merkus
Да, не перевелись еще богатыри на земле сибирской.
:ха-ха!: Может кобылу у лесника сторговать, за пузырь. Дотащить до пилорамы? :biggrin:
GEORG
Знаю клоунов кот. сначала начали "рубить" и только потом поняли, что "дотащить" не получится. Для этого сначала, просеку придется сделать.
Student5555
Забыли старый способ: читайте книгу про Робинзона Крузо.
artt
У тебя комплекс: умничать....а сказать нечего.
artt
........ читайте книгу.....
Неа, там букав много... некогда.:смущ: А он че, Пятницу запрягал? :biggrin:
artt
Забыли старый способ: читайте книгу про Робинзона Крузо.
Это где он лодку в лесу строил, строил, а потом охренел?
merkus
Совершенно точно.Когда все так просто , то как правило людям в последствии все это обходиться боком.
Вырубка лесов -уголовная ответственность.
И вообще самое простое договариваться с лесником, а он и пилораму подскажет.
Конечно не халява, но хоть примерно закон будет соблюден.
Andre75
как теплоэнергетик внесу свои 5коп
1. Дом из бруса и дом из бревен-это абсолютно разные сооружения в плане "усадки" Бревно практически неимеет осевого смещения в тоже время брус в период (периоды ) изменения внутренней влажности искривляется.(прошу прощение за непрофессиональный сленг).Это связанно с нарушением целостности слоев древесины-с какой-то стороны получилось больше "рыхлых" слоев с какой-то больше твердых. Бывали случаи когда в первый же год рвало деревянные шканты.Это я в тему- перепрофилировать каменьщиков в брусщиков.
2. По опыту работы постоянно сталкиваюсь с проблемой сквозняка через стропила. Доска ссыхается и образуется щель в месте стыковки со стеной.
3. Растрескавшийся брус редко является источником "мостика холода"-как правило трещина невыходит на улицу.
4. Даже если у вас отделка бруса снутри и с наружи-следите за равномерностью укладки пакли -в противном случае внешняя отделка (к примеру кирпич) собирает на себя холод и как линза проталкивает его сквозь щель между брусьями.

Предупреждение п.3 Правил
ostrovnoy
И кто это вам такого наговорил что разные?Ошкуреное бревно при усушке точно так же меняет геометрию ,как и брус,просто это достаточно сложно уловить глазом,всилуотсутствия у бревна правильной геометрии как таковой.Изменение геометрии бруса зависит от того,из какого места бревна он вырезан.По всем канонам положено брус резать из центральной части бревна,рамщики старой школы еще знают схемы поставов.Скйчас самые ходовые два размера по толщине 100 и 150,поэтому при работе с с хлыстами большого диаметрасначала режут плаху,а уже ее распускают в брус.Соответветственно сходят палки и радиального пила и тангенциального,которые по разному меняют геометрию сечения при усушке.Сруб из "дикого" бревна всегда дает большую усадку,нежели брусовый аналог,но это косяк не дров,а приемов рубки.Если раньше прорубали дугообразную постель,что геморно и требует определенной квалификации,то сейчас тупо прорезают клин.При усадке от острия этого клина развивается усушечная трещина и сечение раскрывается.Вдоль бревна образуется как бы небольшой тннель,по которому холодный воздух зайдя в одном углу,выйти может в другом,там где раскрылась щель.Вообще,бодячки любых срубов лечатся одинаково-конопаткой.Как минимум их делают две,но может полнадобится и больше,усушка сама подскажет.По поводу рванья шкантов-сказки все это,если только шканты не осиновые.Если сборка была на сосновых шкантах,и сторщики гнали вал,то им просто было в лом высверлить обломившийся шкант.
obidins
насчет "в лом высверлить обломившийся шкант" спасибо-почему-то мне такая версия в голову непришла
obidins
.Если сборка была на сосновых шкантах
Так вроде шканты должны быть из березы, или я ошибаюсь?
ГАРИК
Рекомендуемые шканты :для сосны -сосновые и т.д..
artt
Рекомендуемые шканты :для сосны -сосновые и т.д..
:rofl: :rofl: :rofl:
artt
Рекомендуемые шканты :для сосны -сосновые и т.д..
.......Из осины-осиновые? :appl:
Караул!!!А мне в Сосну березовые шканты загнали. Разбирать? :ха-ха!:
Ivant
Здравствуйте,
Есть земля,желание и возможности весной начать строительство дома из бруса,возможно клееного.
Нет,самого маленького)))..проекта.Прошу совета,где взять проект?Только не надо отправлять к пректировщикам!
Дикие деньги за это не готов платить.Может кто-то поделится готовым,в долгу не останусь.
Основные параметры дом 8 на 9,с мансардой,2 входа,все удобства,желательно со 2-ым светом.
Параметры конечно корректируются.
GEORG
Не стоит разбирать ,но материалы лучше подбирать из одной древесины и влажности.
artt
Спасибо, а то я уже заволновался :ха-ха! А железные шканты куда совать?:смущ:
artt
Эт в какой книшке написано?А чож тогда в балкахДеревягина применяются дубовые?Лохи поди были в давние времена?,Деревянные шканты желательно применять из древесины твердых пород,потому как прочность на скалывание вдоль волокон выше чем у хвойных,а ударные нагрузки при забивке- не децкие.По прочности на срез поперек волокон хватит и осинового нагеля,но вот получится ли его забить целым в непрослабленое гнездо-нужно посмотреть.Про влажность,эт чо если строю из свежепила,а два мешка сухих шкантов сосед подогнал-печку ими топить?
сирота
так.. не поняла: я два года назад построила (мне построили) двухэтажный брусовой дом (брус - 15 см), в прошлом году в дом заехала. Не стали делать внешнюю и внутреннюю отделку, обогреваемся водяным отоплением от газового котла. Когда ждать, что стены поведет? Кстати, боялись, что зимой будет холодно - ничего подобного!!
Елена-Лена
Кстати, боялись, что зимой будет холодно - ничего подобного!!
Ну правильно вы же топите/обогреваетесь))) да и вообще понятие холодно растяжимое...кому то и +18-20 тепло...))) вы сколько квадратов отапливаете и сколько кубов сжигаете??
Тепловизором дом снимали?
volia999
дом 7*7, два этажа, примерно 100 кв м, сколько сжигаю?..ну плачу 1300 примерно в месяц, забыла сколько стоит куб, по счетчику не отмечала разницу кубов )) в самые морозы дома было 19 градусов тепла, а так выставляю на 22
Елена-Лена
Этой зимой в морозы на 9кВт котле сгорели два из 3-х тенов. Осталось 3кВт, температура теплоносителя в системе была 30 градусов. Температура в доме за несколько дней не упала ниже 18 градусов. Пришлось только все форточки закрыть. Площадь дома 200 м2. Материал SIP-панели.
SANDR54
9кВтх24 часах30сутокх1,76 руб=11405 р.-нормально, чо....:улыб:, теплый такой каркасный дом.
сирота
Думается мне, что котел не молотит по 24 часа в сутки, иначе попа.
сирота
9кВтх24 часах30сутокх1,76 руб=11405 р.-нормально, чо....:улыб:, теплый такой каркасный дом.
Он же не включен круглосуточно, максимум 4-10 часов в сутки, в зависимости от погоды.
сирота
6420 кВт в месяц в январе по 1,49. Проживает 5 человек плюс ведутся отделочные работы.
Из потребителей отопительный котел, бак водонагревательный на 100 л, насосная станция (скважина 40 м), плита, духовка (праздники были), посудомоечная и стиральная машины и прочая бытовая техника и свет. Котел потребляет примерно 4,5 кВт. Тут не деньги считать нужно, а реальный расход энергии на отопление. Будет газ, и денег будет меньше тратиться. Или кто-то такой мощностью сможет в каком другом доме площадью 200 м2 поддерживать 23-25 градусов, когда на улице -30?
SANDR54
Если любой другой дом будет иметь утепление аналогичное Вашему 150 мм стены и 200 мм потолок и пол - пенопласта то и потребление будет аналогичным Вашему, только каменная начинка будет больше кушать при первоначальном прогреве помещения из-за большей теплоемкости материала, но и остывать при отключении отопления будет дольше.
Andre75
...ну и стоимость самого дома будет примерно в 3 раза больше. А смысл?
SANDR54
А смысла нет , разве что гордо сказать что у меня дом из бруса , он офигенно дышит забыв при этом упомянуть что он со всех сторон утеплен как каркасник :biggrin:
arjan
забываете или не занете, еще один и наверно основной плюс дома из дерева (правельно построенного)- это климат в доме- здоровье.
SANDR54
Сколько будет стоить дом - это уже другой вопрос:улыб:
И А
В правильно построенном в нашем климатическом поясе будет холодновато, а все остальное уже не правильно.
И А
Да нет там никакого особого климата , у меня 2 года был обычный брусовый дом без всякой отделки и утепления потом мне надоело топить улицу и я его утеплил вот тогда да климат стал лучше т.е. теплее . Хотя нет первое время пока брус не совсем просох запах дерева был но потом исчез . Хрень все это экологичность здоровый климат, на это очень хорошо ведутся дамочки прожившие всю жизнь в городской квартире .
И А
В энерго затратном доме из бруса со строй/отделочными материалами из ПВХ, ДСП и синтетических тканей климат :ха-ха!:
arjan
мухи отдельно. речь идет именно о пользе. утепление и прочее это отдельно, при чем оное при правельном подходе влияния не окажет.
у меня опыт проживания абсолютно противоположный и есть факты это подтверждающие.
все зависит что вы хотите получить в результате и как строите.
убеждать не вижу смысла.

п.с. достаиваю дом себе из кирпича и обязательно спальню обошью деревом без обработки септиками и т.п.
И А
Достаточно мебели из карельской берёзы.:улыб:
И А
п.с. достаиваю дом себе из кирпича и обязательно спальню обошью деревом без обработки септиками и т.п.
Два года назад отдыхал в санатории "Обская волна" в Кирзе. Там практически всё сделанно из дерева, красиво. Десяток домиков из оцилиндрованного бревна, беседки - говорили, что у хозяина санатория своя пилорама. Я правда жил в главном корпусе который был построен из сибита с наружной отделкой сайдингом, пластиковые окна, а внутри двухместные номера были отделанны вкруговую евровагонкой без всякой обработке. Радость окружающей природы и всего натурального вокруг пропала уже на следующий день. Во первых визуальное ощущение, что ты постоянно находишься в сауне или бане, кому как угодно. Во вторых постоянный запах древесины, как на лесопилки (вентиляция была только в санузле), поэтому несмотря на отсутствие тепла (было начало октября) окно закрывали только уходя из номера, иначе через десять минут начинала болеть голова и на это жаловались многие отдыхающие. Короче за 21 день отдыха на природе мы так одурели от всего натурального, что все без исключения рвались домой в каменно-бетонные джунгли.

P.S. Хотя у себя на даче 30 лет назад я тоже второй этаж отделал вагонкой правда потом её покрасил краской.
Там нет такого запаха, может выдохлось. Так, что всё натуральное - это на любителя.
Но это лично МОЁ мнение.
SNS1955
От запаха древесины мне кажется голова болеть не будет.
Скорее всего пластик и возможно какая то пропитка, хотя.......?! :dnknow:
artt
На природе, от чистого воздуха, иногда у людей болит голова, организм не привык к резким переменам. Все бывает.
artt
Скорее всего пластик и возможно какая то пропитка, хотя.......?! :dnknow:
Да нет, из пластиков там было только пластиковое окно. Комната была отделанна вкруговую евровагонкой, санузел кафелем. Может голова болела от сибита (это ж тоже какая то химия), но преобладал сильный запах - древесины. В соседнем крыле меняли окно и было видно, как отделанны стены. Снаружи стены были отделанны : сибит+маты какого то утеплителя+ветрозашита+сайдинг. А изнутри прямо к сибитовым блокам ничем не обработанным, без всяких плёнок прикрепленны деревяные бруски 50х50мм, а уже к брускам прибита евровагонка и всё.
SNS1955
Значит Вам противопоказано все натуральное! :biggrin:
SNS1955
.... Короче за 21 день отдыха на природе мы так одурели от всего натурального, что все без исключения рвались домой в каменно-бетонные джунгли....
При санаторно-курортном лечении должны присутствовать водка и бабы-тогда ни что другое не отвлекаешься и ни что другое не раздражает. Мешают только процедуры :biggrin:
Дерево-не виновато.:улыб:
Ну и понятно откуда такая реакция, т.к. в каменных джунглях водки и баб-немерянно :rofl:
spotus
Ой..по строительству дома из бруса таперича знаю все!Тока поставил!Да и бригада своя есть...Извините что перестал вести свою тему,работы в лето было стока,что еле доползал до кровати...Зато почти все успел... :bday:
Помещик
ну так хвались, раз время появилось
Помещик
Ну так давай, поднимай "ну началось". Поздравляю.
Дровосек
:agree:Спасибо! Поставил баню пять на пять,сарай,дровник,сортир,Ну и домик...Получился 11на 14.Эт вместе с верандой.Фотать пока не буду-покрываю мазюкой!Хожу и смотрю-какойто кулацкий дом получился! :biggrin:
GEORG
Спасибо, а то я уже заволновался :ха-ха! А железные шканты куда совать?:смущ:
Лады Калины собирать! :rofl:
Помещик
Вот видишь,незря я тебе еще когда советовал пулеметик прикупить.Ну или накрайняк обрез.А то какой-то неправильный ты кулак получаешся :rofl: