ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ДОМА 6 х 9. Идея 2009.
299878
398
эковата
Все можно сделать. Было бы желание.
и деньги :biggrin:
что-то автор давно не появлялся,хотелось бы узнать к чему он пришел
dozorny
значит у меня другая была.
а теплый пол в своем доме (да к тому же бюджетном) вообщее реально сделать (вопрос не праздный,самого интересует)?говорят, что на деревянный пол делать нельзя, надо бетонную стяжку снизу и сверху..
да, для теплого пола надо делать стяжку. А вот стяжку на деревянный пол - вполне реально. Только как долго дерево после этого проживет - ХЗ.
Насчет бюджетности - устройство стяжки по идее должно быть даже дешевле деревянного пола. Или ценник все равно будет сравнимый.
Что касается отопления - то трубы все равно надо делать, плюс еще тратиться на радиаторы и фитинги всякие. А тут оно не надобится. Т.о. само по себе отопление плучится бюджетнее, кроме того в будущем очень хорошо сэкономится на топливе.
Я считаю, что не смотря на сложность и трудоемкость - теплый пол самый бюджетный вариант.
Получается, что пол будет монолитным и без щелей ( с деревом без щелей не получится, все равно где-то маленькие будут). Пол сделать ровным в горизонте проще. Не будет ниче нигде скрипеть и т.п., вдоль стен не будет труб/радиаторов.
синди
Вдоль любой из примыкающих стен.

Смысл в том, что спускаетесь маршем внутри "клетки" до её границ, а потом через площадку поворачиваете, или просто прямо ведете лестницу уже за пределами "клетки".

ЗЫ: А вообще, для того, чтобы что либо внятное посоветовать - нужно посмотреть нормальные планиролвки и разрез.

По тем планировкам, что вы в файле крепили чето непонятно где лестница на первом этаже получается.
эковата
Это электричество. Дорого, и что делать, если света нет?
эковата
Пленочные обогреватели. Все очень просто. Пол мира имеет. И пользует.
я бы за полмира не говорил, где я бывал там обычное отопление с регулятором на батарее (это в гостинице),а местные (в Европе) в большинстве случаев мерзнут если живут в своем доме,либо зимуют в одной комнате с обогревателем,потомучто ДОРОГО у них и электричество и газ
а эта пленка тоже не дешевая, хоть стяжки говорят и не надо, НО: Проверьте поверхность площади укладки и убедитесь в отсутствии на ней острых выступов, трещин, сколов, а также предметов, которые могут повредить систему.,т.е. нужна стяжка:улыб:
КОЛО
Смысл в том, что спускаетесь маршем внутри "клетки" до её границ, а потом через площадку поворачиваете, или просто прямо ведете лестницу уже за пределами "клетки".

ЗЫ: А вообще, для того, чтобы что либо внятное посоветовать - нужно посмотреть нормальные планиролвки и разрез.

По тем планировкам, что вы в файле крепили чето непонятно где лестница на первом этаже получается.
Почему не понятно. Написано: "лестница". Вот.
синди
Предлагаю лифт. :ха-ха!:Шахта подходит.:смущ: Фото в студию где написано лестница. Охота посмотреть. :not_i:
эковата
Да вы что в самом деле, и правда букв не различаете? Сначала план жилой части, а ниже общий план дома, где и указана лестница. Я же говорила, что лестница в холодной части дома. :шок:
синди
Сверху это что за план??? Мандсардного этажа???
А снизу это первый???
Высота от пола первого до пола мансардного сколько???
Стропила на какие стены опираются???
Балки пола мандсардного этажа куда опираются???
С каким шагом идут стропила???
С каким шагом идут балки??
Какое расстояние от пола первого этажа до земли???

Это далеко не исчерпывающий перечень вопросов, на которые необходимо дать конкретные ответы чтобы получить конкретные варианты.
синди
Сначала план жилой части, а ниже общий план дома, где и указана лестница.
Только не волнуйтесь. :спок:

Получается что сверху - это планировка "пустого" прямоугольгика на плане снизу, а на мансардном этаже пустое пространство???
КОЛО
Так выглядит мансардный этаж в разрезе.
синди
Кстати, кто-нибудь научите картинку уменьшать.:смущ:
синди
пойнт, растянуть наклонить.
________________________
Дом рабочий. Вааще ноу проблем. Где хочешь лестницу - там и строй.
эковата
Я бы размерчик мансарды на метр в каждую сторону раздвинул.
эковата
Согласен.
Токо вот схема у меня отображается не в масштабе малех.

Первое что приходит в голову - проемы "вход юго-восток" сдвинуть влево к центру дома и двигать шкаф + туалет :бебе:.
КОЛО
Стены я тоже бы так сделала, но если вы внимание обратили, тостропила-то несущие (крышу несут), так как их можно по другому сделать, чтобы несущая способность не изменилась и была в норме. Это, если фронтон капитальный (из того же бруса), тогда стены внутри хоть как ставь. Но в нашем примере это легкий этаж.
Насчет входа: что изменится, если сдвинуть? По-моему роли не играет. Лестница от этого шире не станет. :dnknow:
синди
у меня крыша такого же типа, и мансарда расширена. Стена фасада - 6 метров. Получается стена где-то 1.3 метра высотой, дальше наклон и потолок. А в одном скате выгородил спаленку 2.1 на 3.3 получилась. Укутал ее УРСой и вышла самая теплая комната )).
синди
Какой второй размер проема под лестницу и расстояние от пола 1го этажа до пола2го, направление начала подъема?
Badger211
Отвечаю на все поставленные вопросы, правда последний причем, не понимаю!
Высота от пола первого до пола мансардного сколько - 3 м
Стропила на какие стены опираются - ни на какие, см. выше.
Балки пола мандсардного этажа куда опираются - на внешние несущие стены дома.
С каким шагом идут стропила - 1 м
С каким шагом идут балки - 0,9 м
Какое расстояние от пола первого этажа до земли - минимум 0,5 м, пол двойной.

Направление: как заходишь, так направо и поднимаешься.:безум:
синди
У Вас, я вижу, брус на 150 в качестве материала?
Причем получается, что летняя кухня и лестничная клетка попадает внутрь периметра из бруса.
Как вариант (но не самый лучший, ибо приходится учитывать, что у вас уже сделано):
Если есть возможность передвинуть, как сказал КОЛО, вход в основные комнаты на 60 см. влево, и получить 1.3х2.6, то вдоль стены шкафа и санузла от двери пускаем марш на 7 ступеней 17/25 (первое число - высота подступенка, второе - ширина). Ширина лестницы - 0.9-1 м. Первый марш заканчивается на 0.9 м от внешней стены, здесь делаем площадку с 3-я забежными ступенями, с поворотом 90 град. вправо (в сторону террасы). Затем короткий марш из 2 ступеней, и мы уперлись в стену из бруса. Пробиваем ее на уровне 12 ступени (2 м) /правда придется дополнительно крепить разрезанный брус стены, но это легко/. Внутри террасы делаем площадку (напоминаю - высота - 2 м) и снова 3 забежных ступени, вправо 90. И затем снова короткий марш из 2х ступеней (направление внутрь дома). Т.е. в итоге выходим над террасой, а ее окончание у нас "подожмется"по высоте до 2 м, что не страшно, ибо стоять там можно спокойно.
В итоге получается нормальная по ширине лестница, с нормальными по высоте (17 см) ступенями и поворотами, позволяющими проносить довольно габаритные вещи.
Правда надо смотреть, как вы будете решать мансарду, ибо, думаю, будете делить помещение пополам по длине, тогда комната первая от входа получится проходной.
DEF6
Не знаю даже как благодарить вас за детальную разработку, но вы, наверно, не все раньше читали. Дом-то уже обшит сайдингом!!! Это фотка два года назад сделана, свежей пока не сделали. И я же говорила, что правильное утепление мансарды уже не сделаешь, как мне объяснили, т.к. это делается до покрытия крыши кровлей. Поэтому лестницу в теплой части дома (Вы же это предлагаете?) не сделаешь, иначе зимой не реально жить. Вот и остается только спец. закуток 1,3*2,0 для фантазии напротив летней столовой. Неужели так нереально там сделать 2-маршевую лестницу? 60 см по-моему достаточно для прохода???
синди
Каюсь, читал не все :спок:
60 см - ОЧЕНЬ мало. да и ступени у Вас получатся по 25/25 (если площадку оставить шириной 0.8), что тоже более чем крутовато.
Тогда можно развернуть предложенную лестницу зеркально - пустить сначала по стене, за которой терраса и выйти второй площадкой в санузел. Главное - выход второй площадки должен прийтись на высоту 1.8 - 2 м, чтобы с одной стороны можно было использовать подлестничное пространство, а с другой, при подъеме не упереться головой в стропила. Для более точного плана надо, конечно, смотреть на месте.
Кстати, при такой лестнице вход на второй этаж будет почти там, где Вы планировали, только "переедет за стену" :улыб:
DEF6
Да, но ведь мы опять же залезем в теплую часть дома. Из туалета холод понесет. Тогда со стороны туалета утепление лестницы понадобится, если я правильно понимаю ваш план.? И на сколько надо в туалет "заезжать"? Плохо представляю и вырезание 15 см-ого бруса...:хммм::dnknow:
синди
Плохо представляю и вырезание 15 см-ого бруса.
Бензопила - наше все :ха-ха!: Это 60 см кирпича долбить - работа. А брус вырезать - ерунда. Только надо связать края получившегося отверстия (примерно 1х1 м) мет.профилем или таким же брусом.
Из туалета холод понесет. Тогда со стороны туалета утепление лестницы понадобится, если я правильно понимаю ваш план.?
Да, но подшить снизу площадку 1х1 м. и марш 1х0,5 м - не много надо, да и и несложно. Отделать снизу тем же, чем зашиты стены или потолок туалета - и будет "так и задумано" :улыб:
И на сколько надо в туалет "заезжать"?
Смотрим правый нижний угол первого плана (теплая часть дома). здесь в туалет "заедет" площадка 1х1 м (можно 0.9х0.9, смотря какую ширину лестницы возьмете) на высоте 1,8-2 метра. Крепление площадки надо смотреть по месту - либо 1 колонна, с опорой лаг на стены, либо консоль. И далее в сторону коридора будет полуметровый низ марша на 2 ступени. Т.е. в целом представьте в углу туалета "выступ" из потолка 1х1 м, но под ним можно спокойно стоять в рост, не сгибаясь.
На счет отопления я бы предпочел систему воздушного отопления с гвзовым воздухонагревателем позволяет обеденить вентиляцию и отопления, никаких проблем с замерзанием воды в системе отопления и по цене такая система дешевле выходит.
На счет отопления я бы предпочел систему воздушного отопления с гвзовым воздухонагревателем позволяет обеденить вентиляцию и отопления, никаких проблем с замерзанием воды в системе отопления и по цене такая система дешевле выходит.
а где вы видели такие в продаже?
чтобы разморозить систему водяного отопления надо,чтобы в доме стал минус,а это если не топить дня три надо
dozorny
А если в системе будет не вода, а антифриз, то вообще становится проблемно разморозить :хехе:
опа, Дайте ссылку где подробнее почитать? А то чета впервый раз слышу. А горение газа воздух не высушит?
DEF6
Для DEF6:

Да..а...а, ну замутили! Себе, небось, такой вариант не стали бы придумывать? Вам легко, а кто у нас этим займется - вопрос? :eek:
1. Покрайней мере в Москве я встречал достаточно большое количество фирм поставляющих оборудование для данных систем в Россию, когда делал проет для дома в 250 квадратов.
2. ну а если у вас по какой-нибудь причине отрубят газ, и я вам скажу по личному опыту приходилось топить углем каждые три часа в отсутствии газа чтобы догреть до температуры в 15 градусов.
1. Покрайней мере в Москве я встречал достаточно большое количество фирм поставляющих оборудование для данных систем в Россию, когда делал проет для дома в 250 квадратов.
2. ну а если у вас по какой-нибудь причине отрубят газ, и я вам скажу по личному опыту приходилось топить углем каждые три часа в отсутствии газа чтобы догреть до температуры в 15 градусов.
не знаю незнаю, топлю углем 80 квадрат. топлю только вечером,сейчас разброс вечером 15 через три часа 20,утром тоже 20. стена 300мм шлаколитая
синди
И я же говорила, что правильное утепление мансарды уже не сделаешь, как мне объяснили, т.к. это делается до покрытия крыши кровлей.
________________________________________
Глупость Вам сказали. Все можно сделать правильно.
синди
Себе, небось, такой вариант не стали бы придумывать?
Конечно нет :улыб:Такие вопросы решаются на стадии проекта чтобы потом не было мучительно больно :миг:
Вам легко, а кто у нас этим займется - вопрос?
А кто дом строил? Тут нормальному плотнику работы на 3-4 дня.
Scyr
опа, Дайте ссылку где подробнее почитать? А то чета впервый раз слышу. А горение газа воздух не высушит?
В Новосибе точно есть. Я им звонил и на их сайт ходил. Это конвекционная штука. Кажется в гисе есть.
опа, Дайте ссылку где подробнее почитать? А то чета впервый раз слышу. А горение газа воздух не высушит?
Я закладывал данное оборудование http://www.mitek.org/. Нагрев воздуха производится через теплообменник и никак не контоктирует с нагреваемым воздухом. А для увлажнения воздуха в систему воздуховодов устанавливается увлажнитель.
не знаю незнаю, топлю углем 80 квадрат. топлю только вечером,сейчас разброс вечером 15 через три часа 20,утром тоже 20. стена 300мм шлаколитая
Я топил дом в 450 квадратов и котел был расчитан на газ и на твердое топливо.
нифига себе ценник (65000),газовый котел для такой площади 15000-20000. и как я понимаю воздуховоды на приток надо делать в нижней части помещения,а их сложнее спрятать
не знаю незнаю, топлю углем 80 квадрат. топлю только вечером,сейчас разброс вечером 15 через три часа 20,утром тоже 20. стена 300мм шлаколитая
Я топил дом в 450 квадратов и котел был расчитан на газ и на твердое топливо.
дело не в виде топлива а низком КПД котла и плохо утепленном доме. представляю сколько он газа сжирает
эковата
Глупость Вам сказали. Все можно сделать правильно.
Кто скажет как можно правильно сделать?:смущ:
dozorny
сайт продавцов,впаривают
пример:
http://www.mitek.org/vs.htm здесь говорят,что гарантия на водяное 2 года а на воздушное 5 лет
http://www.mitek.org/faq.htm а здесь дают всего 12 месяцев
DEF6
А кто дом строил? Тут нормальному плотнику работы на 3-4 дня.
Дом строили вперемежку: что самим долго и тяжело, то строители, а остальное сами. Из того, что на фотке, строители только брус и складывали! Я даже не представляю как родителю своему о таком варианте сказать. Пилить стену явно не входило в его планы. Но сомнения, конечно по поводу строительства реальной лестницы в коридоре 130 шириной остаются. Это пока к работе не приступили, то кажется получится. А вот когда приступим, кто знает, может и придется к вашему варианту обратиться! Так что заранее благодарю. :agree:
[цитацитата]
опа, Дайте ссылку где подробнее почитать? А то чета впервый раз слышу. А горение газа воздух не высушит?
В Новосибе точно есть. Я им звонил и на их сайт ходил. Это конвекционная штука. Кажется в гисе есть. В Новосибирске данное оборудование покрайней мение пол года назат представленно небыло, я даже сам хотел поставлять в Новосибирск но пока неудосужился. И второе это не "конвекционная штука", это системавоздуховодов подающих и рещикуляционных воздуховодов сведенных к котлу с частичным подмесом свежего воздуха, с фильтром и увлажнителем.
синди
Зазора в 150мм между крышей и теплоизоляцией Вам хватит?
нифига себе ценник (65000),газовый котел для такой площади 15000-20000. и как я понимаю воздуховоды на приток надо делать в нижней части помещения,а их сложнее спрятать
Я Делал сравнение по ценам с учетом стоимости всего оборудования в целом и сети воздуховодов и всех решеток и котла со всеми фильтрами и увлажнителями по определенному объекту получилось дешевле на 25% чем система отопления с котлом газовым с обвязкой котла, с системой трубопроводов, с простыми алюминиевыми радиаторами.
синди
Объекты такие делали. Вы готовите каркас внутри мансарды ,по нашим рекамендациям, мы утепляем Вам за один день. Будет реально деревянная мансарда. 3 февраля ярмарка. стенд 1222а.
В Новосибирске данное оборудование покрайней мение пол года назат представленно небыло, я даже сам хотел поставлять в Новосибирск но пока неудосужился. И второе это не "конвекционная штука", это системавоздуховодов подающих и рещикуляционных воздуховодов сведенных к котлу с частичным подмесом свежего воздуха, с фильтром и увлажнителем.
Рекламму данного оборудование, название сайта, телефон, списал летом 2008 г. на остановке "Дачи" Заельцовский парк. Почему заинтересовало, похоже на печь "Булерьян" только работает на газе. У меня печь обогревает 70 м2. бес проблем.
Andre75
Зазора в 150мм между крышей и теплоизоляцией Вам хватит?
Откуда эта цифра?