ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ДОМА 6 х 9. Идея 2009.
299885
398
Scyr
Колено для котла применять тоже не надо. Почему - ХЗ, знаю что не надо и все.
Колено стараются не применять по причине, что это дополнительное сопротивление тяге в дымоходе. Решается просто - удлинением дымохода (величина расчетная, но как правило на одно "двойное" колено треба увеличить длину дымовой на 1 м)
Еще стенка толщиной в кирпич чуть выше котла.
для современных котлов уже не нужно. температура стенок кожуха не выше 40-50 град.
И под лестницей не прокатит - опасно...
Чем именно? Ну если уж так опасно, площадку и колонну можно из металла сделать. 2-3 тысячи на швеллер и лист - не великие деньги
как раз безопаснее всего делать в помещении возле наружной стенки. Воздухозабор делается по отдельному каналу прямо с улицы, дымовые газы сразу выводятся из дома. Вентиляция помещения - любая. плюс "противовзрывное" окошко с остеклением в одну линию. Гораздо проще обеспечить продувку маленького помещения, чем печки посреди дома, которая берет воздух "общий" с жильцами дома, увеличивая необходимую инфильтрацию

Ну и при желании можно вытащить котел в прихожую (3.6 кв.м.), прикрыв фальшстенкой от глаз... Не очень красиво конечно, но уж тут стопудово "прокатит"
DEF6
6 на 9 неудачный размер. Внутренний 7 на 7 практичней. Я повторюсь, планировку посмотрите 96
эковата
6 на 9 неудачный размер. Внутренний 7 на 7 практичней
Безусловно. Квадрат - наше все :улыб:Данная не очень нравится. Но это, скорее, субъективное неприятие :спок:
И с точки зрения стоимости кв.м. проекты с уменьшением площади на втором этаже - не айс. По настоящему экономная мансарда делается путем обнижения двускатной крыши (с глухими стенами по оси конька) на 0,5-1,0 м.
DEF6
Кстати, мои 5 копеек...
Дом в осях 6х9, 2 этажа (полноразмерных) с крышей (можно 2-скатной, можно 4-скатной) с уклоном 25 град. (высота чердака по коньковой части 1,6м, дабы максимально экономить материал и обеспечить самосход снега)
Ура, ура, супер! Это почти в точности мой проект. Попробую скорректировать. :appl:
DEF6
Кстати, мои 5 копеек...
Дом в осях 6х9, 2 этажа (полноразмерных) с крышей (можно 2-скатной, можно 4-скатной) с уклоном 25 град. (высота чердака по коньковой части 1,6м, дабы максимально экономить материал и обеспечить самосход снега)
Коридоры, коридоры, коридоры...
Зайдите на сайт Настоящих ФИНСКИХ домов и и увидите разницу.
Небо и земля!
Откуда в России ШКОЛА архитекторов МАЛОЭТАЖНОГО домостроения???
Начали проектировать с 90-х для "замки для пацанов".
А фины - сотни лет это делают.
Отличия настолько Сильные, что после просмотра 10-20 финских проектов начисто забываешь "made in раша":улыб:
DEF6
Этот проект, был самым последним в очереди на рассмотрение. Хочу крышу поднять по оси на 1-1.2 метра. Почти полноценный второй этаж. Этот дом выбран не вцелях экономии.
Andy-G
Andy-G +1
Узнаю знакомые слова. Приятно, когда человек профессионально начинает заниматься строительством, кнему понимание решения задачи приходит.
Растешь Андрей.
эковата
6 на 9 неудачный размер. Внутренний 7 на 7 практичней. Я повторюсь, планировку посмотрите 96
"Курим" сайты типаwww.jukkatalo.fi
Если находим что-то Более Проработанное у русских архитекторов - я "съем свою шляпу":хммм:
эковата
Andy-G +1
Узнаю знакомые слова. Приятно, когда человек профессионально начинает заниматься строительством, кнему понимание решения задачи приходит.
Растешь Андрей.
Я меня в техпаспорте 254 м2 общей площади (отапливаемой) и 42 м2 - ЖИЛОЙ.:улыб:На ДВУХ этажах коридоры - 5 м2.
"Кухня" - 60 м2 и т.п.(это НЕжилая площадь):улыб:Фины от зависти "удавились":улыб:Я когда купил "стены" - первым делом нанял "талибов" и они на 2 этажах "вынесли все перегородки, кроме между спальней и детской . Зачем остальные-то???????
"Терпеть ненавижу коридоры и КЛЕТУШКИ":улыб:
синди
Посмотрите, что получилось. Старалась, как можно точнее. Про второй этаж я не много писала.Как видите лестница у нас в холодной части дома, т.к. дом для постоянного проживания не планируется. Но после того, как снаружи все утеплили может и столовая станет теплым местом. Еще достраиваем, посмотрим. А городки такие нам нужны, чтобы всем места хватило, да и теплее.
Andy-G
Ниче не прикрепляю. Как прикреплять вордовские файлы???
О коридорах: на стадии строительства своей квартиры сделали индивидуальный проект, убрали лишние коридорные перегородки. В результате получилось, что преградой между спальнями и гостиной являются только двери спален. Ну и какая тут звукоизоляция. С тех пор стала уважать коридорные планировки. Ушел и не видно, и не слышно тебя. Вот так.
Одессит
7х7 можно сделать без коридоров, если расположить помещения в разных уровнях.
На первом уровне - прихожая/гостиная, между мансардой и первым этажом - кухня-столовая, между вторым этажом и мансардой - общая комната/санузды , Мансарда - спальня.
Причем на первом уровне м.б. померекать и втолкнуть и гараж, и котельную.
А чтобы не воняло из гаража - сделать правильную пароизоляцию и вентиляцию.
Вместо коридоров будут лесенки, по идее должны получится невысокие, и довольно высокие потолки в полезных помещениях.
Нарисовать такое не могу. Не умею. Если тока понастоящему, на бумаге.
DEF6
Кстати, если делать металлическую лестницу над котельной, то эту часть дома можно вообще не отапливать )).

Дом с печкой - однозначно не лучший проект. Про печку можно не вспоминать )).
Одессит
Приходится уточнять, подзабыла. Дом 8*8,5, жилая часть с печкой-пятиходовкой 6*8.Перегородка вдоль длинной стены сделана с учетом столбиков, которые в свою очередь сделаны с учетом проходящих труб канализации и водопровода. Все просто. Дом из стандартного бруса 6м сечением 150*150мм. Поэтому соглашусь с вышеприведенными рассуждениями, что 7-метровая длина не рациональна. Крыша у нас дввускатная и как понимаете мансардный этаж только летний. :snegur:
синди
А городки такие нам нужны, чтобы всем места хватило, да и теплее.
_______________________________________
Если не секрет, а семья сколько человек? Т.е. сколько будет проживать летом?
синди
А городки такие нам нужны, чтобы всем места хватило, да и теплее.
Как раз все наоборот, чем больше перегородок - тем холоднее.
Почитайте исторические книги. Во время зимовок на севере был как раз лозунг - "долой перегородки".
Andy-G
Но ведь все согласны, что в наше время печка в середине дома - это спасение. При том, что печка на угле и дровах + готовка, да и лежачек бы не помешал бы....как на Старой Руси...A? Хотелось бы больше уделить внимание на планировку дома и рациональное использование площади с экономией на отопление, расход сторойматериалов. :respect:
Одессит
Но ведь все согласны, что в наше время печка в середине дома - это спасение. При том, что печка на угле и дровах + готовка, да и лежачек бы не помешал бы....как на Старой Руси...A? Хотелось бы больше уделить внимание на планировку дома и рациональное использование площади с экономией на отопление, расход сторойматериалов. :respect:
Это убого. Так строили в середине 50 годов прошлого столетия. Потом, через несколько лет переделывали. Если конечно Вы не землянку строите.
Одессит
Печка была необходима в деревянных домах как аккумулятор тепла, при строительстве дома есть еще и такой параметр как теплоемкость, про него многие забывают правда, намеренно или нет не будем обсуждать. Если Вы собираетесь строить из бруса или минеральной (и тд и тп) утепляющей ваты, то Вам необходим второй независящий от первого источник тепла или этот аккумулятор, но с учетом того что размеры домов сейчас делают больше чем раньше, то и размер его будет соответствующим, полежать при таком варианте Вам будет где:улыб:
эковата
Если не секрет, а семья сколько человек? Т.е. сколько будет проживать летом?
Объясняю. Летом собираемся 5 взрослых и 2 детей, но один собирается жениться, поэтому число может увеличиться. Для этого еще на мансардном этаже планируется 2 комнаты, т.е. каждой семье по своему углу и плюс одна общая.

По поводу перегородок:
1.Вся грязь остается в уголке около печки, даже не на кухне. Я специально указала стрелкой топку.
2.Если приехать зимой вдвоем, не обязательно натапливать все, достаточно одной комнаты, а в кухне и так будет тепло. В маленькой комнате тепло сохранить гораздо проще, чем в большом пространстве.
3. Если оставить только спальню, а остальное совместить, то одежда в прихожей, санузел, кухня получатся вместе. Это, на мой взгляд, ни только не эстетично, но и не допостимо!
Опять же, это проверено годами! Не забывайте, мы в Сибири живем. А в доме должно быть тепло. В нашем доме всегда будет тепло. Доказано! :бебебе:
Одессит
может Вам просто сначала баньку построить и пожить в ней, а дом строить постепенно и основательно, потом баньку переделаете по назначению, при Вашем раскладе поступил бы так, у меня расположение помещений такое
эковата
много комнат - неправильно.
Должно быть много спален и кабинет. Ну м.б. еще детская.
Мне больше всего нравится - большая комната, из кторой выход в спальни, кухню, кабинет и т.п.
Т.о. образом семья всегода вместе, и при желании можно уединиться.
Мы и так видимся только вечерами. В моей самье зачастую ужинаем и ложимся спать. Встаем - завтракаем и разбегаемся.
Scyr
синди
______
Трудно посоветовать. Народу много. Полностью поддерживаю
Scyr. У меня одна большая зонированная комната на первом этаже, плюс две спальни на втором.
эковата
Лестница на второй этаж. Прохожу не нагибаясь. Рост 192 см.
синди
Восемьдесят сантиметров. Для одного проходящего достаточно. У соседа, смотри файл, расстояние между стенами 1.5 метра.
эковата
ННП
Мне вот просто интересно, как люди ухитряются по этим лестницам что-либо серьезное таскать? Тут на нормальных лестницах (ширина не менее 1 метра, уклон 1/2, площадки по 2 кв.м и более) с трудом большой холодильник или там диван тащишь. Или просто никто про это не думает, когда лестницы себе в дом проектирует?
эковата
У соседа между стенами 1.5 метра.
у нас вот получилось 130 см, но планируем делать двухмаршевую лестницу, уж очень хочется, удобно!
DEF6
Мне вот просто интересно, как люди ухитряются по этим лестницам что-либо серьезное таскать? Тут на нормальных лестницах (ширина не менее 1 метра, уклон 1/2, площадки по 2 кв.м и более) с трудом большой холодильник или там диван тащишь. Или просто никто про это не думает, когда лестницы себе в дом проектирует?
Думаю, что никто уже ничего не таскает. Пока строятся, проемы открыты, затащут всю крупногабаритную мебель и все, замурованы! :biggrin:
DEF6
Да, холодильник на второй этаж не занесещь. Но мебель можно. Я матрас 2м на 0.8 м 0.2м занес. Не скажу, что просто было. Но сдругой стороны, можно и через окно. Заносишь пусть 20 минут, а живешь долго.
эковата
Это что... матрас от односпальной кровати. Вот попробуйте двуспальную кровать занести:улыб:
я вот на даче с таким столкнулся. Ну решил мягкую мебель поменять (старая уже совсем обтрепалась). Лестница была примерно как у вас на фото, только не винтовая, а 2-маршевая
Итог - пригон самогруза, снятие окна (благо на даче оно деревянное, а что делать при кирпичной стене и пластиковых окнах), выгрузка старой мебели, загрузка новой , заделывание сломанного. 20 минутами не обошлось - день возились, ибо к большому окну еще подать самогруз надо - а то стрелы не хватало, для чего демонтировали 2 секции забора и напрочь угрохали клумбу под окном. :безум:
DEF6
Думал, какой матрас покупать. Двухспальный, однозначно, через балкон второго этажа, плюс самогруз. Клумбу было очень жалко. :хммм:
Одессит
Но ведь все согласны, что в наше время печка в середине дома - это спасение. При том, что печка на угле и дровах + готовка, да и лежачек бы не помешал бы....как на Старой Руси...A? Хотелось бы больше уделить внимание на планировку дома и рациональное использование площади с экономией на отопление, расход сторойматериалов. :respect:
я не согласен:смущ:готовить Вы на ней не будете-жену заставите, а она вас за это проклянет (у меня мама на даче готовила, пока не было электричества, а потом отказалась). еще раз говорю:если печ посередине и дом без перегородок, то во всем доме будет пыль(когда золу будете выбирать и уголь засыпать) и печка может задымить (дымоход не почистил или еще чего)
и печь посередине дома места много сожрет, уточните у специалистов размеры "трехоборотки",кстати у меня старая печь в доме занимала место 2х2 (кажется "трехоборотка", со встроеным баком для водяного отопления)
dozorny
Вчера с дачи , печь 1х1, 3-оборотка, дымоходы углом. Получается длина дымоходов 2 метра. Минус - короткая топка, приходится использовать короткие дрова. Тепло - выходные отдыхали на даче. Только все равно - правильнее будет использовать котел и котельную. И еще - лучше всего делать не батареи-радиаторы, а теплый пол. Т.е. под полом змеевик делается. Теплноситель надо греть 20-30 градусов всего, а не 60-90. Ну и топлива требуется намного меньше.
Scyr
значит у меня другая была.
а теплый пол в своем доме (да к тому же бюджетном) вообщее реально сделать (вопрос не праздный,самого интересует)?говорят, что на деревянный пол делать нельзя, надо бетонную стяжку снизу и сверху..
Одессит
предлагаю свой вариант (буду строить такой). покритикуйте плиззз, со стороны виднее недостатки
dozorny
Котельня должна быть не менее 6 м2 и окно около 1м2 . Это надо уточнить. Размерчик 3.300 очень хороший, хвалю. Хочу понять причины, почему такая планировка? Количество будующих проживающих?
эковата
в следующем году будет трое:улыб:
время строительства по моим оценкам составит 5 лет, а тм уже будет четверо:улыб:и третья спальня скорее всего будет библиоткой или кабинетом (может бильярдной)
а откуда взяли, что площадь для котельной должна быть 6м?
dozorny
В идеале, обогрев дома газом. Для газа, есть определенные требования.
При таком расклде семьи, планировка не удачная, для меня. Хотелось, что бы семья была вместе, а у Вас будут по комнатам сидеть.
эковата
общей комнатой служит гостиная и кухня
к тому же подросткам (по себе помню) не интересно проводить вечер с родителями:улыб:
интересно только пока маленькие или уже стали самостоятельными:улыб:
обогрев планируется газом, но требований по площади помещения не нашел. есть требования по высоте помещения(2,5м), по остеклению и по площади в случае размещения котла в кухне, а требования к площади отдельного помещения есть только для мощных котлов (от 150кВт кажется)
dozorny
предлагаю свой вариант (буду строить такой). покритикуйте плиззз, со стороны виднее недостатки
На мой взгляд, гостиная не на месте. Пусть кухня будет дальше от входа, а гостиная должна быть первой. Кстати, по фэн-шую на месте вашей гостиной должна быть спальня супругов (специалисты поправят, если ошибаюсь), которая располагается в зоне брака (вы ведь еще планируете детеныша, так что ...).
О коридорах я где-то уже писала, что одобряю, хорошая звукоизоляция!:миг:
синди
На мой взгляд, гостиная не на месте. Пусть кухня будет дальше от входа, а гостиная должна быть первой. Кстати, по фэн-шую на месте вашей гостиной должна быть спальня супругов (специалисты поправят, если ошибаюсь), которая располагается в зоне брака (вы ведь еще планируете детеныша, так что ...).
О коридорах я где-то уже писала, что одобряю, хорошая звукоизоляция!:миг:
ну детей делать будем все равно в другой спалне :), когда в эту въедем двоих я думаю уже сделаем:улыб:а гостиная сразу при входе как то не нравиться, но это думаю дело вкуса
dozorny
Зачем тогда вам критика, если все уже решили?
синди
Зачем тогда вам критика, если все уже решили?
извеняюсь, если обидел
критика нужна, насчет спальни и гостиной с женой обсудим:улыб:
dozorny
Все ниже - сугубо ИМХО:
1. Я бы перенес кухню в "спальня 2", чтобы как можно больше сблизить топку, с/у и кухню, как требующие водоснабжения / водоотведения. Тогда проще сделать разводку воды и слив.
2. Коридор в 2 м шириной, при условии, что в нем не надо делать лестницу - многовато. Вполне достаточно 1,5м. Так что можно перенести одну из продольных стен, увеличив площадь комнат., Тем более, что несущими у Вас будут поперечные стены (на ширине 3,0 - 3,3 м)
3. Может рассмотреть вход в "спальню 3" через гостинную? Если это "взрослая" спальня, то ничего страшного не случится, а гостинная станет и больше и исчезнет ниша, которая ограничивает варианты расстановки мебели.
DEF6
в нише скорее всего будет камин
по коридору согласен
dozorny
Могу предложить такой эффективный способ решения по планировки. Сделали одну планировку, откладываете ее в сторону и делаете все с чистого листа, не повторяясь. Сделали вторую, делаете третью. У Вас должно получиться три различных варианта, не похожих друг на друга, но в которых, Вы могли бы нормально существовать.
Ну а потом обсуждение и как следствие, возможно, появится 4 удовлетворяющий всем запросом проект.
эковата
Могу предложить такой эффективный способ решения по планировки. Сделали одну планировку, откладываете ее в сторону и делаете все с чистого листа, не повторяясь. Сделали вторую, делаете третью. У Вас должно получиться три различных варианта, не похожих друг на друга, но в которых, Вы могли бы нормально существовать.
Ну а потом обсуждение и как следствие, возможно, появится 4 удовлетворяющий всем запросом проект.
это как раз и есть 4 вариант (на самом деле какой это по счету я уже сбился)
спасибо всем за замечания, в какой то степени они принесли пользу