ФЗ О не разглашении персональных данных
22001
18
Подскажите пожалуйста - кто знает
Ситуация:

Я ИП-шник заключаю договор экспедирования с Транспортной компанией о доставке груза третьему лицу (получателю физлицу) находящемуся на другом конце страны.
Для чего делаю заявку на забор груза по телефону
Транспортная компания требует сообщить по мимо ФИО, города и контактного телефона (что логично) паспортные данные получателя (третьего лица), а именно продиктовать им серию, номер, дату выдачи.

Вопрос - является ли это нарушением:
- со стороны транспортной компании
- с моей стороны
Так как согласия (письменного) третьего лица (получателя груза) на передачу/разглашение персональных данных у нас нет.
213472
Ну транспортная компания же будет выдавать груз получателю - физлицу только по предъявлении им документа, удостоверяющего личность (ага, паспорта). Мало ли какой вася ответит им по контактному телефону а потом приедет заберет посылку, представившись Получателем Получателевичем. А потом вдруг реальный получатель, хватившись своего груза, начнет нагибать Вас за то, что Вы его кинули с товаром, а Вы, в свою очередь, начнете нагибать транспортную компанию, что они или попросту сперли или потеряли груз.
LaaL
Причем здесь какие-то "васи". Паспорт для того и предъявляется при получении груза, чтобы сверить фамилию-имя-отчество. И этого вполне достаточно. Вероятность того, что в городе найдется еще один Иванов Петр Сидорович достаточно велика, а вот вероятность того, что у него будет такой же номер телефона - стремится к нулю. Кроме того, передача паспортных данных получателя без его согласия третьему лицу действительно является нарушением действующего законодательства. Вобщем - требования неправомерны.
213472
Но ведь даже Вы можете не знать такие сведения о физ.лице. Обычно в ТК достаточно ФИО, города и контактного телефона, и, если доставка до получателя, то еще и адреса.
213472
Немного не в тему, но давайте порассуждаем. У нас работе в открытом доступе, читай на сетевом диске, на который может зайти любой сотрудник, хранятся "сканы" паспортов. Меня всегда терзал вопрос, правомерно ли это ?
faktor
сканы паспортов даже брать у кого-то неправомерно (я знаю, что многие требуют)....
faktor
А вот это ТОЧНО неправомерно. Роскомнадзор а-та-та может сделать, если кто им стуканет.
LaaL
Ну транспортная компания же будет выдавать груз получателю - физлицу только по предъявлении им документа, удостоверяющего личность (ага, паспорта). Мало ли какой вася ответит им по контактному телефону а потом приедет заберет посылку, представившись Получателем Получателевичем. А потом вдруг реальный получатель, хватившись своего груза, начнет нагибать Вас за то, что Вы его кинули с товаром, а Вы, в свою очередь, начнете нагибать транспортную компанию, что они или попросту сперли или потеряли груз.
Вот именно это мы слышим от них.
НО как тогда работают другие транспортные компании? Они то не запрашивают паспортные данные!
Выдают предъявителю паспорта. И уже у него переписывают (или делают скан с его личного согласия) данные что бы если что у них была информация позволяющая найти жулика (соответствующим органам).
Почему другим достаточно ФИО, а этим нет?
К тому же эти паспортные данные в итоге знает вся страна. Потому что они во первых распечатываются на складских и транспортных накладных (то есть любой работник данной компании начиная от директора и заканчивая грузчиком по всем города страны) имеет доступ к этим данным, во вторых они навечно сохраняются в их базе. Где гарантии. что базу хакеры не украдут? она у них точно защищённая?
Самое главное - по 152 ФЗ запрещено передавать (разглашать) персинформацию без согласия её владельца третьему лицу.
Считаю что транспортная компания и есть третье лицо в данных отношениях - я прав?
И получается, что я нарушаю закон передавая перс информацию третьему лицу не имея согласия письменного) на это.
213472
А не проще согласие владельца взять?
Naaatta
Как и зачем?
Вот зачем мне эти проблемы?
Ладно он у нас в офисе сидел бы - подсунули бы лист - он подписал.
Он в Питере, мы в Новосибирске.
Он оплатил, и пишет - отправьте деловыми.
Мы отправляем заказы в день поступления оплаты.
Утром видим деньги и читаем его пожелание - хватаемся за голову - развозная машина уже на парах, у нас нет его паспортных данных.
У него сейчас ночь.
Диктуем деловым выдуманные данные, потом пишем письмо на уточнение данных.
Зачем нам эта ответственность?
На него кто нибудь кредит возьмёт - он скажет что нам данные сообщал.

Как взять согласие? Устно? - нет, письменно - сканы - письма и т.п.... зачем это др......о ради их (ДЛ) прихоти?
213472
Кредит? По паспортным данным, которые все равно впишут в доверенность? Кредит вообще то по оригиналу паспорта дают.
Насколько я понимаю, персональные данные разглашать не имеет права тот, кто обязан их хранить.
Здесь же фактически сам водитель их предоставляет перевозчику ибо без них ему груз не отдадут.
Naaatta
Ну ладно, посмотрим кто прав.
Подал на них жалобу в Комнадзор.
Посмотрим что ответят
Naaatta
Кредит? По паспортным данным, которые все равно впишут в доверенность? Кредит вообще то по оригиналу паспорта дают.
А тут все зависит от кредитного специалиста. Будет он смотреть паспорт или нет. Или процент отката за кредит закроет глаза. Прецендентов море.
213472
другой тк отправить не судьба?
или цель нагнуть именно эту тк?
АВСД
Другой судьба.
85 отправок в месяц другими компаниями.
Это в одну сторону. У нас ещё около 70 отправок в месяц в наш адрес.
Бывают ситуации когда из 85 один ставит перед фактом что деловыми. (описал выше эту ситуацию), или ни кто кроме них в этот город не возит (редко но бывает).
И получаем эту проблему.
Цель? Сделать мир лучше.
kir3
Ну тогда необходимо паспорт после получения запирать в сейф и никогда никому не показывать, кроме работника ЗАГСа после смерти.
Вы представляете сколько людей видели ваш паспорт?
Naaatta
Ну утрировать не надо...
Это по аналогии с пластиковой картой.
Рассчитываемся мы ею на кассах сотни раз.
Но одно дело когда я лично (владелец карты) передал её в руки кассиру и вижу что он с ней делает, другое дело если кто то другой сообщит данные с моей карты (ФИО, номер и CVC) постороннему человеку.

Да что далеко ходить - ту же карту Тинькофф можно заказать через интернет сообщив паспортные данные (не свои). Конечно есть ещё последняя стадия - это получения карты от курьера когда надо будет предьявить этот паспорт (или его подделку) - но думаю для жулика это решаемо.

Да и странно что я Вам объясняю что такое защита перс данных - разве не знакомы Вам отчёты в ПФР? почему их не принимают по открытым каналам связи, а только по закрытым? Не для сохранения ли тех самых персональных данных?
213472
Так в отчетах, кроме данных работников, есть еще другая информация, являющаяся налоговой тайной.
А вы никогда не были в пенсионном фонде и не видели как в коридорах лежат стопки отчетов с этими самыми персональными данными? А я видела.....
Мне ведь так никто и не ответил, является ли ТС, который передает паспортные данные привлеченного водителя, хранителем его персональных данных? Если нет - откуда они вообще у него? Если водитель дал ему добровольно - то кто из них все таки хранитель?
Тогда указание паспортных данных сотрудника в доверенности является нарушением закона....
Давайте разбираться по существу, а не заниматься демагогией.
Naaatta
Мне ведь так никто и не ответил, является ли ТС, который передает паспортные данные привлеченного водителя, хранителем его персональных данных? Если нет - откуда они вообще у него? Если водитель дал ему добровольно - то кто из них все таки хранитель?
Здесь же фактически сам водитель их предоставляет перевозчику ибо без них ему груз не отдадут.
Я всё понял... Вы меня не поняли.

Ещё раз.
ДЛ требуют паспортные данные не моего водителя, не мои (как отправителя груза - они у них есть в базе), они требуют от меня сообщить им паспортные данные третьей стороны - то есть моего покупателя (их получателя груза) - физлица.

При заказе через сайт я получаю от покупателя ФИО, город, телефон.
Всё.
Как только выясняется, что требуется отправка ДЛ - возникает вопрос запроса у клиента (находящегося на другом конце страны) ЕГО паспортных данных для того, что бы сообщить их Деловым линиям.
Наш водитель здесь по боку, он не при чём.