тепловизор и деньги на отопление
26639
53
в период кризиса и повальной экономии, решили приобрести тепловизор для собственного самоуспокоения и выявления косяков сторонних строителей в виде неправильных расчетов в теплоизоляции зданий. просто обратился клиент с померзающей стеной и углом, внешний осмотр ничего не выявил, заплатили денюшку за съемку тепловизором , оказалось, что под штукатуркой в стыке панелей забыли положить изоляцию 50см, классно, цена работ 1500р, вместо предполагаемых 15, человек доволен как слон, отослали заявку на приобретение, интересно, как востребована эта услуга в новосибирске? и есть желающие сфотать свой дом на предмет утечки тепла?
JAVA
Если на базе показаний этого прибора можно будет составлять иски к застройщикам, то жильцы большинства новостроек от такой фоты не откажутся...
JAVA
Тогда я бы свои стены, пожалуй, сфотал.
КОЛО
я отдал 1500 плюс 1000, за приезд человека, вы готовы столько заплатить за выявление причин холода в доме?
JAVA
Пока нет.

Причины я и так знаю.

Замеры могут понадобиться позже, если мои доводы не подействуют.

Поэтому статусом измерений и интересуюсь. Лицензии на работы, сертификаты на прибор и т.п.
Можете эти моменты обозначить???
JAVA
Ну тогда скинте в личку их контакты, если не затруднит. Время придет - пообщаюсь.
JAVA
Итого 2500? Сделал бы для себя, но дороговато
ChivasRigal
Относительно оборудования - недороговато. Оно стоит от 100.000 руб. Среднее 180.000
эковата
координаты дать немогу, товарищ стырил на выходные у шефа, думаю о покупке оного приборчика, реально заказчика убеждать легче:хехе:
JAVA
оварищ стырил на выходные у шефа
И как же потом ВЫ собирались лицензии и сертификаты дать???

Дайте контакты конторы. Буду значит с шефом беседовать.
КОЛО
эт по приобретению мною оного девайса все будет
JAVA
Услуга хорошая. Воспользовался бы для себя, т.к. дом свой. :спок:

Только мне бы дом с нескольких ракурсов снять. Если по 1500 за один снимок дорого.
JAVA
У меня тоже потенциальный заказчик на такую услугу есть. Дом новый, из 20 брус кедр. Холодно. Хочет стены летом утеплить, а я не уверен, может крыша фонит. Мы когда чердак утепляли, нашли 2 отсека, в крыши не утепленных.
эковата
что-то дороговато, можно дешевле купить данный прибор!
JAVA
Можно и мне контакты? Например,утепляем лоджии - можно делать отчетные снимки по желанию клиента..)) :respect:
эковата
Есть допуск СРО на проведение обследования строительных конструкций, и сам тепловизор. Есть опыт выполнения экспертизы для суда. Кому интересно пишите и звоните.
JAVA
Как дела обстаят? я вот тоже прорабатываю эту идею. Правда конкуренты получается друг другу можем быть :)) Но вообще я думаю рынок большой. мне кажется спрос хороший. Интересно только сколько люди готовы платить. Например до 1500р это за квартиру не более 100квм. (допустим все фотки на диск, за отчёт распечатаный +500р), дома частные 2000-2500 в пределах 100кв, 3500 100-150, 5т >150.

Насчёт лицензий моё мнение такое. удовльствие это дорогое, сути в этом только что можно в суде предъявлять. Но цена раз в 10 дороже уже этой услуги будет. Я предлогая следующую схему - если вдруг комуто это для суда надо, можно так же сделать "съёмку тепловизором" (не та лицензированная деятельность которая называется тепловизионное обследование ограждающих конструкций) с этими материалами в суд (если видите что дело безпроигрышное), далее тот к кому предъявляется претензия спрашивает - а откуда вообще такие сведения, надо бы провести экспертизу, далее вы по согласованию уже должны выбрать контору которой доверяют обе стороны (это уже будет лицензированная фирма за большие деньги, но эти издержки оплатит проигравший суд.)
mmaksss
Отчегоже в десять... Меньше чем в десять... Все индивидуально. А про допуск СРО скажу вот что: если обследование будет сделано нелицензированным человеком, организацией то деньги будут потрачены впустую,а вот с отчетом организации имеющей допуск вы можете пойти и в отдел по защите потребителей, и в суд, и к застройщику, затраты на устранение недостатков не так значительны как спор с человеком который уже сделал отчет и готов бороться. А с фотками на диске за 500р. вас пошлют это 100%. Я таких посылаю... к лицензированным специалистам. У нас есть и допуски и оборудование и специалисты. За контактами в личку.
Mr. Hardnuts
Пойти то конечно можно и с лицензированным отчетом и с заключением от СРО и судиться потом лет 10
Только я своим заказчикам рекомендую договариваться с исполнителями . Большинство исполнителей достататочно адекватно реагируют и устраняют недоделки без скандалов. Главное эти недоделки увидеть. А как правило заказчик поняв проблему решает её сам.
Пример на фото -инициаторами заказа являлись сами отделочники.Потом запенили дыры и никаких скандалов.
ostrovnoy
Пойти то конечно можно и с лицензированным отчетом и с заключением от СРО и судиться потом лет 10
Только я своим заказчикам рекомендую договариваться с исполнителями . Большинство исполнителей достататочно адекватно реагируют и устраняют недоделки без скандалов. Главное эти недоделки увидеть. А как правило заказчик поняв проблему решает её сам.
Пример на фото -инициаторами заказа являлись сами отделочники.Потом запенили дыры и никаких скандалов.
:eek: О как тепловизор да же отражение видит..??:смущ:
volia999
ну отражение тепловой энергии (лучистой её составляющей) это легко обьяснимо. Вот в моей практике было холодовое отражение на теплой стене от холодного обьекта. Вот это интересно!
JAVA
Сегодня смотрели дом 1937 года постройки, семь этажей. Температура внешних стен на последних этажах на улице при минус десяти градусах +10. Вот когда теплоизор показывает что деньги тратятся на отопление улиц.
Mr. Hardnuts
Что бы определить температуру, нужно термометром мерить, а Вы мерили скорее всего теплый воздух., если стены не 5 см. толщины. Диаграмму скиньте на общее обозрение.
эковата
Наверное вы правы. Но, общей картины не меняет. Если только стена греется солнцем, тогда никак.
А если в тени, то все же как то воздух греется. Следовательно потери есть. Странно, что такие большие... Все ж, наверняка солнце.
Mr. Hardnuts
Сегодня смотрели дом 1937 года постройки, семь этажей. Температура внешних стен на последних этажах на улице при минус десяти градусах +10. Вот когда теплоизор показывает что деньги тратятся на отопление улиц.
не сколько раз перечитал, бред какой та, стена в такой случае должна быть мокрая.
IgorCh
Чего ради она должна быть мокрая?
IgorCh
"стена в такой случае должна быть мокрая"
И почему она должна быть мокрая? По вашему все имеющее положительную темпертуру на улице мокрое?
Сегодня был там еще раз, после полудня, температура стен от -3 до -6 в самыхтеплых точках, прошлый раз грело солнце :о)
ostrovnoy
Вот в моей практике было холодовое отражение на теплой стене от холодного обьекта
Ну скажем не "холодовое отражение", а оТОбражение того факта, что на теплой стене имелась зона с меньшей интенсивностью ОБлучения.
Пожалуйста, всегда учитывайте все описанные эффекты при проведении измерений ИК-термометрами и тепловизорами.
Mr. Hardnuts
Господа, а тепловизор эффективнее в более сильные холода или ему по..й на температуру он потери поазывает одинаково?
boris777
Нет конешна. Чем холодней будет, тем ниже градус запчастей дома будет. И выше теплопотери. Если внутри топят. Причом теплопотери могут расти не пропорционально разности градуса внутри- снаружи. При холодах могут стать больше и конвекционные потери.
shuninm
Но для обнаружения дефектов утепления особых холодов не нужно... Просевший утеплитель в каркаснике щели в панельном доме покажет и в +10
Mr. Hardnuts
т.е снимок можно делать хоть сейчас при температуре -10 и нетопленном доме, хоть весной, при +10 и если дом протопить?
Алессио
Сейчас можно, только в доме должно быть теплее или холоднее чем на улице :о) Если у вас есть электричество включите обогреватель утором и к вечеру тепловизор покажет откуда дует, не нужно ждать сильных морозов, да и аппаратура не будет работать при -20 и ниже...
Алессио
Перепад температуры должен быть не менее 15 градусов в течении ~3-х дней, для полного прогрева конструкций до рабочего состояния.
ИКА1245
До какого состояния? Чтобы увидеть теплопотери через щели (межвенцовые) достаточно просто разницы температур... Чтобы увидеть просевший утеплитель в каркаснике достаточно пары часов, а вот чтобы увидеть уходящие тепло через кирпичную кладку, может понадобиться и больше трех дней, вы наверное это назвали рабочим состоянием ограждающих конструкций?
Mr. Hardnuts
напишите в личку как свами связвться?
JAVA
Давайте расскажу правду про тепловизор. Все что здесь пишут про тепловизор какой он хороший все фуфло. Тепловизор- от слова видеть тепло, а не мерить. да он конечно меряет но у него дикая погрешность и если в суд придет знаюший человек то он от сьемки тепловизором камня на камне не оставит. Меряет тепло только термограф от слова мерить тепло (термографическая сьемка). такой функции у тепловизора нет. Кто не верит наберите в поиске и почитайте изобретение русских ученых (аналогов не в мире до сих пор)тепловизор жалкое подобие.Погрешность у термографа 0.02 сотых. Так что не ведитесь на это фуфло. В сибири только 2 термографа и то они на железной дороге.И ни кто не даст вам ими воспользоваться в личных целях. А предоставленные на форуме сьемки ни какой конкретики не несут. и в суде вы проиграете с такими снимками если ответчик закажет сьемку термографом. хотите узнать более подробно пишите в личку. :улыб:
JAVA
Кстати имея термограф градусник не нужен. а сьемку на тепловые потери проводить лучше ночью время года значения не имеет., или когда пасмурно ,то есть нет яркого солнца.
JAVA
Дайте контакты, хочу воспользоваться вашими услугами
Pavel 13
Про контакты в личку
Про тепловизионные обследования и суды. Вы верно дилетант в этом вопросе. Имея допуски и поверку на прибор ни один знающий человек ни чего не развеет - это закон. А если прибор китайский и не поверенный и допусков нет, то конечно все это филькина грамота и силы юридической не имеет. Про погрешность измерения температуры это вам видать что-то не то сказали, погрешность прибора десятые градуса.
Mr. Hardnuts
Могу доказать что вы не правы. у меня есть вся информация по тепловизорам погрешность составляет от 5% и до бесконечности . могу поспорить на кругленькую сумму. чей прибор правильно меряет. на растояние 100 метров у меня будет погрешность 0.01 сотая. твой тепловизор даже померять не сможет.

кстати . услуги я не предоставляю . если что .просто здесь идет реклама которая не соответствует действительности.

Удачи.
hike79
Вы пользовались прибором? Видели тепловые снимки? Вы верите в ик-спектр? Поговорите с теми кто заказывал услугу, возьмите прибор в прокат, почитайте инструкции, сдайте прибор в поверку... Вы отрицаете научный прогресс, у Вас есть термометр дак составь на основе его данных достоверную тепловую картинку фасада здания. Удачи в борьбе с мельницами.
Mr. Hardnuts
Братаны, да похрен погрешность! Важно, что видна картинка здания в тепловом диапазоне. Т.е. видны реальные места, где надо улучшать. А количество потерь ентот прибор мерить не умеет...
hike79
1.Тепловизор измеряет не тепло(понятие на сегодняшний день до конца нераскрытое) а температуру -понятие используемое в СНиП и СанПиН.
2. Китайских тепловизоров -НЕСУЩЕСТВУЕТ!!!!-так как сама охлаждаемая матрица производится только одной немецкой конторой и технологии они берегут
3. Показания тепловизора суды обязанны принимать т.к почти все тепловизоры стоят в Гос.реестре измерительных приборов.
4.Погрешность тепловизора легко сводится к бесконечно малой цифре (корректировочные таблицы прилагаются к приборам)
5. Со ста метров погрешность в 0.01% -инженерный нонсенс т.к невозможно учесть конвективную составляющую воздуха и его отражающую и преломляющую способность
6. Специалисты тепловизионщики неработают на таких растояниях и непреследуют цели до мили.градуса определить Т -обьекта-Основная цель- локализация нарушений и определение их критичности.
ну и главное если вы к примеру в своем доме видите дыру-вы ее просто заделываете а не считаете сколько в неё вылитело Гкал.


http://nskteplo.ru/uslugi-teplovizora/galereya
ostrovnoy
1. не температуру, а тепловое излучение, которое можно с некоторой погрешностью интерпретировать как температуру.
2. в большинстве тепловизоров используются неохлаждаемые матрицы.
3. только не все тепловизоры отвечают требованиям аудита, соответственно показания таких приборов в суде могут не принять.
_Allar_
у меня опечатка -немцы производят НЕ охлаждаемую матрицу и на ее основе изготавливаются тепловизоры