Вам нужен дом. Где вы ищите проектировщика?
17615
73
vqd
Убрать цоколь- доработка.
Изменить размер дома- большая доработка, которая может вылиться в индивидуальный проект.
Andd22
Ну а допустим если этот дом из бруса. Фактически же изменяться только размеры.

Я имею в виду изменения размера в меньшую сторону.
Например дом 10x10 а мне надо 8x8
vqd
Уменьшение в меньшую сторону это не проблема.
Andd22
спасибо.

Тобишь смело можно покупать готовый проект и отдавать на минимальную доработку. Так вроде дешевле будет.
Andd22
Уменьшение в меньшую сторону это не проблема.
откуда такая увереность?
в готовых проектах нет фундаментов, их так и так считать и пересчет всего остального, что в большую, что в меньшую сторону одинаков по затратам
Дозорный
Серьезно?Если уменьшить пролет балки на 1м а сечение не изменять-что считать то? А уверенность от знаний.У нас только особо одаренные во главе с анди лупят умным видом ,почитав яндекс.:хехе:
Badger211
а какая может быть увереность в проекте купленом в интернете?
уважающий себя проектировщик будет пересчитывать, если конечно отвечает за проект
а если тупо размеры исправить на меньшие, то зачем проектировщик?
Badger211
Серьезно?Если уменьшить пролет балки на 1м а сечение не изменять-что считать то? А уверенность от знаний.У нас только особо одаренные во главе с анди лупят умным видом ,почитав яндекс.:хехе:
+1
Дозорный
Уменьшение в меньшую сторону это не проблема.
откуда такая увереность?
в готовых проектах нет фундаментов, их так и так считать и пересчет всего остального, что в большую, что в меньшую сторону одинаков по затратам
Если проект нормальный, то при уменьшении в меньшую сторону, можно и не пересчитывать, если проектом называть "рабочую документацию". А если под понятием "проект" будет куплен проект, то считать придется все.
Дозорный
В данном конкретном случае, когда без изменения параметров уменьшаются нагрузки-незачем,если у клиента есть понимание того что он делает.Если изменения в сторону увеличения нагрузок,считать надо,Если заказчик имеет определенные знанияи навыки-может и сам.нет-обращайся к специалисту.
Badger211
В данном конкретном случае, когда без изменения параметров уменьшаются нагрузки-незачем,если у клиента есть понимание того что он делает.Если изменения в сторону увеличения нагрузок,считать надо,Если заказчик имеет определенные знанияи навыки-может и сам.нет-обращайся к специалисту.
тогда спрошу Вас: что понимается Вами под проектом, который надо пересмотреть в сторону уменьшения?кем он сделан?где куплен?почему бы не обратиться к автору?
Andd22
Вы что всегда типовуху для повторного применения пересчитывете от и до?В мои времена работы в поектировании как то проще было.Ну что пересчитывать в кирпичном доме с пустоткой,если он по нашему региону?Или в брусовом?Ну балки и стропила, чтоб уж совсем спать спокойно,но этож не война.
Badger211
ну так то ТИПОВОЙ, а то из интернета
разницу ощущаете?
если тупо поменять планировки и не нести ответственность, то все равно чертить с нуля, исходников в АКАДе нету
Дозорный
Да обращайтесь ,ради бога.Я говорю о другом.Если предлагается применить конструкцию,расчитаную на работу в пролете 6м, в пролете 5 без изменений,я лично никакого поверочного расчета делать не буду, а тупо применю и все.И спать буду еще спокойнее.
Дозорный
В инете размещено то что в старые добрые времена называлось-паспорт проекта.Квалифицированному специалисту,в большинстве случаев(за исключением того что ниже 0.00) в принципе достаточно.Поверку основных несущих можно сделать расчетом, можно по аналогу.Но это при наличии определенногоуровня квалификации.
Badger211
давайте с другой стороны:улыб:
Вариант 1: у застройщика есть проет сделаный проектировщиком (есть наименование фирмы в штампе,есть необходимые подписи и т.п.),
но вдруг застройщик решил уменьшить размер дома, тогда он обращается к проектировщику (тому кто сделал проет) и тот пересчитывает проект (пересчет в большую или меньшую сторону не будет обременительным, а во многих случаях и бесплатным)
Вариант 2: у застройщика есть проект из интернета, он решил изменить размеры дома и пришел к проектировщику (который НЕ ДЕЛАЛ ЭТОТ ПРОЕКТ) и что должен делать Проектировщик?
Дозорный
С чем пришел к проектировщику? Со скачаной картинкой или с проекм стадии РД но купленом по сети?
Badger211
РД из интернета
лично Я все пересчитывать буду
Дозорный
Если сами не строитель, и опыта проектной работы нет, не рискуйте,найдите специалиста с адекватным ценником и для начала получите просто консультацию, в каком объеме необходима поверка.Это как раз та сервисная услуга, о которых я писал ранее.Нормальные проектировщики как правило консультируют баспплатно.
Lion76
[цитата......................................................................................
Сколько должен заплатить человек за проект переноса кладовки в квартире? Ну назовите свою разумную цену.

Или замена одного типа батарей на другие? Да расчеты есть, но они копеечные. Назовите цену за проект по смене 2-3-х радиаторов.
Отвечу про киоск - проект стоил у нас 3 тыс. Я получила в руки 500 руб. Еще ездила на работу встречаться с заказчиком, за свой счет распечатала чертежи в 4-х экз., там листов 7 в проекте было. За расчет батарей - не знаю, сколько специалист возьмет, а за расчет электрики брали 1 тыс. руб. Тоже знаете, знания они чего-нибудь стоят, даже если и простой расчет. За перенос кладовки тоже брали мало, давно это было.
Lion76
Фигня.

Итак хроника реальных событий. г.Новосибирск, Советский район. Для разрешения на строительство требовалось:
1. Копия права собственности земли.
2. Посадка на генплан (топооснову).
3. Заявление.

ВСЕ.
да там полсотни домов вообще без всяких разрешений и оформления земли давно возведены.
на этом фоне право на землю и заявление - огромный прогресс:)
sorokaz
В основном проектировщиков находят через знакомых. Почти все заказчики, с кем я работал, обращались ко мне по рекомендации кого-нибудь. Часто через интернет. п. 3 Правил
sorokaz
Разговоры про большие и малые цены проектных работ это пустая демагогия. Каждая ситуация уникальна. Я готов встретиться с вами без всяких предварительных условий с вашей стороны, посмотреть на участок, проконсультировать, помочь наметить план действий.
Проектировщик проводила т.н. "соц. опрос". А Вы предлагаете ей свои услуги?? :ха-ха!: