С кредитом купил страховку. Как вернуть страховку ?
2963
9
Оформил кредит в Российском капитале. Под это дело менеджер продал мне две одинаковых страховки от Россгостраха на страхование имущества. Понятно что сам виноват... Могу я вернуть обратно страховку (обе две желательно) и получить назад деньги в банке Российский капитал ? Как происходит возврат если есть такая возможность ?
Dimich
Могу я вернуть обратно страховку
тут много нюансов ...
appraiser
С формальной точки зрения порядок простой - заявление в банк о досрочном расторжении договоров страхования и возврате денежных средств, а в случае отказа добровольном возврате - исковое заявление в суд, но на практике коррида часто ещё та ...
Dimich
вернуть можно и нужно.
первоначально письмо отправить нужно (чем раньше, тем лучше)
о досрочном расторжении договора,
т.е. инициировать
Sky
Нарыл уже в инете
Не сочтите за рекламу точно такая же история
на ЯПе.
Заявления уже написал, Росгосстрах пообещал в течении 2-3х недель вернуть деньги, с сертификатом пока идёт переписка. Оказалось действия не сложные. Посмотрим чем всё кончится.
Dimich
А если в договоре указано "что отказ не влечет за собой возврат суммы страховки"???
это в договоре ВТБ так написано.
OL4G
В договоре на сертификат юр. помощи нечто подобное и написано. По идеи это противоречит закону о защите прав потребителей. Насколько помню, если не прав то местные юристы меня поправят, закон выше договора. Если интересно, я отпишусь чем у меня дело кончилось.
Sky
вернуть можно и нужно.
первоначально письмо отправить нужно (чем раньше, тем лучше)
о досрочном расторжении договора,
т.е. инициировать
боюсь, что написанное может ввести в заблуждение получателя кредита (со страховкой) ...
Dimich
закон выше договора
о какой норме закона идёт речь ?
appraiser
А я чёт про это и забыл.... Отписываюсь как обещал.
Норма закона о возврате денежных средств за навязанную услугу.
По итогу:
От юрпомощи навязанной отказался - деньги вернули на зарплатный сбер.
От страховок отказался (уложившись в срок охлаждения - 5 рабочих дней)- деньги вернули на зарплатный сбер. Но почему то частями, сначала за один пакетик со страховкой, в течении недели и за второй.