И снова декретные. Мошенничество или нет?
4834
18
Уважаемые форумчане, подскажите, как поступить.
Меня принял на работу мой сожитель на седьмом месяце беременности. Трудовой договор оформили, т.к. я все равно работала в нашем "семейном бизнесе", естественно очень расчитывали на выплату из ФСС. Когда дело дошло до оформления всех документов на компенсацию по беременности и родам, в ФСС намекнули, что "им все понятно" зачем меня приняли на работу. Документы мы еще не подали пока, т.к. нашли в инете много разных ссылок на то, что приняв женщину на работу на поздних сроках беременности, работодатель рискует выступить в роли обвиняемого в мошенничестве. С другой стороны, я ведь действительно работала, договор мы в фсс зарегистрировали, взносы все оплатили. Есть идея обратиться за разъяснением в прокуратуру, что бы они дали ответ в письменном виде, имеется ли здесь состав преступления.
Что посоветуете?
24122106
Не обращайте внимания и не поддавайтесь на провокации - юридически вы сделали все по закону :миг:
24122106
Не ведитесь на эти дешевые провокации ФСС, судя по несколькитм таким темам на форуме ,соцстрах всех так пугает. На самом деле закон на Вашей стороне. Подавайте документы на возмещение расходов, если откажут, смело идите в суд. В соседней теме уже приводили примеры судебных дел в пользу работодателя. У нас была ситуация, когда сотрудницу приняли на работу за 4 месяца до декрета, она так же как и Вы работала на самом деле. при этом ей специально была увеличина зарплата в несколько раз, что бы получить хорошее пособие. И ничего, ФСС не возразил даже, и вопросов не задавали, выплатили все до копейки.
SVE
вот поэтому и обратилась за советом на форум, т.к. тоже нашла несколько решений суда в пользу ФСС. меня больше волнует вопрос, могут ли здесь "пришить" мошенничество.
24122106
Если вы в суде (если дело дойдет) сможете доказать, что сотрудник (т.е. вы) действительно выполняли обязанности, пропсанные в трудовом договоре - о каком мошенничестве идет речь?
Мошенничество это когда вы меня, ни разу не видев, устраиваете на работу задним числом и потом возмещаете мой больничный тыс. на 120......Хотя и тут можно попрыгать:улыб:
Naaatta
Ну а какже создание искусственной ситуации для получения страхового возмещения? Разве ж не мошенничество?
Jaguar
Вы же понимаете, что создание искусственной ситуации необходимо доказать.....:улыб:

А вообще я согласна в этом вопросе с ФСС - в ситуации, описанной ТС есть все признаки мошенничества (не надо только начинать кидаться в меня помидорами :)). Она получала доход, уклонялась от уплаты налогов, не выплачивала страховые взносы, а вот теперь хочет получить от государства пособие, которое выплачивается застрахованному лицу в случае наступления страхового случая.....
Но случаи бывают разные и отказать в приеме на работу женщине по причине ее беременности работодатель не вправе...
Вот так государство борется с мошенниками и от этого страдают честные налогоплательщики.:улыб:
Naaatta
Вот так государство борется с мошенниками
при любом раскладе государство борется с беременными
по идее, какая разница, на каком сроке женщина устроилась на работу?
даже если ради пособия, это повод лишать женщину пособия?
странный всё таки в ФСС подход к этой теме
Adeli
Разница мне видится такая - для получения страхового возмещения застрахованное лицо обязано уплатить страховой взнос - с этим вы не будете спорить?
Застрахованное лицо взносы не платило, значит не имеет право на возмещение.
Седьмой месяц беременности - сколько человек проработал официально до наступления страхового случая - неделю? Две? А ведь он работал на самом деле, но не считал нужным платить взносы. Причем в свете последних изменений с расчетом среднего заработка - явно выжидали - примут или нет, а то вдруг не дадут - деньги на ветер. И это повод не выплачивать пособие - ведь безработным оно не полагается.
Где тут борьба с беременными?

З.Ы. Повторюсь, все это касается только обсуждаемой ситуации.
Naaatta
Застрахованное лицо взносы не платило, значит не имеет право на возмещение.
Седьмой месяц беременности - сколько человек проработал официально до наступления страхового случая - неделю? Две? А ведь он работал на самом деле, но не считал нужным платить взносы.
Насколько я поняла автора, взносы как раз таки платились, почему же оплатив взносы даже за 2 недели, работодатель не имеет права возместить расходы? С точки зрения закона ничего не нарушалось, трудовой договор оформлен, ИП стоит на учете в ФСС. Отказа в приеме на работу беременной женщины так же не было. Мне кажется здесь можно побороться в суде за возмещение расходов в случае отказа.
Gally
Мне кажется здесь можно побороться в суде за возмещение расходов в случае отказа.
Так я и не спорю, что в суде можно бороться, но вот там то действительно придется объяснять необходимость приема на работу этого сотрудника. А то получится как в выложенной выше ссылке....
24122106
Я вот немного не понимаю, зачем принимать беременного человека, платить за него налог, а потом получить ровно столько же декретных сколько было уплачено налогов???!!!
ulibka
В гос. бюджете денег станет меньше, у физ. лица больше. А предприятию - по большому счету, все равно.
101%
Ой ли.....
При зарплате в 30000 начисляемой в течение 6 месяцев налогов уплатится 61200, а пособие (только по БиР) чуть меньше 140000. И это не считая пособия на рождение и по уходу до 1,5 лет.
Предприятие выплатит налоги из своего кармана (читай кармана собственника), государство ничего не потеряет, потому как другие страхователи налоги платят, а у них никто не рожает :), физлицо получит гораздо больше, чем заплатило предприятие. И если это физлицо и собственник одно и тоже лицо (или деньги в одну семью) - прибыль налицо.
Naaatta
Допустим, я беременная, Для расчета берутся последние 12 месяцев отработанных до декрета. сейчас у меня з/п 5000, больничный будет примерно в середине сентября. если с апреля по сентябрь мы поднимаем з/п до 20тыс. то получится пособие 51тыс., но при этом за период апрель-сент. мы заплатим зарплатных налогов 47 т. выгоды практически ноль. Не правильно считаю???
ulibka
Считаете правильно, у меня так же получилось.
А 4000 тысячи вам не деньги? А пособие на рожение ребенка 11700 плюс РК? А пособие до 1,5 лет еще 4500, которое вы будете получать в течение года и 4х месяцев?
Итого около 85 тыс., не считая тех 4х.
По моему нормально получается.
А если допустить, что беременная не работала у нас в зарплатой 5000, а пришла в апреле на зарплату 20000, то в расчет пойдет период с апреля по август, что существеннл увеличит сумму пособия. Вот так то:улыб:
ulibka
содрано с другого форума:
А таки есть выгода! Но только в случае, если у друга предприятие на упрощенке и с такими оборотами, что сумма всзносов самого друга (если он ИП) и его работников меньше, чем половина уплачиваемого налога. Друг все равно отдаст государству не взносами, так налогом,. При таком раскладе декретнице надо возместить другу лишь НДФЛ.
Даже если "поработать" всего год с окладом 35 тыр, то больничный (грубо)
35000*12/730/140=80548, а ндфл за этот же период 35000*12*13%=54600.
Разница больше 25 тыр. , для кого-то может и вполне себе деньги.
Пособие по уходу 35000*12/730*30*40%=6900. Всяко больше минимального.
От себя добавлю, что расчет сделан по новой схеме.. А если успеть по старой, то суммы и больничного и пособия по уходу увеличатся. Оба до максимума.
Naaatta
опа, об этом не думала..., пошла уточнять и считать. Спасибо за разъяснения.