Вопрос про тайну усыновления?!?!
2116
7
День добрый!
Есть такая проблема.
Ребенок учился в вузе. Получал пенсию по потере кормильца. И был усыновленым. Пенсию должны были выплачивать пока учился на дневном отделени?П Вобщем, через 1.5 года перевели на заочное. пенсию выплачивали еще около полугода. Потом неожиданно пришло письмо из ПФ если не ошибаюсь (давно дело было).
Там говорилось о том. что "необходимо возместить переплату пенсии по потере кормильца" (эти слова точно там фигурировали).
Теперь вопрос.
Прошел ли срок исковой давности по этому делу и можно ли это не возмещать?
2й вопрос.
Является ли такая формулировка в письме раскрытием тайны усыновления? т.к. ребенок был в реальном шоке имея двух живых родителей узать о том, что он оказывется потерял кормильца.
просто на днях пришло очередное письмо от приставов уже, с требованием опять возместить, а до этого последнее было еще в 2005 году. Срок давности ведь уже истек? или это только ДО обращения в суд истца имеет место
Разжуйте мне пожалуйста, а то я весь мозг сломала с этими юридическими формулировками уже.
KomuS
Здравствуйте ! По случаю рядом оказался эксперт в данной области. Мысли по вашему вопросу.
Если ребенок не знал, что он получает пенсию по потере кормильца - следовательно, получали его законные представители, то есть Вы. По достижению 18 лет Пенсионный должен был был приостановить выплату и получить заявление от ребенка (потому как, он в 18 лет стал дееспособен). При этом ПФ однозначно был осведомлен о усыновлении.
Похоже на "косяк" ПФ. Они своевременно (в 18 лет) не получили новый документ (заявление ребенка) и продолжали выплачивать. А после попытались исправить свою ошибку.
В данном случае явно присутствует раскрытие тайны усыновления.
Теперь вопрос - что вы хотите ? Отменить возврат денег или наказать виновных в раскрытии тайны усыновления ? Кстати, раскрытие тайны - статья уголовная.
Выводы - вопрос может быть решен ТОЛЬКО в судебном порядке. Вам нужно обратиться для консультаций в отдел опеки и попечительства по месту Вашего жительства. И определиться с предметом иска.
jeremi
СПасибо!
хм, ладно, ребенок то и есть я :(( просто для меня это действительно очень больной вопрос, и эта травма до сих пор не зажила. Поэтому хочется не возмещения даже а заставить их не поступать так впредь, ведь наверняка многие дети оказавшиеся в моей ситуации могут не перенести такого известия.
Я никаких заявлений не писала. Просто помню день когда мама сказала чтобы я открыла счет в сбере. и все. счет я сама открывала. Далее книжка просто лежала пару лет у мамы я даже во внимание ее не брала, потом она мне ее отдала ну я не задумывалась честно что и откуда там берется.
Потом пришло это странное письмо.
Вот интересно, органы выплачивающие эти деньги, они же сами должны наверняка отслеживать ктоучится, кто на заочном, кто отчислен? Так вель получается, что кто-то свои обязанности не вёыполнил надлежащим образом?
KomuS
Отслеживать должны, но не сами :улыб: Тот, кто пенсию получает, им должен регулярно приносить справки. О том, что продолжает учиться. Причем приезжать лично и лично писать заявление... И еще ему нельзя работать - вот эта информация сама в ПФ приходит (точнее, от работающего поступления в ПФ начинают поступать). Вы, случайно, не работали официально после перевода за заочку?
shapokliak
Отслеживать должны, но не сами :улыб: Тот, кто пенсию получает, им должен регулярно приносить справки. О том, что продолжает учиться. Причем приезжать лично и лично писать заявление... И еще ему нельзя работать - вот эта информация сама в ПФ приходит (точнее, от работающего поступления в ПФ начинают поступать). Вы, случайно, не работали официально после перевода за заочку?
да, кстати, тогда меня пригласили на работу по-моему.
Скадите есть раскрытие тайны в моей ситуации или нет?
и стоит ли НЕ возмещать все - после такого вообще ни копейки им не хочется отдавать:хммм:
KomuS
Я не юрист - просто у меня родственники-студенты такую пенсию получают.

ИМХО тут два отдельных дела - про переплату пенсии и про раскрытие тайны усыновления. Переплата, видимо, была - раз Вы работали и одновременно пенсию получали. Но как ее Вам дали-то? :eek: Платили неизвестно кому?! Без заявлений и справок? А человек даже не знал, что это за деньги? Если так - то это косяк ПФ. Вы с родителями не говорили - родители ничего не организовывали?

Просто не платить не получится - приставы сами в карман залезут, если есть решение суда. Я это к тому, что, видимо, так и так придется с ними судиться - или отменять это решение о возврате, или еще и ПФ предъявлять свои претензии. Если просто игнорировать - не отстанут.

Надеюсь, завтра нормальные юристы появятся после праздников :смущ:
shapokliak
И я надеюсь на нормальных юристов. К сожалению, и сполнительное дело не в новосибирске, а в другом городе - так что проблема найти нормальных юристов, а новосибирские не поедут туда :). Поэтому, хочу узнать каковы мои шансы не платить приставам и получить моральную сатисфакцию от ПФ.
Итак, обобщу ответы на вопросы.
Я НЕ писала заявления. Я просто открыла (по просьбе мамы, она вообще ничего говорит не помнит о заявлениях писала она их или нет сейчас, без запроса в пф не узнать, я думаю) на то момент еще сберкнижку. И все.
Письмо с просьбой вернуть переплату, иначе дело передадут в суд пришло примерно после месяцев трех того семестра, когда я на заочку перевелась. Я так понимаю они каким-то образом узнали о переводе с очного? значит кто-то там плохо сработал свою работу. (военкомат например отлично оповещается когда кто-то отчислен).
Мне интересно имело ли место тут ненадлежащее выполнение лицом своих обязанностей? (либо институтом, либо ПФ).
Третье, имеет ли место раскрытие тайны?? при формулировке "пенсия по потере кормильца" в письме на мое имя? (у меня на то момент имелись два родителя)
Ну и чеще. Вот сейчас смотрю в очередное письмо. Там написано, что 20 февраля 2011 заведено исполнительное дело по судебному решению от 2005 года. Но насколько помню, тогда тоже были исполнительные письма от приставов, это что второе? или пристав решил обогатится?
Есть ли срок давности у исполнительного дела? или там пеня эта будет??
Блинн посоветуйте что-нибудь пожалуйста,.
ТАкс, еще такой момент, если я приду с ркуглыми глазами к приставу и спрошу в чем дело, и он мне скажет прямым текстом опять про потери комрильцев и тп-а я это запишу на диктофон - это будет раскрытием?
еще раз спасибо.
KomuS
вообще срок для предьъявления исполнительного листа по делуСтатья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
Ст. 21
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

По-русски говоря надо смотреть какой исполнительный документ лежит у приставов если это исп. лист от 2005 года можете спокойно говорить пердставителю, что срок взыскания по листу истек. Если ПФ обращался в суд за восстановлением срока то в течвении трех месяцев с момента приянятия решения о восстановлении они должны были к приставам обратиться.
Что касается того чтобы не платить. не патить не получиться вы эти деньги получили не знаконно и их необходимо буцдет вернуть, ваше не знание о том откуда деньги не освобождает вас от ответственности, так как деньги приходили на ваше имя.
Что косается тайны раскрытия усыновления - это отдельное дело не относится к гражданскому производству:
ст. 155 УК РФ Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, -

за это преступление привлекаются к ответственности лица которые тайну усыновления хранить обязаны в силу занимаемой должности, я не уверена точно, но полагаю, что ПФ к такому органу не относиться, так как по идее заявление на пенсию по потере кормильца пишет человек который в этой пенсии нуждается., либо если он не дееспособен, то его законные представители, в любом случае я думаю ПФ предполагает, что вы должны знать за что вы получаете деньги соответственно не обязаны хранить тайну усыновления как должностную или профессиональную. Согласитесь получать деньги неизвестно за что весьма странно и для суда это тоже не будет основанием.
И насчет ваших переживаний: не расстраивайтесь, вам судьба дала шанс вырости с нормальными родителями, выучиться и встать на ноги в нормальной семье. Тот факт что они вас не рожали физически совершенно не говорит о том, что они вас не любят, наоборот если из миллиона брошенных детей вас выбрали значит вы особенный человек, заслуживающий счастливой жизни.