Из чего строить дом?
56344
140
vert
Фахверки в германии стоят по 100-150 лет. Только зачем дому стоять 200 лет? Ну сколько можно жить в одном доме? Лет 40-50? построил когда тебе было 25-30, дожил до 65-80, ну дети ваши пожили после вас еще лет 40 (что маловероятно в современном динамичном мире), они уж скорее продадут его и переедут в другой или построят новый.
Leman
первый этаж кирпич или монолит, второй этаж - брус (простой или клеёный).
Человек бывал в старых деревнях Вологодской области, рассказывал: первые этажи каменные, в них живут зиму, а летом вся семья "переезжает" на второй, бревенчатый.
KOCTA
Почему? В каменном доме летом- прохладнее, а зимой теплый воздух вверх идет, поэтому пол второго этажа становится "подогретым". Казалось бы должно наоборот. Но может зимой перекрывали второй этаж и топили меньший объем?



"Denzy".

Я всегда придерживаюсь правила, что все варианты имеют право на жизнь. Но большинство современных материалов - хорошо забытое и МОДЕРНИЗИРОВАННОЕ старое. Я, для любого человеческого жилья, - за капитальность и надежность. Способы оценки имеются. А то, что "люди живут" ни о чем не говорит...

Пример очевидца. Пускали первый энергоблок Экибастузской ГРЭС-1 в степи. По ЛЭП пошел ток. Степь заколыхалась. Из нор в паники стали убегать
суслики и прочая живность. Электромагнитное поле.Через два года приезжаю- в степи началось строительство дачных домиков, прямо под линиями ЛЭП.
Эдди
Не понял что к чему. Оценки кем придуманы? Человек и оценивает, и главная оценка - комфорт и долговечность - эти оценки были столетиями и именно "люди потому там и живут" -
А про элктромагнитное излучение есть СанПИН, и я вижу что не всегда оно исполняется. А люди зря на это закрывают глаза.
BoJIoDR54
Я сильно против каркасных домов. В утеплителях живут мышки, пролазят и плодятся насекомые. Чем утеплитель экологичнее-тем сожителей больше. Почему и рекомендовал 1этаж из кирпича. Против летней жары есть отражающие краски, если надо скажу какие.
SuccessI
Буду строить из сибита, и всем советую
Эдди
может зимой перекрывали второй этаж и топили меньший объем?
Нет, не перекрывали и объем топили не меньший. Отапливаемый объем всегда одинаковый, это объем первого этажа. Второй этаж не отапливается.
за капитальность и надежность.
Вот бы еще сперва в понятиях разобраться...
KOCTA
Пожалуйста. Вот "СНиП 20-01-2003 Надежность строительных конструкций и оснований."
Эдди
"СНиП 20-01-2003
Да вы ЖЖоте! :eek: Этот НПА "прожил" всего несколько месяцев...
А так что капитальность, что надежность - это прежде всего относительные понятия и я не вижу чтоб "в обществе" был консенсус относительно некой "средней модели среднего дома для средней семьи со средней зарплатой".
Arkadik
Отвечу в вашем тоне - "Буду строить свой дом из арболита, и всем советую":улыб:
А вот из сибита точно никогда не буду строить. Есть опыт достаточно длительной эксплуатации подобного дома. Конечно, построен он не из сибита, но из такого же ячеистого газобетона, производства конца 70-х, начала 80-х. Толщина стены - около 60 см. Еще дополнительно обложен силикатным кирпичом + штукатурка внутри. Первые лет десять в доме было достаточно тепло. Но со временем материал внутри стал разрушаться. Последние десять лет в доме реально холодно. Если к вечеру его натопить до температуры воздуха внутри около 25 градусов, то зимой уже к утру температура может опуститься в некоторых частях дома до 12 градусов тепла. Кроме того, при не очень большой площади, на отопление используется достаточно много угля и дров (дом в деревне).
Когда меняли окна, материал внутри крошиться пальцем. Кроме того, за это время фундамент дал осадку, и кое-где пошли трещины, с которыми теперь приходиться бороться ежегодно.
KOCTA
Дело не в том, что мин. юст. не зарегистрировал документ. Мин юст не вникает в техническую сущность документа и мог его не утвердить по процессуальным признакам. Документ был одобрен Госстроем и выпускался взамен старого ГОСТа. Я к тому, что в попытках разобраться в терминах и понятиях он может помочь. ССылки на общество и на отсутствие консенсуса на МОЙ взгляд неправомерны. Нормативы в силу понятных причин не рождаются и не должны рождаться в недрах "общества", а поскольку люди существа довольно несносные, в отличие например от муравьев или термитов, которые модель своего дома изобрели и утвердили тысячелетия назад, то маятся нам еще долго.:улыб:
Что касается отопления двухэтажного дома. Если спец. мероприятиями не предусмотрена надлежащая теплоизоляция второго этажа, то отапливается целиком весь дом. Другое дело, что мощности отопительной установки (системы) хватало только на то, что приемлемая для проживания температура была только на первом этаже.
all
Сейчас кстати официально запрещают использование многослойных стеновых панелей с заполнением из газобетона. Согласен с вами полностью.
Эдди
Я к тому, что в попытках разобраться в терминах и понятиях он может помочь.
Да. И надежность это только лишь способность сохранять требуемый набор параметров требуемое время на требуемом уровне. Всё. Понятие _относительное_. Надежность не может быть равна 18,5 или быть зелёной с полосатым бантиком.

Капитальность это вообще понятие интегрально-виртуальное. Разве что разборность/неразборность там определена да срок службы кое-где.

ССылки на общество и на отсутствие консенсуса на МОЙ взгляд неправомерны.
В Конституцию загляните. Право и власть - сладкая парочка, единство противоположностей, а власть принадлежит народу. Кто вправе устанавливать нормы?
Если спец. мероприятиями не предусмотрена надлежащая теплоизоляция второго этажа, то
А кто-то спорит? Речь велась только за то, что на втором этаже печей нет, т.е. специальных мер по отоплению летней половины доме заведомо не предусмотрено.
KOCTA
Я к тому, что в попытках разобраться в терминах и понятиях он может помочь.
Да. И надежность это только лишь способность сохранять требуемый набор параметров требуемое время на требуемом уровне. Всё. Понятие _относительное_. Надежность не может быть равна 18,5 или быть зелёной с полосатым бантиком.

Капитальность это вообще понятие интегрально-виртуальное. Разве что разборность/неразборность там определена да срок службы кое-где.

ССылки на общество и на отсутствие консенсуса на МОЙ взгляд неправомерны.
В Конституцию загляните. Право и власть - сладкая парочка, единство противоположностей, а власть принадлежит народу. Кто вправе устанавливать нормы?
Вы каких хотите раков, маленьких, по 3, но сегодня, пока пиво не прокисло или по 5, больших, но вчера или уже послезавтра? Пригодный для жилья, по карману дом сегодня, когда мороз или идеальный для жилья, но через полгода, когда морозы кончатся и в ипотеку до пенсии?
У товарища моего нет квартиры, но он пару лет назад купил по смешной цене 2 бокса двухуровневого гаража. Теперь у него мастерская с котлом и погребом на первом уровне, керамогранит, стеновые панели, холодильник, микроволновка, диван, ДВД, Кеттлер, груша на втором. В планах скважина внутри и это реально. Останется поставить фильтры, за стенкой согласовать септик и можно возводить третий уровень с душем и санузлом. Хоть из соломенных блоков со стеклопакетами. И ему будет просто плевать, что там нельзя прописаться, там можно будет просто жить. На охраняемой территории, с интернетом по 3G, с заведомо заводящейся в -35С машиной и без проблем с парковкой. Если ему кто-то скажет, "так жить нельзя, это некапитально, ненадёжно, а без ипотеки так вааще некультурно", он посмотрит поверх своих тёмных очков, скажет "а не пройти ли вам...к горизонту" и весело укатит по делам. Под музыку Вивальди. Имеет что имеет, никому не должен.
Ему от СНиПа надо только чтоб перекрытие лебёдку выдержало, а остальное он сам решит.
Он со стройкой неплохо знаком, он понимает разницу между целями потребителя и целями строителя.
Если спец. мероприятиями не предусмотрена надлежащая теплоизоляция второго этажа, то
А кто-то спорит? Речь велась только за то, что на втором этаже печей нет, т.е. специальных мер по отоплению летней половины доме заведомо не предусмотрено.
KOCTA
Что-то вы не туда уходите.
Расчет любых конструкций ведется нормативными методами. Есть определенное время для зданий и сооружений, в течении которого при надлежащей эксплуатации они должны обеспечить функционирование по назначению. Чтобы это произошло проектирование и расчет конструкций ведется путем сравнения неких жестко установленных величин с получившимися в р-те расчета. В этом относительность? Тогда согласен, поскольку сверяется одно с другим. Если здание запроектировано с ориентацией на установленный срок службы и выдержало его, то надежность-100%.
Капитальность это вообще понятие интегрально-виртуальное. Разве что разборность/неразборность там определена да срок службы кое-где.
Ну почему же? В Законе г. Москвы от 14 мая 2003 г. N 27 «О землепользовании и застройке в городе Москве»: п. 3 ст.2 Закона определяет капитальное здание как «здание, строение, сооружение, при возведении которого были использованы специальные производственные и технологические операции и материалы в соответствии с установленными нормами и правилами капитального строительства».

Оопределение понятия "объект капитального строительства" содержится в статье 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Закон указанного понятия не раскрывает, и при определении его содержания следует руководствоваться Кодексом.

Исходя из содержания статьи 52 Кодекса, а также принимая во внимание, что строительство предполагает создание зданий, строений, сооружений (пункт 13 статьи 1 Кодекса), определение "объект капитального строительства" (пункт 10 статьи 1 Кодекса) следует читать как "здания, строения, сооружения, а также объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек".

Кто вправе устанавливать нормы?
Если строительные, то кто угодно..Госстрой, например, был так же ФГУП ВНИИНТПИ, и т.д. В любом снипе написано кто разрабатывал, кто утверждал и т.д.
Народ - влавствует, Через референдумы, органы гос власти, разрабатывает и принимает через выборных представителей ЗАКОНЫ, а не технические нормативы..
Эдди
Расчет любых конструкций ведется нормативными методами.
Я согласен, просто я против некритичного отношения к нормативу, следует учитывать истоки его появления, поскольку время идет, появляются новые достижения.
Сейчас курс партии и правительства направлен на малоэтажку. Если к малоэтажке будут применять подходы, традиционые в высотном... В общем как в той притче, что когда строитель всю жизнь строил сараи, а его попросили построить дворец, он построил просто большой сарай.
Это касается не только и не столько конструкций, сколько еще и технологий и применяемого оборудования. Там, где с запасом производительности достаточно "палки-верёвки", будут гонять башенные и им подобное. Себестоимость тогда не снизить, доступность жилья не повысить.
Результатов будет два:
1) Продолжение расслоения общества, когда придется ставить пулемёты по углам участка, иначе "сосед-люмпен из землянки" будет тырить белье с верёвок;
2) "Американская мечта" в виде психов с белыми воротничками и АК в руках в торговых центрах, ибо у него "вдруг" пропала работа, а висит ипотека и т.д.
Закон указанного понятия не раскрывает, и при определении его содержания следует руководствоваться Кодексом.
Вот меня и не устраивает существование таких "беспонятных" законов (норм). Замыкание определения самого на себя вообще является классической логической ошибкой.
АФАИК, у нас на всю страну из всех юридических ВУЗов только в одном есть кафедра законотворчества. Результат закономерен.
Если бы программеры писали проги с тем качеством, как у нас прорабатываются НПА, у нас бы 80% программ были бы заведомо неработоспособными или глючили бы как первые релизы "95-х".
Сколько у нас "рамочных" норм "ни о чем"? Сплошные общие фразы и отсылочные нормы.
Где технико-социальная норма, что каждая строительная компания обязана обеспечить рост доступности возводимого жилья на, скажем, 1-1,5% в год? Чётко и конкретно, соотношение "квадратные метры жилья по продажной цене за среднюю зарплату по региону" должно расти на 1,5% в год. Если результат достигнут, разрешается на следующий год обеспечить только 1%. Не обеспечил потом этот 1%, значит на следующий год тебе снова норматив 1,5%! А исполнительная власть пусть "обеспечит условия". Они очень любят говорить, что их дело это не делать, а "обеспечивать условия". Так вперёд! :-)
KOCTA
Нет спецов.Что лучше-пенобетон.полистеролбетон.газобетон.автоклавируемый бетон(сибит) и никакой рекламы и инфы.
seabee
отец не первый год живет...считает что полистиролбетон...мне нравится сибит...но нужно максимально устранить влагу :миг:
мне нравится сибит...но нужно максимально устранить влагу :миг:
Откуда?
shuninm
имел ввиду фундамент делать выше от земли...сибит боится влаги :хммм:
ЕвгенийNSK2010
имел ввиду фундамент делать выше от земли...сибит боится влаги :хммм:
Боится? Так сильно?
Вообще любые материалы не любят повышенную влажность, а особенно не любят переход из/в состояние льда.
А вот насколько высоко поднимать ... по мне так не стоит этим заморачиваться.
denz
положите в лужу сибит...полистеролбетон...кирпич и тп
и почувствуете разницу :миг:
сибит пористый ...или вы это тоже поставите под сомнение :dnknow:
И чего с ним случается? У меня пятый год остатки под открытым небом. Нифига им не делаецца. И в тазике лежала сибитина несколько месяцев. Мне интересно было насколько он пропитаецца. От 1 до 3 см. Внутри сухо.
Другое дело, что от фундамента любая кладка должна быть гидроизолирована.
ЕвгенийNSK2010
Правильно вам ответили, ну есть у меня куски сибита в луже, и кирпич тоже там валяется - разницы не вижу. Оба мокрые.
Да у кирпича F больше - но тоже не бесконечный, в любом случае требуется чтобы дом в воде не стоял.
seabee
Нет спецов.
Спецов хватает, но такие спецы не стоят с плакатом у памятника Ленину, но кто ищет, тот найдет.
Что лучшепенобетон.полистеролбетон.газобетон.автоклавируемый бетон(сибит) и никакой рекламы и инфы.
Абсолюта тут нет. Вааще. Напрочь!
Вот пишут о валяющихся в лужах камнях из разных материалов. _Насколько_ , эта _индивидуальная_ модель испытаний отличается от стандартом нормированной модели проверки на морозоустойчивость? Вот настолько и фактическая морозостойкость в фактических условиях может оказаться иной.
Следует прежде всего строить личную, _индивидуальную_ "модель потребления жилья" и только относительно её выбирать наиболее подходящий материал.
Кому напряжно обдумать свою индивидуальную диету, для тех выпускается готовый "комплексный обед по рыночной цене".
Я хочу индивидуальную диету, потому на данном этапе грею голову по вопросу "карбонизационная усадка низкоплотных пеноцементов". Ищу инфу, ищу спецов, напрягаю моск.
shuninm
это форум у каждого свое мнение :миг:
понимаю вас, но от этого мнение мое не поменяется...
сибит нравится ...но он дороже :хммм:хотя конечно по качеству плюс в отделке
строить из кирпича точно не хочу, продукт вчерашнего дня ...
все имхо
ЕвгенийNSK2010
... сибит нравится ...но он дороже :хммм:хотя конечно по качеству плюс в отделке
строить из кирпича точно не хочу, продукт вчерашнего дня ...
все имхо
а дороже чего? как вы посчитали?
SuccessI
Что смешного на этом форуме?
Аргументация.
Вспоминается анекдот, отрывок из диалога:
-Армяне лучше чем грузины!
-Чем лучше?
-Чем грузины!
Эдди
Что смешного на этом форуме?
Аргументация.
Вспоминается анекдот, отрывок из диалога:
-Армяне лучше чем грузины!
-Чем лучше?
-Чем грузины!
Согласен на все 100%! Достали уже грузины со своим Саакашвили :biggrin:
старый2000
можете глянуть тутwww.teplodom.info
тема затронута серьзная. Я достаточно давно интересуюсь этим вопросом и вот результаты:
1. Кирпич - самый дорогой вид строительства, т.к. требуются мощные фундаменты (такая у нас земля), а это 30% от стоимости дома. Хотя экологичный материал, но не забывайте о перекрытиях они из бетона (камень в сторону экологии)
2. Пенобетон, сибит (дешево и сердито), опять же требуется наружняя отделка, хотя нагрузка на фундамент уже меньше.
3. Каркасники, много минусов и плюсов, если нитересно могк подробно ответить
4. Дерево (без комментариев), однако основной минус тощины бруса (кругляка) не хватает для создания теплой стены, соответсвенно требуется наружнее утепление, что сводит на нет весь смысл деревянного дома. И второй минус ограничения по внутреней отделки (в частности монтаж кафеля)
StasStasych
4. Дерево (без комментариев), однако основной минус тощины бруса (кругляка) не хватает для создания теплой стены, соответсвенно требуется наружнее утепление, что сводит на нет весь смысл деревянного дома. И второй минус ограничения по внутреней отделки (в частности монтаж кафеля)
Не думаю, что здесь потребуется наружка, а по кафелю - обращайтесь, поможем!
mihail72
Как дилетант хотелось уточнить:
1. каков диаметр этого кругляка
2. Какова стоимость куба (приведенного на картинки) изделия
3. Скажите какова величина приведенного сопротивления теплопередачи для данного вида стены.
4. Стоимость монтажа 1 м2 стены
5. Какой требуется фундамент для такой стены
Не считайте меня заумным, или еще кем нибудь. Данное значение, для наших Сибирских условий, весьма важна. Не очень хочется обогревать улицу, что сейчас и происходит в наших панельных и кирпичных домах советской постройки.
StasStasych
Как дилетант хотелось уточнить:
1. каков диаметр этого кругляка - 440 мм
2. Какова стоимость куба (приведенного на картинки) изделия - 16000 р/м3 с контрольной сборкой
3. Скажите какова величина приведенного сопротивления теплопередачи для данного вида стены. - к теплотехникам
4. Стоимость монтажа 1 м2 стены - 3500 р/м3
5. Какой требуется фундамент для такой стены - к проектировщикам
Не считайте меня заумным, или еще кем нибудь. Данное значение, для наших Сибирских условий, весьма важна. Не очень хочется обогревать улицу, что сейчас и происходит в наших панельных и кирпичных домах советской постройки.
mihail72
Все понял. Спасибо. Теперь пошел к проектировщикам и теплотехникам. :eek:
mihail72
т.е. при диаметре 440 мм толщина стены примерно 220 мм?
transs
Это не брус, чтобы 440 диаметр обозвать толщиной стены примерно 220 мм. При диаметре 440мм - высота бревна с пазом в сечении будет 381мм и ширина паза 220мм, но можно паз и пошире сделать.
mihail72
я предполагаю, что толщину стены надо и брать в самом тонком месте
transs
я предполагаю, что толщину стены надо и брать в самом тонком месте
неверное предположение.
ведь рассматриваются не прочностные характеристики, а тепловые.
rolex
А тепловые характеристики не зависят от толщины стены?
transs
зависят.
но считайте послойно - для тонкой части стены одни теплопотери, для толстой - другие.
а взять самую тонкую(толстую) часть и по ней апроксимировать на все здание неверно.
transs
Ага, люди идиоты, строят каркасники наполненные утеплителем, вместо бруса 150... Ведь какая разница, самое холодное место в каркаснике же доска на 150...
Аналогия с бревном думаю будет понятна.