Обязательно ли платить в пенсионный и соцстрах при нулевом балансе?
4406
12
Здравствуйте! Есть вот такой вопрос: зарегил ООО. Пока движений по р/с не планируется. Естественно делать отчисления в пенсионный и соцстрах не хочется особо. Скажите, если у меня нулевой баланс, то мне не надо делать эти отчисления? Или лучше подстраховаться и в отпуск себя отправить без содержания? А если в отпуск, то как это сделать? Самому писать заявление об отпуске? И самому же, как директору, это заявление принимать?
Sibirov
Вам лучше как директору отказаться от зарплаты, ваш труд - заем единственного участника предприятию. Никого уведомлять об этом не нужно, просто подаете нулевые декларации в ФСС и ПФР. Если кого-то вдруг заинтересует, то изложите свою позицию в письме.
EVF77
Да, но там предлагается все же делать отчисления, хоть и минимальные (оформить себя на неполный рабочий день) Лучше уж в отпуск себя отправить. Но так и не понятно как отправить? Самому писать заявление об отпуске? И самому же, как директору, это заявление принимать?
Sibirov
Вы собственник? Можете вообще жить не на зарплату, а на дивиденды.

З.Ы. А вообще, как то мне пришлось писать объяснительную для ФСС писать на свое имя по поводу своей травмы....смеялась, но писала....:улыб:
Naaatta
Вы собственник? Можете вообще жить не на зарплату, а на дивиденды.
Это как? Можно поподробней?
Sibirov
Дивиденды - это доход, который выплачивается собственнику.
Т.е. по итогам отчетного (налогового) периода чистая бухгалтерская прибыль может направляться на выплату дивидендов.
Ведете бухучет, составляете баланс, форму 2, определяете чистую прибыль, уплачиваете с нее 9% НДФЛ, остальное себе.
Sibirov
Да, но там предлагается все же делать отчисления, хоть и минимальные (оформить себя на неполный рабочий день) Лучше уж в отпуск себя отправить. Но так и не понятно как отправить? Самому писать заявление об отпуске? И самому же, как директору, это заявление принимать?
Если Вы оформили трудовой договор между ООО и директором (он же единственный учредитель), то для оформления административного отпуска необходимо написать заявление самому себе и приказ по форме Т-6 (бред конечно - самому себе, но что поделать, никакого другого отдельного порядка для таких персон я лично не знаю, если так сделаете, то ничего не нарушите).

Но, как верно заметила Nata, можно не заключать трудовой договор с директором - единственным учредителем (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 18 августа 2009 г. N 22-2-3199, Письмо Роструда от 28 декабря 2006 г. N 2262-6-1, Письмо ФСС РФ от 27 июня 2005 г. N 02-18/06-5674) Единственный участник общества своим решением возлагает на себя функции единоличного исполнительного органа - директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае, осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе и трудового.
И тогда т.к. трудовых отношений нет, то не надо никакого приказа, заявления на административный отпуск. Тогда выплаты учредителю будут производится только в качестве дивидендов из чистой прибыли.

И в том и в другом случае у Вас не будет идти стаж.

PS: В ответе на вопрос о том заключается или нет трудовой договор с руководителем - единственным участником общества, к сожалению, ни в юридической литературе, ни в рамках складывающейся правоприменительной практики так и не достигнуто единства мнений. Есть аргументы как "ЗА" заключение трудового договора, так и "ПРОТИВ" (против - см.письма выше).
EVF77
1) А на какой срок давать себе отус значение имеет или нет?

2) Если я все таки не буду заключать с собой договор, то когда появятся наемные рабочие, нужно будет мне самому с собой договор заключать? Ведь я уже не буду единственным участником.
Sibirov
1. нет.
2. Что значит - не будете. Вы своих работников тоже в собственники запишете?
Naaatta
Тогда еще вопрос возник. В отуск себя отправлять с начала работы ООО, а вот до какого числа? На 3 месяца, полгода? Ведь в риказе надо писать с какого о какое число в отпуск уходить.
Sibirov
Да хоть на сколько отправляйте. Не хватит - отправите еще в один, раньше закончится - переделаете приказ.