Где можно взять (или купить) мох ??
27059
42
Хочу меж венцами строящейся бани уложить мох. Где взять? Какой лучше? Какие минусы?? Сколько потребуется? (Брус 100, 6*4 м, 17 венцов.)
Странный вопрос.

Всегда шли в тайгу и брали его там.
Есть ли он в продаже - хбз.
Даже как-то не задумывался покупать то, что есть бесплатно:улыб:
Andy-G
А далёко итти то?:хехе:Где ближайшая тайга?
Aleksvk
А мох, говорят, лучше. :yes.gif:Не гниет, не вытаскивается птицами, а еще бактерицидными свойствами обладает (мож обманывают?!)
А далёко итти то?:хехе:Где ближайшая тайга?
Мы собирали на родине, в 600 км от Н-ска.
В Нс-кой области можно поступить просто - спросить практически у любого деда в деревне.
Старое поколение хорошо помнит, молодежь может не знать.
Мох он конечно всяко лучше пакли.
доверчивый
я в пихтовке видел, когда туда за шишкой ездил. это в колыванском районе. там есть таежные места
доверчивый
Можно попробывать привезти из томской области.... как срочно нужен?
доверчивый
в караканском бору есть между шайдурово и чингисами, тока его там мало по-моему :смущ:
lap
Начинаем строить 15 июля. Времени не много?!
Когда можете привезти? сколько будет стоить?
доверчивый
Подниму тему. Нашли мох? тоже хочу на баню между бревнами мох проложить.
Может кто то знает где взять в Новосибирске в приличном объеме.
Naty
Термолён и не грейте голову...
Стоит не дорого...Производство в Барышево.
StasRn
Спасибо, про термолен знаю, его и собирались делать. У нас баня рубленая, там выемки между бревнами приличные встречаются, боюсь термолен в один слой не поможет.
Naty
Собрал пару недель назад баню на мох, ушло около 15-ти мешков, туго набитых. Раздобыл далеко- 150 км от Н-ска, если ближе не найдете, подскажу поточнее . Мох-сфагнум, отличный утеплитель, кто имел с ним дело никогда ничего другого использовать не будет. А термолен ( евролен-термо, нанотермолен, )) более уместен для оцилиндрованного евробревна.
1971
А термолен ( евролен-термо, нанотермолен, )) более уместен для оцилиндрованного евробревна.
Будьте добры, ответьте развернуто, почему???
StasRn
Вы, как и многие, наверное думаете что мох- это нечто грязноболотное, с плохим запахом? Так это неверно, пахнет он ромашками, на ощупь очень мягкий и пружинистый, и очень легкий, как пух, и укладывать его очень просто. Но это подходит только для сруба ручной рубки, если же мох использовать для оцилиндровки- он загрустит) Слесарю-слесарево, скажем так..
1971
Вы ошибаетесь...
Вопрос мой как раз потому, что с мхом я лично имел дело в строительстве дачи...
Родом я с тех мест, где кругом бескрайние болота, в прозрачных речках жирный хариус и не везде есть мобильная связь...:улыб:

Так вот за мхом мы специально ходили на болото... Брали полиэтиленовые мешки... делали в них дренажные дырки, так как по мере сбора он становится неподъемным и собирали мох...
Чесслово не понимаю почему мхом нельзя оцилиндровку прокладывать??? :dnknow:

Что такое "загрустит"???
StasRn
Я тоже не местный.. зачем же сразу в полиэтиленовые мешки собирать, тканевые самое оно, отжал лишнюю воду, а потом и в полиэтилен. Да можно проложить конечно и оцилиндровку.. загрустит, увидев что сделали с бревном, и убежит ночью домой, на болото.. это шутка)
1971
А размер сруба какой у Вас? у нас 4,5*4,5, 12 венцов. Пока нигде мох не нашла, кроме как у родсвенников в Томской области за 900 км:улыб:
Расскажите где Ваш рос. Вы сами собирали или купили?
Naty
Размер 3,5 * 4, также 12 венцов. Собирал сам, в Маслянинском районе, даже не знаю, как подробнее-то объяснить.. Только показывать, а затем память стирать)
1971
Ближайшая деревня какая? У моего мужа родня в Пайвино и сам там детство провел. Сказал болот там нет, только в Черепаново.
Naty
Так наберите в Черепаново, раз только там есть.
1971
Не сознаетесь? Сами мы вряд ли соберем, не представляем где искать и как собирать. Купили бы у местных жителей, если деревню подскажете.
Naty
Деревню, где местные жители торгуют мхом не подскажу, извените..
1971
Ну вот, сначала обнадежили "Раздобыл далеко- 150 км от Н-ска, если ближе не найдете, подскажу поточнее .", а теперь застеснялись.
Тема актуальна. Ищу мох. Можно предложения в личку.
Naty
его и так в наших краях практически не осталось, так вы весь оставшийся хотите вырвать
zxbigus
:dnknow: Остается только в Барышево ехать, на Ленина 247 :biggrin:
GEORG
Да, скорее всего. Да и строители что-то не впечатлились работой со мхом. Сказали он через 15 лет высыпится весь. :безум:
1971
Собрал пару недель назад баню на мох.....
Не рановато ли? Или мох прошлой осенью собирал, а баню пару недель....? Мох вроде ближе к осени собирают? Граблями, вилами, по дну болотистого места, отмеля реки? Или мы о разном?
GEORG
Собрал пару недель назад баню на мох.....
Граблями, вилами, по дну болотистого места, отмеля реки? Или мы о разном?
Наверное мы о разном, описываемый Вами способ- это уборка водоемов от мусора, и это нормально. Я же просто за мхом ездил, растет он не под водой (только корни) и в начале июня свежий, не заросший травой еще. Про осень даже не знаю, может и осенью можно. Сруб посадил на мох дня за три, баня небольшая.
GEORG
это название имеет место быть у водорослей озерных и прудовых, их тоже называют мхом. Сам деревенский. На них тоже собирают срубы.

А этого мха я вам сдам несколько водоемов, хоть вместе с ряской выгребайте, все равно рыба не вывозит программу, а амура или лобика запустить денег нет в колхозе
zxbigus
..........На них тоже собирают срубы...
Да знаю я! Вроде после пятого или шестого класса было это, тягал его из водоемов... Строились мы тогда, из чего было возможно.
Не, мне не надо сдачи твоих водоемов, если че, я в Барышево сгоняю за большой партией, а за мелкой в любой строительный рынок заскочу.
zxbigus
А у 1971 го мох на какой то лишайник похож :biggrin: ( ну не знаю я этой темы) А че это он весь зеленый меж бревен, хотя прикольно будет смотреться- банька в зелени. :biggrin: Блин, его поливать наверное нужно?
GEORG
На лишайник не очень похож, лишайник это вообще гриб.. А мох этого вида - растение, будущий торф, зеленый оттого, что по колено в воде собран, тоесть свежевыросший ) где посуше он разных цветов- белесый, ржавый. Поливать баню не нужно, да и соседи могут вызвать скорую.
доверчивый
кто строит беседки посчитайте примерно сколько будет стоить работа по строительству простой прямоугольной беседки 4*6 из бруска (2 стены),на пол доски,на крышу поликарбонат (двускат).интересует цена за работу+сроки
Naty
В Караканском бору мха дочерта. Только лучше не через мостик заезжать, а через верхний брод. Или через мостик, но потом уходить влево вдоль реки. Не думаю, что ктото из местных промышляет заготовкой мха. Им проще грибами да ягодами, или с огорода.
AsIs
Спасибо. Там болота или по берегу реки?
Понимаю когда мох на бревно, но брус 100 и мох это вообще вне понимания.
Student555555
Земляки, вопрос актуален. К сентябрю срубят баню. И я склоняюсь ко мху как естественному утеплителю. Почитал, что нужен мох сфагнум. Почитал - говорят в Караканском бору собирать нужно. Это уже хорошо.
Но может кто уже продавать начал? Есть контакты? В Костроме говорят 400 рублей за мешок дают. 40 мешков на сруб 6 на 6.
доверчивый
Делали баньку на мху по спецзаказу - очень классно - потрясающий запах, но не практично и не так эстетично тк щели с мхом на калибровке достаточно большие получаются плюс невероятная усадка сруба после монтажа .
Еще мох терят свой запах через 3-4 года.
Зы Для бани лучше подойдет теромджут, а не термолен, тк первый более стойкий к влаге.
По технологии перед укладкой, мох дополнительно замачивается в воде - чтобы при последущей сушке хорошо отформовался в межвенечном зазоре.
Брали мох в на границе Томской области - недалеко от Базоя, местные за пару тыс накидали пол зилка совка