Документы для строительства дома
4989
21
Здравствуйте!
Собираемся покупать участок находящийся в собственности, построить дом.
Подскажите пожалуйста какие документы необходимо оформить для начала строительства и какие материальные затраты это понесет.
cerf
В районной администрации в коридоре всё это написано.
cerf
Необходимо написать заявление на главу района в котором у вас участок, к письму приложить проект дома (эскизник, в проекте должен быть план дома с отметками относительно вашего участка), а так же приложены (копии) документов вашего права собственности на данный участок.
На основании этого заявления Администрация примерно в течении 2-х недель (если все верно) выдаст разрешение на строительство, можно строить
cerf
Дополню: До начала строительства обязательно оформите свидетельство о праве собственности именно на Вас (или членов Вашей семьи). Заявление пишется от имени собственника / арендатора земельного участка, обязательно в "шапке" заявления напишите свой телефон, возможно администрации понадобится уточнить детали. Срок рассмотрения заявления по закону - 30 дней, но при небольшой загруженности и большом трудолюбии исполнителей, а также быстром рассмотрении руководителями возможно гораздо раньше. Можете после подачи Вами заявления в орг.отдел администрации, дней через 4 -5 спросить у исполнителя , кто непосредственно будет печатать Вам разрешение, через сколько дней можно позвонить узнать о готовности. Теперь достаточно только привязки к топографическому плану М 1:500 местности, с соблюдением норм. Проект (в состав которого входит данная привязка), в принципе не помешает.
Анжелина12
Теперь достаточно только привязки к топографическому плану М 1:500 местности, с соблюдением норм. Проект (в состав которого входит данная привязка), в принципе не помешает.
А какая организация делает привязку к топографическому плану?... Или можно самому?
Смогут ли отказать в получении разрешения при отсутствии проекта на дом?
cerf
привязку к топоплану можно и самому сделать, а вот получить топоплан придется побегать и денег выложить рублей 20
cerf
Любой проектировщик. Или Вы сами. Отказать из-за отсутствия проекта не должны, на основании Градостроительного Кодекса. Хотя (во всяком случае в одном из районов) года 2 назад по данным проекта составляли описание будущей постройки в разрешительных документах. Проект нужен Вашим строителям. Ну и если нужна привязка, выполненная с посторонней помощью, то подробности в ЛС.
SOL
привязку к топоплану можно и самому сделать, а вот получить топоплан придется побегать и денег выложить рублей 20
куда бегать?
20 руб или 20 тыс. руб.
Кто-нибудь может сказать столько все это будет стоить?
cerf
привязку к топоплану можно и самому сделать, а вот получить топоплан придется побегать и денег выложить рублей 20
куда бегать?
20 руб или 20 тыс. руб.
Кто-нибудь может сказать столько все это будет стоить?
Конечно 20 тыс. руб. (зависит от размера участка)
sorokaz
Конечно 20 тыс. руб. (зависит от размера участка)
Исходя из пункта 9 статьи 51 главы 6 Градостроительного кодекса РФ требуются документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Пожалуйста поясните на какие дакументы или услуги требуется 20 тр
cerf
Просто хотелось бы владеть полной информацией какие документы нужны, сколько и за что мне придется платить вплоть до оплаты госпошлин всяких.
cerf
2) градостроительный план земельного участка;

Пожалуйста поясните на какие дакументы или услуги требуется 20 тр
топ основа стоит денег и не малых. причем у нее еще есть срок годности, что то около одного года. если тебе повезет и она у них будет свежая в чем я сомневаюсь тебе щитай повезло.
ЗЫ по топ основам на частные участки советую проконсультироваться в доме быта 522 каб. 1 окошко.
ЗЫЫ 20т.р. руб
SOL
Короче Все понял..
Требуется :
1.Заявление
2. свидетельство о праве собственности на данный участок.
3. Топ основа она же "градостроительный план земельного участка; " если она просрочена то мне потребуется в районе 20 тр. а Она скорее всего просрочена.
4. Привязка к топоплану онаже "схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства. "
cerf
Топоснова стоит 1550р. если в базе у них есть съемка, если нет то не более 8т.р. Дом быта, 5ый этаж - узнавайте.
Удачи.
cerf
Когда собственность оформляли?
При оформлении документов на участок топооснова должна присутствовать. ИМХО. :спок:
Lion76
Почему обязана?
У нас был только кадастровый план, топосновы не было.
denz
Почему обязана?
.........................................................
Хм... у меня была. Поэтому написал ИМХО.
cerf
Может тогда подскажите где почитать по поводу подведения электричества к участку... документы, советы, и тд..

На сколько я знаю раньше можно было договориться насчет времянки, сейчас вроде все это делается сложнее..
Опять же при выборе участка у кого интересоваться насчет возможности подключения к сети.. и сколько кило могут выделить....

Спасибо большое всем за ответы.. :agree:
denz
две недели назад делал
пп.3 и 4 - выкопировка из генплана,
4700 с чем-то руп, свозил геодезистов на участок,
через день получил док. Каменская 3, Репер,
телефоны есть в 2гисе.
Дальнозоркий
Очень интересно!
А если я хочу временное жильё на участке построить с подведением электричества и воды, мне что все документы собирать придется как на полноценный дом, или упрощенная схема какая есть? :смущ:
cerf
Совет один: от имени владельца или арендатора участка подаете в Эл.сети заявление о выдачи ТУ на подключение к эл. энегии - ждете месяц и либо покупаете участок, либо прощаетесь с продавцом. Без вариантов и только так. Мой пример: перед покупкой участка был у нач. сетевого района - нормальный мужик - говорит все ОК. В ТУ написали - что надо одну из городских подстанций поменять - "мощщи не хватает" - я к нему - говорит: так померяли, оказывется точно не хватает.
Поэтому не ведитесь что опора на участке - можете никогда не получить подключение. Я все спрашивал риэлтеров при поиске участка - а что не подадите на ТУ (ведь участки по пол-года висят) - и не стоит ни копейки - я бы за такую услугу заплатил. Так понимаю, что у большей половины продаваемых участков надо будет или ценник в разы снижать или никогда не продадутся, вот так и работают, вродене дурят, только чуть не договаривают!
cerf
топ. план делали на каменской,3 - Архитектурно-планировочное бюро 223-85-19, летом было менее 4 тр. Оплата через банк. Быстро. Удобно. На топ.плане уже сами нарисовали место постройки и вперед, в районную администрацию с заявлением и документами, подтверждающими право собственности