Кто строит из сибита
398933
384
denz
получим мокрое место и как следствие большие проблемы.
Кто бы еще объяснил, зачем строить из сибита,, если есть пенобетон, который и лучше и дешевле.
2424241
получим мокрое место и как следствие большие проблемы.
Кто бы еще объяснил, зачем строить из сибита,, если есть пенобетон, который и лучше и дешевле.
Чем-же он лучше?:улыб:Вот щас начнется :), такие темы обсуждают на специализированных сайтах.
denz
влагу так не тянет как сибит
2424241
А позвольте Вас спросить чем пенобетон отличаеца от Сибита и что же такое Сибит?
WJ
Сибит - это газобетон. Современный пенобетон в отличие от газобетонов имеет низкую влагонасыщаемость - по этому параметру он близок к обычному кирпичу. Дело в том, пенобетон (в отличие от газобетона) - это материал с закрытыми порами. А это препятствует проникновению влаги внутрь материала и улучшает способность стены противостоять влаге и ветрам.

Ну и по цене пенобетон процентов на 20 дешевле чем сибит.
2424241
а кто у нас производит пенобетон и про технологию можно...

про себит вроде как понятно все расписано у них,
а про пенобетон читал много информации что его любой может сделать хоть на коленках...вот и хочется понять про качество и надежность....
а так же про экологичность...

есть ли в новосибирске промышленное производство пенобетона
2424241
Объясните пожалуйста, чем обусловлена "открытость" пор у газобетона ?

Ну и нельзя не отметить, что пористость (а если поры открытые - тем более:улыб:) это не минус. Стены "дышат" через поры. Ну а для повышения влагостойкости стоит применять отделку стен, паро- и ветрозащиту в конструкции фасада здания.
Разве нет?:улыб:
flexibility
Правильно сказано. Пенобетон дешевле, но его геометрические размеры сильно страдают. Качество его неизвестное, неизвестно в каком гараже он делался.
А вот в воде сибит нормально плавает, и очень продолжительное время., и слухи об этой проблеме преувеличены. Мы же не корабль строим, а дом.
Хотя наш сибит - это зверство, в других регионах такой же газобетон стоит в 1.5 раза дешевле!!! Ужас какой-то
denz
Пенобетон дешевле, но его геометрические размеры сильно страдают. Качество его неизвестное, неизвестно в каком гараже он делался
В Пашино есть цех, где на дорогом импортном оборудовании делают пенобетон по резательной технологии. Линейные размеры такие же точные как у сибита. Контроль качества. Созванивался с ними весной.
denz
давно уже льем пенобетон, главная проблема его стабильность, реально при залитии монолита на площадке получается стабильно 500,если надо плотность ниже, то несущий каркас надо усиливать
JAVA
давно уже льем пенобетон, главная проблема его стабильность, реально при залитии монолита на площадке получается стабильно 500,если надо плотность ниже, то несущий каркас надо усиливать
Кто спорит-то:улыб:А то идешь по городу и видишь дома из пенобетона на котором круги обозначающие технологический брак. Гараж буду из пенобетона строить. Кстати по чем он нынче?
JAVA
давно уже льем пенобетон, главная проблема его стабильность,
я не буду использовать такой пенобетон, который льют в формы или разливают прямо на стройке. Куплю блоки, сделанные по резательной технологии. У них и стабильность и размерность в полном порядке. :live:
2424241
Я собираюсь строить дачный дом именно из сибита ( стена толщиной 20 см). Да, пусть он дороже, чем полукустарные пенобетоные блоки, зато его плюсы перевешивают цену. Мне важно: точная геометрия - кладка на клей и не нужно возиться с раствором, стабильность марки и плотности (веса), лёгкость - 600 кг/м3 - малый вес стен облегчит нагрузку фундамента, блоки уже со 100% прочностью, удобный паз-гребень-выемки для захвата руками, малая усадка после окончательного высыхания. Найдите мне пенобетонные блоки с такими же параметрами и по цене даже 3000 куб, и я не раздумывая перейду на них. У меня на участке уже три года валяются несколько б/у сибитных блоков прямо на земле и под снегом-дождем, никаких видимых повреждений нет. Так что все разговоры про "рассыпаются" - это либо байки либо упрямый консерватизм. Если соблюдать все технологии и рекомендации, ничего не потрескается и не рассыплется.
2424241
Ну и по цене пенобетон процентов на 20 дешевле чем сибит.
Немножко не так. Сибит стоит 3600 куб, пенобетон 2400 куб. Поэтому пенобетон дешевле сибита на 35%. Соответственно стены одинаковой толщины из сибита дороже пенобетонных ровно в полтора раза (на 50 %).
KLU
есть одно, но, мы льем монолит на площадке сразу, 2300 цена без опалубки несьемной, ненадо клея, работы каменщика, транспорта и т.д. плотность стабильно 500, а это меньше сибита, в стомомти сибита 30% рекламы заложено
KLU
Да, пусть он дороже, чем полукустарные пенобетоные блоки, зато его плюсы перевешивают цену. Мне важно: точная геометрия - кладка на клей и не нужно возиться с раствором, стабильность марки и плотности (веса), лёгкость - 600 кг/м3 - малый вес стен облегчит нагрузку фундамента, блоки уже со 100% прочностью, удобный паз-гребень-выемки для захвата руками, малая усадка после окончательного высыхания. Найдите мне пенобетонные блоки с такими же параметрами и по цене даже 3000 куб, и я не раздумывая перейду на них.
товарищ, в том то и дело, что я их нашел :хехе: Я уже писал, что не собираюсь пользоваться полукустарным пенобетоном. Я нашел пенобетон с точными геометрическими размерами, марки 600 кг/м3 , стабильного заводского качества, с контролем качества. Производитель территориально находится в Пашино. А офис продаж на Жуковского. фирма - ООО производственная компания Строительные Технологии Сибири. http://www.sts54.ru/
JAVA
есть одно, но, мы льем монолит на площадке сразу, 2300 цена без опалубки несьемной, ненадо клея, работы каменщика, транспорта и т.д. плотность стабильно 500, а это меньше сибита, в стомомти сибита 30% рекламы заложено
Хороший способ строительства, особенно если привлекать компанию. Мне для стройки своими силами сибит удобнее.
denz
за те-же деньги наработаться? каждому свое)))
2424241
Производитель территориально находится в Пашино. А офис продаж на Жуковского.
А вы на производство попадит, если пустят, сразу все иллюзии развеятся. И по качеству и по стабильности марки. Тем более по геометрии. Я видел на стройке в Пашино. Совсем-совсем не впечатлило.
Бартерлог
знаете, когда я буду эти блоки покупать, уж чего-чего, а геометрию я и так увижу. Для этого не надо на производство заглядывать. Вообще, те их блоки, которые я видел, очень впечатлили как раз идеальной геометрией. Ну и то, что у них не гаражик с производством "на коленке", а большой цех с нормальным оборудованием по резательной (а не разливочной) технологии - факт.

ЗЫ Вы кстати, в Пашино где были? Лично я в Пашино знаю по крайней мере еще две другие точки производства пенобетона, но там да... обычная разливка в формы абы как. :death:
2424241
в Пашино где были? Лично я в Пашино знаю по крайней мере еще две другие точки производства пенобетона,
на жби. по их технологии песок должен быть мытый фракция не более 2 мм. где это они его такой берут. не из под моста ли нового возят? и земли то там нету и трава не попадается?
2424241
товарищ, в том то и дело, что я их нашел :хехе: Я уже писал, что не собираюсь пользоваться полукустарным пенобетоном
К сожалению, вы заблуждаетесь... Стоит только взглянуть на параметр "класс прочности на сжатие" для плотности пеноблоков D600 в табличке у них на сайте http://www.sts54.ru/penobeton/ - равен B1 (что примерно соответствует марке 13 это 13 кг на кв. сантиметр ), в то же время у сибита для такой же плотности прочность B2,5 ( примерно марка 33 - 33 кг на кв. сантиметр). Лично я бы не рискнул строить на клей даже перегородки из пеноблоков D600, не говоря уже о несущих стенах. При таких прочностных характеристиках - только ненесущие стены с армированием каждого ряда или лучше уж как предлагает JAVA - монолитный пенобетон + грамотное армирование. А сибиту 600 по прочности соответствует пеноблок D900, но стена из таких блоков будет в полтора раза больше весить, плюс в два раза ухудшатся её теплоизоляционные характеристики. Лично меня это не устраивает, а для вас может и не критично.
Бартерлог
фракция не более 2 мм. где это они его такой берут. не из под моста ли нового возят? и земли то там нету и трава не попадается?
"Песок загружается автосамосвалом или фронтальным погрузчиком в приемный бункер. Из бункера песок поступает на виброгрохот, с помощью которого происходит отсеивание засоряющих включений и зерен песка крупнее 2 мм. Просеянный песок по ленточному транспортеру поступает в накопительный бункер. Все управление механизмами производится с единого пульта-управления."
JAVA
мы льем монолит на площадке сразу, 2300 цена без опалубки несьемной, ненадо клея, работы каменщика, транспорта и т.д. плотность стабильно 500,
Без опалубки цена некорректна, к тому же наверняка зависит от объёма работ. Способ интересный, если не трудно, скиньте в личку описание вашей технологии или ссылку. И как возможно при выборе вашего метода осуществлять контроль качества? Блоки и кладку хотя бы видно...
KLU
уж не знаю, что это за данные на сайте. вообще то плотности 600 соответствует марка В2. В сертификате так и написано. И эта прочность дает возможность строить до 3 этажей. Вряд ли сибит намного прочнее. Я вообще сильно не заморачиваюсь, поскольку мой дом будет одноэтажным. Планирую стены из пенобетонных блоков, а фасад - кирпич.
KLU
опалубка бавает разная, от гипсы до фасадной плиты под дикий камень
2424241
"Песок загружается автосамосвалом или фронтальным погрузчиком в приемный бункер. Из бункера песок поступает на виброгрохот, с помощью которого происходит отсеивание засоряющих включений и зерен песка крупнее 2 мм. Просеянный песок по ленточному транспортеру поступает в накопительный бункер. Все управление механизмами производится с единого пульта-управления."
Это описание комплектности и работы оборудования. А мы про изделия говорили.
Вы на производство к ним съездите, не поленитесь. Потом опишите соответствует ли описание в рекламе тому что есть на самом деле.
Бартерлог
а зачем ездить. вы же сами писали, что качество изделия проверить нетрудно: достаточно выборочно замерить и взвесить несколько блоков.
2424241
уж не знаю, что это за данные на сайте. вообще то плотности 600 соответствует марка В2. В сертификате так и написано. мой дом будет одноэтажным. Планирую стены из пенобетонных блоков.
Образцы для сертификации и последующее серийное производство это зачастую не одно и то же. В этой бумажке написано, что предоставленные образцы прошли испытания ... и т.д., а кто проверит образцы из вашей партии пеноблоков на соответствие их ТУ? Сертификат нужен только проф. строителям, чтобы случись что прикрыть свою... , а вам как частнику нужно качество и без права на ошибку. Соблюдение норм при производстве блоков - это уже больше вопрос доверия со стороны покупателя. И больше доверия именно к сибитным блокам, хотя бы потому, что подавляющее число компаний-застройщиков так или иначе применяют его в многоэтажках, в том числе и с несущими стенами в последних этажах, а пеноблоками пользуются в основном частники на свой страх и риск из экономических соображений. Я не говорю, что из пеноблоков вообще нельзя строить, просто надо осознанно учесть его недостатки, принять поправки на качество и уже потом просчитать экономическую выгоду.
2424241
а зачем ездить. вы же сами писали, что качество изделия проверить нетрудно: достаточно выборочно замерить и взвесить несколько блоков.
С чувством юмора у вас в порядке! И марку будете проверять сразу выборочно, или через 28 дней набирания полной прочности? Если уж решили, не заморачивайтесь с размерами - берите плотность не ниже 800 с кладкой на раствор и армирование сеткой хотя бы через ряд, и на хорошем фундаменте ваш одноэтажный дом простоит без проблем много десятилетий.
KLU
марку будете проверять сразу выборочно, или через 28 дней набирания полной прочности?
конечно после набора прочности. Блоки сразу после изготовления не продают. " Поддоны с пенобетонными блоками хранятся на складе готовой продукции до набора 70 %-прочности и отпускной влажности не более 25 % (7-10 дней)"

А учитывая, что сейчас стройматериалы не расходятся как "горячие пирожки" ввиду уменьшения спроса, то.....
2424241
" Поддоны с пенобетонными блоками хранятся на складе готовой продукции до набора 70 %-прочности и отпускной влажности не более 25 % (7-10 дней)"
Вы меня конечно извините, но нельзя же так рекламе верить. И песок у них там на фракции разделяют и даже моют. И поддоны у них не менее 7-10 дней стоят. Да наговорить они что угодно могут. Они же сами паспорта выписывают. Надо 10 дней - будет десять. А если 30 лучше - будет и 30 дней. Не важно что они позавчера блоки сделали. ИМХО.
Бартерлог
нельзя же так рекламе верить....
подобные слова можно сказать про любой товар. Хоть про ботинки, хоть про водку. Немножно верим, немножко проверяем, как можем. :хехе:
Меня вот цена огорчила. В соседнем топике сказали, что поднялась.
2424241
подобные слова можно сказать про любой товар. Хоть про ботинки, хоть про водку. Немножно верим, немножко проверяем, как можем.
Если вы видите дешевые ботинки рядом с такими же дорогими неужели не усомнитесь в рекламе этих дешевых ботинок. А здесь ведь вы даже и не видели ничего, только рекламу почитали и уже дом из этого строить собрались.
Бартерлог
ведь вы даже и не видели ничего, только рекламу почитали и уже дом из этого строить собрались
с чего вы это взяли? На производстве не был, но изделия в руках держал и видел в работе.
2424241
За всем этим обсуждением вы уж не забывайте, что дом-то строиться не на один сезон, а, как говориться, на века.. Выбирайте: строить дом из блоков, которые в течение 2-х недель сушаться на улице и режутся пилами, либо из блоков, которые режуться натянутыми струнами и в течение нескольких часов сушаться в автоклаве, выходя из него со 100% прочностью... Причём все характеристики этого блока едины для всей его поверхности...
Дозорный
Да, именно. Особенно вот это смущает меня в сибите:
"Способность газобетона сильно абсорбировать влагу, чем резко снижаются теплотехнические характеристики..."
Сибит действительно как губка втягивает в себя влагу. Помимо прочего жить в таком помещении некомфортно - воздух в нем постоянно пересушенный.

А пенобетон выгодно отличается от газобетона (сибита) тем, что в нем воздушные ячейки ЗАМКНУТЫЕ, закрытые пузырьки, а не поры, как в газобетоне. Из-за этого пенобетон не является такой "губкой" как газобетон, и кстати, не является таким "гулким" материалом. А в сибитовых стенах шумоизоляции - ноль.

Конечно, можно сибитовые "минусы" устранить с помощью специальных мероприятий: паро- влаго-шумо-изоляция и пр.. Но эти мероприятия делают уже стены настолько дорогими, что вообще теряется смысл постройки из сибита.
2424241
Да, именно. Особенно вот это смущает меня в сибите:
"Способность газобетона сильно абсорбировать влагу, чем резко снижаются теплотехнические характеристики..."
Сибит действительно как губка втягивает в себя влагу. Помимо прочего жить в таком помещении некомфортно - воздух в нем постоянно пересушенный.

А пенобетон выгодно отличается от газобетона (сибита) тем, что в нем воздушные ячейки ЗАМКНУТЫЕ, закрытые пузырьки, а не поры, как в газобетоне. Из-за этого пенобетон не является такой "губкой" как газобетон, и кстати, не является таким "гулким" материалом. А в сибитовых стенах шумоизоляции - ноль.

Конечно, можно сибитовые "минусы" устранить с помощью специальных мероприятий: паро- влаго-шумо-изоляция и пр.. Но эти мероприятия делают уже стены настолько дорогими, что вообще теряется смысл постройки из сибита.
Заказной материал?:улыб:Просто смешно читать, сквозные поры ...
denz
И правда:улыб:

Насчёт шумоизоляции - нужно ещё правильно материал положить (без зазоров и т.п., как порой бывает - сам видел).. Так что опять же не надо всё на сибит сваливать..
2424241
..........................................................
Сибит действительно как губка втягивает в себя влагу.
..........................................................
А-а-а-а-а.... :шок: Ну где вы видели такой Сибит?

На даче у тестя несколько оконных проемов заложены сибитом. Даже необработанный сибит у же с 10-ток лет стоит не разрушаясь. И после дождя ни чем не "мокрее" кирпича который рядом.

Попробуйте побрызгать водой на высохшую кладку обычного кирпича. Махом впитается. Так ни кто же не кричит, что кирпичи - это губка впитывающая влагу. :ха-ха!:

P.S. Вы себе хорошо представляете что такое Сибит? Это Сиб(ирский) Ит(онг), завод на оборудовании мирового концерна Ytong/Hebel. Именно технологичность производства Сибита и гарантирует стабильное (+/- небольшой допуск) качество и геометрию блоков. Пенобетон же в 90% случаев нестабилен по качеству, из за несоблюдения технологии изготовления и кустарных установок.
Lion76
все дело в том, что кирпич также быстро и отдаст влагу, а сибит и пенобетон нет
Дозорный
..........................
кирпич также быстро и отдаст влагу, а сибит ..........нет
Этому мешают открытые поры сибита? :eek: Очень странно.

В общем мне кажется проблема с влагопоглащением Сибита более чем надуманной. У Сибита есть и свои плюсы и свои минусы. Сам в свое время отказался от этого материала, но тогда цена на него взлетела за год почти в два раза. :спок:
Дозорный
все дело в том, что кирпич также быстро и отдаст влагу, а сибит и пенобетон нет
Телепат? Или проводили испытания?
Видел лежит куча сибита под дождем, помокрело только несколько см сверху, остальные - сухие, хотя дождь был сильный.
Не нужно здесь раздувать слухов. давайте оперировать фактами.
denz
ННП

НаписАл в соседнем топике, но повторюсь, кажется здесь это будет уместнее.

А покритикуйте, пожалуйста, ЭТИ и ЭТИ блоки.
СтОит ли из них городить пристройку к дому (квадратов 15), возможно даже в 1,5-2 этажа?
И сколько примерно может выйти ИТОГО под ключ (или с минимальной отделкой, достаточной перезимовать) сломать старую и сделать новую?
denz
все дело в том, что кирпич также быстро и отдаст влагу, а сибит и пенобетон нет
Телепат? Или проводили испытания?
Видел лежит куча сибита под дождем, помокрело только несколько см сверху, остальные - сухие, хотя дождь был сильный.
Не нужно здесь раздувать слухов. давайте оперировать фактами.
давайте.
у сибита на сайте есть испытания на заморозку/разморозку только для блоков D600, на другие нет
по госту 25 циклов, откуда такая цифра если он влагу не тянет? и почему нельзя применять в помещениях с 75% влажностью? кирпич (только не силикатный) можно.
denz
Просто смешно читать, сквозные поры ...
А ну-ка ткните пальцем, где я писал про "сквозные" поры? Ась?
Читайте внимательнее. :1:
2424241
Просто смешно читать, сквозные поры ...
А ну-ка ткните пальцем, где я писал про "сквозные" поры? Ась?
Читайте внимательнее. :1:

А пенобетон выгодно отличается от газобетона (сибита) тем, что в нем воздушные ячейки ЗАМКНУТЫЕ, закрытые пузырьки, а не поры, как в газобетоне.
Из-за этого пенобетон не является такой "губкой" как газобетон
Из этого можно сделать вывод об открытых порах. Потому что в другом случае, абсолютно нет отличий между закрытыми порами и закрытыми пузырьками для водопоглощения и эффекта "губки"
Риторика?
denz
Видел лежит куча сибита под дождем, помокрело только несколько см сверху остальные - сухие, хотя дождь был сильный
сильный, но не настолько длительный по времени.
И вообще речь не только не о водопоглощении в водной среде, но об адсорбции. Сибит тянет влагу из воздуха, в результате воздух в помещении становится прересушенный, а стены по мере накопления влаги теряют теплозащитные свойства.