Кирпичная стена - с утеплителем или без?
21045
42
День добрый всем читающим!

Решаю вопрос с устройством наружных стен. Выбираю между двумя вариантами:
1. Кирпич пустотелый 380мм + 100мм пенополистирол + облицовка 120мм;
2. Кирпич пустотелый 640мм.

По стоимости материалов и работы выходит практически 1:1 - в районе 2тыс руб за 1 м2 стены. Ясно, что полностью кирпичная будет тяжелей на 25% стены с утеплителем. С другой стороны к ней доверия больше. Насколько я понимаю, кирпич, пусть даже пустотелый (пустотность около 35% - ЛИКолор) толщиной 640мм не проходит по современным СНиП-ам. Но мне для себя, индивидуальное строительство, никому сдавать не придется. Отопление будет газ. Я слышал, что стены в доме являются далеко не самым узким местом потери тепла - качественное утепление сверху и снизу в большей степени влияет на окончательные цифры.

Вообще, мне больше импонирует сплошная стена, но я не строитель/архитектор/конструктор, поэтому мои умозаключения не многого стоят. Товарищи (господа) специалисты, дайте плз свою оценку.
Aleks_nsk
Делай сплошную стену 640 это надежно.
Проверено временем. А пироги хоть и технологичнее имеют ограниченный срок эксплуатации. И как показывает практика 640 хватает зимой.
Aleks_nsk
да кстати если пойдете первым вариантом то не забудьте между наружней верстой и утеплителем надо иметь вентзазор порядка пары сантиметров.
Можно еще 3-й - оштукатурить поверх утеплителя по сетке.
Aleks_nsk
Если бы я делал, то так. Стена несущая в 1.5 кирпича. Перекрытия по деревянным балкам.
Утеплить можно или пенополистиролом, или базальтом под штукатурку.
Aleks_nsk
Если по деньгам ровно, то делайте первый.Только пенопласт устанавливайте одновременно с кладкой,За одни ите же деньги получите более теплую стену.Внешнюю облицовку правитьнее выполнить из полнотелого кирпича,пустотный лет через 5-6 сыпаться начнет, когда ресурс циклов по МРЗ выйдет.
Aleks_nsk
Стены 640 + теплоизоляционная фасадная штукатурка. :улыб:.
Badger211
Колодцевую кладку еще нужно суметь сделать. :спок:
Практика показывает, что по причине "человеческого фактора" вся задумка сводится на нет, и срок нормальной работы такой стены становится еще меньше чем у вентфасада :cray-1: .
Badger211
С паропроницаемостью слоев стены все нормально? Что-то сомневаюсь
Aleks_nsk
На мой взгляд первый вариант оптимален. Пенополистирол - отличный утеплитель, один из самых лучших на данный момент. Им же можно утеплить потолок и пол.
Кирпичная стена, даже толщиной 640мм, будет мало для сибирского климата.
эковата
А почему перекрытия по деревянным балкам, а не пустотки ж/б? Я уже встречал в форумах Ваше высказывание по этому поводу, но без аргументации. Хотелось бы доводы т.к. сам еще тоже не определился с вопросом перекрытий, правда склоняюсь к ж/б в первую очередь по причине пожаробезопасности. Хотя деревянные немного дешевле.
Badger211
Внешнюю облицовку правитьнее выполнить из полнотелого кирпича,пустотный лет через 5-6 сыпаться начнет, когда ресурс циклов по МРЗ выйдет.
Еще раз повторяюсь - я не специалист в строительстве, но мне показалось, что облицовочный кирпич практически весь пустотелый. Да вроде стоят дома, наш уже четвертую зиму перезимовал, ничего подобного на разрушение я не замечал, вообще никаких видимых изменений нет.
КОЛО
Стены 640 + теплоизоляционная фасадная штукатурка. :улыб:.
Жена категорически против штукатурки, говорит - хочу облицовку и точка :улыб:Да и я признаться к облицовочному неравнодушен. Да еще со вставками из желтого, да еще с темно-коричневыми окнами...
Рашка
Пенополистирол - отличный утеплитель, один из самых лучших на данный момент. Им же можно утеплить потолок и пол.
Ну потолок и пол утеплять пенополистиролом однозначно, тут я и альтернативы то особо не вижу.

Кирпичная стена, даже толщиной 640мм, будет мало для сибирского климата.
А вот тут не знаю. Сейчас живем в квартире на Лежена (застройщик - Краснообск.Монтажспецстрой). В кухне - лоджия не застекленная, вся кухонная стена - кирпич без утеплителя 640мм. В комнате - если не ошибаюсь 380мм + вент. фасад. Прикладывая руку - они одинаковые по температуре. Может так неправильно конечно судить, но ведь и батареи пропорциональные размерам помещений, и температура одинаковая, что там что там.
Aleks_nsk
хочу облицовку и точка
"Колхоз - дело добровольное" (с) . :улыб:.
Если решите пользовать утеплитель - берите не чувствительный к влаге.
Как вариант - колодцевая кладка с заполнением полостей монолитным пенобетоном :улыб:.
КОЛО
Как вариант - колодцевая кладка с заполнением полостей монолитным пенобетоном :улыб:.
Интересный вариант. Пока такой не рассматривал.
А колодцевую кладку 250мм + пенобетон + 120мм можно делать? Или несущая только 380мм?
КОЛО
Колодцевую кладку еще нужно суметь сделать. :спок:
Практика показывает, что по причине "человеческого фактора" вся задумка сводится на нет, и срок нормальной работы такой стены становится еще меньше чем у вентфасада :cray-1: .
От колодезной кладки, Москва отказалась, потому что срок работы (как утеплителя), очень маленький. Правильно говорит КОЛО, не умеют у нас её делать.(колодезную кладку)
Aleks_nsk
Пенопласт , не есть хороший утеплитель. Лучше всего использовать из серии минеральной ваты: лайн рок называется. Или вообще делать сплошную кладку. Облицовку с перевязкой основной стены. И красиво, и добротно. И с окнами проблем не будет, а то с этим утеплителем можно в точку росы попасть. И промерзание точно обеспеченно.
С@ня
Пенопласт , не есть хороший утеплитель.
качественный экструдированный пенопласт намного лучше вашего лайн рока.

а то с этим утеплителем можно в точку росы попасть. И промерзание точно обеспеченно.
при чём здесь точка росы и какой-либо из утеплителей. в неё попадают от неправильного расчёта, а не от наименования утеплителя.
Aleks_nsk
Или несущая только 380мм?
у полнотелого несущая 120мм. а зачем вам пустотелый внутри?
Aleks_nsk
Я правильно понял, газ для отопления есть.
тогда делайте однслойную конструкцию, уже не только Москва , но и
Татарстан официально запретили колодцевые кладки, а во многих регионах хоть и нет официальных законов, но экспертиза не пропускает подобные проекты...
Aleks_nsk
ещё вопросик, а размеры дома-то какие? сколько этажей, размер
Aleks_nsk
Никакого смысла в толстой кирпичной стене не вижу. Хотя возможно вы строите замок, с целью обораняться от соседних феодалов. Тогда еще осадные орудия понадобяться.

У самого несущая 380 кирича. Перекрыто пустотными плитами. :спок:
Lion76
Никакого смысла в толстой кирпичной стене не вижу. Хотя возможно вы строите замок, с целью обораняться от соседних феодалов. Тогда еще осадные орудия понадобяться.

У самого несущая 380 кирича. Перекрыто пустотными плитами. :спок:
Есть еще один немаловажный повод сделать стену однослойной. При отключении газа (а это возможно) кирпичная стена будет работать как аккумулятор и потехоньку остывать.. что даст вам 1-2 дня возможность посидеть без отопления зимой... И перекрытия лудше пустотные плиты..
Бартерлог
у полнотелого несущая 120мм. а зачем вам пустотелый внутри?
Ну только в целях теплосбережения..
arcticbear
ещё вопросик, а размеры дома-то какие? сколько этажей, размер
пятистенок, ориентировочно 10х10м, 1 полноценный этаж, пустотные перекрытия, второй этаж - высокая мансарда (минимальная высота 2,2м), крыша двускатная.
Aleks_nsk
я за нормальную, т.е. сплошную стену 640мм либо 380мм,но с утеплением и сайдингом

если делать 380+утеплитель+облицовочный кирпич, то как менять утеплитель допустим через 15-20 лет?хотя подозреваю, что раньше
Lion76
Хотя возможно вы строите замок, с целью обораняться от соседних феодалов. Тогда еще осадные орудия понадобяться.
Нет, на замок не похоже. Просто хочется снаружи облицовочный кирпич. А основную стену из кирпича просто потому что сейчас кирпич, даже с учетом большей стоимости работы и раствора, обходится дешевле, ну или практически так же как пенобетон. Притом, что доверия к кирпичу куда больше чем к пенобетону - у самого дома все стены кирпичные, а перегородки из пенобетона - как форточку откроешь - потрескивает иногда, да и визуально трещины были видны пока обои не приклеили. И это внутри квартиры.

У самого несущая 380 кирича. Перекрыто пустотными плитами. :спок:
А снаружи?
Дозорный
если делать 380+утеплитель+облицовочный кирпич, то как менять утеплитель допустим через 15-20 лет?хотя подозреваю, что раньше
скорее всего никак, теоретически наверное можно, но практически это никто делать не будет.
Aleks_nsk
......................................................
А снаружи?
Пока ничего. :biggrin:
Протопить можно даже такой дом, хотя и накладно. :спок:

Планируется 10 минваты + штукатурка/сайдинг/стеновые панели, еще не решил.
Lion76
Протопить можно даже такой дом, хотя и накладно. :спок:
Интересно насколько накладно? Какой объем дома и сколько выходит в месяц в рублях (можно в сомах:улыб:)?
Бартерлог
Насчет точки росы, это к тому что потом не учитывается глубина промерзания с утеплителем. Ведь есть возможность неправильной закладки его и это надо помнить.
Если бы я делал, то так. Стена несущая в 1.5 кирпича. Перекрытия по деревянным балкам.
Утеплить можно или пенополистиролом, или базальтом под штукатурку.
Согласен полтора кирпича, утеплитель, вент. зазор и на фасад чего душе угодно, самое оно будет.
Aleks_nsk
пятистенок, ориентировочно 10х10м, 1 полноценный этаж, пустотные перекрытия, второй этаж - высокая мансарда (минимальная высота 2,2м), крыша двускатная.
Наружные 640 внутреннюю 250...
и если не секрет в какую цену Вам кирпич предлагают?
для того чтобы посчитать реальную разницу в затратах на отопление нужен хотя бы простенький эскизный проект
Aleks_nsk
А почему перекрытия по деревянным балкам, а не пустотки ж/б?
________________________________________
У моего друга, толщина стены из сибита 25 см. перекрыт плитами. Дом 2 эктажа. У одного знакомого стены из кирпича в один кирпич, дом 2 этажа. Перекрытие по деревянным балкам. Звукоизоляция в кирпичном доме между этажами очень хорошая. Про плиты перекрытия многие знают.
В Вашем случае, похоже стену можно сделать и 25 см. и утеплить. Или колодезную кладку . Стена 25 см. Толщина утеплителя 25 см. Приведу пример. См. Утепление кирпичных стен. Дом одноэтажный, можно в последствии контролировать.
arcticbear
Наружные 640 внутреннюю 250...
да, так и предполагал

и если не секрет в какую цену Вам кирпич предлагают?
1. Строительный пустотелый М100 (Стройкерамика), через знакомого - 3,7руб
2. Строительный пустотелый М100 (Стройкерамика), просто на заводе - 4руб
3. Облицовочный пустотелый М100 (Стройкерамика),
просто на заводе - 4,5руб
4. Облицовочный пустотелый М100 (ЛИКолор), просто на заводе - 4руб

На Стройкерамике бесплатное хранение до сезона, на Ликолоре - отказываются, типа и так затарены под завязку.
Aleks_nsk
А колодцевую кладку 250мм пенобетон 120мм можно делать? Или несущая только 380мм?
Это расчетный параметр.
Если несущей способности хватит - можно :улыб:.
КОЛО
А колодцевую кладку 250мм пенобетон 120мм можно делать? Или несущая только 380мм?
Это расчетный параметр.
Если несущей способности хватит - можно :улыб:.
Ну насколько я понял вы конструктор. И это для вас наверное уже не секрет.... Так что делитесь... :). Хотя я непонял 250 кирпич и потом как то снутри пенобетон или снаружи.. или всетаки колодцевая это по 120 кирпича потом пенобетон, потом опять кирпич....? или 250 кирпич потом пенобетон потом облицовка..?
En2y
Ну насколько я понял вы конструктор.
Правильно поняли.

Именно поэтому - не посмотрев на планы/фасады/разрезы/схемы перекрытий/схемы кровли и не посчитав все это дело не скажу. :улыб: .

Могу сказать только, что в большинстве случаев, для двух этажей достаточно несущей стены 250 из полнотелого кирпича М100 на растворе М100 с армированием углов, примыканий, подоконных зон, простенков, площадок опирания балок и плит кладочной сеткой (лучше всего через ряд) и анкеровкой ненесущих стен к перекрытиям (высота стены между раскреплениями не должна превышать 6 м).

Хотя я непонял 250 кирпич и потом как то снутри пенобетон
Я выше ссылку давал. Там картинко есть. С порядовками и узлами. Вместо полистирола заливается пенобетон:улыб:.
Aleks_nsk
колодцевая кладка теплее сплошной стены в теории.
но на практике при отделке облицовочным кирпичом обычно не работает - потому что оная имеет много-много дырок, от которых реально избавиться только штукатуркой.
и в пенопласте дырок тоже хватает - в итоге гуляют локальные ветры и всё преимущество идет насмарку.
(при средне-арифметическом качестве работ для нашего региона, ес-но)
rolex
Да, взвесив все за и против, уже начал задумываться над вариантом кирпич 380мм + 100мм утеплитель(скорей минплита) + штукатурка.
Фасад оштукатуренный можно сделать куда интересней чем просто облицовка красно-желтым кирпичем.. Съездили на участок - там половина всех домов вокруг - красно-желтые.
rolex
.
и в пенопласте дырок тоже хватает - в итоге гуляют локальные ветры и всё преимущество идет насмарку.
(при средне-арифметическом качестве работ для нашего региона, ес-но)
А это как? Откуда в пенопласте дырки, через которые гуляет ветер?
старый2000
Откуда в пенопласте дырки, через которые гуляет ветер?
Там же сказано, с учётом качества строительства в Новосибе..., стыки ни кто не подгоняет, этого достаточно...
конечно что ветер гуляет это утрированно, но то что показатели далеко от расчётных это точно... :secret: