Строительство деревянного дома. Есть вопросы
22708
52
Думаем построить деревянный дом для использования его как дачи. Какие подводные кани нас могут ожидать при строительстве? Говорят. что особое нимание нужно уделить брусу. Так вот какой брус следует использовать: летний или зимний? В чем отличия? Ответьте кто знает...
Gerton
Брус вряд ли может быть летний или зимний ИМХО.
А вот дом могет... ну... тогда Вам нужно определиться какой домик трэба!:улыб:
Gerton
многие стараются использовать брус из леса пиленого зимой, поскольку в нем меньше влаги и он быстрее высохнет (вымерзнет)
bvv74
Это для профилированного бруса. А есть еще клееный брус - для него это значения иметь не будет.
Nezabudkina
На сколько я понимаю речь шла о материале естественной влажности, а профилированный брус не зависимо от того клееный он или масив предварительно сушится в сушилках. От сюдова и цена его взлетает, зато не надо ждать когда дом осядет.
Gerton
Проблема не во времени заготовки бруса, а во времени сборки коробки.Коробку,собраную по весне из "зимнего" леса за лето порвет сильнее чем собраную из "летнего" в октябре.Собраная из сырого бруса в осень, коробка зимой медленно "вымерзает" соотв. меньше трещин.
Gerton
Не ведет только клееный брус, но он стОит где то в районе 20тыр. за куб. Конечно на мой взгляд безусловно лучший материал для строительства дома. Кстати если учитывать что он не требует внутренней отделки то ценник готового дома будет не факт что дороже дома из кирпича с отделкой или дома из обычного бруса.
А профилированный или оцилиндрованный может порвать что в принципе допускается. За первый год усадка происходит на 70% за след два еще на 25--30%. Тоесть если поставите сруб не из клеенки дайте ему выстоятся хотябы год. Хотя вопрос к сушки бруса вполне возможно что усаживаться будет поминимуму. Но двери и окна вставлять бы не рекмендовал сразу. Кровлю лучше тоже сделать временную из рубероида. Демонтировать его очень легко.
AcliptikA
А профилированный или оцилиндрованный может порвать что в принципе допускается.
Что за бред! Порвать может только штаны - вот это допускается. Зачем писать, если не владеешь инфой? Потом про форум из-за Вас думают люди, что ничего толкового здесь не пишут!! :спок:
yad
Уважаемый вы о чем? Вы срубы домов видели? Вы посторили хоть один? Про то что например оцилиндровка расходится ( рвется) не слышали? Про пропитки для древесины которыми такие трещины обрабатываются тоже не слышали?
Меньше эмоций, больше конструктива.
AcliptikA
Уважаемый вы о чем? Вы срубы домов видели? Вы посторили хоть один?
Видел, построил и не один! Важно сделать фундамент дома, минимум грамотно, а не бегать потом в поисках замазки для щелей. Ещё интереснее реанимировать дом из пено-газо-блоков. Фундамент-то традиционный, только сделан по-русски на глаз и по-равшански коряво. А так ничего личного...
yad
Важно сделать фундамент дома, минимум грамотно, а не бегать потом в поисках замазки для щелей. А так ничего личного...
Про фундамент соглашусь на 120%.
Но брус бывает разный. Надо выбирать всетаки зимний скорее там воды меньше.
AcliptikA
Но брус бывает разный. Надо выбирать всетаки зимний скорее там воды меньше.
Брус бывает разный, но вот с оцилиндровкой - не соглашусь!!
yad
С оцилиндровкой в плане чего не согласны?
AcliptikA
С оцилиндровкой в плане чего не согласны?
В плане её устойчивости к слову порвать :biggrin:, а серьёзно у неё характеристики по устойчивости значительно выше простого бруса.
yad
Ну да рвет ее не на пополам конечно :ха-ха!:
bvv74
многие стараются использовать брус из леса пиленого зимой, поскольку в нем меньше влаги и он быстрее высохнет (вымерзнет)
Да ничего в нем не меньше влаги в зимнем лесе! Готов поспорить даже:улыб:Рекомендую почитать соответствующую литературу по этому вопросу. Или вот можете почитать статью на сообществе плотников - Срубы из зимнего леса. Мифы о деревянных домах Вот цитата оттуда:
Данные об изменении влажности древесины сосны, ели... свидетельствуют о том, что наибольшая влажность в дереве наблюдается зимой (ноябрь-февраль), а наименьшая - летом (июль-август). Влажность заболони летом может быть на 25-50 % ниже, чем зимой, а влажность ядра (спелой древесины) в течение года почти не изменяется. Кроме сезонных изменений влажность древесины в стволах растущих деревьев подвержена и суточным колебаниям. Так, в заболони ели утром наблюдалась влажность 186 %, в полдень 132%, вечером 150%...
Так что как видим по поводу меньшей влажности зимнего леса - это всего лишь миф:хехе:
MAtor
Все очень и очень просто - зимой намного удобнее заготавливать и вывозить лес.
MAtor
многие стараются использовать брус из леса пиленого зимой, поскольку в нем меньше влаги и он быстрее высохнет (вымерзнет)
Да ничего в нем не меньше влаги в зимнем лесе! Готов поспорить даже:улыб:Рекомендую почитать соответствующую литературу по этому вопросу. Или вот можете почитать статью на сообществе плотников - Срубы из зимнего леса. Мифы о деревянных домах Вот цитата оттуда:
Данные об изменении влажности древесины сосны, ели... свидетельствуют о том, что наибольшая влажность в дереве наблюдается зимой (ноябрь-февраль), а наименьшая - летом (июль-август). Влажность заболони летом может быть на 25-50 % ниже, чем зимой, а влажность ядра (спелой древесины) в течение года почти не изменяется. Кроме сезонных изменений влажность древесины в стволах растущих деревьев подвержена и суточным колебаниям. Так, в заболони ели утром наблюдалась влажность 186 %, в полдень 132%, вечером 150%...
Так что как видим по поводу меньшей влажности зимнего леса - это всего лишь миф:хехе:
Да интересно конечно, спасибо за ответы. Вообщем я понял для себя. что не стоит сильно заморачиваться по поводу сезонности бруса...
Вот смотрел на том же сайте плотников инфу по обработке дерева http://casa-madera.ru/news/consultations/138-obrabotka-srubov.html Впринципе все понял. только вот нельзя как-то сделать. чтуб сруб со временем не темнел. или темнел, но очень медленно?
MAtor
Да ничего в нем не меньше влаги в зимнем лесе! Готов поспорить даже
________________________________________
:ха-ха!: Спорим, что меньше? Вы внимательно статью прочитайте. Если я куплю зимний лес, то к лету, когда начну строиться, он будет уже подсохший относительно весеннего леса. Вот от этого этот миф и взялся. :улыб:Лес нужно зимой покупать, а строиться летом. Он еще и дешевле.
эковата
Лес нужно зимой покупать, а строиться летом. Он еще и дешевле.
разве лес "подсохнув" герметрию сохранит? да и почернеть может...
ASF76
разве лес "подсохнув" герметрию сохранит? да и почернеть может...
_________________________________________
Штабелевать нужно, есть приемы сохранения геометрии. При минусовых температурах не почернеет.
эковата
Чтоб не заводить новый топик.
В интернете есть много инфы как наши деды учитывали влияние фаз луны при заготовке леса. Правда много противоречий: кто говорит, что при растущей луне надо лес валить, кто при полной...Сейчас ктонить рассматривает это обстоятельство всерьез?
эковата
Штабелевать нужно, есть приемы сохранения геометрии. При минусовых температурах не почернеет.
не сочтите за труд, подскажите секреты штабелирования для сохранения геометрии. можно ли с осени брус так сложить, чтобы на улице за зиму подсох да не испортился? а то строится начинать поздновато... вот и подумал сейчас брус купить, а весной уже подсохшим строиться. (есть мнение, что в следующем годе цены вырастут)
ASF76
Я из бруса строить бы не стал. Есть опыт строительства и утепления дома из целиндрованного бревна. Теперь хочу построить каркасный дом. Тоже подумайте над каркасником.
А если покупать брус, то лучше его взять в феврале. Цены будут самые низкие. Как сохранить геометрию бруса, наверно как и геометрию обрезной доски. Штабелевать под навесом, спрятав от солнечных лучей, сверху на штабель положить гнет.
эковата
А что так? Неужели каркасним много лучше дома из бруса?
Не думаю, что что-либо или кто-либо сможет меня отговорить от бруса... )) А вот советы приму с удовольствием ))
ASF76
А что так? Неужели каркасним много лучше дома из бруса?
Возьму на себя смелость сказать - Да лучше.
При одинаковой долговечности, ряд достоинств.
Быстрота возведения, возможность сразу делать отделачные работы, каркасник - теплосберегающий дом.:улыб:
Gerton
Летом этого года строил дачу из бруса.(самого простого 100х150 естественной влажности.)Что подразумевает под собой-тяжелый- притяжелый,сырой-присырой.При вбивании гвоздя аж брызги летят.Спилили-распустили-продали. Если грамотно шкантовать,и правильно распределять межвенцовый уплотнитель,то осадка сруба не доставит видимых хлопот.
Стас67
Летом этого года строил дачу из бруса.
..........................................................
Ну вот через годик и посмотрим...
Стас67
Мягко говоря - до грамотного Ваш сруб недотягивает :спок:

Шканты - они может у Вас и грамотные (их невидно на фото), а вот стена, что справа и обвязка из швеллера - не грамотные.

Скорее всего шканты не спасут и придется уплотнять поновой.
:спок:

ЗЫ: Зачем швеллер плашмя положили? Или что это там такое?
КОЛО
.............................................
ЗЫ: Зачем швеллер плашмя положили? Или что это там такое?
В этом дутавре опознал я рельсу.... Ражвую...
Ее бы ободрать и грунтовкой по ржавчине покрасить, хотя для дачи сойдет.
Lion76
Это та, что стоя стоит.
Я про ту, что лежа (на которую "рельса" опирается).
Стас67
Кто вам насоветовал две фаски с бруса снимать?Убейте его-теперь ваш межвенцовый утеплитель будет вечно тянуть воду бегущую по стене.Нормальные люди делают капельник-фаска только снизу шва.А так сложено нормально,посмотрим что покажет весна.
Badger211
Интересно Ваше мнение по чашкам в верху?
Badger211
Кто вам насоветовал две фаски с бруса снимать?Убейте его-теперь ваш межвенцовый утеплитель будет вечно тянуть воду бегущую по стене.Нормальные люди делают капельник-фаска только снизу шва.А так сложено нормально,посмотрим что покажет весна.
Странно, я специально обращал внимание, на том же профилированном брусе две фаски (вернее даже четыре, две внутрь дома), оцилиндровка та вообще сама-фаска...
Кстати как я понял на Ваших же фото (вроде хозпостройки) две фаски сделаны...
ASF76
Точно-две.Там утеплителя вообще нет,шов пустой.Упрофилированного бруса межвенцовка спрятана в пазах и наружу не светится.У грамотно проконопаченой оцилиндровки утеплитель забит в шов мм на 7-10 и находится выше точки падения воды.
,
эковата
Вообще я стронник чашки снизу,меньше сечение ослабляется.А при рубке с остатком ,в углах сплошной паклевый шов получается,хоть снизу чашка, хоть сверху.
КОЛО
Доброго времени суток! Простите если я "с немытым рылом и вкалашный ряд"пытаюсь затесаться.Но не сильно ли вы пытантесь усложнить процесс постройки дачи? Повторюсь-ДАЧИ , а не 100%загородного жилго дома. Конечно есть дачи по цене превосходящие большинство городских квартир,но их в процентном соотношении единицы.В оновном наш пригород заполнен строениями, которые строили простые люди без строительного образования и зачастую навыка.И ведь стоят они родные и по прошестви десятилетий!
КОЛО
А способ возведения и материал для строительства каждый определяет для себя сам.Все зависит от наличия финансов и свободного времени.
Стас67
Станислав, пошто дача обошлась?
владимиp
На данном этапе 85т.р. А под ключ с верандой и балконом планирую 150.
владимиp
Простите если запутал.Данным этапом считаю оконченный строительный сезон этого года.
Стас67
Для более точной "картинки" цены дома, хотелось узнать, какое количество человеко дней затраченно на строительство.
эковата
Две недели отпуска одного человека.Брат жены помогал пару раз в выходной день. Ато что не успел в отпуске ,доделывал по выходным еще месяц.(Календарный, а не савокупность выходных.)
эковата
Чуть не забыл главного помошника! Основной вдохновитель идеи.
Стас67
Молодцы, что сказать. И затраты оптимальные, и размер, и материалы, и время затраченное. :live:
Стас67
Нет не сильно.

Про фаски Вам уже написали.

И про обрешетку.

Еще добавлю - тот угол, что на фото приведен, сильно ослаблен за счет стыковки бруса в пролете. Стыковать нужно было строго над поперечной балкой.

Я считаю, что это несильно усложняет процесс постройки дачи, но зато сильно упрощает последующую её эксплуатацию и сильно увеличивает её долговечность. :спок:
КОЛО
Извините за неполный фотоотчет,времени было мало, а работы много.Но на снимке видно,что под каждым стыком стоит уселение.
Стас67
Молодцы. мне в селдующем году тоже что то подобное предстоит. сколько на сколько делали домик?
lenivez
Домик 6х7,5м.,мансарда 5х7,5м.