Где оформить наследство?
1835
13
Хочу оформить наследство, где найти нотариуса по своей букве?
Naaatta
В смысле? В моей ссылке разбивка по районам присутствует.
tonim
Извиняюсь за краткость...:смущ:

Т.е. обращаться надо к нотариусу, находящемуся в том районе, где был прописан наследодатель?
Naaatta
Обязательно. Т.е. для каждого конкретного наследодателя имеется только один единственный нотариус, ведущий наследственное дело.
tonim
Получается, что если я приду к нотариусу не по месту прописки, а просто куда удобно, то меня с завещанием не примут?
vida
Завещание можно оформлять у любого нотариуса, в некоторых случаях даже и не у нотариуса, а вот обращаться по вопросу принятия наследства после смерти наследодателя - только к определенному нотариусу по месту открытия наследства.
tonim
Так, а каким образом нужный нотариус узнает, что есть завещание?
vida
От наследника в пользу которого совершено завещание.
Скептик
Сдается мне, что не совсем так. Например, я сделала завещание, но не отдала наследнику, на основании чего он будет предъявлять свои права на наследство? Уверена, что инфа по завещаниям обязательно д.б. у нотариуса, где дело открывается, т.е. ему должно каким-то образом передаваться сие.
irena_vb
К сожалению, не передается автоматически. Теоретически, реестры заверенных завещаний передаются в нотариальные палаты субъекта федерации, но ведь завещание могло быть оформлено в любом месте... Юристы, ведущие наследственные дела, берутся за розыск возможного завещания за очень большие деньги, без гарантированного исхода.
Это забота завещателя, чтобы его воля была исполнена, а каким путем это будет сделано - дело его.