Быстровозводимые дома
239183
377
denz
+1 за арболит
!!!Новосибирск ну делайте же скорей кучу производств качественного и не дорогого правильного арболита:улыб:!!!
А вообще подумываю :
арболит (если будет у нас нормальный) +мансарда из ЛСТК
VS
газобетон
VS
Сибит
VS
теплостен + жб каркас

технология ЛСТК привлекает, смотрю читаю изучаю:улыб:
Kase
Будет качественный арболит - заплюсую, пока что такого нет.
эковата
Образцы были взяты из находящихся в эксплуатации домов.
По поводу эковаты, в Калининграде при сносе домов довоенной постройки, в качестве утеплителя была применена эковата. Данный утеплитель находился в удовлетворительном состоянии.
несолидный аргумент.
я вот вполне рабочую карету трехсот лет отроду лицезрел.

есть случаи - и есть система.
таки разные вещи.
mobster
Вопрос не праздный, хочу определиться с типом загородного дома, прошу высказаться людей (не теоретиков), владеющих темой на практике.
вопрос преждевременный.
в сибири таких практиков физически нет.
долговременные испытания современного строительства лстк у нас только начинаются.

а вот теоретически мне непонятны опасения: намокнет-замерзнет-осыпется.
там-же(внутри стеновой панели) воды вроде как изначально негусто и свежие порции поступать просто не должны.
соответственно и замерзать-то нечему.
я устройство этих сараев не изучал, но думаю паро- и гидро- изоляции в обязательном порядке сколько нужно заложено.
rolex
несолидный аргумент.
я вот вполне рабочую карету трехсот лет отроду лицезрел.
________________________________________
От меня то, что хотите? У моих партнеров, дома по 10 лет стоят в Тюмени утепленные эковатой. Я себе дом утеплил эковатой весь. Пол, стены, разбирал пол и мансарду, вытаскивал изовер. Мой друг утеплил баню и чердачное перекрытие эковатой. Мы за три года работы, утеплили большое количество домов, с некоторыми заказчиками работали на нескольких объектах, сначала дом, потом баня. У меня лишних денег тоже нет. Я, покупал эковату по таким же ценам, что и все. В этом продукте, газетная бумага - целлюлоза и минералы. Мы, только после всех проверок поставили завод. Я уверен в продукте на 100%. Если технологию укладки соблюдать, то конструкции будут долговечные. Могу сказать, базальтовый утеплитель тоже отлично работает. Просто для деревянных дом, не совсем подходит, а для каркасников нет проблем.
эковата
Если говорить про место каркасников, то не нужно изобретать велосипед, а смотреть, где

они используются в мире.
Жилье эконом класса.
Небольшие участки по 4-5 соток и дома 80-100 м2.
Цена такого дома вместе с участком и с коммуникациями должна быть 700-800 тыс.рублей

И застраиваться нужно не единичными домами,а улицами и поселками.

Такие цены вполне разумны и в Новосибирске.

Мешает только одно - предубеждение людей, что в каркасникам и на небольших участках

жить нельзя.
Инвесторов, готовых строить такие поселки за свой счет сейчас нет, так как они также

понимают это предубеждение и не готовы за свой страх создавать новый рынок.
Andy-G
предубеждение людей, что в каркасникам и на небольших участках
жить нельзя.
_______________________________________
На небольших участках? Да большинство участков, в Новосибирске давали в 60 годах по 4 сотки. Убеждение откуда взялось?
эковата
Убеждение откуда взялось?
Часто общаюсь с разными людьми на эту тему.
Сейчас что-то типа "минималки" - 15 соток.
Для деревенского образа жизни этого даже мало, для городского - дорого.
Это как большой дом.
Участок хоть топить не нужно, но затраты все равно есть.
Andy-G
может у людей доходы не эконом-класса?
Дозорный
Корреляции между доходами и пожеланиями к размеру участка не заметил, скорее наоборот:улыб:
Andy-G
что то Вы путаете или не договариваете:улыб:
чем выше доход тем меньше участок хотят и наоборот? :ха-ха!:
заказали бы уже маркетинговое исследование чтоли
Дозорный
Не путаю.
Повторю:
Нет четкой зависимости типа: чем больше доходы, тем больше хотят участок.
Люди все разные.
Просто кто больше заработал денег, тот более взвешено оценивает свои возможности и затраты.
Понимает, что НЕогромный, но Красиво Благоустроенный участок больше подходит под его статус чем поляна заросшая бурьяном.
Опять же забор, тротуары и пр. выходят под 20-3-% от стоимости дома на большом участке.
К тому же такие люди точно не будут садить картошку и ставить теплицы.
Andy-G
ну насчет теплиц это Вы зря
у моих родствеников у всех теплицы есть
и если не сами ухаживают, то какя-нибудь бабушка приходит
свежие домашние овощи все любят:улыб:
Дозорный
Теплица занимает 20-30 м2.
То есть 2-3% от участка 10 соток.
эковата
У моих партнеров, дома по 10 лет стоят в Тюмени утепленные эковатой.
так пока стену не разломаешь - как узнать, произошло что-то или как новая осталась?
разве что при одинаковой температуре внутри и снаружи картинки тепловизором снимать - так это из области фантастики.

потеря трети-половины эффективности утеплителя вообще незамеченной останется, так как год на год не приходится.
rolex
так пока стену не разломаешь - как узнать, произошло что-то или как новая осталась?
___________________________________
Вы же сами ответили на свой вопрос.
Я лично стены не разбирал.
Но я и в космосе не был, но знаю, что земля в виде шара.
Я читал исследования в Германии и США по поводу состояния утеплителя в конструкциях. Там действительно разбирают стены после окончания сезона и смотрят состояние утеплителя. Эковата долговечный утеплитель. Минеральная вата "Парок" Финляндия, показала себя с хорошей стороны после 50 лет эксплуатации.
denz
+1 за - пенобетон.
А вот сибит использовать не надо. Качество изготовления оставляет желать лучшего. И мыши его жрут.
Vinni2
мыши могут даже бетон грызть так у них зубы устроены:улыб:
в частном доме однозначно кот нужен, тогда и грызть ни кто ни чего не будет:миг:
Vinni2
Мыши жрут сибит!? :шок:
Да. Спросите об этом хозяев домов, они подтвердят. А вот пенобетон не едят- несварение у них получается.
Andd22
ННП

А куда подевался JAVA со своей технологией строительства (монолит)? Интересно, как продвигаются дела, какие успехи?
Andd22
Мыши жрут сибит!? :шок:
Да. Спросите об этом хозяев домов, они подтвердят. А вот пенобетон не едят- несварение у них получается.
Несварение? Ну Вы скажете... Откуда Вам это известно? :ха-ха!: И, если уж на то пошло, мыши, действительно, и бетон прогрысть могут...

А качество у сибита отличное - заводское всё-таки, а не кустарное как у тех же пенобетонов...
BuilderMark
Работал можно сказать на завод Сибит. Так вот: выпуск блоков идет с нарушением технологии. Но вам об этом никто не скажет! Сибит боится воды. А вот пенобетон даже в "кустарном" способе производства хорош (если его только не таджики делают). Пенобетон воды не боится.
Да, несварение, химическая реакция проистекает в желудке, а последствия-летальный исход ("моменто море").
Andd22
Сибит боится воды.
Да сколько ж можно об этом говорить? Ничем не подтверждённый миф... Посмотрите на прикреплённое фото.
BuilderMark
Сибит боится воды.
Да сколько ж можно об этом говорить? Ничем не подтверждённый миф... Посмотрите на прикреплённое фото.
а если вместо сибита положить губку, то она тоже не утонет, но это не будет означать, что губка воду не впитывает.
Дозорный
А вы видели как сибит мокнет и разрушается в уже построенных зданиях? Я видел.
Губка в аквариуме также плавала бы :respect:
Andd22
Да, несварение, химическая реакция проистекает в желудке, а последствия-летальный исход ("моменто море").
и лежит где-нибудь и разлагается в стене. или они сознательные - что из этого дома надо уйти и умереть в стороне.
мыши будут всё равно, не зависимо от материала дома.
BuilderMark
Кто мешает менять этот плавающий блок на новый каждую ночь?:улыб:
vert
Кстати пробовал кусок Сибита в ведро с водой кидать - тонет зараза!
Что подверждает, что качество сибита отличается от задекларированного. Будут по этой причине проблемы - Сибит мне новый дом построит:улыб:хорошо что есть кого спросить.
А насчет разрушения - вы дерево в землю положите тоже сгниет, а дома по 100 лет стоят. И сибит если нормально эксплуатировать тоже простоит долго.
denz
И сибит если нормально эксплуатировать тоже простоит долго.
________________________________________
Сколько долго?
эковата
Нормальный сибит и нормально эксплуатировать разве эти два фактора могут существовать в реальной жизни?
эковата
В инет поискал, вот что нашел.
Долговечность- сроки эксплуатации конструкций из газобетона составляют более ста лет.
Реально у нас в стране используется уже 40 лет.
По мне 50-60 лет хватит если без существенных изъянов прослужит.
denz
Кстати пробовал кусок Сибита в ведро с водой кидать - тонет зараза!
Что подверждает, что качество сибита отличается от задекларированного.
Бывал как-то на одной строительной ярмарке, так там один очень предприимчивый производитель пенобетона поставил на стенд аквариум с водой и засунул в него гигантский блок своего пенобетона и малюсенькие кусочки сибита, которые, естественно, валялись на дне...

вы видели как сибит мокнет и разрушается в уже построенных зданиях? Я видел.
Что Вы видели? Если слепить дом как попало непонятно каким руками, то ничего удивительного не будет в том, что материал начнёт вести себе как-то не так... любой материал.. Только в таких случаях все направо и налево начинают орать, что всё дело в некачественном материале...

Нормальный сибит и нормально эксплуатировать разве эти два фактора могут существовать в реальной жизни?
могут
BuilderMark
Я подозревал что дело в размерах блока, я тоже небольшие кусочки топил:улыб:потом рискну и попробую затопить целый блок:улыб:
А дом, он любой должен нормально эксплуатироваться, иначе даже кирпичный развалится через 2 года - таких случаев полно!!!
denz
Не ссорьтесь.

От того, что блок плавает, или на дне лежит, ничего не меняется.

Меняется от того, сколько его раз в этом состоянии можно заморозить/разморозить, пока он крошится не начнется.
Сечас зима на дворе - можете легко получить экспериментальные данные "из первых рук" :миг:

Боится он не воды, а заморозки/разморозки в водонасыщенном состоянии.

Трюк с аквариумом - это профанация. :спок: .

Но это не значит, что Сибит фуфло. Это значит, что его нужно правильно использовать... :улыб:
КОЛО
Согласен - это один из самых важных показателей. У сибита выложен документ - F = 250 без потери прочности, массы и объема. Влажность от 57 до 13%.
Но что не нравится в сибите - он достаточно хрупкий, это накладывает свои ограничения.
Арболит в этом плане существенно лучше выглядит.
denz
F = 250
Приемчик с аквариумом Вас еще ничему не научил???

Гарантировнную морозостойкость дают F35, да и то не на все плотности ...

ГОСТ 31359-2007 регламентирует проведение испытаний на морозостойкость при влажности не более 35% (откуда Вы взяли цифру 57%). Т.е. F35 гарантируют при влажности блока 35%.

При меньшей влажности F будет больше. С увеличением влажности F значительно уменьшится.

Вы уверенны, что в должной степени предусмотрели мероприятия по защите блоков от переувлажнения???

Арболит - да пластичнее, зато он сильно деформируется под нагрузкой.
КОЛО
Привел данные с сертификатов завода сибит.
По Госту при испытании морозостойкости блок частично погружают в воду, чтобы он впитал влагу. Естественно что в жилом доме он не будет подвергаться таким нагрузкам
denz
Привел данные с сертификатов завода сибит.
Повторюсь еще раз. Данные прведенные в сертификатах гарантированны только при выполнении всех оговоренных условий.
Сможете обеспечить влажность внутри блока не более 35% - получите заявленную в сертификате морозостойкость :спок: .

Вам же сначала показали блок в аквариуме, а потом сунули Сертификат.
Вы и купились. :спок: .

в жилом доме он не будет подвергаться таким нагрузкам
Легко.
Достаточно "напутать" с внутренней отделкой, или с утеплителем - и даже погружать в воду ничего не придется :).
Andd22
А вот пенобетон даже в "кустарном" способе производства хорош (если его только не таджики делают).
А тут как они могут навредить? :спок:
КОЛО
Моя любимая фраза - читайте НПА.
Повторяю, при проверке на морозостойкость по ГОСТУ блок погружали на треть в вводу и ждали 8 часов пока он ее впитает.
Мы говорим о стройке разумной, а не о том что может быть при ошибках строителей.
denz
у Вас в доме ванная есть?как Вы там защитили стены из сибита от влаги?
yad
Здраствуйте, я так поняла вы занимаетсь строительством каркасных домов у меня вопрос такой а так насчет тепла в этих домах? И какой у них срок службы
старый2000
Про таджиков и пенобетон, хотя руские иногда не лучше таджиков...
Забыть что-то положить или положить, но не в правильной пропорции.
denz
По требованиям СНИИПа, толщина стены из СИБИТа должна быть не менее 0,6 м, из кирпича – 2,3 м. первоисточник
эковата
Re: Эковата
И сибит если нормально эксплуатировать тоже простоит долго.
________________________________________
Сколько долго?
зная Ваше отношения к долговечности частных домов, уверяю Вас ОЧЕНЬ долго...
эковата
По требованиям СНИИПа, толщина стены из СИБИТа должна быть не менее 0,6 м, из кирпича – 2,3 м. первоисточник
Не забывайте, вы сослались на рекламную информацию, точные данные можно получить сделав теплотехнический расчет.
Andd22
Не забывайте, вы сослались на рекламную информацию,
___________________________________
Возможно, стена будет еще толще. Уважаемы denz
считает, что стена 40 см. соответствует СНИП,
arcticbear
зная Ваше отношения к долговечности частных домов, уверяю Вас ОЧЕНЬ долго...
________________________________________
Хотелось бы получить четкий ответ. Зачем, а для расчета налога на имущества. С какого то времени налог должен уменьшатся, так как эксплуатация дома будет подходить к концу.
эковата
Ну во первых на сайте написано 0.5м, а во вторых, правильно вам заметили, что необходимо пользовать расчетами и нормативной документацией, а не рекламным материалом.
Более того, вы забываете штукатурку внешнюю и внутренюю. Я проводил расчет, и теплороводность попадала в СНИП тютелька в тютельку.