ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ДОМА 6 х 9. Идея 2009.
299891
398
эковата
А по планировке 6*9 к чему все-таки пришли, а то автор обидится!? :not_i:
синди
Планировка не понравилась. Пока детей нет, можно нормальную европейскую планировку сделать. Дети вырастут, второй этаж обустроить.
эковата
ННП
Ниче не поняла! Вы про планировку своего дома или про планировку дома автора топика "дом 6*9"?
синди
Планировка автора топика не понравилась. Такая идеология, все раздельно - не мое. Дом должен объединять семью, а не разъединять.
синди
планировка дома 6х9 мне не нравиться. причины я уже писал.где то здесь попадалась планировка хорошая, кажеться у синди.
dozorny
Критику своего проекта еще принимаете?
Если "да", то мои "5 капель":

1. Название проекта - "Хрушевская 4-х комнатная квартира проекта 1961 года".
2. Не пойму зачем так далеко кухня и гостиная? Гостиная ведь от слова "гости", а гости на Руси синоним слову "угощать".Мы себе отгородили кухню от гостиной барной стойкой. 1 комната 30 м2 смотрится и Удобнее чем 2: 12+18.
3.Точно нужно Сейчас так много спален? Кто в них будет жить в ближайшие годы? Будет "кладовка"? Может быть сделайте пока всего 2, а на "расширение" запланируйте 2 этаж или мансарду. Тогда можно сделать гостиную 30-45 м2.
4. Коридор. "бр-р-р-". Точно нужен такой "тонель", отнимающий ДВЕНАДЦАТЬ м2, как одна комната.
5. Где прачечная? Санузел 3 м2 тоже из "хрушевки перенесли?
Посмотрите, для примера, проект Lapponia 137 или ряд проектов Нуорикоти.
Если вам не нужна сауна и прачечная в доме, можете заменить комнатой, хотя очень полезное дело и то другое.
Andy-G
Хочу подвести некоторый промежуточный итог. Если два этажа будут отапливаемые, то внизу может быть с наименьшим числом перегородок, а спальни наверху. Но все-таки не лишне просчитать какие реально получатся спальни на мансардном этаже при габаритах дома 6*9. Если все получается и ширины спален не менее 2,5 м (и главное Вас это устраивает), то вполне поддерживаю вариант "без коридоров". И еще: печным отоплением два этажа...? Не уверена.
синди
У меня дом внутренний размер 4.6 на 7.3. Второй этаж комнаты 3.6 на 3. две штуки. Мансарда. Бывает с работы приходишь и на верх поднимаешься только спать.
синди
У соседа между стенами 1.5 метра.
у нас вот получилось 130 см, но планируем делать двухмаршевую лестницу, уж очень хочется, удобно!
По опыту сроительства лестниц 130 для двухмаршевой-МАЛО. Ширина ступени менее75-неудобно уже человеку средней полноты.Перило-7см.+зазор5см.+перило7см=19см. 75+75+19=169-минимум.
Badger211
Если на фото видели, зрительно видно, что 1.5 м маловато. Но так получилось. Ничего не сделаешь.
эковата
У меня дом внутренний размер 4.6 на 7.3. Второй этаж комнаты 3.6 на 3. две штуки. Мансарда. Бывает с работы приходишь и на верх поднимаешься только спать.
А комнаты-то с короткой стеной вдоль ската крыши? И вдоль или поперек?
Badger211
По опыту сроительства лестниц 130 для двухмаршевой-МАЛО. Ширина ступени менее75-неудобно уже человеку средней полноты.Перило-7см. зазор5см. перило7см=19см. 75 75 19=169-минимум.
Предлагаете в таком случае делать винтовую? :nea.gif:
эковата
:eek: А какая еще может быть? Простая пожарная чтоли? :dnknow:
Andy-G
Критику своего проекта еще принимаете?
Если "да", то мои "5 капель":

1. Название проекта - "Хрушевская 4-х комнатная квартира проекта 1961 года".
2. Не пойму зачем так далеко кухня и гостиная? Гостиная ведь от слова "гости", а гости на Руси синоним слову "угощать".Мы себе отгородили кухню от гостиной барной стойкой. 1 комната 30 м2 смотрится и Удобнее чем 2: 12+18.
3.Точно нужно Сейчас так много спален? Кто в них будет жить в ближайшие годы? Будет "кладовка"? Может быть сделайте пока всего 2, а на "расширение" запланируйте 2 этаж или мансарду. Тогда можно сделать гостиную 30-45 м2.
4. Коридор. "бр-р-р-". Точно нужен такой "тонель", отнимающий ДВЕНАДЦАТЬ м2, как одна комната.
5. Где прачечная? Санузел 3 м2 тоже из "хрушевки перенесли?
Посмотрите, для примера, проект Lapponia 137 или ряд проектов Нуорикоти.
Если вам не нужна сауна и прачечная в доме, можете заменить комнатой, хотя очень полезное дело и то другое.
еще принимаю:улыб:1. в хрущевках комнаты меньше :), хотя похоже
2. гости в России чаще всего сидят на кухне, Ваше решение (совместить) я думаю более актуально для квартир-студий
3 одна спальня для меня с женой, вторая для будущего ребенка, а третья если не пригодиться станет бильярдной-библиотекой
4 коридор скорее всего станет уже (до 1,5м),а так нужен терпеть не могу проходные комнаты
5. прчечная?всмысле стиралку поставить?если это имели ввиду то в с/у или котельной,а белье в частном доме во дворе сушат (меньше сырости дома,а зимой белье еще и пахнет морозом)
Lapponia 137 - это финские каркасники?если да то я смотрел разные, не могу я жить без перегородок
синди
Получится только "пожарная". Шимриной прохода по 0,6 м.

Такие лестницы ставятся только на проходах к рабочему месту одного человека.
Это самая минимальная возможная ширина для лестницы.

"Нормальными" считаются лестницы с шириной прохода от 1 м. :спок:.
КОЛО
ННП
Ну так нам по-одному и ходить. Это, в конце концов, дачный вариант, неужели совсем неудобно будет, толстых нет!
синди
у родителей на даче лестница шириной 800мм с площадкой (на уровне 1/3 от высоты) с поворотом на 90 градусов и довольно крутая и ничего нормально, отец правда не поднимается по ней (он у нас БОЛЬШОЙ мужчина), но он бы и по более широкой лестнице не стал подниматься. мебель заносили через окно второго этажа и без всяких кранов.
синди
Вы по "рабочим мостикам" когда нибудь ходили??? Скорее всего нет. Иначе мнение другое бы у Вас осталось.

Так вот они по 60 см.

Пожарная лестница на крышу хрущевки - тоже 60 см шириной. Подойдите да поприкидывайте как оно будет.

Про то, что сложновато будет по этой лестницы что либо занести/выснети - тоже упоминалось. Я же утверждаю - по ней просто неудобно будет ходить. Разойтись двум взрослым людям на такой ширине - весьма непросто, а уж если чего-нибудь в руках нести - практически невозможно. Хоть Вы и утверждаете что будете ходить по лестнице поодному - избежать такой ситуации на 100% не получится.

ИМХО, в вашем случае двухмаршевая лестница - не вариант.
dozorny
но он бы и по более широкой лестнице не стал подниматься.
Суров однако Ваш батя :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :respect:.
КОЛО
но он бы и по более широкой лестнице не стал подниматься.
Суров однако Ваш батя :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :respect:.
не суров,а ленив я бы сказал :biggrin:
ну мы как то ходим по этой лестнице и ничего, с кружкой чая или с бутылкой пива я спокойно поднимаюсь
и лестница на даче это не лестница в многоквартирном доме, с кем на ней расходиться?
а мебель через окно
если делать такую лестницу,чтобы мебель таскать так она уйму площади сожрет
dozorny
Дык я тож с кружкой чая много где пройти смогу. И даже по простой стремянке (самопальной из подручных деревяшек) накрышу (именно накрышу, а не на второй этаж) аж с двумя кружками чаю, термосом и бутерами нормально подниматься получалось (тоже из-за лени).

Но это не есть показатель.

ЗЫ: 80см против 60см - гораздо поудачнее будет. Т.к. средний мужчина в плечах примерно 60 см и составляет.
И вот предстоит ему по этой лестнице затащить на верх связку постельного белья, например. Одеало подушку и т.п.. Или "коврик/паласик" 2х3 в рулон свернутый.
Да тупо с тазиком воды поднятся ....

Ведь при двухмаршевой схеме габарит получается зажат с одной стороны стеной, а с другой стороны - соседним пролетом. Получается довольно узкая щель. :p.

ЗЗЫ: В многоквартирном доме ширина лестницы от 1,2м начинается. И уклон там 1/2 лимитируется.
dozorny
лестница на даче это не лестница в многоквартирном доме
но лестница в доме круглогодичного проживания - это уже не лестница на даче :миг:
если делать такую лестницу,чтобы мебель таскать так она уйму площади сожрет
плюсом от 2 до 4 кв.м к той лестнице, которая "экономная". Вот так сэкономят люди сначала пару квадратов на лестнице, потом окна поставят с одной открывающейся створкой, а потом удивляются, почему дом - неликвид на рынке недвижимости.
PS Это я не про Вас лично.. это просто, мысли вслух :спок:
DEF6
если лестница в доме, то я согласен что она должна быть широкая и полгая, но если речь идет о даче, то наша меня вполне устраивает, т.к. на даче я по ней поднимаюсь чтобы лечь спать и утром спускаюсь
и опять у кого какая дача если дом 10х10,то можно такую лестницу забабахать
dozorny
Да я свою неправильную лестницу на даче тоже переделывать не рвусь. Дача, она и есть дача - место где я живу от силы 20-30 дней в году, а семья - ну... 1,5 месяца.
Потому и веду речь строго про дом, т.е. место постоянного проживания, и объект недвижимости, а не любимая летняя игрушка:улыб:Всех ситуаций на 30 лет вперед не придумаешь, и никогда не знаешь - надо ли будет продавать дом или нет.
DEF6
Господа давайте посмотрим на название топика и будем придерживаться этой темы:улыб:
dozorny
Это Вы о чем? Не об этом: " Я оптимист! Вперед Новосибирск! Канадцы пусть отдыхают вместе с Финами! " Я с финскими проектами работаю более 4 лет. Для себя, могу выбрать из каталога. Почему народ не может? Фины уже все предумали. Бери и пользуйся. :live:
эковата
Сдается мне, что автор уже все придумал и решил, а мы тут варианты лестниц подыскиваем. Но ведь лестница тоже в проект входит. И какая она будет - не все равно!
Хочу тоже пример привести: в бане у нас сделана лестница такая, как о Эковаты, т.е. полукруглая. Занимает места она меньше кв. М. Ширина ( а вернее радиус) где-то 80см. Подниматься вполне удобно. Но это в бане! В доме приширине проема 130 такого рода лестницу без проблем сделать и больше 1м. Проблема в том, что при подъеме оказываешься за пределами комнаты, под скатом крыши. А нужно ведь подниматься вдоль ската, поэтому необходим больший угол поворота, не 90, а 180. Вот поэтому по любому придется делить 130 на 2. :yes.gif::dnknow:
эковата
Это Вы о чем? Не об этом: " Я оптимист! Вперед Новосибирск! Канадцы пусть отдыхают вместе с Финами! " Я с финскими проектами работаю более 4 лет. Для себя, могу выбрать из каталога. Почему народ не может? Фины уже все предумали. Бери и пользуйся. :live:
потомучто наши до сих пор ездят на Жигулях,хотя немцы и японцы давно все придумали :biggrin:
dozorny
Жизнь она по-разному живётся и на Жигулях в том числе. Через них почти все прошли ИМХО!

К теме: в конкуренции и спорах рождается новое, и у тех же иностранцев.

ПыСы.Лучше бы привели пример про наше вооружение , я бы мимо прошёл!
yad
Жизнь она по-разному живётся и на Жигулях в том числе. Через них почти все прошли ИМХО!

К теме: в конкуренции и спорах рождается новое, и у тех же иностранцев.

ПыСы.Лучше бы привели пример про наше вооружение , я бы мимо прошёл!
там тоже не все гладко. мне дед рассказывал как они с американцами танками менялись,так американцы сказали что на Т-34 могут воевать только русские, а у деда были такие же впечатления как у водителя жигулей от мерседеса
P.S. сам отъездил на ГАЗ-2410 три года,но это не значит что я люблю наш автопром
dozorny
сам отъездил на ГАЗ-2410 три года,но это не значит что я люблю наш автопром
Прекрасно понимаю Вас, но дело не в любви, а в отношении - у нас как, научился, накопил - пересел и жжошь, забывая, что сам недавно от сохи.
yad
Правда ли, что «Жигули» не красят в чёрный цвет, чтобы не путать их с «Мерседесом»?
Небольшая ремарка. В те далекие времена 70 годы прошлого столетия, жигули были отличной машиной. Поводом насмешек, был запорожец. Машина трудяга – ослик рабочий. Но комфорт был на очень низком уровне. Поэтому звучало это так. Запорожец не красят в черный цвет … далее по тексту. Нет плохих машин, каждая машина для своего случая,как впрочем и дома.
эковата
Полностью :agree:.

Представьте теперь в 70-х мерседес...

Всё меняется и поговорки подлежат иносказанию.

ЗЫ. Также выглядит и домостроение, тогда и сейчас!
yad
Ну,ну, Все про машины, про машины. И так ненавязчего упоминаем дом, типа в теме рассуждаем.
:tantrum: Ребята, давайте перейдем к лестнице! У кого, что имеется? :umnik:
синди
Вот женщины, не дадут лирикой заняться...

У мну лестница 1 м шириной с поворотом посередине (площадка), угол подъёма крутоват. Есть возможность съехать на опе, но место занимаемое -1 м2, под лестницей кладовочка небольшая. Но это опять же дачный вариант, в доме постоянного проживания такую делать не советую. Придётся не экономить с местом.:yes.gif:
yad
про лестницы можно здесь почитать http://www.mukhin.ru/stroysovet/ladder/05_05.html
yad
Я уточнить прошу: лестница прямая или круглая? Видимо, прямая. Но с круглой таких пробем можно избежать. Конечно, если меньше 1 м ширину делать или места больше запланировать .
yad
Посмотрел Ваш проект. У Вас под лестницу закуток 1.3 на 2. Можно как то изменить? Или вход сделать в другом месте. При ширине 1.3 надо, что то менять.
эковата
Длина может быть побольше (до двери), но ширина, естественно, нет. Перенести, а куда? Столовую же не отдашь под лестницу?!
синди
Хорошая лестница - как правило, украшение комнаты. Что бы экономично распорядится площадью второго этажа, лестницу часто располагают в центре первого этажа. Надо попытаться просмотреть все варианты, даже те которые на первый взгляд выглядят нелепыми. У меня лестница в центре дома. Конечно отъедает площадь, но зрительно она не уменьшает размеры комнаты. Это любимое место ребенка. Когда мы разговариваем семьей, он занимает место на лестнице.
эковата
Лестница . Ширина между стенами равна ширине между лагами потолка. 80см.
синди
Да вариант один только - отказаться от двухмаршевой схемы и выпустить её вдоль стены, например.

Либо двигать стену.
эковата
Да, в будущем доме для меня все варианты приемлемы, но здесь. Смысл-то в чем: чтоб было тепло и наименее затратно. Мансарда-то холодная, поэтому это не вариант. В столовой тоже не так уж много места, некуда воткнуть. Тут или узкую 2маршев. делать или нормальную круглую (полувинтовую), но терпеть временные неудобства при подъеме. Там, конечно, не так уж тесно. Но вдоль ската крыши подниматься лучше. Да и надоели мне эти круглые. У родственников поднялась по2маршевой, королевой себя почувствовала и влюбилась. У нас-то шикарную можно было 2маршевую сделать, но опять же уж больно терассочку хотелось, чтоб было где у дома в тенечке посидеть!
Скажу сразу ошибку всего этого: сначала строили баню, на дом оставили места впритык. В результате, когда дошло дело до проекта, захотелось и то, и это, а возможности ограничены получились. Вот результат. :cray-1:
КОЛО
Да вариант один только - отказаться от двухмаршевой схемы и выпустить её вдоль стены, например.
вдоль какой стены?
Либо двигать стену.
Стену не сдвинешь - это брус!
синди
Народу много, мансарду можно утеплить. Второй этаж под спальни. Туда поднимаешься 3-4 раза в день. Можно и потерпеть. Хорошая таблетка от головы - топор. :biggrin:
синди
Конечно прямая, с поворотом на 90 градусов.:yes.gif:
yad
Или винтовая, с поворотом 140 градусов.
эковата
ННП
Ой, как вам смешно. Мансарду по правилам надо утеплять на этапе кровельных работ, т.е. прежде чем накрыть черепицей ипр., надо зазорчик сделать для вентиляции. А потом уже изнутри утепляющий пирог лепить. А теперь какие правильные варианты. Я тоже своим говорила, что хотела бы утеплить, даже из соображений звукоизоляции. А то спать днем ляжешь, а собаки не дадут!
Так как?
синди
Все можно сделать. Было бы желание.