Пробковый пол на даче
7827
9
Кто-нибудь укладывал пробковое покрытие на даче? Меня интересует как оно переносит наши морозы? На дачу приезжаем только по выходным.Я нигде не нашла информацию как пробка перенесет большую разницу температур. :dnknow:
kleopachka
Сколько лет уже работаю на дачах у состоятельных людей,ни один не делаел пробку при сезонном проживании.Обычно капитально утепляют пол стелят половую рейку под лак.Хотя,кто знает,может и сталкивался кто.
Badger211
у меня дома пробка лежит, все домашние просто в восторге- очень комфортный пол, теперь решили попробовать положить на даче :knix: А как она себя может повести не можем нигде найти :umnik:
kleopachka
Рискуйте,кто-то же должен начинать:хехе:
Badger211
а что за покрытие? плавающий(листами, плитками 4-6мм) или доска(паркетная) на мой взгляд не что с ней не произойдёт...вот укладывать(приклеивать) нужно при нормальной комнатной температуре...
volia999
скорее всего плавающий, просто странно что ни продавцы ничего не знают как поведет себя пробка например при
- 40, ни на сайтах ничего не написано:хммм:а вдруг она на морозе сыпаться начнет или ломаться?
kleopachka
По логике вещей сыпаться и ломаться может начать не сама пробка, а ее покрытие( винил или лак).
kleopachka
а вдруг она на морозе сыпаться начнет или ломаться?
Так и надо было по осени кусочек на балкон положить и в морозы понаблюдать. В Португалии (или где пробку производят?) таких данных точно нет за ненадобностью.
новосиBEERец
так мы и положили на даче в доме пару пробковых панелей- посмотрим как перезимуют :улыб:
kleopachka
пробковый пол, равно как и любой другой, прекрасно зимует и в лютый мороз с ним ничего не происходит. вопросы могут возникнуть к лаку, как уже тут кто то заметил. ни один производиль не разрешить вам ходить на шпильках по пробковому полу в -35, так как лаку с большой долей вероятности придет конец. нужно понимать, что дом перед посещением в лютый мороз нужно прогреть, и вообще не рекомендуется дома, в которых проживают зимой, пусть даже и не постоянно, уводить в минус. обычно в них должна поддерживаться в режиме антизамерзания температура +3+5 С, достигается это с помощью электроконвекторов с датчиками температуры, ими так же можно управлять дистанционно, с помощью смс команд. Теплый пол под пробку ставить нет никакого смысла, она тепло не пропускает.