Регулирование отношений на рынке Forex
2035
7
Коллеги, кто-нибудь знает чем именно законодательно регулируются отношения между инвестором и трейдером на рынке Forex, заключающими договор на доверительное управление финансовыми средствами? А то я с этой байдой никогда дела не имела.
Пышка
Может, от договора отталкиваться?
tonim
Ну, в договоре всё просто - инвестор передает трейдеру в управление счет с размещенным на нём депозитом. Трейдер обязан компенсировать убыток инвестора если сумма депозита упадет ниже оговоренной суммы безрискового капитала. Она упала до нуля. Трейдер забил на своё обязательство, инвестор обратился в суд. Первая инстанция сказала ему, что во-первых договор типа ничтожен, поскольку заключение договора на управление денежными средствами противоречит 1013 ГК РФ. И при этом согласно позиции Минфина все сделки на Форексе - биржевые игры, а требования, связанные с участием в играх не подлежат судебной защите. Отказала, проще говоря.
Знакомый вляпался, вот и смотрю - есть ли перспектива для апелляции.
Пышка
Насколько я понимаю, до недавнего времени взаимоотношения с форексным дилером никак специальным образом не регулировалось. В связи с этим как раз и был в конце 2014-го принят 460-ФЗ. Но большинство положений этого ФЗ вступает в действие с 2016-го года... Так что с тем, что уже случилось - увы, все плохо...
tonim
Да, вы подтвердили мои опасения. Нефиг играть в игры когда не знаешь правила.
Но попробовать-то обжаловать можно. Во-первых, насчет ничтожности всего договора а не отдельных его положений - вопрос спорный, а во-вторых - дело было принято к производству несмотря на то, что судья в изначальном определении сама заикалась про биржевые игры. А после сама же говорит про "не подлежит судебной защите". Опять же в договоре имеется вполне четко оговоренное обязательство и это обязательство не выполнено.
Шансов не густо, но попытка не пытка. Раз уж продул первую инстанцию - много ждать не должен.
Пышка
Вот пример апелляции, увы, с отрицательным исходом для истца... Причем один из аргументов суда - трейдер не причинял убытков, поэтому взыскивать нечего...
Пышка
А что говорит ДЦ, в котором торгует трейдер?