Вчера ездили смотрели мое строение на предмет утепления. Таки уговорили меня пол утеплять, хоть я и не вижу надобности )))

В общем лаги из бруса 15x15 сказали нарастить до 250 и подшить снизу чем то влагостойким.
Нарастить не проблема благо остался брусок 5x10 но вот с подшить чет проблемка. Допустим если подшить СМЛ то нормально будет? Брус сейчас замерз, бруски тоже весной по любому начнут гулять особенно когда сохнуть начнут как бы так сделать что бы весной переделывать не пришлось?

Я так понимаю что весь водопровод придется пускать над уровнем пола теперь. Еще возникла сложность с трубой от точки подключения. Труба сейчас не заведена а пол стелить надо. Какие есть варианты что бы эту трубу завести потом и снаружи?

фото во вложении
vqd
Таки уговорили меня пол утеплять
_______________________________
Пол и потолок, самые ответственные места. Недаром СНИП предъявляет к ним более высокие требования. Вижу недостаток сразу. Нет вентиляции подпольного пространства. Все остальное - сложностей нет. Сам подшивал СМЛ. На пролете 80 см. с утеплителем плотностью 40 провисает. Пришлось через несколько лет подшивать прожилины по всей площади пола для усиления СМЛ.
Я бы центральные столбы не стал ставить. Если какой-либо вылезет, пол поднимется. У тебя расстояние 3.5 лучше еще один брус положить.
эковата
Отдушины есть. Просто столбик закрыл ее от объектива.

Если со столбиками будут проблемы то мне ни кто не мешает выбить бруски. К тому же если с ними проблема и будет то она вылезет уже этой весной. А вообще возьму уровень и проверю сейчас.

Я боюсь того что брус не сухой, бруски которыми буду наращивать тоже не сухие. Пропитать антисептиком сейчас нет возможности. Точнее возможность есть но толка не будет.

Вывод. Повременить с утеплением пола и дождаться весны, точнее лета?
vqd
СМЛ это кто? И зачем на эти лаги подшивать брусок? Ваще не ясна...
Чем экструдированный пенопласт не нравится? Можно и неэкструдированный. Дешево и конкретно. А если пленку добавить, то уже супер-пупер будет.
shuninm
СМЛ - СтеклоМагниевый Лист

Пенопласт в поем доме будет присутствовать только в виде временной упаковки при переезде. Это даже не обсуждается.

Наращивать для того что бы добиться толщины утепления 250мм, сейчас 150мм.
vqd
Какие то неясные предрассудки по всем пунктам.
Вы сознательно и с фактами можете объяснить ваши устремления по пенопласту и 250мм утепления пола? Можно и 400 сделать и больше. А пенопласт экологию нарушает, да?
shuninm
Чем экструдированный пенопласт не нравится?
______________________________________
Мыши, Сэр и мостики холода. Уж поверьте, большая проблемма. Ну и куда проще, просто насыпать утеплителя между лагами? Он и от гниения будет спасать.
shuninm
250 потому что требования такие выставили. Мне несложно прикрутить 7 брусков и тем самым нарастить.

А по пенопласту ))))) - ну вот не нравиться мне слово. Что за слово такое ПеноПласт? Как то из детства сразу в голове этот скрежет неприятный возникает. Да и не хочу я его этот Пенопласт
vqd
Понятно. Неосознаные предрасудки. Мыши, как давно известно, живут даже в стекловате. Никаких мостиков холода, при голове на плечах, не будет. 150 лага, на ней можно повеситься всем домом и еще соседей позвать. Действительно, пенопластом называют массу материалов схожих по свойствам. Распространен стирольный пенопласт. Полистирол это материал одноразовых стаканчиков, посуды.
Как это утеплитель будет защищать от гниения? Совсем мысль неясная...
shuninm
Ну что делать. Вот такие вот предрассудки )))


С трубой то че делать, да и с утеплением пола сейчас?
vqd
Трубу однозначно в дом, чтоб избежать неприятностей. Утеплить подполье 250мм просто глупость. Достаточно 100мм. Вам свободно и 150мм уложить.
shuninm
Мда. Походу придется в санузле пол пока не закрывать. Я тут попробовал покапать так лопата отскакивает. Будем ждать весны ((((
shuninm
Утеплить подполье 250мм просто глупость.
___________________________________
Когдра человек так котегорично говорит, хотелось бы понимания, на чем основаны его умозаключения?:улыб:
эковата
Ответ есть в теме про автоматический котел. Можете взять и просчитать сопротивления ограждений, влияние пола, а потом сравнить с потерями с вентиляцией и потерями через окна, двери.
shuninm
Есть требования к ограждающим конструкциям. Так вот требование к утеплению к полу и потолку выше, чем к стенам. Вентиляция, окна, двери это другая тема, не менее важная.
Экструдированным пенополистиролом можно утеплить например плиты пустотки, а по балкам это безграмотно и не надежно. Есть технология укладки минеральных утеплителей, перекрывание мостиков холода, но для этого эту технологию нужно знать.
эковата
Экструдированным пенополистиролом можно утеплить например плиты пустотки, а по балкам это безграмотно и не надежно. Есть технология укладки минеральных утеплей
Вы где нибудь в старом частном доме видели утепленный пол? Требования выше скорей из соображений комфортной температуры пола. Он и прогревается гораздо хуже чем другие ограждения.
В любом случае 150мм предел мечтаний.
Интересно, чем не угодил экструдированный пенополистирол?
shuninm
Вы где нибудь в старом частном доме видели утепленный пол?
_______________________________________
Да, аргумент. :хммм:
эковата
Люди в таких домах не падали с отмороженными ногами. Тож не аргумент? Да, ладно. Просто вы решили "начитанность" продемонстрировать за вывеской "не аргумент" мне лень разбираться и смотреть справочники. Но я знаю точна, что утепление пола не так важно. как потолок, стены. Чисто практически.
Пол может быть ледяной, но вокруг цветы и счастливые люди. Каток в Меге. Шутка.
shuninm
Просто вы решили "начитанность" продемонстрировать за вывеской "не аргумент"
_________________________________________
Нет. Не начитанность. Я занимаюсь и производством утеплителя и провожу работы по утеплению объектов. Другой вопрос, что Вы современные требования можете не соблюдать. Но я надеюсь, что мы говорим о вещах, которые должны отвечать современным тенденциям. Вы ведь предлагаете котел, который отличается в лучшую сторону от существующих. Люди его могут критиковать, но от этого преимущества все равно остаются.
эковата
ну дык чего? 150 или 250 ?

Разница то есть.
150 обойдется в 5 тыр с копейками
250 в 8 тыр (почти 9) + брусок
vqd
Какие есть варианты что бы эту трубу завести потом и снаружи?
есть специальные греющие кабели для труб.
минус - зависимость от перебоев эл-ва.
vqd
Пример из жизни. У меня мансарда имеет утепление 10см. Там жарко. 15см достаточно на все случаи жизни в Новосибирске.
vqd
СМЛ - СтеклоМагниевый Лист

Пенопласт в поем доме будет присутствовать только в виде временной упаковки при переезде. Это даже не обсуждается.

Наращивать для того что бы добиться толщины утепления 250мм, сейчас 150мм.
150 мм "утепляева" - за глаза хватит, снизу к брусу подшиваете любые досточки, потом на них сверху стелите ветрозащиту, сверху утепляев и опять ветрозащиту (её удобнее крепить мебельным степлером) и потом укладываете пол! ИМХО - так и сделал - не жалею (хотяутеплителя всего 50 мм ложил)
vqd
Двести однозначно, брусок тоже. На фото пример устройства пола.
эковата
не. Такая конструкция пола мне не нравиться.

Бруски будут подшиты снизу лаг. Да не удобно будет утеплять (но я изначально и не планировал пол утеплять) но зато пол будет крепким и пространства больше. Я рассчитывал потолки 2,5м. Этого и придерживаюсь.

И пол у меня будет из доски 5-ки )))
vqd
я изначально и не планировал пол утеплять
____________________________________
И кто заставляет?:улыб:
vqd
А какой у Вас шаг балок?
эковата
Ни кто не заставляет. Просто взвешиваю все.

доводов в сторону утеплять ровно столько же сколько и в сторону не утеплять, так что они по законам математики сокращаются )))

Остается последний:- Жена у меня создание мерзлявое и это единственный момент который склонил меня в сторону утепления.

Те кто за утепления радостно хлопают в ладоши, а те кто против угрюмо стоят в сторонке ))))))))))

Материал я выбрал, технически процесс осознал, деньги в бюджет заложены.

но я не могу решить 150 или 250 делать толщину утеплителя. Если смотреть в сторону тех кто живет в домах с не утепленным полом то 150, за 250 пока аргументов не вижу в своем варианте исполнения пола.
Badger211
А какой у Вас шаг балок?
метр
vqd
но я не могу решить 150 или 250 делать толщину утеплителя. Если смотреть в сторону тех кто живет в домах с не утепленным полом то 150, за 250 пока аргументов не вижу в своем варианте исполнения пола.
150 за глаза.
Но в вашем случае, И 100мм. хватит только плотность применить по больше. (минерального утеплителя)
vqd
Утеплить лучше, чем неутеплить. Делай разумно. 100-150мм более чем достаточно. Это практический результат. Он будет сходиться с расчетным. Просто нужно просчитать. Эковата берет данные из СНИПа, там наверняка избыточно. На мало-ли...
vqd
Для пола из 50-ки нормально,Если бы я делал для себя, то 150 и не морочился сильно.Только фальшпол не по черепным брускам (иначе чистого утеплитнля 100 получится) а подшивкой снизу.
shuninm
Это практический результат.
_________________________
Для частного застройщика нормативы это то к чему нужно стремиться, а не исполнять. Вопрос толщины - это вопрос 2000 руб. Мы о чем говорим?
Потом не добавишь.
shuninm
вот как у меня (см. файлы)
sne2008
sne2008 То что вы показываете не совсем пол. И где мембрана пароизоляционная?:смущ:
эковата
Вот тут точно не согласен.

Вопрос толщины это увлечение расходов почти на 100%, а не на 40%

То есть при увеличение толщины утеплителя на 60% мы получаем увеличение затратной части в моем случае почти на 100%

В идеале бы услышать человека который жил в доме с не утепленным полом, а потом утеплил его тем то тем то, слой такой то и стало так то. Ну и вывод человека.
vqd
Утеплите 150 эковатой, поверьте оно того стоит.А насчет мышей-дело говорят.Они еще только в пеноизоле не живут.У меня на даче перекрытия засыпаны пеноизольной крошкой, после первого же похолодания почувствовал глобальную разницу .
vqd
Вопрос толщины это увлечение расходов почти на 100%, а не на 40%
__________________________________________
Конечно на 100%, если ты утеплитель не предполагал. У меня в доме заогородном утеплитель лежит 14 см. Больше просто не получилось. Так я его с Канаша вез.(около Казани) 60.000 руб. машина. Правда привезли 12 .000 кг.
эковата
и при 14см утеплителя как то не комфортно? Ну чисто по ощущениям, а не по СНИП
старый2000
sne2008 То что вы показываете не совсем пол. И где мембрана пароизоляционная?:смущ:
смотрите внимательнее (она белая, под утеплителем)
vqd
Ну чисто по ощущениям
____________________
Вот когда на улице в течении 3-4 недель будет стоять -20,-25 тогда можно про ощущения говорить, что лучше. У тебя дом небольшой, его реально можно эл. отапливать, притом, что в последствии это будет баня. Для этого хватит и поддержания +5 градусов. При лучшем утеплении можно почувствовать разницу.(деньги)
В связи с будушим строительством, можешь проверить на сколько это актуально, сделав разную толщину в разных помещениях.
эковата
в общем принял решение. Делаю 150.

А дальше поживем и посмотрим как оно. Если будет не комфортно или еще как то то пол у меня разборный и добавить утеплителя можно будет. А полученный опыт будет учтен при строительстве основного дома.

Полез искать поставщика СМЛ ))))
vqd
Для укладки СМЛ, нужно будет перпендикулярно лагам прибить бруски и уже на них класть СМЛ. А иначе он будет сильно прогибаться. Мне пришлось в этом году это сделать. СМЛ свою геометрию меняет от влажности и нагрузки. Если доска не шпунтованная половая, то будет скрипеть. Расстояние 1 м. великовато.
эковата
Как такой вариант.

Подшить лаги доской 25-кой с шагом например 0,5м. И потом уложить СМЛ?

Или с начало прикрутить на саморезы с шляпкой, а потом подшить доской 25-кой
vqd
Подшить лаги доской 25-кой с шагом например 0,5м. И потом уложить СМЛ?
_________________________________________
Я бы так сделал.
эковата
Я просто в глаза СМЛ не видел и потому возможно сл вопрос покажется дурацким. А под весом утеплителя не образуется ли щелка в тех местах где СМЛ будет свободно висеть в воздухе?

В принципе у меня еще изоспан остался может под эковату его кинуть и загнуть на балки и для надежности степлером пристрелить?

На глину под полом стоит ли что то кинуть (например рубероид) или оставить как есть?
vqd
не образуется ли щелка в тех местах где СМЛ будет свободно висеть в воздухе?
__________________________________________
В идеале, конечно провисов не должно быть. Маленькие щели 2-3 мм. для эковаты не страшны.
Мне один товарищ посоветовал все пространство под полом укрыть или пленкой или толью для защиты от капилярной влаги. Я укрыл. В этом году на пленке вода стояла. Пришлось пленку вытащить и выбрасить. Так, что не советую. Вообще, есть сложности с вентиляцией подпольного пространства. Даже там, где вентиляция хорошая, все равно влажность повышенная. Хотя этот год и не показательный. Все лето были дожди.