДС." - так и было сделано.

К примеру, купил за 10, продал за 20. Так вот, по расчетам общая сумма всей уплаты НДС идет как 18% от 20. Что я и уплатил. А разница лишь в том, что у меня должно было быть 2 платежа по НДС, один с 10, другой с разницы между 10 и 20.

Или я чего-то не понимаю?
TheSeeR
Есть сумма НДС, уплаченная продавцу при покупке, она в платежке и фактуре фигурирует лишь в виде выделенной суммы "в том числе НДС". Есть сумма НДС, полученная с покупателя при продаже, она в платежке и фактуре также фигурирует лишь в виде выделенной суммы "в том числе НДС". Неужто вы, оплачивая счет, делаете 2 платежки: одна "оплата по счету №х 100-00", вторая "оплата по счету №х НДС 18-00"? Нет же, вы пишите "118-00 в том числе НДС 18% 18-00". Так?

Теперь, предположим, вы купили за 118 втч НДС 18, продали за 354 втч НДС 54, больше никаких покупок и продаж не было - предположим, чтоб суммы были понятно откуда взявшиеся. Так вот, ни с каких 18 вам ничего не надо платить, все уже заплачено при покупке! Что будет покупатель делать со своей суммой полученного от вас НДС - это его и только его проблемы, вас вообще не касающиеся! Вам же надо заплатить 54-18=36. И именно это вы и отражаете в декларации 1151001:
- стр. 010 - реализация, база 300, сумма НДС 54
- стр. 120 - общая сумма НДС 54
- стр. 130 - сумма налога, предъявленная при приобретении 18
- стр. 220 - общая сумма, подлежащая вычету 18
- стр. 230 - итого сумма НДС, исчисленная к уплате 36
Делаете платежку на 36, относите в банк до 20 числа следующего месяца, до 20 числе первого месяца следующего квартала делаете декларацию с сдаете ее.

Если же у вас, как в первом посте написано, куплено без НДС, то ситуация следующая: НДС от реализации 54, общая сумма 54, предъявленная при приобретении 0, сумма вычета 0, к уплате 54.

Или я что-то не понял, какой такой НДС вы хотели заплатить 2 платежками?
Picaro
"Если же у вас, как в первом посте написано, куплено без НДС, то ситуация следующая: НДС от реализации 54, общая сумма 54, предъявленная при приобретении 0, сумма вычета 0, к уплате 54." - вот, здесь абсолютно верно. А теперь ситуация далее. Казахская компания просит меня предоставить ей заверенное заявление о ввозе товара и уплате косвенных налогов для отчетности (мне эта бумажка вообще нафиг не нужна, по идее). Казахскую компанию не интересует, за сколько я реализовал их Товар. Их интересует только сумма, по которой мне они продали. Предположим, по Вашим цифрам это 118000. Так вот, для своей отчетности казахам нужно получить бумажку, что я уплатил НДС именно со 118000, т.е. 18, а не с 354 (реализация)! А у меня одна платежка на сумму 54, а не 2 штуки по 18 и 36.
Отсюда и вопрос, как мне в налоговой доказывать, что у меня в оплаченную сумму 54 включены эти 18 НДС, которые я уплатил за покупку Товара (без НДС) в Казахстане?

Прошу прощения, я может чересчур сумбурно излагаю... Но как-то так.
TheSeeR
Отсюда и вопрос, как мне в налоговой доказывать, что у меня в оплаченную сумму 54 включены эти 18 НДС, которые я уплатил за покупку Товара (без НДС) в Казахстане?
Может, это я что-то не понимаю? :dnknow:
Если вы купили БЕЗ НДС, как вы собираетесь доказывать, что НДС при этом заплатили? Вы его не платили, вы купили БЕЗ НДС!
Что в документах то на покупку написано? Если написано "в том числе НДС ", значит, это и доказательство, что НДС заплачен, больше ничего доказывать не надо. А если не написано, или написано "без НДС", то это доказательство, что вы его НЕ ПЛАТИЛИ, тут тоже ничего больше доказывать не надо.
Picaro
Дык, по закону, если из КЗ мне пришел товар без НДС, то НДС с него должен уплатить я в России. В документах указано, что товар мне поставлен без НДС.
TheSeeR
Ну понятно теперь. Это совершенно разные налоги. Ниже привожу их КБК.
10401000011000110 - НДС на товары, ввозимые на территорию РФ
10301000011000110 - НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ
Куда вы платили? Теперь платите по другому коду.
Picaro
В том и проблема, что бухгалтер сделала 1 платежку на всю сумму и проплатили по 1 коду. Чего теперь делать-то?
TheSeeR
Уволить такого бухгалтера, сделать новую платежку и заплатить как надо.
Picaro
Узнал в налоговой, что можно сделать переброс платежа на другой КБК, написав заявление.

+ надо оформлять таможенную декларацию и заявление через спец. программу, которая берется в налоговой.