Подогрев воды в бассейне
73015
92
Scyr
Про теплоемкость уже ответили. Добавлю, что теплопотери бассейна совсем ни разу не похожи на потери помещений.
Под пленку загонять шдудок электрокабеля савсем нельзя. Мало того, што он (кабель) будет испытывать переменную нагрузку от ходящих по дну, дык главное, пленка в сущности теплоизолятор. Греть бассейн нужно путем отбора воды на циркуляцию. В этой циркуляции и греть любым способом.
shuninm
да еще учесть, что система циркуляции у бассейна должна быть в любом случае (воду через фильтр гонять надо, без этого никуда). Так что тут и городить дополнительно особо не надо - подогрев после фильтров, и лей в чашу:улыб:
Dvarv
Гы ))
ну вот что и хотелось узнать )). Т.е. затея пустая и не стоит заморачиваться )).
Понятно дело, что циркуляция воды уже имеется, и ее можно использовать.

Что касается удельной плотности - понятно дело знаком, иначе бы не спрашивал )).

Так вот, в продолжении темы, мне тогда более интересно изобразить подогрев с помощью солнечного коллектора.
В связи с этим вопросы такие
1. Где его взять
2. Как они различаются по производительности

Располагать его особо негде, поэтому есть мысль расположить его на скате крыши бани ( баня рядом с бассейном). Скат крыши как раз на юг ориентирован.

Отсюда третий вопрос:
3. Как себя будет чувствовать насос фильтровалки, если ему придется поднимать воду на высоту 3-3.5 метра?

4. Главное )))
А скорость 8 кубов в час - не слишком ли большая для работы солнечного коллектора?
Кроме того, трубка там намного уже, чем диаметр шлангов у фильтровалки. Это может снизить скорость движения воды и увеличить нагрузку на насос. Может это оакзаться критичным для насоса?
Стоит ли вообще с этим заморачиваться? )))

ЗЫ

ну и до кучи - вода в бассейне уже имеет какую-т о положительную температуру. Т.е. нагревать требуется не с 0 до 20, а например с 10 до 20 градусов. Ну или до 25 )). Но 20 уже достаточно. В начале и в конце лета нагревать потребуется максимум на 10 градусов. Т.е. затраты на теплоэнергию будут не такие уж и большие.
Dvarv
еще забыл

т.к. насос работает не круглосуточно, а с перерывами, то периодически вода в коллекторе будет останавливаться. А не зарастет ли он зеленью? Ведь вода в него поступает из открытого бассейна.

ЗЫ ясно-понятно, что это мозголомство легок решается установкой электроподгрева. Но если я включу еще 18 кВт, то наша дачная сеть просто не потянет. А "буржуйку" неохота мастырить, с ней же возиться надо )).

ЗЫЗЫ
общался по этому поводу со знакомым, который в Израиле живет. Так таму всех буржуйки, никакого электричества ))
Scyr
Хлорить(кислородить) нужно и коллектор. Кстате, для бассейну лехко использовать обычный электрокотелок. Какой продаецца на Ленинском за 2-6тыр. Штоп не покупать спецательный. Конешна УЗО и ЗЕМЛЯ абязательна!!!
shuninm
дак а как быть с сужением? Там шланг, по которому воду отбирает/отдает димаетром где-то 8 см. А в котле 3/4.
Появится нагрузка на насос и упадет скорость движения воды ( и через фильтр тоже). Т.е. котел получится в ущерб очистке.
Scyr
Можно байпаситься. Часть потока мимо, часть через котел.
Есть котелки и с 1 1/4.
shuninm
кстати да. Тока 18 кВт все равно надо где-то брать )).
Есть фирменные котлы, для бассенов. С трубами и арматурой, тут никаких заморочек нет - плати и монтируй. Кроме киловаттов )).

Че вот с коллектором?
Scyr
А че коллектор... Ну, мона сделать мелкую систему. Отдельную. С циркулярным насосиком отопленья. Типо, мухи отдельно, котлеты тож.
Пусть фильтрация сама по себе, а подогрев самостоятелный.
shuninm
Коллектор несложен для изготовления самому. Вот тока представить бы его размеры сообразно бассейну и радиации солнца, скажем в прохладный, не пасмурный день... В инете все данные есть. На форумах встречалось обсуждение халявного водогрея.
shuninm
да понятно что несложен. Тока купить-то проще ))
Все равно с монтажем еще напаришься. Тут еще вопрос - какой вес конструкции будет, чтобы крыша выдержала )).
А вот с отдельным контуром - мысль. Тока придется встраивать в стенки, чтобы шланги не болтались по бортам. Встрить в существующую систему было бы проще...
Scyr
Купальный сезон так и не наступает. Вот подумал, што если нет магистрального газа, то котел- автомат на угле идеальное средство нагрева бассейна. Все равно котел щас почти простаивает. Пусть греет бассейн. И недорого будет и следить, подбрасывать не нужно. Правда потребуется несложная обвязка.
Scyr
Че вот с коллектором?
Я правильно понял, что вам и самому известно, что за посчитанную цену электроподогрева бассейна с +20С до +26С можно 45 минут в общественном бассейне потренироваться?

Если да, то:
1) Коллекторы на термосифонах серийно выпускаются, могут быть поставлены и в Н-ск, разумеется, в любом потребном количестве;
2) Тёплым летом и так тепло, так что если грунтовые воды глубоко, то летом можете с коллекторов греть специально сооруженный (оптимально - прямо под самим бассейном) грунтовый теплоаккумулятор;
3) Бассейн накройте хотя бы теплицей (от мышей, лягух и "голубиной почты"), а то и вообще по осени из соломенных блоков "здание бассейна" поставьте.

На всякий случай (вдруг в расчёты вкрадется ошибка) под Новый Год просите у деда Нептун-Мороза сухой гидрокостюм с электроподогревом.
KOCTA
Что такое грунтовый теплоаккумулятор? И термосифон?
Теплого лета походу опять не будет.
Теплицей накрывать не хочу, некрасиво. Лягухи и т.д. стабильно засасываются в стриммер, откуда удаляются и все дела. Я делал открытый бассейн, заче накрывать?

Сколько будет весить коллектор с сифоном, чтобы греть 30 тонн воды на 2-5 градусов? И стоить?

********
котла у меня нет, просто печка в доме. А бассейн у бани. Там тоже просто печка.
Сгорожу-ка я буржуйку и повешу к ней Каму. Все дела )).
Купаться уже пора. А вода холодная еще. Тока с бани сигать.
Scyr
чтобы греть 30 тонн воды на 2-5 градусов? И стоить?
ориентировочно 300-500квт /час или 500-800 рублей. ставьте угольный котел до 100квт, и нагрев обойдется дешевлн на порядок, успеха вам!
ПАРУС
Топикстартеру - не грей голову, 18 киловатт тебе насчитали для быстрого нагрева воды. Можно пойти другим путем - меньшей мощностью греть дольше. У меня бассейн 14 кубов электрическим нагревателем 3,5 кВт, врезанным в систему фильтрации, нагревается за ночь на 2-3 градуса.
dyagilev
забыли про теплопотери за ночь электричество обойдется в копеечку, все что вы считали умножте на 3 а лучше на 5
У меня есть специальная программа для расчёта она же подбирает мощность теплообменника и нагревателя нагрева из расчёта 1 градус в час то биш электронагреватель 18 кВт уличный бассейн объёмом 16 кубов с 20 градусов до 26 будет греть 6 часов

простой подсчет по формуле показывает все верно, но здесь не учтены теплопотери за эти 6часов, так что умножте на 3

примечание, отопление бассейна углем обойдется 20 коп на 1квт/час, по результатам работы угольных котлов моего знакомого.
ПАРУС
забыли про теплопотери за ночь электричество обойдется в копеечку, все что вы считали умножте на 3 а лучше на 5
Извините, что я забыл? Забыл, что градусник показывает утром температуру на 2-3 градуса выше, чем вечером?

У меня есть специальная программа для расчёта ....
А у меня есть открытый бассейн. И водонагреватель.
dyagilev
14000000х4,2х3=176000000Дж
176000000Дж : 3500вт =50400сек :3600сек = 14часов
3,5квт х 14час х1руб 61 коп=78руб 89коп.
и все это без учета потерь, но у вас кпд системы бассейн-нагреватель 100% -ый, браво!!!!

теплопотери возрастают по мере снижения температуры окружающего воздуха ив августе-сентябре это уже что-то.
ПАРУС
примечание, отопление бассейна углем обойдется 20 коп на 1квт/час, по результатам работы угольных котлов моего знакомого.
Ну, эт вы погорячились с вашим знакомым. 20 коп за кВт*ч не на угле точно :злорадство:
Около 40- 45коп и больше, это реальность в ценах Новосибирска.
ПАРУС
еще добавлю мощность -функция квадратичная и если напрежение сети не 220 а как правило меньше170 то долго будете ждать.
shuninm
все зависит от объемов покупки, марки угля., факт один 45 не 1р 61коп
ПАРУС
Энергетические котлы в данной теме не рассматриваем. Дорого очень обустройство :злорадство:
shuninm
объсните что такое энергетические котлы? есть те которые не дают энергии потому что дырявые и что с ними делать?
Scyr
Что такое грунтовый теплоаккумулятор?
По существу это такой теплообменник. Подробнее...

А термосифон это частный случай тепловой трубы, тепловая труба, способная переносить тепло строго из более нижней точки в более верхнюю. Чрезвычайно эффективная система переноса, убеждался и впечатлялся попросту лично, на самодельном образце. Подробнее...
KOCTA
Спасибо, я уже Яндекс запытал, общее представление получил.
Но так и не увидел ,какой получается вес конструкции. Это, в моем случае, важно, т.к. место для размещения есть только на крыше бани. А там стропила 50х70.
Аккумулятор в грунте - это под бассейном? Не получится - там ж/б плита 30 см, монолит.
ПАРУС
у меня есть котел, какой-то Факс.

Но заморока в том, что надо через него воду пропускать, чтобы чистая оставалась. А котел старый и внутри ржа.
Scyr
Теплообменник нужен. Или промыть попробовать. Но, это хуже... ФАКСом атмосферу натопите, а бассейн не очень :злорадство:
Scyr
и не увидел какой получается вес конструкции.
Тогда к чёрту скромность. На сайтах продавцов есть и-мейлы, васьки, скайпы и хуже того, телефоны! Не удосужились массогабаритные характеристики на сайте разместить, пусть теперь индивидуально :злорадство: потенциального клиента информируют.
место ... только на крыше бани. А там стропила 50х70.
Ну и что? Если оно того будет стоить, можно и силовую раму из швеллера подвести.
Аккумулятор в грунте - это под бассейном? Не получится - там ж/б плита 30 см, монолит.
Никто вас не обязывал каналы исключительно вертикально размещать и о грунтах ничего не говорилось пока. Так что пока возможны варианты.
KOCTA
и не увидел какой получается вес конструкции.
Не удосужились массогабаритные характеристики на сайте разместить
Мдяяя... Нехорошо выходит... Некультурненько... Лажаю тут с вашей, гражданин Scyr, подачи, вполне старательных продавцов, а на самом деле это к вам нескромный вопросец, каким местом, милейший, в интернет глядим-с, а? :1:
Вот вам, пжалте, как на ладони вся массогабаритка "Будерусов", "Ваиллантов" и "Волков".
shuninm
верно сделать 2- ух контурную систему
Для интересующихся, в преддверии надвигающейся осени.
Вот, набрёл, тут, в глобальной паутине: Обогрев бассейна с помощью энергии солнца
И всего $200, и габариты 58*58*24,5 см., и где купить указано.
Пупс
Видел в газете рекламу солнечного водонагревателя (2х2 м). Предназначен для подогрева воды для бытовых нужд в коттедже. Утверждалось, что даже в зимнее время в течение 8 часов светового дня будет давать по 2 кВт. Это вряд ли, но идея хорошая. Для подогрева воды в бассейне с апреля по сентябрь подобные устройства будут очень полезны.
Устройство за 200$, которое упомянуто выше, очень слабое. Запросто можно сделать самому под свои параметры. Нагревательные элементы удобнее сделать не в виде змеевика, а в виде прямых трубок. Устройство (размером, например 2,5х2,5 м) можно закрепить подвижно, чтобы можно было поворачивать по солнцу. Конструкция может выполнять роль навеса от солнца, в тени которого можно поставить столик для отдыха.
Карл
ничего невозможного нет, может я ошибаюсь поправьте , 1 кв см поверхности земли получает 14 вт мощности солнечной энергии то есть 1м2=14квт, даже с низким кпд можно получить прекрасный обогрев, но вот беда, солнца мало зимой и не всегда оно есть.
Карл
...Конструкция может выполнять роль навеса от солнца, в тени которого можно поставить столик для отдыха.
Уже давно вынашиваю мысль сделать крышу беседки около бассейна солнечным коллектором: постелить, например, чЁОрный ондулин, на восточном, южном и западном скатах в его впадины уложить чЁОрную трубу, сверху застеклить чЁОрным :хехе:стеклом, подключить маленький чЁОрненький :улыб:циркуляционный насосик. Ну, и, до кучи, покрасить воду в бассейне в чЁОрный цвет. :ха-ха!:
ПАРУС
Цитата из Википедии:
"Поток солнечного излучения, проходящий через площадку в 1 м2, расположенную перпендикулярно потоку излучения на расстоянии одной астрономической единицы от центра Солнца (на входе в атмосферу Земли), равен 1367 Вт/м2; (солнечная постоянная). Из-за поглощения, при прохождении атмосферной массы Земли, максимальный поток солнечного излучения на уровне моря (на Экваторе) — 1020 Вт/м2. "
Так что всего один киловатт с метра квадратного МАКСИМУМ. Учитывая КПД преобразования получим удручающую картину.
Ф-1
Премного благодарен Вам, цифры показывают возможность решения данной задачи, но это должен быть целый комплекс позволяющий снимать энергию как зимой так и летом и аккумулироватьв запас, зимой для отопления, летом для охлаждения. при кпд 10% 100вт с метра квадратного уже хорошо
Пупс
где то у меня есть старая книжка "Гелиотехника" так вот там именно так и описывается процесс снятия солнечной энергии, а в нашем босоногом детстве , мамаши ставили на лужайку цинковые ванны с водой и через некоторое время вода была достаточно горячая для купания
Редактор РПН
Да, у нас в Сибири, июнь ещё не лето, а август уже не лето…
А купаться в бассейне действительно можно с апреля по сентябрь, используя только энергию солнца (конечно, только солнца!).
Вот данные для Москвы по солнечной радиации, кВт*ч/м2, Горизонтальная панель: янв. 16, фев. 35, март. 79, апр. 111, май 161, ин. 167, ил. 66, авг. 130, сент. 83, окт. 41, ноя. 19, дек. 12, за год 1021. (http://www.solarhome.ru/pv/radiation.htm). Для Новосибирска параметры будут близкими.
Я бы сделал крышу и стены бассейна, типа теплицы (чтобы и воздух вокруг был теплым). При размерах бассейна 3х5 м, и размерах «теплицы» 5х7 м (площадь 35 м2) для сентября получаем энергию солнца 96 кВ*ч/день на бассейн, или 2900 кВ*ч за месяц на бассейн. Для дополнительного согрева можно дополнительно использовать трубчатый солнечный подогреватель. За счет правильного наклона, один квадрат будет давать примерно в 1,5 раз больше. КПД грамотно сделанного устройства должен быть не менее 50%. Понятно, что площадь устройства должна быть сопоставима с площадью бассейна, а игрушка размером 0,58х0,58 м (http://www.gad-get.ru/raznoe/obogrev-basseyna-s-pomoschiu-energii-solntsa.html) – действительно пустая трата 200$.
Нужно посчитать потери тепла. Возможно, целесообразно сделать стекла «теплицы» двойными…
Может быть, кто-то знает готовые решения на эту тему?
v212
Здравствуйте, подскажите, у кого опыт есть. Необходимо нагревать и поддерживать заданную температуру 1 кубометра морской воды, статичным образом. То есть без проточной системы нагрева воды, теплообменников и т.п. В воде плавают рыбы и другие живые организмы, поэтому боюсь использовать различные типы электрообогревателей(электро и пожаробезопасность). Думал использовать различные кабельные нагреватели(для теплого пола, например) но боюсь случайной протечки. Как можно решить в данном случае проблему нагрева воды до температуры около 30градусов?
Guest1
наверное у вас есть прокачка воды, для аэрации, пропустите через теплообменник(типа самогонного) а теплоноситель вода из крана, температура у вас небольшая скорее всего расход будет малый, поставите еще автоматику на клапан(от Вятки-автомат) и терморегулятор в Рэлсибе купите.