Быстровозводимые дома
239058
377
Andd22
Не забывайте, вы сослались на рекламную информацию, точные данные можно получить сделав теплотехнический расчет.
да не пугайте Вы народ громкими словами "теплотехнический расчёт" в данном случае речь идёт об элементарной формуле: b=Rтр*k;
где b - толщина стены
Rтр - требуемое теплосопротивление стены для (Н-ска 3,79 - 0,158 = 3,63)
k; - теплопроводность материала стены
отделка обычно не учитывается в виду малых значений.
... только по моему это уже обсуждалось в другом топике...
Дозорный
у Вас в доме ванная есть?как Вы там защитили стены из сибита от влаги?
Вы уже давно на форуме - откуда такие вопросы.
Конечно в ванной стоит гидро-пароизоляция, и сам сибит естественно не мокнет. Такую изоляцию делают даже для кирпичных домов.
denz
уточняю, для тех кто не помнит:улыб:
по поводу толщины стен: а мне как частному застройщику не по фиг на СНИП и толщину стены, если затраты на более толстые стены будут окупаться за счет отопления 40 лет?
Дозорный
Разница в цене при постройке между стенами 25см и стенами 40см, не существенная. И в стоимости дома составляет очень немного.
Более того, 40 см держит больший вес и соответственно имеет больший запас прочности, поэтомы я и выбрал D500 сибит, чтобы было и теплее.
denz
я имелл ввиду 40см и 60см (или на сколько эковата намекает)
Дозорный
К вопросу о толщине стены. Есть еще понятие теплоемкости стены.
Andd22
есть, поэтому я считаю оптимальным домом дом построеный из кирпича с толщиной стен 380-640мм
Дозорный
Теплоемкость ячеистого бетона тоже нормальная, а в совокупности с лучшим теплосопротивлением лучше кирпича.
У друга кирпичный до стена 600мм, относительно прохладный, по расчетам однознчно холоднее 40см из ячеистого бетона.
denz
зато материал привычен и изучен:улыб:
и полочку и водонагреватель на 100 литров на стену без проблем повесить можно:улыб:
Дозорный
Ничего не имею против кирпича, только в краснодарском крае:улыб:
У нас довольно сложно сделать из него теплый дом.
А 100 литров и на сибит повесить не проблема, специальные анкеры держат поболее.
Andd22
К вопросу о толщине стены. Есть еще понятие теплоемкости стены.
________________________________________
Я про теплоемкость стены не понимаю.
Какая она может быть?
Пусть кирпич 60 см.
Наружная температура практически равна температуре уличной. Внутренняя, меньше температуры в доме градусов на 5.
denz
еще раз повторяю:
1. если затраты на "теплый" дом окупяться через 20-40 лет, то зачем мне это надо?
2.а в кирпичном не надо ехать и покупать анкер за 500-1000рублей, взял из комплекта анкера и повесил:миг:
Дозорный
1. если затраты на "теплый" дом окупяться через 20-40 лет, то зачем мне это надо?
________________________________________
Затраты должны окупиться через 5-7лет.
Если они за это время не окупятся, нужно рассматривать альтернативные способы утепления.
Дозорный
Смотря чем топите. Если уголь, пелеты или что угодно кроме магистрального газа, то окупится очень быстро, пару лет.
60см кирпича и 40см сибита - по цене кирпич будет подороже, а по теплопроводимости он будет хуже не на проценты, а наверное раза в 1.7-2.
denz
Реальные испытания анкеров в сибите показывают данные в 1,5-2,5 раза меньше заявленных в каталоге на анкер.
denz
Моя любимая фраза - читайте НПА.
Вот и читайте НПА, а не цитируйте рекламные буклеты.

Номер действующего ГОСТ на испытания для СИБИТ по морозостойкости я приводил. Там есть точная методика и цифры. :спок:.
погружали на треть в вводу и ждали 8 часов пока он ее впитает.
Сколько еще времени Вы будете принимать на веру подобные высказывания???
Что эта информация Вам дает???
А ничего он а не дает. Точнее дает, при взгляде под други углом.
Дает понимание - что Вам тупо "парят мозг". Здесь недоговорили, там умолчали - ничего, что обман, зато какую красивую картинку нарисовать можно. :улыб:
Ежели, все таки, соизволите снизойти до ознакомления с теми самыми НПА, о которых Вы так часто упоминаете и попытаетесь хотябы чуток вникнуть в тему - то поймете, что это еще одна мулька, из разряда "плавающего в аквариуме блока".

Полностью это звучит так:
*** Б.2.4 Основные и контрольные образцы перед испытанием на морозостойкость насыщают водой температурой (18 ± 2)°С до влажности (35 ± 2) % по массе.

Насыщение образцов проводят погружением в воду на 1/3 их высоты, не допуская их всплытия, и последующим выдерживанием в течение 8 ч; затем погружением в воду на 2/3 их высоты и выдерживанием в течение 8 ч, после чего образцы погружают в воду полностью и выдерживают 24 ч. При полном погружении образцы должны быть со всех сторон окружены слоем воды толщиной не менее 20 мм.

Фактическую влажность насыщенных образцов определяют по ГОСТ 12730.2

Б.2.5 В зависимости от значения фактической влажности, определяемой по Б.2.4, образцы высушивают при температуре (20 ± 2)°С или увлажняют методом капиллярного подсоса до влажности, равной (35 ± 2) %. Образцы увлажняют, погружая их в воду на глубину 30 мм. Через каждые 30 мин образцы взвешивают с погрешностью не более 0,1 %.

После сушки или увлажнения образцы помещают в сухую герметичную емкость на 24 ч для выравнивания их влажности по всему объему. *** :спок:

Это из ГОСТ разработанног "специально под СИБИТ".

Теперь приведу фразу из ГОСТ "общего для всех остальных бетонов"
***ГОСТ 10060.0-95, п. 4.11
Контрольные образцы бетона перед испытанием на прочность, а основные образцы перед замораживанием насыщают водой/раствором соли температурой (18 ± 2) °С.

Для насыщения образцы погружают в жидкость на 1/3 их высоты на 24 ч, затем уровень жидкости повышают до 2/3 высоты образца и выдерживают в таком положении еще 24 ч, после чего образцы полностью погружают в жидкость на 48 ч таким образом, чтобы уровень жидкости был выше верхней грани образцов не менее чем на 20 мм. ***

А вот выдержка из протокола испытаний по этому ГОСТ пропитки для СИБИТа призванной увеличить его морозостойкость
*** 1. Испытание на морозостойкость выполнялись по ГОСТ 10060-87. Образцы после пропитки выдерживались 7 дней при температуре 20 градусов и влажности 90%.

Из сибита были вырезаны кубики размерами 100Х100Х100 мм.

Три кубика были обработаны пропиткой «Монолит-20М», три кубика не обрабатывали.

Испытания проводились в соответствии с вышеуказанной методикой.
Необработанные кубики разрушились на втором цикле.
Частичные небольшие разрушения стали проявлятся на обработанных кубиках на 8 цикле.

Результаты испытаний: морозостойкость обработанных кубиков увеличилась в 7 раз в сравнении с необработанными. ***

Разницу между результатами испытаний очучаете??

От 250 циклов при 35% осталось только 2 при 90%. :спок:

Мы говорим о стройке разумной, а не о том что может быть при ошибках строителей.
Какие высокопарные речи Вы однако толкаете.
Прям не хуже СИБИТовцев :хехе:...
Поясните, что есть стройка "разумная"... :спок:
КОЛО
Может Вы ответите, долговечность сибитового дома какая?
КОЛО
Открываем действующий ГОСТ 25485-89
Насыщение образцов проводят погружением в воду на 1/3 их высоты, не допуская их всплытия, и последующим выдерживанием в течение 8 ч; затем погружением в воду на 2/3 их высоты и выдерживанием в течение 8 ч, после чего образцы погружают в воду полностью и выдерживают 24 ч. При полном погружении образцы должны быть со всех сторон окружены слоем воды толщиной не менее 20 мм.
Это последний пункт параграфа 3,
Далее идет 4 - проведение испытаний - образцы загружают в морозильную камеру при температуре -18...

Не знаю в какой статье вы взяли свой текст, но давайте все же оперировать нормативной документацией, которую мы все так любим:улыб:Я специально посмотрел именно по этому госту на сибит проводились испытания в результате которых получено F250.
Мне кажется качество у него сейчас похуже, но думаю не критично если будет не менее F100
Andd22
Не знаю что по анкерам пишут, а по нормативке гвоздь держит 35кг нагрузку направленную под углом 90. В любом случае думаю не большая проблема сделать крепеж помощнее.
denz
Анкер для газобетона HPD ( каталог HILTI)
диаметром 6-21 кг
диаметром 8-31 кг
диаметром 10-36 кг
Andd22
http://www.t-krep.ru/gazobeton.html первая ссылка в яндексе.
Мин выдершивающая сила 220кг.
denz
http://www.t-krep.ru/gazobeton.html первая ссылка в яндексе.
Мин выдершивающая сила 220кг.
Все может быть... А на срез почему данных нет? Потому, что цифра намно меньше?
КОЛО
Испытания проводились в соответствии с вышеуказанной методикой.
Необработанные кубики разрушились на втором цикле.
Частичные небольшие разрушения стали проявлятся на обработанных кубиках на 8 цикле.

Результаты испытаний: морозостойкость обработанных кубиков увеличилась в 7 раз в сравнении с необработанными. ***
Раз были испытния - должен быть и протокол по ним... Хотелось бы не него взглянуть..
Andd22
http://www.t-krep.ru/gazobeton.html первая ссылка в яндексе.
Мин выдершивающая сила 220кг.
Все может быть... А на срез почему данных нет? Потому, что цифра намно меньше?
Как раз на срез цифры получаются в 2-3 раза выше по этому на них уже никто и не обращает внимания...
arcticbear
Абсолютно согласен, на срез может держать гораздо больше.
denz
именно по этому госту на сибит проводились испытания в результате которых получено F250.
Если Вы про это, то вынужден Вас огорчить. Это результаты испытаний конкретной партии.

Что это были за партии - остаётся лишь гадать.

Сертификаты же на серийный выпуск выданы под совершенно другие параметры. Номера документов там прописаны и в интернете они доступны.
В Ваших первых ссылках на НПА Вы приводили параметры испытаний именно из тех ГОСТов, что в Сертификатах на серийный выпуск прописаны ... спок:

Про два цикла - взято отсюда
Дата размещения статьи - год назад.
Наверное те блоки были из другой партии :dnknow: .

Счас на дворе зима. Любой желающий может провести собственные "испытания" в домашних условиях.

Что касается разумного использования, лично мое мнение - соблюдайте технологию и все будет в порядке.
По большому счету, все минусы и трудности доступно изложены на их сайте .
Прямым текстом указано - постоянное воздействие влаги НЕДОПУСТИМО. Но при этом паропроницаемость защиты должна быть выше, чем у блока. Вот Вам и задачка на смекалку :миг:.

Остаётся только углубиться в детали - как это все надежно обеспечить и потом, в процессе эксплуатации контролировать.

Отсюда и моё мнение о долговечности этого материала - напрямую зависит от соблюдения технологии и содержания защитных покрытий в надлежащем состоянии.

Не сможете этого обеспечить - долговечность стремительно будет приближаться к паре-тройке лет.
После этого поверхности блоков, для которых условия не обеспечены начнут разрушаться:улыб:.


А плавающий блок и протокол испытаний на F250, я думаю - это цирк для повышения продаж. :beee:
КОЛО
У меня во дворе валяются куски сибита, которые лет 5-7 пролежали просто на земле.
Сейчас их крепкость слабо отличается от крепкости самого слабого пенопласта.
То есть пенопласт, который используется для упаковки аппаратуры - крепче этого Сибита.
Andy-G
У меня во дворе валяются куски сибита, которые лет 5-7 пролежали просто на земле.
Сейчас их крепкость слабо отличается от крепкости самого слабого пенопласта.
То есть пенопласт, который используется для упаковки аппаратуры - крепче этого Сибита.
Шлакоблок постигла бы та же учесть.
Andd22
Кирпичи вроде ничего держаться.
И дерево тоже:улыб:
Железо похуже.
Andy-G
Дерево за 7 лет на земле - думаю это уже практически труха, которую можно сломать руками.
КОЛО
Естественно всегда испытание проводится определенной партии.
Будем надеяться что в производстве сейчас F100 хотя бы есть.
Любая технология имеет свои ограничения, и любую технологию необходимо защищаться ограждать и тп. Абсолютно самый надежный материал можно сделать некачественным при неправильной постройке.
Про сибит правильно пишут - необходимо свесы крыши правильно делать, покрыть штукатуркой - это совсем не много, и в принципе обязательные вещи для любого материала.
Так что я не понимаю к чему вы аппелируете!!
denz
У меня на участке есть деревянные конструкции на земле 6 летней давности.
Правда какой-то биозащитой или морилкой обработанные.
В норме:улыб:
denz
всегда испытание проводится определенной партии.
???
Что сказать то хотели :dnknow: ?
необходимо свесы крыши правильно делать, покрыть штукатуркой
Про свесы и про штукатурку там ничего не пишут :спок: .

самый надежный материал можно сделать некачественным при неправильной постройке.
Да ктож спорит то.
С дури можно чего только не поломать. :улыб:
Будем надеяться
Да не надеяться нужно, а узлы конкретные продумывать раз уж решили Сибит пользовать ... :спок:
denz
Вот не пойму, почему уважаемый denz так настойчиво превозносит "сибит"? Какие цели преследует? Такое впечатление создаётся, что сам не уверен в своём выборе и теперь ищет поддержки на форуме... А иначе как понять? У всех разное мировосприятие. "Что русскому хорошо, то немцу смерть"! Перефразируя известную поговорку - кому, что подходит... Одному нужна монументальность, и он будет строить из кирпича и бетона, другому жилище представляется местом, где только переночевать, тот будет жить в квартире... Третий решает, что дети сами о себе должны заботиться, тому каркасный в самый раз!(Наверное) :dnknow:
прораб
Уважаемый "прораб", не терплю когда безосновательно охаивают нормальный строительный материал.
Я для себя давно с выбором определился, все соседи тоже, причем практически все строят по разным технологиям - ни у кого проблем нет. (вот только каркасников нет, хотя желание построить дешево есть у всех)
Andy-G
У меня на участке есть деревянные конструкции на земле 6 летней давности.
Правда какой-то биозащитой или морилкой обработанные.
В норме:улыб:
Креозотом?
Вообще те доски что лежат на земле несколько лет очень сильно теряют свои свойства. Никогда не находили трухлявые доски в земле?
denz
только каркасников нет
___________________
В России не было такой "клльтуры", строитеьства каркасных домов. Опыт строительства и эксплуатация пока в зачаточном состоянии. Если сравнивать требования европейские и наши СНИП по быстровозводимым домам, тоже сравнение не в нашу пользу. У нас в Сибири и производителей то нет.
Kase
Америка, а сейчас потихоньку и ЕВропа переходит на быстровозводимые дома. такой дом стоит от 400-1000 долларов за кв.м. - доставка из Америки 2 мес , монтаж 3-6 дней. Ипользуется очень качественный канадский металл. качество высокое "для себя".
denz
Нет, не креозотом, а простой типа морилки.
Если дерево "продувается" и может высыхать, то ничего нему не доспевается.
Не видели в деревнях старинные тротуары?
Есть и по сотне лет.
pellrea
Ну вот бесит меня тупое копирование под лозунгом-"вся европа,вся америка".Живут у меня родственники в германии с 90-го года,построили себе дома, неоднократно звонили консультировались.Так что маленько представляю,как"вся европа".Практически как у нас-по одежке протягивают ножки.Только со своими национальными особенностями.Никто там не орет на всех углах что только у них самое-самое, изсамого лучшего,продавая жилье самого эконом класса .Для богатых-кирпич и натуральное дерево,для малоимущих-металлокаркас и стекловата.Наши же щеманут самое бюджетное и втирают тут за элитное,типа "пипл схавает", бизнесмены,блин. :зло:
эковата
В России не было такой "клльтуры", строитеьства каркасных домов.
а нужна ли здесь такая культура?
пример из жизни товарищей - попали в штатах под погодную раздачу - отключение эл-ва на пару дней и соответственно капец отоплению (у них стандартное для тех краев воздушное).
на улице всего -7.
вся семья собирается и тупо на машине линяет из замерзшего каркасника, ибо оный одномоментно остыл до уличной температуры.

теперь эту ситуацию на нашу почву перенесите: катаклизмы с источником ресурса или поломками системы у нас при самой оптимистичной оценке случае не реже, чем за бугром, но вот условия температурные заметно хужее.
вот буквально на новый год газотрассу продырявили - восстановление двое суток и заняло.
в кирпиче за двое суток плюс останется, в каркаснике - никак.
а отопление у нас не воздушное, а с водичкой в батареях, для которой минус чреват.
Badger211
соглашусь! выше описал свои впечатления от тех домов.
rolex
А почему бы и нет?И какова взаимосвязь культуры строительства и тупости (либо жабы) хозяина,не пожелавшего иметь резервный источник энергии?Что денег на генератор нема?Или котел предусмотреть многотопливный?Кот Матроскин говорил-"денег у нас есть, мозгов нет"
rolex
в кирпиче за двое суток плюс останется, в каркаснике - никак.
_________________________________
Смотря какой кирпичный и какой каркасный.
Я могу сказать про свой дом, дома своих товарищей. Как только температура носителя уменьшается, в доме становится холодней. Дома: кирпичный, шлаколитой, деревянный, сибит.
Повторюсь, идея простая. Хочу поставить каркасник два этажа 100м2 и все проверить, как будет держать тепло.
эковата
в кирпиче за двое суток плюс останется, в каркаснике - никак.
_________________________________
Смотря какой кирпичный и какой каркасный.
Я могу сказать про свой дом, дома своих товарищей. Как только температура носителя уменьшается, в доме становится холодней. Дома: кирпичный, шлаколитой, деревянный, сибит.
Повторюсь, идея простая. Хочу поставить каркасник два этажа 100м2 и все проверить, как будет держать тепло.
Могу подсказать дать советы.
И давайте разбеомя раз и навсегда. Не забывайте о расчетной зимней температуре. Для нас она -39, для Москвы -26, а для Флориды в которой сейчас -3 совершенно другая. Если сравнивать нас с Флоридой, то у нас должно, по моему понятию должно быть -50. Вот по этому и народ линяет со свох домов. И совершенно не важно какой тип дома.
Kase
Тема - быстровозводимые дома! Каркасный дом под это понятие подходит. denz пиарит "сибит". По моему дома из кирпича и пено газо блоков (ещё и облицованные кирпичом) в эту категорию не входят. А вот в телепрограмме "Галилео" показывали как реконструировали здание под торговый комплекс с использованием эковаты. За короткий промежуток времени, что-то несколько дней, из руин создали современное, отвечающее всем требованиям теплотехнике здание! Это тема!
прораб
denz пиарит "сибит".
_____________________
Нет, не пиарит. Он в прошлом году глаз положил на дом из соломы. Но видно, что то не срослось. Поэтому строит из сибита. Ну и как нормальный человек переживает за правильность своего выбора. Я так думаю. Противников этого материала много.
эковата
Собственно не пиарю сибит, и о выборе не жалею, я очень долго изучал разные материалы и думаю сделал правильный для себя выбор. На материал нареканий нет, есть нарекания на завод, много материала шло со сколами.
Тема называется быстровозводимые дома.
Сколько занимает времени заказать, доставить, и поставить каркасно-панельный дом. Недели 2 или 3?
Коробку из сибита довольно большого дома можно сделать за 3 недели - значит этот материал также подходит под эту категорию.
denz
Недели 2 или 3?
______________
Нет, Вы ошибаетесь. Месяца 2 или 3.
эковата
Может быть, не сталкивался.
А вот сибитный дом возводится за 3 недели и очень качественно.