В прошлом году построил дом 110 кв м. Весной нужно делать отопление, раньше никогда с этим не сталкивался, полез в каталоги - там этих котлов до неведомой матери, не говоря обо всем остальном, боюсь наломать дров. Пожалуйста, подскажите, как сделать все качественно и бюджетно. Как вариант - может быть, кто-нибудь возьмется составить проект (не бесплатно, конечно). Газа нет, только уголь и дрова, но хотелось бы подстраховаться с электричеством.
Николай69
Если газа нет, то возможен вариант с газгольдером.
Установить котёл на сжиженый газ, и получить систему отопления при которой нет необходимости постоянно дрова и уголь подкидывать.
Правда не очень бюджетно получается, зато удобно.
Если всё таки на дровах и угле, неплохой вариант Будерус твёрдотопливный. Алюминиевые радиаторы, и стальные или медные трубы.
Резерв - электрокотёл. У вас 220 или 380 заведено в дом?
Проект не обязателен, нормальный грамотный монтажник и без него всё хорошо сделает.
Если будет твёрдотопливный, то рекомендую для насоса установить бесперебойник с аккумулятором, и длительностью работы 4-8 часов.
Бывали случаи, когда котёл только загрузили, а электроэнергию выключили, хорошо сработал предохранительный клапан.
masterlook
И сколько все это примерно может стоить?
проводка на 220
Я смотрел - Будерус, похоже, очень дорогой. Неужели нет ничего тоже надежного, но подешевле?
а Вы поспрашивайте продавцов на каком угле работает Будерус и попробуйте тот уголь у нас купить
посмотрите котлы попроще и отечественые
для поддержания постояной температуры между топками котла врезаить ТЭН
Николай69
Думаю на Будерусе от 100-150 т.р.
Можно к КЧМ приглядеться. Новые тоже с регулировкой идут. Правдв вид пострашнее немного.
А Будерус на нашем угле замечательно работает, Проверено практикой. Правда уголь надо не с закрытыми глазами покупать ;). А чугунному так и вообще разницы нет практически.
masterlook
150 - это, мягко скажем, дороговато.
А во что обойдется собственно работа? Может быть, кто-нибудь этим готов заняться?
Николай69
Разрешите поинтересоваться, где дом находиться?
Николай69
150 - это, мягко скажем, дороговато.
если нормально утеплено, то хватит 20 ти киловатника. стальной будерус стоит 35 тыр. плюс 6ти киловатник электрический за 6 тыр - для нехолодного времени, когда лень топить углём.
Бартерлог
А что за 6 тыщ за шестикиловатник?
Бартерлог
Не вводите в заблуждение. будерус 20кВт стоит 43тыра. А вот 12кВтник 35тыр.
Кстати Даконы это абсолютно точный аналог Будеруса, стоили дешевле. Щас на знаю. Еще есть тож самое, но Viadrus. Мож не так пишецца.
Бартерлог
Я беру комплес, в котором котел это только часть затарат на отопление. Ведь есть ещё дымоход, который хороший впишется в 60 - 100 т.р. например Jeremias утеплённый. Бойлер для приготовления ГВС минимум 20 т.р. Радиаторы, трубы, фтинги, обвязка котла. насосы. И работа по монтажу.
не совсем верно считать затраты на отопление отталкиваясь только от стоимости котла.
Стоимость котла это только небольшая часть затрат.
А если ещё прибавить "тёплый пол", тут вообще стоимостьвырастает, за счёт коллекторов и узлов подмеса.
Я ещё не беру термостатику на радиаторы :).
Николай69
Прошу прощения у ТС, но интересует схожий вопрос: товарищ построил дом - 2 этажа по 90м2, стена - 700мм кирпича, перекрытия - пустотка. Есть газ, думали сделать трубы из шитого полиэтилена, радиаторы - биметалл.
Так вот, сам в отоплении не соображаю, и ищу совета у форумчан: какие материалы и оборудование использовать (цена/надёжность), какой котёл, и с какой мощностью, какие могут возникнуть проблемы при использовании тех или иных материалов?
Да, если напишите цены на работу и материалы (хотябы примерно) - буду благодарен.
nsk777
Извините, что вмешиваюсь.
Радиаторы биметалл на мой взгляд - излишне. Они предназначены как правило в высотные дома, с большим давлением в системе отопления. Соответственно выше цена. Есть ещё несколько минусов. Оправданно будет ставить простые алюминиевые. Давление в вашей системе не превысит 3 атм.
Мощность котла - 20-30 кВт.
Можно настенный, можно напольный, в зависимости от финансовых возможностей, и хотелок.
Цены на материал могут плясать очень сильно погороду. Опять же всё зависит от производителя и жадности продавцов. В розницу цена может быть одна, а при закупке на дом, возможны хорошие скидки.
masterlook
Дымоход у меня уже есть. Кирпичный.
Николай69
Уже проще :).
Но вопрос с ГВС нужно решать.
Либо ставить бойлер и запитывать его от ситемы отопления, либо устанавливать электрические накопительные водонагреватели.
masterlook
Какой может быть бойлер от неавтоматизированого котла?
Понадобицца обвязка, позволяющая исключать бесполезный нагрев котла в останове от нагревания бойлером. И горит он на разной мощности. И че летом будем котел топит ради душа? Да и котелок нужно с учетом мощности бойлера брать. или крутить краны.
Иначе бойлер работает на приоритете, а дом мерзнет.
Электрический литров на 100- 150.
shuninm
Да нормальный бойлер, берём термостат который будет управлять насосом загрузки бойлера, и всё.
Тоесть вода в бойлере остыла, включился насос загрузки, нагрелась - выключился.
Конечно если если котёл не горит, то мы ничего не нагреем. Поэтому и говорят про котлы с длительным периодом горения - Будерус, Дакон, где можно обеспечить длительность горения 8-12 часов, с практически постоянной температурой теплоносителя.
Хотя конечно электрический водонагреватель проще, соглашусь. :agree:
Николай69
а с электрическим отоплением можно реально вылететь в трубу при наших морозах!
shuninm
Не вводите в заблуждение. будерус 20кВт стоит 43тыра.
на прошлой неделе на БШ 61 за 35 тыр продавали.
Николай69
ТС вы бы по отоплению не сюда обращались, а в специализированные организации. в бубль гисе их много. там вам и рассчитают и подключат и цену дадут, а тут флудильня пустая. не тратьте на неё время.
Бартерлог
Не согласен, форум - это место обмена опытом и мнениями, а вы предлагаете обратиться к заинтересованному лицу... Думаю большинство ТС интересуются , в первую очередь, мнением не заинтересованных лиц или, если оппонентом спора является продавец, втянуть его в дискуссию о + и - его предложения, учитывая мнение других форумчан, тем самым "очищая зёрна от плевел".
nsk777
Действительно, профессиональных предложений мне накидали в количестве, в том числе здесь в личку (кстати, всем спасибо), но мне хотелось бы узнать мнение таких же, как и я, конечных пользователей, во что обошлось, чем по итогу кончилось и т. д.
Николай69
мне хотелось бы узнать мнение таких же, как и я, конечных пользователей, во что обошлось, чем по итогу кончилось и т. д.
вы отопление в СВОЁМ доме делать собираетесь или в чужем? зачем вам мнение о других домах. там может изначальная концепция заложена не правильно. не учитывалось много факторов в утеплении, мощности электросетей, способности монтажа своими силами и т.д. то что применяют другие - вам может и не подойти, но вы наслушаетесь профанов и сделаете по их мнению правильно. а потом(зимой) будете локти кусать, что не хватило мощей у котла или труба короткая оказалась.
тем людям, которые дают здесь советы не жить в вашем доме и им вобщемто всё равно как вы в нём живёте.
на этом форуме нет адекватного неприятия всякого БРЕДА. могут написать такое, что в голове не укладывается и ничего написавшему не будет.
сходите на более продвинутые ресурсы. там где обсуждение более грамотное. инет в помощь.
Господа, звиняйте, но будерус дороговат для меня. Посоветуйте , пожалуйста, что-нибудь побюджетнее
Николай69
HOPO - вроде так называет, говорят неплохой.
Николай69
Присоединяюсь к ТС есть такая же проблема с выбором котла для отопления.Есть труба газовая проходящая через участок есть дом построенный в прошлом году .Отопления нет пока.Нужен котел комбинированный поскольку в текущем году вряд ли вытяну подключение к газу а жить уже планирую в доме в этом году.Соответственно нужен совет по вбору котла и схема разводки отопления в доме.С ценами можно в личку.
Бартерлог
на этом форуме нет адекватного неприятия всякого БРЕДА. могут написать такое, что в голове не укладывается и ничего написавшему не будет.
сходите на более продвинутые ресурсы. там где обсуждение более грамотное. инет в помощь.
эпиграф:
"специалист подобен флюсу, полнота его односторонняя"(к.прутков)

содержательная часть:
камрад, я рад что вы такой продвинутый.
пожалуйста, оставьте нам, ламерам спокойно нести неадекватный бред и ввергать других чайников в пучины горя и холода.

эпилог:
зря считаете других настолько легковерными, чтоб какой-то текст из форума побудил их самолично засунуть голову в петлю.

постскриптум:
собственно, на соке, авоке (или кого вы считаете продвинутыми) "ничего написавшему не будет".
rolex
пожалуйста, оставьте нам, ламерам спокойно нести неадекватный бред и ввергать других чайников в пучины горя и холода.
а зачем собственно? ведь кто то и вправду верит написавшему здесь - "а я думаю, что точка росы находится на улице" или "а я могу сделать вам автоматический котёл недорого, правда не знаю какая мощность у него, т.к. нечем измерить".

на соке, авоке
если вы про это
www.forumhouse.ru,okolowiki.ru, то там мнений и реально понимающих суть проблемы неизмеримо большее количество. да и ссылки на разнообразные применения хотя бы есть.
Николай69
навьен или ринай!!!! просто класс, и стоят не дорого!
Николай69
Посмотрите если интересно котел твердотопливный бктт
jrmaz
навьен или ринай!!!!

А кто это? ссылку засветите, если есть.
pol69
Это пиролизник который выпускается в беларуси? А что они уже в Новосибирске появились? Интересно по какой цене?
Ну и конечно, только на дровах он.
denz
А зачем дрова в нашем регионе, где угля хоть ж. ешь?
shuninm
А что есть на угле пиролизники? я не слышал.
denz
Не интересовался данным вопросом. Я про то, что зачем оно дровяное, независимо пиролизник или обычный котел, когда угля навалом?
shuninm
Ну зачем-то предложили.
Как кстати продвигается изготовление автоматического котла?
denz
Тестится котел. Пока не нравится много.
jrmaz
навьен или ринай!!!! просто класс, и стоят не дорого!
Дак, что же там "класс", или это стёб?
Николай69
Как вариант - VIADRUS (Чехия) - стоит намного дешевле, а по своим качествам превосходит BUDERUS , если есть интерес пиши в личку подскажу-расскажу)) ну и скидку хорошую предоставим)))
AquaTrade
Можна вапроц? А в чем преимущество? Нам тож интересно...:yes.gif:

Ну и цены намекните.
AquaTrade
намного дешевле это сколько?
на угле работает или МОЖЕТ работать?
shuninm
В приложении файл, там много информации по этому поводу.
Дозорный
На любом твердом топливе, намного - это процентов на 30%, хотя по качеству лучше)...
AquaTrade
Файла не вижу. Не прикрепился. Еще попробуйте.
AquaTrade
На любом твердом топливе
ну так все говорят, а в инструкциях только про дрова пишут
shuninm
Что-то не прикрепился... сорри... кстати вся линейка в наличии, на складе у нас..
Дозорный
Чего то вы не так или не там читали. Есть заточеные на дрова, а есть ориентированые на уголь. Возможность использовать оба топлива есть у всех. Пиролизники не берем во внимание...