ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ДОМА 6 х 9. Идея 2009.
299896
398
Scyr
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ЛЕДИ И ДЖЕНТЕЛЬМЕНЫ! Прошу Вас....ЭТА ВЕТКА ДЛЯ ПРОЕКТА.
А именно!!!!
1. Общий вид дома!
2. Внутренняя планировка!
3. Интерьер!
Я СПЕЦИАЛЬНО ЭТУ ТЕМУ ОТДЕЛИЛ... ТУТ ТВОРЧЕСТВО, АРХИТЕКТУРА и СУПЕР ИДЕИ! ОЧЕНЬ ПРОСТО, ДЕШЕВО и РЕАЛЬНО ВОПЛОТИТЬ в этот СЕЗОН............. :зло:
Одессит
я нарисую, но в масштабе не умею.
Scyr
ОТЛИЧНО!!! Главное, это разумное и практичное использование маленькой площади дома 6 х 9 НАПРИМЕР........... :agree:
Scyr
блин все равно не умею.

да и вообще - все уже давно придумано

Надо только выбрать и использовать то, что нужно.
эковата
Работа сколько стоит?
Этим летом качественная работа по монтажу сайдинга стоила не менее 500 р. за кв. м. + 150 р. за пог. м. (откосы, ветровые доски у крыши). Вроде нечего не перепутала.
Одессит
ну вот как получилось.

первый этаж - вход справа, сразу наверх лестница с поворотом к входу(выходу), без масштаба изобразить трудно, но на расстоянии ~3.5 м и высоте 2.7 должно получиться более менее полого. Место под лестницей - санузел, оставшееся место - под кухню. Т.о. слив/подвод воды в одном углу, под поворотным нижним участком лестницы м.б. получится разместить водяную станцию. Под высоким участком лестницы - санузел.
Остальная комната-зал - столовая, место для отдыха, гостиная и т.п.
Посредине комнаты - печь, как конкретно делать дымоходы - ХЗ, нужен специалист. Дымоходы идут через потолок на второй этаж почти до потолка мансарды ( оставить "пожарный" зазор), отапливая две спальни и небольшую площадку, которую можно использовать например для работы за компьютером.
РАсчет печи делать не умею, можно попробовать обратиться например к ПАРУСу.

Т.о. получается дом с минимумом перегородок, печь в центре отапливает все полностью.
В перспективе можно выделить внизу еще как минимум одну комнату.
Крыша - двускатная, самая простая и дешевая.
Глухая стена без окон - на север, после можно пригородить гараж, сделать выход гараж из дома например возле "кухни". Стена станет теплее.

На входе лучше всего пригородить веранду - будет летняя кухня и сени зимой.
эковата
Думаю, вагонка долговечней. У нас сосед, зимой, случайно черенком лопаты сайдинг разбил. Пришлось всю стену летом разбирать. Мне кажется, что венил не долговечен. Хотя смотрится неплохо.
Это зависит от хозяев. Конечно, если куча маленьких детей с лопатами бегает вокруг дома, то вероятность повреждения большая. А если не трогать, так ничего ему не сделается при правильном монтаже! Но мне сказали, что по большому счету морозов наших не выдерживает, очень хрупкий становится именно зимой. А вообще дерево я обожаю, но оно требует регулярного ухода, а это денежки и время. Поэтому в этом смысле дерево уступает сайдингу (есть много других вариантов, красивых, но ОЧЕНЬ дорогих). Такой вывод получился.
синди
у меня дом стоит 4-ю зиму, ничего не хрупнуло. Зимой там отдыхаем не реже, чем летом.
Scyr
мансарда
Нереальное расположение комнат на мансарде, посчитайте какой они у вас ширины буду, 1 м чтоли!?
И к предыдущим ответам: не надо гараж совмещать с домом. Это же дом, так пусть он будет чистым!!!
синди
ширина будет где-то 2 -2.2 метра. Достаточно, чтобы поставить кровать, длина - наверное 4-5 метров. Масштаба-то нет. Высота - ну наверное 2.3-2.5 метра. Скорее всего 2.3.
Гараж с северной стороны даст доп.утепление и экономию на топливе.
Вход из дома в гараж можно и не делать. А пригородить его к глухой стене никак на чистоту дома не повлияет.

Естественно, не идеал, но ведь занедорого идеал не получится. Отопление - одна печка, никаких труб-радиаторов. Яма на слив - с северной стороны, она в тени, стена глухая - вонять не будет.

Дымоходы печки - углом, даст экономию на фундаменте и при минимуме занятого места даст бОльшую площадь. Размер - ну где-то 1.2 х1.2 метра.
Scyr
Думаю, не получится ширины 2 м. Да и к чему эти городки. Мы и так все жизнь прожили и живем в клетушках, а тут вообще не повернешься.
А гараж и к глухой стене не желательно, газы имеют свойство просачиваться. Проконсультируйтесь у специалистов, что они скажут?
синди
газы будут в сливной яме. В гараже газы зачем? Заехал - заглушил, завел - уехал. Пока ворота закроешь - все выветрится. Оставшие запахи выдут через вентиляцию.
В дом они пойдут ,если жилая комната будет над гаражом, и то не факт. Кроме того, на данном этапе гараж в 500 не впишется )). Это потом.

Размеры комнат можно посчитать при помощи элементарных формул )) Но мне лень.
При ширине стены 6 м и высоте где-то 3.5 метра ( чтобы более-менее крыша смотрелась.

Если поднять из скатов крыши "лоджии", то можно выкружить три спальни ( не комнаты, спальни).
Но тогда получатся замороки с отоплением.
При
печном отоплении спальня должна быть небольшая, чтобы быстро прогревалась. И с невысоким потолком. Кроме того - это спальня, зачем она большая? Там же спать, а не в футбол играть. А в футбол играть можно внизу. Там получится ну очень много места.
Кроме того, теплый воздух собирается вверху, т.е. под крышей. И дымоход позже всего остынет вверху.
Крышу, само собой, надо как следует утеплять. Как лучше - я думаю, эковата расскажет ))
Scyr
Посредине комнаты - печь, как конкретно делать дымоходы - ХЗ,
Попробую прикрепить файл. Может кому пригодиться.
Scyr
Конкретный пример: у нас при ширине 9 м и высоте конька 4 м ширина мансардной комнаты получилась где-то 4 м. Конечно, достаточно большие остались куски по бокам. Я вот тоже придумываю как их использовать.
Ну вот, а у вас при 6 м никак не получится 4. А если делать окна в крыши, то где же экономия? И что обязательно надо вдоль делить, можно попробовать поперек. Пусть одна поменьше будет, а другая побольше. :улыб:
синди
к слову - если сделать вход слева, то при условии что север со стороны глухой стены - лестница, кухня и санузел прикроют северо-западную сторону. И будет теплее. И светлее.

Нет ,при фасаде 6 метров - вполне раельно разделить две комнатки по 2-2.2 метра ширины. Если одну стену делать ниже. Т.е. перенродка между спальнями - нормальной высоты, а стенка напротив - ниже.
Ширина самой крыши будет не менее 7 метров.
Т.е. на каждую комнату получатеся 3.5 ширины.
Если низкую стенку начинать в 1-1.5 метрах от края крыши, то останется 2-2.5 метра "грязными". Чтобы определиться с теми 1-1.5 метра - нужно поределиться с высотой "низкой" стенки, которая пойдет вдоль ската крыши. Т.е. выбрать такую выстоту, которая достаточна для того, чтобы комфортно спать на кровати, установленной вдоль этой стены. "на глаз" - ширина спаленок должна быть между 2 и 2,5 метра.
Это тоже не идеал, но не забываем о бюджете и о том, что это более дача, чем полноценный дом.
Scyr
Так северо-западная лучше, чем северо-восточная. Пусть уж тепло будет в комнате через окно, а не через вход. Честно говоря, я детального расположения вашего дома не знаю. Просто рассуждаю.
синди
можно и поперек, но тогда возникает головняк с лесенкой - ее практичнее делать со стороны фронтона.
Хотя не факт.

Я тоже детально не знаю - я его тока что придумал )))

Ну вот типа такого сечения должны получится спаленки. Надо считать.
ну и еще - фронтоны можно сделать по 9-метровой стене. Тогда должно все вписаться.
Scyr
А что принципиально делать две спальни?
Scyr
Я тоже детально не знаю - я его тока что придумал )))
:biggrin: :rofl: :ха-ха!:
синди
Ну, если автору 41, то как минимум 1 ребенок у него есть. Т.е. надо две спальни.
Scyr
почему печь посередине дома?водяного отопления не будет? если первый этаж будет без перегородок, то пыль (зола,уголь) от печки будет по всему дому
Scyr
to Scyr
Замечание по проекту:
1. первый этаж в виде одной большой комнаты сделать вряд ли получится. Чем будете перекрывать? у Вас комната 6х9! Это только ж.б. плиты. Тогда стены надо расчитывать на несение такой нагрузки, да и о бюджетности можно забыть.
Как минимум надо делать Т-образную планировку (как Вы сделали для верхнего этажа), чтобы пролет был не более 4м, тогда можно перекрывать дер. лагами 50х200 (а лучше - 3,5м, тогда подойдут "стандартные" 50х150)
2. Комната 2х5,5 вообще жуткий "трамвай", да если еще она со скошенным потолком. Для дачи, может и туда-сюда, но для постоянного проживания... Проверено - очень сильно "давит" такое пространство. Треба планировать не менее 2,5 м ширины (и для такого размера не более 5 м длины, лучше - 4,5) тогда пространство получается приемлимым для постоянного проживания
DEF6
Замечание по проекту:
DEF6+1 1. первый этаж в виде одной большой комнаты сделать вряд ли получится. Чем будете перекрывать? у Вас комната 6х9! Это только ж.б. плиты. Тогда стены надо расчитывать на несение такой нагрузки, да и о бюджетности можно забыть.
DEF6+1 Как минимум надо делать Т-образную планировку (как Вы сделали для верхнего этажа), чтобы пролет был не более 4м, тогда можно перекрывать дер. лагами 50х200 (а лучше - 3,5м, тогда подойдут "стандартные" 50х150)
DEF6+1 2. Комната 2х5,5 вообще жуткий "трамвай", да если еще она со скошенным потолком. Для дачи, может и туда-сюда, но для постоянного проживания... Проверено - очень сильно "давит" такое пространство. Треба планировать не менее 2,5 м ширины (и для такого размера не более 5 м длины, лучше - 4,5) тогда пространство получается приемлимым для постоянного проживания
Итого DEF6+3
эковата
Scyr - МОЛОДЕЦ!!!!
Сидни спасибо за полезную инфу
эковата
6 метров перекрывается легко. Это же стандартный размер бруса. Внутри будет менее 6 метров.
Может прогнуться, но несущественно - перегородка легкая.
Спальня должна получиться менее 5.5 метра. Скорее 4-4.5. И полюбому шире 2 метров.
У меня в квартире спальня 2.45х5.5. Встроил шкафы в торцах, замаскировал по потолку карнизом ,передвинул гардину - стало вполне приемлемо.
спальня ограничивается по высоте только высотой крыши. Т.е. поработать с высотой фронтона, чтобы сомтрелось и высота была приемлемой. Не забывайте , что это не гостиная, а спальня. Пришел - уснул, проснулся - ушел.
У меня на даче пролет 6 метров. Внутри размер - 5.5. Лаги - брус 15х20. Немного прогнулся, отделкой потолка выровняли. Вверху пол тоже выровняли. Все Ок.
Вариант бюджетный, с минимумом перегородок и дверей,огромным простором по дизайну первого этажа.
А, еще высота потолка зависит от роста хозяина ))
Одессит
А что по моему варианту скажете?
Одессит
ну нормальный вариант.
Только я люблю большие комнаты, семья должна быть вместе.
dozorny
водяное отопление можно предусмотреть, но тогда вылетит из лимита.
Печь посередине - классический вариант русской избы. Остается вариант - в будущем разгородить так, чтобы печь была в каждом помещении. Если потребуется.
Не забывайте, что вариант должен быть бюджетным.
Если есть печка, то зола и щепки будут полюбому, а где - зависит только от хозяина.
Одессит
ну вот про типа того я и пытался нарисовать. Кстати - печь вроде бы посередине и стоит?

ЗЫ фигасе - это так рисуют операторы??? Или просто фотки где-то стырил? )))
Одессит
А что по моему варианту скажете?
Слушайте, только сейчас до меня дошло, :tantrum: что у нас тоже жилая площадь получается 6*9. Но у вас так классно масштабирование выполнено, если подскажете как сделать, то я своим проектом поделюсь.
Scyr
6 метров перекрывается легко. Это же стандартный размер бруса. Внутри будет менее 6 метров.
Может прогнуться, но несущественно - перегородка легкая.
У меня на даче пролет 6 метров. Внутри размер - 5.5. Лаги - брус 15х20. Немного прогнулся, отделкой потолка выровняли. Вверху пол тоже выровняли. Все Ок.
Вариант бюджетный, с минимумом перегородок и дверей
Безусловно, если применять в качестве лаг брус, то можно, но насколько будет приемлемо... чтобы уложится в минимально допустимые требования (а их, поверьте, не дураки писали), надо балки длиной 6 м делать из бруса 200х200 мм, с шагом 600. Причем замечу, чем длинее брус тем больше вы впоследствии можете получить "ведение" в случае с плохо просушеной древесиной. что на даче - "ок", то для дома - отстой. Жить-то там возможно, всю жизнь, кому охота будет ходить по кривым полам? А поменять лаги не так уж просто, особенно межэтажные.
Спальня должна получиться менее 5.5 метра. Скорее 4-4.5. И полюбому шире 2 метров.
У меня в квартире спальня 2.45х5.5. Встроил шкафы в торцах, замаскировал по потолку карнизом ,передвинул гардину - стало вполне приемлемо.
Планировка пространства - отдельная тема. И все-таки лучше избегать длинных узких комнат. Жить в коридоре - не айс:улыб:
спальня ограничивается по высоте только высотой крыши. Т.е. поработать с высотой фронтона, чтобы сомтрелось и высота была приемлемой. Не забывайте , что это не гостиная, а спальня. Пришел - уснул, проснулся - ушел.
Спальня - место где человек проводит треть своей жизни. Причем, поскольку в доме нет "частных" комнат (кабинета, будуара) то спальня превращается и в дамскую комнату и во много что еще. Поэтому тут надо поаккуратней :хехе:
Одессит
в вашем сообщении 1874144574 (где многоцветный рисунок) явно дана планировка дома как минимум 9х9, а может и 9х10 или близкая к нему. Там только используемая площадь более 70 кв.м...
DEF6
Кстати, мои 5 копеек...
Дом в осях 6х9, 2 этажа (полноразмерных) с крышей (можно 2-скатной, можно 4-скатной) с уклоном 25 град. (высота чердака по коньковой части 1,6м, дабы максимально экономить материал и обеспечить самосход снега)
DEF6
второй этаж
В доме применяются стандартные размеры окон (145х145 и 90х90) и дверей (75, 85 см)
синди
При желании можно нарисовать в Word, для того, чтобы все могли посмотреть. Там и линейка есть. А масштаб выбирайте как понравится. Главное пропорции здания соблюдать :шок:
DEF6
а, ну да. Тема-то - "лучший проект".
Это однозначно не лучший проект. Просто автор в других топиках особо упирает на бюджет, вот я побюджетнее и изобразил.
Ну и я так понял - что в будущем это будет все-таки дача.
Еще понял, что место - на окраине Затулинки. Как дача - не фонтан. Леса нет, воды нет.
Наверное, всетаки надо изображать более приемлемый для жилья дом. Если бюджетно - то м.б. меньешй площади или подобрать вариант поэтапного строительства с возможностью проживания между этапами.
DEF6
вариант однозначно под водяное отопление ( ну или какое? короче - с трубами и котлом).
Т.е. еще нужен подвал с котельной и складом топлива. Хотя - там газ рядом. Склад необязательно.
Одессит
я считаю, что спальни должны быть наверху.
И еще нужно помещение для размещения водяной станции. Хотя - она небольшая, и наверное можно разместить в котельной.
Scyr
Не... котел на твердом топливе (как вариант - на газе либо жидком топливе) вполне вписывается под лестничную площадку (высота потолка 180 см, можно заделать "мансардную" каморку 2х1м, что более чем достаточно) Склад топлива не нужен - можно сделать отдельный вход под площадку с улицы (чтоб по коридору не таскать), да и в каморку войдет суточный запас, остальное - во дворе.
И еще нужно помещение для размещения водяной станции. Хотя - она небольшая, и наверное можно разместить в котельной.
Конечно. А можно в ванной - не помешает, там же всего два насоса (максимум) и несколько тумблеров
DEF6
не, в котельной нужна хорошая вентиляция и под деревянной дестницей ее делать тоже не надо.
Scyr
С учетом, что одна стена котельной - наружняя, можно сделать любую вентиляцию. От котла, кстати, меньше "выхлопа", чем от печки - более продвинутая техника :спок:
Дымовую можно сразу выводить на улицу и пускать вверх вдоль наружной части стены.
Если весь дом деревянный или карскасный - пофик где делать - если полыхнет, то в любом месте загорится. Кстати, каморку легко обшить по всем плоскостям 0,5 нержавейкой. И недорого, и защита от случайных искр
DEF6
не только. Еще стенка толщиной в кирпич чуть выше котла. И под лестницей не прокатит - опасно.
Колено для котла применять тоже не надо. Почему - ХЗ, знаю что не надо и все.
Хотя - у меня к котлу пригорожены дымоходы, типа как у печки 3-оборотки ))