ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ДОМА 6 х 9. Идея 2009.
299897
398
эковата
Объекты такие делали. Вы готовите каркас внутри мансарды ,по нашим рекамендациям, мы утепляем Вам за один день. Будет реально деревянная мансарда.
Было бы чудесно. А как эковата по звукоизоляц. свойствам??? И во сколько нам это может обойтись в личку, если можно.
синди
Извиняюсь за предыдущие дурацкие вопросы. В вашем случае можно построить такую лестницу. Но недостатки будут-ширина ступени-60,соотношение прступь\подступенок-25\20 (в идеале30\15),перило 1-го марша вплотную по тетиве 2-го на длине около 30см.Проем в потолке придется увеличить до 2750мм. А в остальном все реально.
синди
Сделайте как советует ув.эковата,поживете 1сезон-убедитесь что деньги отдали незря.
синди
вид в дровах
Badger211
Сделайте как советует ув.эковата,поживете 1сезон-убедитесь что деньги отдали незря.
Вы про утепление мансарды?
вид в дровах
Так здесь поворот лестницы на 90, а у меня должен быть на 180, чертеж-то на 180 сделан, так?
синди
или вот так
Badger211
Я когда лестницу рисовал, то по ней «поднимался всегда снизу». Никогда в рисунках не спускался. И в одном месте, мне нужно было чуть нагнуться, при подъеме. Когда построил и поднялся, меня настигло такое смятение, не передать. Я вообще не понял, что произошло. Спуститься не могу. На уровне груди лага потолка. Потом пришлось одну лагу выпилить. На фото, кажется есть такая проблемка.?
синди
Просто не все что делал фотографировал,копну архив глубже-должно быть. В отличие от этой л-цы Ваша будет с 3-х сторон в стенах.Мысленно доверните короткий марш на 90 влево -будет почти какВаша,только площадка ниже.У этой ширинаступени верхнего марша-70,т.к. в свету между потолочными балками -75,но заказчик доволен,ходтя далеко не худой.:хехе:
эковата
В этой л-це-нет.Тут пришлось проем вдоль балок прорезать до самой стены вправо,л-ца вписана длинным маршем в межбалочный габарит,перило не уходит в мансаду а упирается в баку.
синди
Вы про утепление мансарды? Про него.
Badger211
Спасибо большое, главное не застрять потом :rofl:
Делать охото начать. А примерно одинаковые марши не получаются, да?
эковата
А вот тут заказчику понырять пришлось,пока не привык.
синди
У Вас в доме, внутрянка, что сделано? Перегородки, пол, потолок подшит?
синди
Если расстояние по полу до косяка входной двери с терасы больше 2х м.-то можно, но поднимется площадка. это нужно по месту промерять с учетом роста самого высокого из жильцов.На глаз, думаю см. на 40 площадку поднять можно.
эковата
потолок черновой сделан, сверху утеплен с пароизоляцией. Пол сделан, но не прибит (чистовой), выравнивать надо. Перегородки сделаны, еще обшивать под одно надо. Пожалй, все. А что?
Badger211
А вот тут заказчику понырять пришлось,пока не привык.
Не..е, так я не хочу мучиться.
Badger211
Если расстояние по полу до косяка входной двери с терасы больше 2х м.-то можно, но поднимется площадка. это нужно по месту промерять с учетом роста самого высокого из жильцов.На глаз, думаю см. на 40 площадку поднять можно.
Да, нет, расстояние не увеличить до двери. Я посмотрела - все точно. Да и схема меня устраивает. Это на фотках маленький первый марш, а в нашем случае ОК!
А где рост человека может роль съиграть, на площадке 1,2м высотой или в другом месте?
DEF6
И на сколько надо в туалет "заезжать"?
Попробуйте развернуть туалет на 90 градусов, а шкаф перенести в подлестничное пространство к стене смежной с холодной зоной.

Да - придется потратиться и восстановить "контур утепления". Но установка двери на входе на лестницу (или просто нескольких секций радиаторов отопления) - поможет Вам весьма бюджетно решить эту проблему.

Остальное предыдущие расписали вполне детально.

ЗЫ: Былоб неплохо посмотреть на фото панораму "изнутри мансарды вниз" :спок: .
КОЛО
это уже летом покажу, если сохранимся :biggrin:
синди
Очень часто лестницы выглядят нелепо. Потому, что их приходится лепить. Если в доме внутрянка не сделана, то можно нормально просчитать, как лестницу установить. А со вторым этажом Вы подумайте. Его нужно по возможности большей площадью сделать.
эковата
Про лестницу: вам тоже не нравится вариант 60 см шириной?
Про мансарду: мы планируем в треугольниках (под крышей) расположить шкафы, полки, ниши и пр. Так мы и освободим прямоугольную стандартную часть комнаты.
синди
это уже летом покажу
Вот жеж.
А так бы - весьма прояснило бы ситуацию.
КОЛО
а собственно что там можно еще показать? Думаете проблемы могут возникнуть или наоборот варианты?
синди
вам тоже не нравится вариант 60 см шириной?
При чем тут нравится ему или нет???.

1. Возьмите, обычный тазик/ведро, наполните его водой.
2. Возьмите в руки покрывало от кровати ,(если есть возможность то лучще лист гипсокартона иди т.п.
3. Отмерте рулеткой 60 см от стены коридора (шифонер/стенка тоже подойдет) .
4. Встаньте и натяните на расстояние 65 от стены (шкафа/стенки) покрывало "насколько широко хватит Ваших рук" ( или пусть муж установит лист гипсокартона и т.п. на этом расстоянии).
5. Попросите мужа взять ведро/тазик с водой и пронести его "через коридор".
6. Терпеливо выслушайье его мнение.
7. Поменяйтесь с ним местами и попробуйте самостоятельно пронести ведро/тазик через "коридор" 65 см.
8. Прикинте что это будет двухмаршевая лестница и еще придется поворачиваться на 180 + подниматься/спускаться (спускаться тяжелее).

9. Как потеплеет - езжайте туда, снимайте запрошенные выше размеры и думайте ....

:хехе:
синди
Варианты - врядли. Выбор - невелик
Речь идет о "граничных условиях", то биш - чего никак не получится.
КОЛО
Лишний раз удостовериться - не вредно.
Сделаю все как вы сказали, особенно про "терпеливо выслушать".

Спасибо всем за проявленный интерес к моим 130 см.
Надеюсь Одесситу опыт пригодится.:хехе:
синди
Обычно стропила из 150*50 делают, хотя бывают и другие размеры
синди
а если наверху утеплить только комнату? Без крыши. Мне кажется - вполне реально. К слову, если хорошо утеплить, то там и летом будет терпимо. Иначе спать ложиться придется только поздно вечером, когда проветрится.
У меня получилось, что на ночь окна открываем, утром закрываем, и весь день прохладно. Но крыша тоже утеплена.

В принципе, утеплитель можно и снутри крыши устроить. Обрешетку изобразить, и по мере нашивания решекти укладывать утеплитель. Я так баню сделал.
Andre75
Обычно стропила из 150*50 делают, хотя бывают и другие размеры
Да, такие у нас и сделаны. Но я не понимаю какая связь стропил с утеплением мансарды. Я знакома только с технологией утепления, где требуется вентиляционный зазор по кровлей. Других вариантов Правильных я не встречала (про Эковату пока не говорю).

Опять же утеплить комнату можно, можно вообще все что хочешь сделать. Но делать будем только тогда, когда убедимся, что это ПРАВИЛЬНО!
синди
если Вы под теми что у вас есть приделаете еще такие 150*50 например, то первые 150 у вас будут зазором, а вторые 150 утеплением, а что вы туда напихаете в качестве утеплителя это Ваше дело
синди
В Вашем случае-на площадке. Существует правило,когда л-ца строится под обезличенного пользователя ,то расстояние по высоте от ступени(площадки) до потолка(балки) -не менее180см. УВас это скат кровли. По ширине марша.60см.-это ширина дверного полотна ванной(туалета) в панельном доме.
Badger211
это ширина дверного полотна ванной(туалета) в панельном доме
И не только в панельном.

Только это будет не "проем", а "коридор с крутыми ступеньками и с поворотом на 180" ...
синди
Вентзазор устраивается при применении многослйной кровли типа"катепал" ит.п которая по сути- рубероидный ковер,только финский ,качественный,красивый и дорогой.Под любой неплоский материал -ондулин,профнастил,мет.черепица-специально устраивать не надо,получается автомалтически за счет волны.
КОЛО
А я ине говорю что это удобно.Синди просила вариант без глобальных изменений.Если бы дом был только на бумаге-это одно, а в дровах-уже "другие деньги" Пусть человек подумает,ей в этом доме жить.
Badger211
Вентзазор устраивается при применении многослйной кровли типа"катепал" ит.п которая по сути- рубероидный ковер,только финский ,качественный,красивый и дорогой.Под любой неплоский материал -ондулин,профнастил,мет.черепица-специально устраивать не надо,получается автомалтически за счет волны.
Дело в том, что чердак в доме должен быть в любом случае. Другое дело как он выглядит? Классический чердак понятно. А в мансардном доме? В мансардном доме роль чердака выполняет вент. зазор. Это величина расчетная. Зависит от многих факторов в том числе и от устройства кровли. У меня была крыша под рубероидом. Поэтому обрешетка сплошная. Сейчас крыша крыта ондулином. Пришлось вент зазор делать за счет внутреннего пространства комнаты. Фины в своих проектах как правило делают вент. зазор не менее 10 см. Разработчики утеплителей, предлагают свои технологии по конструкции крыш. Как правило, они выбирают технологии малозатратные (с невысокой себестоимостью) и облегченные, что не всегда коррелирует с надежностью.
эковата
Разработчики утеплителей, предлагают свои технологии по конструкции крыш.
Вот именно технология для таких утеплителей, как базальт. волокно и подразумевает кровельный зазорчик.
А технологию, о которой вы говорите, кто применяет. Или только на бытовом уровне?
синди
Разработчики утеплителей, предлагают свои технологии по конструкции крыш.
Вот именно технология для таких утеплителей, как базальт. волокно и подразумевает кровельный зазорчик.
А технологию, о которой вы говорите, кто применяет. Или только на бытовом уровне?
А фундаментальные знания? :umnik:
синди
Зазор нужен для любых утеплителей, дело не в утеплителе, иначе у вас на крыше всю зиму будет ледяная корка.
Andre75
Вобщем, кто-нибудь может подскажет конкретно где почитать про утепление уже готовой мансарды, чтобы не было никаких корочек потом? :secret:
Andre75
Зазор нужен для любых утеплителей, дело не в утеплителе, иначе у вас на крыше всю зиму будет ледяная корка.
Вентзазор между утеплителем иобрешеткой стропил устраивается если кровельный материал не обеспечивает ест .вентиляции.У волнистого шифера и ондулина каждая внешняя полуволна-естественный вентканал(при условии что конек по торцам не заглушен).Обрешетка ес-но тоже не сплошная а с интервалом около100. Т.к у нас принято делать обрешетку из необрезного п.м.- то он получается практически автоматом.В данном случае доп. вентзазор между обрешеткой и утеплителем не нужен,но ветрозащитная мембрана-обязательно. Если под кровельным м-лом лежит рубероид(ну лень хозяину снимать старое покрытие)-вентзазор обязателен, иначе парам воды, которые полюбому будут собираться в утеплителе,деваться некуда. Апо поводу ледяной корки-это если утеплителя мало или он сырой и промерз. Хотя промерзание утеплителя(если это не листовой пенопласт) и объясняется отсутствием его вентиляции.
синди
Если смотреть вариант с прорезкой стен ,то посмотрите и этот, Прорезать придется проем 90х240(либо 2 если захотите использовать подлестничное пространство под санузел). Дополнительные затраты налицо,зато значительно повышается комфортность .
Badger211
Что-то пока не поняла куда у Вас лестница моя заехала, такое впечатление, что кроме туалета, она еще и на улицу выглядывает? :dnknow:
Badger211
Но такой же вариант можно и внутри дома сделать, прорезав стену, смежную с с/у ?
Одессит
Вот моя планировка. Весной начинаю стройку.
Сергей9299
Сергей, без обид. У дома планировка не дачная.
Сергей9299
А фасады можно посмотреть? Не могу понять расположение этажей относительно друг друга и понять, как вы будете делать нарисованную лестницу и 4 скатную крышу...
DEF6
вот как то так....
Сергей9299
лестница как то вот, наверное или лучше....
Сергей9299
Ну, я так примерно предполагал.
Если дача - то пойдет, если дом для постоянного проживания - опять грабли с лестницей. Так, как Вы нарисовали, получится вписать лестницу только если делать ее шириной не более 0,8 м (промежуточная площадка 0.8х0.8 м) и ступени 25/25 см (уклон 1/1, что уже на пределе). При меньшем уклоне Вам не хватит длины холла и нужно либо делать забежные ступени на площадке (но это мало поможет, там более 3 ступеней не влезет), либо вторую площадку и выход "на 180" относительно начала.
Кстати, не понял смысла делать стены второго этажа не по стенам первого, особенно с учетом, что планировка там один в один? Решили, что так живописнее фасады выйдут?