Бесплатные юридические консультации (часть 5)
940870
1000
180207
НДФЛ 13%. Налоговый вычет 250 т.р.
atarin
Спасибо :agree:

то есть моя коллега, продав автомобиль например за 300 т.р., заплатит 39 т.р. налога, верно?
180207
(300000-250000)*13%=6500 рублей я так понимаю
если срок владения менее трёх лет
и если резидент РФ
если более трёх лет то 0 вроде
180207
Нет, заплатит 13% от (300-250).
Если в этом же году не будет продавать другого имущества (не считая недвижки).
Вычет 250 на всё проданное имущество (если оно попадает под налог 13%), не считая недвижки, на которую вычет 1000.
atarin
Всем огромное спасибо :heart:

срок владения менее 3 лет, она только летом в наследство вступит
180207
...и там нюанс есть по-моему, что в налоговых целях исчисление пойдёт от оценочной суммы, которая при расчёте госпошлины при оформлении наследства определяется, т.е. занижение не пройдёт - если оценка будет 400000, то даже если по факту на рынке спрос будет 300000 и продаст за эти деньги, то считать налоговая будет не (300-250)*13%, а (400-250)*13%
но, могу ошибаться, если не так - поправят меня надеюсь
разберётся думаю к моменту продажи, при оценке сейчас в общем исходя из этих соображений стоимость завышать ни к чему
180207
Пусть пробует оценить для наследства не дороже 250 т.р. и продаёт по ДКП не дороже 250. В конце концов, открутить бампера, двери с колёсами снять, для снижения оценки. Оценщики докапываться не будут - оценят то, что предоставят по факту.
Уважаемые специалисты, работала неофициально в конторе, которая сейчас подала заявление за взыскание денежных средств, которые работодатель перевел мне в качестве зарплаты, как ошибочно переведенные мне денежные средства. Трудового договора на руках нет, есть личная переписка с работодателем по рабочим вопросам. Будет ли суд рассматривать такое доказательство факта неофициального трудоустройства? И как подкрепить эти доказательства к делу, если только получила судебную повестку?
Aihotaru
сумма большая? одним траншем пришла на карту?
AKIRO2
Сумма не большая - 6 025 рублей. Поэтому и хотелось совета не будет ли попытка выиграть стоить дороже.
Aihotaru
если истец выиграет дело (рассматривает мировой судья!),
то потом со стороны истца "нарисуют" документы на судебные расходы и вам еще тысяч 7 прибавят - расходы на юриста
Добрый день. Нужна консультация.
Дано: муж, пенсионер, официально трудоустроен, более 10 лет проживает в другом городе отдельно от жены и детей. Страдает алкоголизмом, на фоне которого ввяз во множество кредитов - быстрозаймы, кредиты, кредитные карты. Состояние здоровья критическое. Возможно лишится работы в ближайшее время, по кредитам везде просрочки. Имеет в собственности 1/5 приватизированной квартиры.
Жена и 3 детей владеют также каждый по 1/5 части. Жена на сегодняшний день пытается экстренно оформить развод и переписать с мужем его долю на одного из детей. Муж на все действия согласен. Что можно сделать в данной ситуации? Банкротство физ лица? Возможно ли, что кредиты повесят на жену, т.к.они официально не разведены? Как сохранить квартиру в данной ситуации?
Katina
Оформить всё "задним" числом и справочку приложить о вменяемости (или наоборот , в зависимости от выбранной тактики)...
Katina
Дарение 1/5 мужа кому угодно, кто не попадёт под раздачу, этого достаточно. Если не было с её стороны поручительства и она не выступала как созаёмщик - то никто ничего не повесит.
Katina
Банкротство ФЛ - не бесплатно, поищите в инете расценки на финансового управляющего. При этом какое имущество смогут забрать - заберут, а не тупо "простят" все долги.
Ну и размер долга имеет значение - он Вам известен? Я видела от 500 тр.

В чём проживает в другом городе - аренда или своё жильё?
Если нет брачного контракта (задним числом его не сделать), то и до Вас придут за долгами. Если здоровье станет "критичней - некуда", то с наследованием доли квартиры получите и все долги, и отказаться можно будет от всего вместе, и Вам и детям..
Единственное, сейчас вроде микрофинансовые организации "пригнули" - ограничили рост процентов относительно исходного дога - не больше трёхкратной суммы от долга.
Такая разная информация поступила. Насчёт задним числом - можно при разбирательстве и самим попасть под раздачу. Долгов он набрал за 500 тысяч. Невменяемым его наврятли признают - он же работал все это время. Просто к нему лояльно относились - работу он выполнял, просто пьяный был. Очень страшно теперь просто четырехкомнатную квартиру просрать ни за что.
Katina
А сейчас надо выбирать - что дешевле - 1/5 четырехкомнатной квартиры или размер долга.
Причём если супруга может оформить брачный контракт или развестись, то трое детей с отцом не "разведутся" и унаследуют всё. Про дарение и банкротство тоже почитайте - такие сделки могут оспариваться, если были незадолго до начала банкротства.
Минимальный вариант - семья гасит долги, оформляется дарение, развод, дальше пусть делает что хочет, семья в случае чего просто не принимает наследство (да его, наверное, и не будет). А с такой "свободной" долей есть шанс нарваться на неприятности в виде вторжения новых жильцов.
Katina
Исполнительные производства уже есть? Или кредиторы пока ничего не предпринимали?
Если оформить развод, а потом не дарение (так называемая безвозмездная сделка), а договор купли-продажи на долю между бывшими супругами (без отдачи денег супругу - типа налом по расписке получил, либо, если исполнительных ещё нет - двинуть деньги по счетам, но потом сразу снять и забрать обратно семье)?
Katina
Тут сложно точный алгоритм назвать, особенно когда не видишь правоустанавливающие документы. Но основную мысль просто уловите. Он должен избавиться от этой 1/5 максимально быстро. Задним числом никто ничего и не нарисует, но брачный договор можно сделать и сейчас. Просто чтобы потом не было вопросов, если всё получает жена, то что-то взамен должен получить муж, тут на самом деле скорее нотариус или его помощник проконсультируют, как правильно, некорректный брачный договор они составлять и удостоверять не будут. Главное, не доводить ситуацию до того, что наложен будет арест на это самое недвижимое имущество. А это может произойти, даже если это единственное жильё, если уже не произошло - проверяется на сайте ФССП. Будет наложен арест - тогда забываем про брачный договор, дарения, купли-продажи, всё, ситуация зависнет.