перечисление денег
1727
10
Здравствуйте.
Подскажите какие трудности могут возникнуть при перечислении денег от "ООО" (НДС) к "ИП" (УСН)?И возможно ли это без лишних затрат?
doktor_dobro
Никаких.
Что подразумевается под затратами?
Naaatta
я в этом совсем не понимаю.по словам между подрядчиком (ИП) и заказчиком(ООО) возникла трудность перечисления денег из за НДС.заказчик якобы должен ндс вернуть а через ИП это сделать якобы затруднительно.Наверное непонятно написал :umnik:
doktor_dobro
Ааааа, вот о чем речь.... не переживайте, вас я тоже могу перевести.
Заказчик хочет вычет по НДС, а подрядчик работает без НДС.
Ну что я могу тут сказать - заказчику надо искать другого подрядчика или подрядчик даст скидку..... или подрядчик таки выставит документы с НДС, но весь это НДС уплатит в бюджет....
Naaatta
попробую точнее описать ситуацию.
Заказчик ("З")(сеть магазинов) купил помещение и хочет там произвести ремонт.Он находит подрядчика ("П"),подрядчик находит исполнителя ("И").
З работает как ООО. П как ИП (6%). И как физ.лицо.З должен перечислить "П" предоплату на работы и материалы.
Вот по словам П на этапе перечисления у них какие то трудности возникли,связанные с НДС.И я,как "И", хочу понять то ли П тянет резину и не хочет платить,то ли на самом деле у них какие то заморочки там.надеюсь теперь понятна ситуация
Naaatta
Заказчик хочет вычет по НДС, а подрядчик работает без НДС.
именно!

Ну что я могу тут сказать - заказчику надо искать другого подрядчика или подрядчик даст скидку..... или подрядчик таки выставит документы с НДС, но весь это НДС уплатит в бюджет....
18% от суммы подряда?
doktor_dobro
18% от суммы подряда?
Да.
Naaatta
З говорит "как нибудь решим этот вопрос".кроме вами предложенных вариантов есть еще какие то пути решения?
doktor_dobro
Да. Остальные незаконные.
Naaatta
типа обналички через левую фирму?
еще вопрос:по их словам они уже заключили договор между собой,мы в свою очередь выполнили не менее 10% работ(1 этап).это нам не гарантирует расчет?или за вычетом ндс могут заплатить
doktor_dobro
мы в свою очередь выполнили не менее 10% работ(1 этап).это нам не гарантирует расчет?
Сроки и порядок расчетов прописывается в договоре.
или за вычетом ндс могут заплатить
Сумма также прописывается в договоре. Наличие или отсутсвие у контрагента обязанностей по уплате НДС никаким образом не влияет на выплату суммы, которая прописана в подписанном договоре.
Собственно, НДС это проблемы заказчика, но часто они становятся проблемами подрядчика-безНДСника...
Я не пойму одного - обычно все эти вопросы решаются на стадии подписания договора, почему сейчас, когда работы уже начаты и договор подписан?

Ну если проще - я у вас покупаю яблоко за 10 рублей. Обо всем договорились договор подписали, вы растить яблоко побежали, а деньги копить. Проходит время, вот уже и яблоко дозревает.....тут я - нееее, у вас тут НДСа нету, нафик мне не надо ваше яблоко, давайте мне скидку на него или платите сами этот НДС....