Михаил_II
Смотря как реализовать это самое автоотключение.
Если всё вязать на компьютер - то это точно не окупится, да и бестолково это, как "козе-баян"

Например мой курятник - вполне себе такой "умный": свет работает по своему графику, принудительная вентиляция - по своему, электрообогреватель работает по своему термостату. Всё, что жизненно необходимо - всё на автоматике, а цена вопроса - чуть больше тысячи рублей. А по сути, если бы при строительстве чуть-чуть прочитал заранее о том, как делается вентиляция курятника - то и автоматика бы не понадобилась. Это я и имел ввиду, говоря, что не програмирование является ключом к комфорту, а правильное конструирование.

Например автоматика на моей системе автоматического полива газона тоже копеечная: недельный таймер плюс датчик влажности почвы, плюс релюшка - не дороже тысячи рублей за всё про всё. Газонное освещение со своим датчиокм освещенности (100 руб.).

В доме вентиляция и отопление - имеют собственную штатную автоматику, не требуют к себе внимания... ну и нафик мне централизованное управление всем этим, если и управление то требуется не чаще раза в сезон?
KOCTA
Раздумывая, где бы мне пригодились феньки умного дома, и кажется родил идею уличных световых сценариев: газонные светильники пусть при затемнении включаются процентов на 30-50 яркости, а расставленные вдоль дорожки датчики обеспечат увеличение яркости в месте появления человека. Цель - создать впечатляющий эффект, типа как в "Аватаре". Надо будет прикинуть как проще это реализовыать - на дискретных элементах, или ту же ардуину завязать. Идеей уже загорелся, если есть у кого предложения по реализации, готов с удовольствием обсудить.
Bazys
Ардуина всё-равно решит только логику, силовые цепи на неё не завести. Исходя из этого думаю, что ключевой момент в реализации это решения, требующие поменьше силовых проводов, может даже где-то что-то и, даже, беспроводное, если расстояния на участке большие. Это я под впечатлением от недавнего наблюдения за Wi-Fi-управляемыми розетками (которыми рулила метеостанция).

А так, если под дорожками разместить емкостные или индуктивные датчики (надо вспоминать всякие решения, что описывались в "Радио", "ЮТе" и т.п.), чтоб рулить освещением от них, то попутно можно получите по сути еще и систему контроля территории.
Михаил_II
Биде - это ... И не т.н. "умный дом"
Есть такая штука, ирония, называеццо... :смущ: Ну а что, сушилки для рук и в санузлах СССР были и вот, дожили до сушилки для ..ээ..как бы это сказать-то... Ну вы поняли! :biggrin:
сколько десятилетий будет окупаться "автоотключение света"? Особенно, если...
Ну может одно. Пару лет назад воткнул автомобильную лампу светодиодную (12 или 16 светиков) на китайский БП (12В 3А), так вот всё это время она неотключаемо дает фоновую (ночную) подсветку где-то на 18 квадратах. Ну отъедает она в месяц рублей на 5, ну и фиг с ними.
Показать спойлер
Тем более что сейчас светодиодные лампы на патрон Эдисона делают, похоже, по принципу чем больше понтов, тем фигове..ээ..примитивнее исполнение. В "ОНЛАЙТовской" 7 Ваттке хоть какое-то подобие драйвера и скромная обычная коробочка, а вот в "КОСМОСовской" 3 Ваттке совершенно "наколеночная" схема, зато коробка как под духи за 120 баксов и инструкция большая и толстая с кучей угроз типа "мы вас лишим гарантии если заметим следы вскрытия или, (вероятно, что о, ужос, на/п.3/ нам всем!!!) неквалифицированного ремонта"!
Показать спойлер

Полюбуйтесь на "новинки" изнутри!
  • 7 Ватт "Онлайт"

  • 3 Ватта "КОСМОС"

Михаил_II
Биде - это не "слив воды из унитаза". И не т.н. "умный дом"

Кстати, кто в курсе - сколько десятилетий будет окупаться "автоотключение света"? Особенно, если лампы светодиодные, а хозяева - не последние раз....яи?
Все ли должно окупаться?
Например при подключении газа - мне отопление особо дешевле не стало, так как отопление углем дает такую же стоимость. Но повысился комфорт.
Также и тут - это делается не для экономии, а для удобства.
KOCTA
Саморегулирующийся греющий кабель для водопровода (в любом поисковике) и датчики температуры вдоль кабеля для контроля труб.
KOCTA
Есть стандартные блоки с релюшками на ардуину (подключаются на выходы ардуины) и питаются от 12 вольт
Bazys
> Обогрев трубопровода с помощью умного дома?
Иногда в частных домах трубопровод прокладывают между постройками в земле (а земля иногда глубоко промерзает...

> Рекуперативная вентиляциея и без умного дома достаточно гибко настраивается
А от наличия в доме людей и концентрации CO2 и прочих примесей газов и отходов курения как правило не зависит и гоняет в холостую по графику... вот вам и лишние затраты...

> ...составляющей заметную часть самого дома?
а это сильно зависит от желания и понтов. Потолок цен ничем не ограничен. А минимальные цены не на много превышаю цен сматрфонов.... и настольных компьютеров...

> никогда не можете предсказать возвращение домой..
Это уже неадекват какой-то.
Поставить дома смс оповещение.... За час понять ход своих мыслей здравомыслящий человек наверняка сможет... и решит когда он поедет домой.

> Это при Вашей-то непредсказуемости?
мы разве знакомы?
_Allar_
Умный дом и автоматика это одно и тоже. Степень автоматизации - это может быть... Раскрою вам тайну: ни одна система AMX, KNX, WAGO и прочие EVIKI и компьютеры с Windows, Linux, QNX... не умеют думать . Там нет интеллекта. Там железная логика на программном уровне.
s_bob
я в курсе, мне докладывали.
Bazys
датчики движения китайские рублей по 100 будут + коробки для них уличного исполнения, одна ардуинки рублей двести, блок питания на 12 вольт 100 вт например 1000 руб, провода для наружной проводки + распредкоробки + небольшое программирование + работы по монтажу всего этого добра. И все.
s_bob
Спасибо, не придется искать датчики, всё оказывается уже есть. С такими маленькими датчиками света и движения можно будет сделать отдельные (дискретные) светильники, а ощущение "сопровождения" будет реализовано. Ардуиновские дискретные датчики в каждом светильнике, и без самой ардуины прекрасно справятся с моей задачей, и не надо будет шлейфом проводов опутываться - только питание. Единственно, с чем придется смириться - это послесвечение каждого светильника - не менее 5 секунд.
s_bob
...
Иногда в частных домах трубопровод прокладывают между постройками в земле (а земля иногда глубоко промерзает...
...
Достаточно один раз при прокладке использовать "умную лопату" чтобы навсегда забыть о проблеме возможного промерзания.
s_bob
1. Иногда в частных домах трубопровод прокладывают между постройками в земле (а земля иногда глубоко промерзает...
2. А от наличия в доме людей и концентрации CO2 и прочих примесей газов и отходов курения как правило не зависит и гоняет в холостую по графику... вот вам и лишние затраты...
3. а это сильно зависит от желания и понтов. Потолок цен ничем не ограничен. А минимальные цены не на много превышаю цен сматрфонов.... и настольных компьютеров...
4. Поставить дома смс оповещение.... За час понять ход своих мыслей здравомыслящий человек наверняка сможет... и решит когда он поедет домой.
5. мы разве знакомы?
Позволил себе пронумеровать Ваши тезисы, для простоты комментирования.

1. Нормально - это прокладка трубопроводов на глубине, ниже уровня промерзания, то есть конструктивно не допускать ситуации промерзания. Всё остальное, за редким исключением, это способы компенсации неспособности продумывать грамотные конструкторские решения.
2. Мы знаем точно, плюс-минус час, когда будем находиться в доме, в рабочие и в выходные дни. При редких исключениях, типа этих праздников - подойти к пульту рекуператора и включить/выключить подпрограмму проще, чем програмировать систему через СМС, или какойнибудь планшет. Ну если лишний час поработает вентиляция без хозяев, лишних двести ватт/час потратится - да и фик с ними, это всего-то аналог 5 минут работы утюга...
3. Тут нет возражений, совершенству нет предела, речь не об этом, а о своевременности и оправданности немалых вложений, усложнений. Природа то обычно идёт по пути самого простого решения, поэтому то все эти "умные дома" ( в концепции управления единым компьютерным узлом) я и считаю не особо гармоничными штуками, при этом совершенно не против максимальной автоматизации самостоятельно существующими копеечными устройствами.
4. Про СМС в разрезе управления отоплением: Уже высказывался, повторюсь: Неужели в Вашем представлении живет вариант, в котором Вы за час изменили режим работы отопления, и реально в доме изменилась температура? Вы же не в не в трейлере/автокемпинге живете (хотя этот вариант здесь уже предлагали :улыб:)
Для того, чтобы не тратить лишние деньги на отопление, Вы наверняка утеплите свой дом, примените максимум недорогих решений для увеличения пассивности Вашего дома, не так ли?
Ну и сложите теперь пассивность, то есть тепловую инерционность Вашего дома с желанием быстро изменять этот самый тепловой режим. Не находите коллизии?
5. Уверен, что нет, понимайте фразу о Вашей непредсказуемости лишь в сравнении темпов дневных графиков человеков (приехал/уехал), которые гораздо быстрее/чаще темпов нагрелся/остыл у нормального дома.
Bazys
Ну и теперь переходя к этому пункту:

3. Тут нет возражений, совершенству нет предела, речь не об этом, а о своевременности и оправданности немалых вложений, усложнений. Природа то обычно идёт по пути самого простого решения, поэтому то все эти "умные дома" ( в концепции управления единым компьютерным узлом) я и считаю не особо гармоничными штуками, при этом совершенно не против максимальной автоматизации самостоятельно существующими копеечными устройствами.

...Если у кого есть желание каким-либо образом улучшать свой дом копеешными устройствами - спрашивайте. Я могу также выкладывать исходные коды для предложенных Вами устройств. Будем обсуждать реальные применения на объектах. Жду.
Давайте какую-нибудь конкретику...

Есть, например, устройство для подсчета импульсов со счетчиков (газ, вода, свет) с выводом на web сайт на той же ардуине...

Ну и главное:
если в дальнейшем появиться желание сделать что-то более глобальное, будем обсуждать какие коммуникации желательно закладывать при стротельстве или ремонте. (согласитесь, ведь проще заложить при строительстве пару катушек экранированной витой пары в штробы, чем после чистовых работ прокладывать эти кабеля). Я думаю, что многим это пригодится.
s_bob
Саморегулирующийся ... датчики температуры вдоль кабеля для контроля труб.
Да-да-да, именно это и вызывает вопрос, об автоматизации чего именно вы ведёте речь? Какие именно реакции предполагается осуществлять на какие показания датчиков, когда кабель применён саморегулирующийся?
Показать спойлер
ИМХО, в лучшем случае возможно только изменить скорость работы кабеля, с чем справится, например, фазовый регулятор. Так-то конечно, можно мониторить температуру трубы на сколь угодно малых участках, только бы датчики (штук на погонный сантиметр) поместились и тащить в дом жгут проводов, но нафига "сантиметовая точность при ковровом бомбометании"???
Есть стандартные блоки с релюшками на ардуину (подключаются на выходы ардуины) и питаются от 12 вольт
Угу, в курсе. Делал похожее для ПЛИСины, чтоб она двухфазной нагрузкой рулила.
Показать спойлер
Bazys
С такими маленькими датчиками света и движения можно будет сделать отдельные (дискретные) светильники,
Если это на лето с сочными газонами и звёздными ночами, то вопросов нет, а вот как те PIR-датчики будут справляться зимой, это вопрос. Я сталкивался с тем, что они не срабатывают на людей в перчатках и шапках с козырьками и вообще в холодной одежде (с мороза).
Показать спойлер
Вы же не в не в трейлере/автокемпинге живете (хотя этот вариант здесь уже предлагали :улыб:)
Так совершенно банальный автомобиль подразумевал, даже не "дом на колесах". Просто некоторые системы климат-контроля разсчитаны реагировать даже на то, что кто-то "своё" стекло опустит. Рулить микроклиматом в кабинете или там комнате совещаний, где то 1-2 человек, то 5-15-20, это одна динамика показателей, а в индивидуальном жилом доме в целом... Так можно и до личного домашнего скафандра ситуацию нафантазировать. Этакий "домашний халат" с климат-контролем, кофеваркой, встроенной аудиосистемой и писсуаром. И "Кетлер" еще в него и сауну. :biggrin:
Показать спойлер
KOCTA
Я сталкивался с тем, что они не срабатывают на людей в перчатках и шапках с козырьками и вообще в холодной одежде (с мороза).
лем, кофеваркой, встроенной аудиосистемой и писсуаром. И "Кетлер" еще в него и сауну. :biggrin:
А еще прикольно - сидишь и недвигаешься несколько минут и свет гаснет:улыб:
Слышал подобный анекдот - человек сидит в туалете, и выключается свет - ему и говорят двигай рукой чтобы свет горел
denz
Слышал подобный анекдот - человек сидит в туалете, и выключается свет
Иногда небезопасно это. Для психики. Просто я "несколько обратный" анек слышал. :смущ:
Показать спойлер
Жена ночью проснулась, мужа рядом нет. "Наверное на кухню попить пошел". Встает, идет к нему на кухню, по пути замечает свет в щели под дверью туалета. "Наверное он забыл выключить" и...машинально выключает там свет. Из-за двери туалета истошный крик. Она в испуге включает свет обратно.
- Вася??? Так ты там? Что с тобой?
- ...Так это ты? Какое счастье, а то уже подумал, что это глаза лопнули...
Показать спойлер
KOCTA
А хотите подскажу свой опыт применения детекторов движения на освещение в доме, без всяких программных модулей и прочей ерунды с 4-х ядерными процессорами? Наверное никому тут не приходилось сталкиваться с такой интересной штукой как детектор движения, но не PIR, у которого реальные проблемы с детектированием не очень теплых тел. Так вот есть такой тип датчиков: микроволновые на 2,4 ГГц. Работают изумительно. У них реальные 360 градусов охвата и реальные метры радиуса действия. И не важно теплое или холодное движется и какого оно цвета. Только тоже есть один недостаток: для этих датчиков даже тонкие стены или межкомнатные двери не помеха - он видит движение через них.
pavlik_NSK
А хотите подскажу свой опыт применения детекторов движения на освещение в доме
только что же сказали что выключит свет если нет движения. Вот сижу читаю опусы Павла, а свет бах и погас. Кому такое понравится?
pavlik_NSK
Ставил я такие датчики давным давно, 18 лет назад, на одну часовенку под охранку, задача была не афишировать электронику, вот и ставили микроволновики под вагонку. В данном конкретном случае такие (конкретно предложенные) здесь не канают, да и нет проблем с PIR никаких. Ну остановился на дорожке, пять секунд послесвечения пройдут и светильник возвратится на исходные 30...50 процю яркости. Это же не элемент жизнеобеспечения, а вполне прикольная развлекуха.
Bazys
Проблемы с PIR есть и не нужно их отрицать. У меня в одном из коридоров стоит PIR и если я в пуховике или комуфляже, то он реально срабатывает почти в плотную ибо "не видит" меня, а не на 12 метров, как это происходит, если мимо в майке и шортах идти. Микроволновки срабатывают даже на движение руки и пальцев на руках, при этом чувствительность на расстоянии практически не меняется. Поэтому там, где они стоят нет такого эффекта о котором вы тут пишите, что сидишь на унитазе и свет тухнет, как это реально бывает с PIRами. У PIRов еще есть и защита от срабатывания на мелких животных и ложных срабатываний, поэтому мелкие телодвижения они отсекают и делают небольшую задержку включения после движения, в отличие от микроволновок, что добавляет неудобств, когда открываешь дверь в комнату и ждешь пока там свет включится. Еще PIR здорово ловит помехи, например от мобильников. У меня в гардеробной свет постоянно глючит, если в кармане куртки мобильник оставить. И да, удобно ставить например в парилке и мойке микроволновки, спрятав их в герметичные распредкоробки от влаги и жары и они работают нормально через корпус и стеклянные двери. То же самое будет с применением на улице для подсветки дорожки - они будут включать заранее и выключать с заданной задержкой.
_Allar_
Вот интересно, все носятся с этим умным домом, а реально что то реально стоящее есть?
стоящее не от слова "сотни тысяч", а от действительно отрабатывающей свое железки.
Походил по дому, поприкидывал и даже не могу придумать куда воткнуть и зачем?

Все проходные помещения оснащены датчиками движения.
Котел на простой автоматике, есть диспетчеризация по SMS.
Но это не умный дом.
Вот оно где собака зарыта....
Если дом маленький, то сколько ни ходи - нечего автоматизировать.
Автоматизация начинается с дома в 3 этажа (то ли от лени ходить по лестницам, то-ли от лишних денег).
Ну а также с бизнес-центров, торговых центров и прочего большого строения.
Как то так.
s_bob
Блин, уже не интересно начинать с такими "умными" светильниками, следящими за прохожими. Всё уже давно придумано и совершенно автономно.
Bazys
Обычно задачи для объектов как правило не просто что-то включить, а сделать что-то на ряд факторов. Например:
Пришел домой (снял с охранной сигнализации) - система поняла, что дома кто-то появился. И делает все по алгоритмам присутствия в доме людей.
Ушли из дома - начался другой алгоритм (и система должна уже например не включать сирену при затоплении, а звонить на сотовые). Все лишние электроприборы отключить, закрыть ставни, выключить вентиляции, уменьшить обогрев.... ну так далее.

Именно алгоритм на последовательность событий, а не лигическое включение светильника по условиям.
s_bob
Созрел у меня к вам вопрос:
А вы умеете программировать Сегнетикс SMH 2010 С на атмеловских АТMega процессорах? Чувствую я, что сам я так и не сделаю автоматическое управление на этом контроллере системой отопления - 3 года уже руки никак не доходят, хотя сам и по круче когда то контроллеры делал, но так давно, что сейчас очень трудно будет все вспоминать снова. Контроллер есть, все датчики, схема, и частично алгоритм управления в голове созрел. Осталось все это в кучу собрать и программу написать.
pavlik_NSK
"...Программируется SMH2010 с помощью пакета SMLogix, который создает пользовательские программы управления на языке функциональных блоков – FBD..."

Запрогать его я думаю не проблема. На FBD не сложно. Кинь схемы и алгоритм управления.
s_bob
Нее... не на этом их встроенном убогом ПО. Его я посмотрел и понял, что там только свет включать выключать по таймеру можно эффективно. У меня же должно быть типа многозадачности. Один контроллер, используя 12 датчиков 8 аналоговых и 4 цифровых управляет сразу 4 связанными системами дома - отопление, вентиляция, насосы и фильтр воды и ГВС. Я снес их загрузчик из контроллера и написал свою прогу заготовку непосредственно для процессора на Алгоритм Билдере. Но когда дошел до написания интерфейса пользователя и укладки в него алгоритма управления - случился затык :улыб:. Оказалось я совсем забыл как это делать правильно и удобно... Вот теперь не знаю с какой стороны снова к нему подступиться и задумался, что может проще кому заплатить за эту работу :смущ:
Кстати схематехнически по железу этот контроллер какой то кривой. Такое ощущение, что его или студент делал или женщина - логика построения вывернутая на изнанку. Я его железо запустить пытался 2 недели из за постоянных косяков логики, но таки смог это сделать. Мало того немного усовершенствовал систему питания автономного - заменил батарейку!!! на суперконденсатор. Теперь он вечно сможет работать от неё без замены батарейки.
pavlik_NSK
:улыб:
Ничего себе. Взять таки промышленный контроллер, выкинуть логику алгоритмов и на Atmel писать программы. Использовать его так как есть 50 вольтовые выхода и 10 вольтовые ЦАП?
Мне уже интересно. Посмотрю что за схемотехника там... Да и логика вроде как должна быть нормальной.
Только зачем многозадачность? Там же по циклу вся программа гоняется...
А суперконденсатор - это танталовый?
s_bob
Я сначала хотел сам сделать контроллер. Но по моему опыту это будет дороже, чем продавался этот готовый. Я узнал, что он на Атмеловских процессорах, которые я знал досканально и делал в разы сложнее устройства. Но когда получил, открыл и скачал на него схему - слегка огорчился. Я смог бы сделать такое на порядок проще, дешевле и эффективнее. Но на промку обычно это не главное. Мало того сам произовдитель утверждал, что с их языком такая программа не войдет в память процессора, хотя там стоит один из самых могучих Mega 64. И по моим прикидкам программа для дома должна влезть в 10...15% его памяти...
Пришлось переписать ему заново управление железом.
Многозадачность потому, что пока он будет ждать нажатия кнопки может нужно будет отключить компрессор ТН например. Или пока он будет запускать ТН нужно будет срочно накачать воду. Короче не вариант там без многозадачности и прерываний...
Выходы не просто 50-вольтовые. 8 реле на управление насосами, компрессором и индикаторы режимов, и 4 аналоговых выходов - плавная регулировка температуры и скорости например вентиляции в зависимости от температуры за бортом, внутри, и режима "норма/эконом/авария".
Датчики - вот это сложность. 6 терморезисторов Ti1000 с переходником на токовый 4...20 мА нужно приспособить через АЦП процессора 10 разрядов для измерения температуры :улыб:. Я чуть мозг не сломал пока понял как это пересчитывать в температуру... ну и 4 или 5 контрольных контактов - реле давления, утечки, датчики потока и переключатель выбора режима работы системы и т.п.

P.S. И при всем при этом я не считаю это "умным домом" :улыб:
PS2 суперконденсатор - это сборка из ионисторов по 0,1 Ф = 2 Ф емкостью. Ему хватает чтобы успеть в спящий режим уйти и на 48 часов работы в спящем режиме.
pavlik_NSK
Шли схемы, исходные данные. Будем думать. Я так понимаю, мало кто согласится прогать систему. А так общими усилиями сделать можно будет, может еще кого подключим, вдруг кому еще надо подобное дома...
pavlik_NSK
Короче не вариант там без многозадачности и прерываний...
Если уж нато пошло, то многозадачность не спасет ,) Нужна система реального времини где событие гарантированно будет обработанно в заданый квант времени. Но у нас не самолет, где выжны доли секонды. Обработка события на полсекунды позже, к катастрофе не приведет. ИМХО глупо все задачи заводить на одну мощьную голову, их можно разделить на подзадачи куда поставить менее мощьные, но способные автономно отрабатывать свои задачи контроллеры. Централизованное управление сводим на головной контроллер, к нему уже цепляем повкусу дисплеи, кнопки, вебморду и вааще что душа пожелает, вплоть до голосового управления .)
s_bob
А так общими усилиями сделать можно будет, может еще кого подключим, вдруг кому еще надо подобное дома...
На НГ праздниках снизошла на меня блаж собрать себе нечто подобное. Только концепция немного иная, описал сообщением выше. Готов внести посильную помощь в обмен на тайные знания как и в зависемости от чего включать то или иное ,)
pavlik_NSK
Я сначала хотел сам сделать контроллер. Но по моему опыту это будет дороже, чем продавался этот готовый.
Кстати, для начала необязательно ваять на железе. Есть неплохой эмуль с возможностью отладки. И после доводки на нем схемы и прошивки возможно самодельный выйдет нетак уж и дорого.
Mozepiy
Ну не прокатит тут с задержками. Потому что если прессорстат показал утечку фреона нужно сразу, а не через секунду, остановить компрессор. Или качает насос производителсностью 7,2 м3/ч воду и тут сработал датчик протечки. Подожди, сказал контроллер и залил 100 литров воды на пол в технической комнате...
И разнесение по однозадачности было бы возможн, если бы у меня все системы дома не были интегрированны в друг друга. Например забор воды для дома идет с тех же скважин, на которых ТН работает. Вентиляцию греет ТН и насос с протоком воды и. т.п.
И последнее единый контрллер этот стоил мне 8 тыс рублей. Попробуйте в эту сумму уложится при разнесении задач на отдельные - выпишу премию :улыб:
pavlik_NSK
И разнесение по однозадачности было бы возможн, если бы у меня все системы дома не были интегрированны в друг друга.
Дык для этого центральная голова и нужна, чтобы рулить переферийными контроллерами в зависемости от состояни смежных. Или вообще предусматриваем возможность общения смежных для поддержания функций жизнеобеспечения, а на голову сводим только удобное управление всем этим зоопарком. Пару лет назад, из-за плеча, видел как систему водоснабжения и отопления в одном из многочисленных БЦ делали. Там тоже разное давлени на разные этажи, контроль отопления в зависемости от температуры на улице и много много других заморочек. Так вот, там какраз на каждый девайс своя голова с объединением на центральную где прописанна логика. При аварии центральной головы, переферия работает на аварийном режиме с возможностью управления с пульта диспетчера. В вашем случае если умер контроллер, то все встало, вообще все .)

Стоимость мелкого контроллера выйдет рублей в 500, центральный в 1500 ито с большим запасом. Стоимость обвязки и числе переферийных устройств можете сами расчитать ибо мне неведомо чего и чем там у вас управляется.
Mozepiy
День добрый. Насчет многозадачности или системе реального времени речи пока нет. Проблема в технической реализации.
Насчет собрать подобное - говори подробнее (что хочется и что уже есть). И на каких контроллерах планируется система?
Mozepiy
500 рублей? :улыб: смешно. Атмеловский процессор стоит 2 бакса самый дешевый... А бакс то нынче по 78... Даже простой детектор движения нынче стоит уже 600 руб.
То что вы видели в БЦ стоит заоблачных денег. Я смотрел на момент покупки своего панельник сименсовские распределенные контроллеры стоили от 50 тыс за голову + по 15 тыс за каждый перефирийный модуль. Причем 8 входов - это отдельный модуль, 8 выходов - отдельный. Короче там то, что мне нужно стоило под 100 тыс. При этом размером эти наборные модули были раза в 2 больше всего электроящика у меня. Это были самые дешевые из вариантов. Так что я эту мысль отбросил сразу и вам советую стараться идти иным путем. Для пром предприятий или тех же крупных БЦ такие системы оправданы. Там этаж от этажа = 1500 метров может быть. А у меня весь дом от начала до конца 10 метров. Так вот как передать сигнал датчика температуры на 1500 м? А если этих датчиков там десятка два? Тянуть 60 проводов? А только по шинам связи через витую пару. Мне же без шин хорошо и комфортно - бросил витую пару до вентиляции и соединил датчкики с контроллером.
Если сдохнет этот контроллер , то я вернусь в ситуацию как сейчас. Сейчас как работает система? Правильно на релейной логике датчиков и исполнителей (реле давления, потока, температуры). А в космос я дом запускать не собираюсь, чтоб резервировать все и вся.
pavlik_NSK
ATmega328 полтора бакса в базарный день за пучок + кварц пару кондеров и резюков еще максимум рублей 200 явно меньше 500р .) Развести плату и изготовить утюговым методом не сложно.

То, что я видел в БЦ стоило 2.5 ляма (суммарно проект стоил около 10), но речь не за деньги, речь за подход. И да, то был сименс. Датчики можно объединить не только по проводам, а и по воздуху (благо расстояния не большие) + 300р (на nRF24L01+ или ESP8266) нетакаяуж и большая сумма по сравнению с растяжкой проводов и их ныканьем с глаз. Причем радио дает возможность строить mesh (пример тому IEEE 802.15.5) и самым дальним устройствам необязательно видеть всех напрямую, достаточно видеть хотябы одного соседа. Шины оно понятно надежней, ибо провод, но тут каждый для себя сам выбирает.

Вообщем с вами все понятно, вам действительно умный дом не нужен, вам нужна продвинутая автоматика с весьма ограниченным функционалом.
s_bob
Пока есть только куча идей которые я пытаюсь систематизировать у себя в голове. Контроллеры ATmega или чтото близкородственное. Пока балуюсь в эмуляторе с различными датчиками и силовой обвязкой, попутно изучая существующие бибилиотеки и вспоминая с++. Думал с Павликом выйдет конструктивное обсуждение, но он как всегда уперся в свое и смысла с ним продолжать тред я не вижу.
Mozepiy
Я не уперся в свое. Мне сейчас только это актуально. Отрабатывать на моем доме ваши идеи, проработанные в эмуляторе мне как то не хочется :улыб:, уж извините. Принцип построения системы дома выбран еще 4 года назад и реализован на 90%. Разработкой контроллеров сейчас мне уже не досуг заниматься, да я уже и подзабыл это дело основательно. Мало того не вижу я рынка для них. Тот что был сегнетикс осваивает на 100%.
Mozepiy
Дык, это, далеко ходить не надо... В БЦ оборудования тоже не на один лям. На Wago то в БЦ очень даже работает все, но ценник на них сейчас прямо конский. Однако я не брезгую Atmelовскими ардуинками для личных целей по цене 150 р. И в авто себе поставил для печки автономной. Сейчас еще думаю как вентиляцию с рекуператором на той-же ардуинке поднять, ведь многим дома хотелось бы рекуператор поставить, да не знают с какой тороны к нему подступиться.
Правильна идея окупаимости... В БЦ рекуператоры диаметром в 2 метра и трубы отопления там не 1 дюйм идут, а дома - там другой ценник. Отсюда окупаемость разная.
Так что спорить не надо. Нет смысла. Нужно делать на чем кто хочет.
/в следующий раз забаню по п.3/
pavlik_NSK
В одном частном доме автоматизация на KNX оборудовании, куча видеокамер, умная теплица на WAGO контроллере, на той же ардуинке счетчик воды, газа и электричества. И информация на web страничку. Дак вот какая ситуация получается:
потребление воды - как в любом частном доме, разумное
потребление газа - в его пределах разумное
потребление электричества - ежедневно от 100 до 115 квт.ч. именно в этом пределе
То есть 10 тыс рублев ежемесячно на питание всяких автоматизаций...
Большинству этого не надо...
s_bob
ведь многим дома хотелось бы рекуператор поставить, да не знают с какой тороны к нему подступиться.
Неверная оценка рынка. "Многим" то оно вообще нафик не надо, а те единицы, которые заинтересуются этим делом, купят готовый рекуператор, а там, даже в дешманском китайском вся необходимая автоматика присутствует.
Bazys
Вот уж точно. 99% жителей частного сектора считают вентиляцией вытяжной вентилятор в туалете. И даже такое благо цивилизации есть наверное не более чем у 20% (а у большинства в старом ЧС туалет на улице до сих пор). Они даже представить себе не могут, что есть в природе рекуператор и возможно сделать приточку. Про жителей квартир вообще помолчим - там это типа не их проблема о вентиляции думать и экономить на этом - форточку открыл - вот и вся вент система.
pavlik_NSK
В квартиру предложи рекуператор, так вполне обоснованно спросят, в какое место его сунуть-то!? Строго говоря, там шаг вправо-влево - вторжение в конструкцию общего имущества, так что о вентиляции подумать обязан был застройщик и его проектировщик.
KOCTA
Я имел ввиду вообще то, что там УК или ТСЖ может этим вопросом озадачится и замастрячить сразу на весь дом вентиляцию с рекуперацией... Но это нужно чтоб 50% жильцов за это проголосовали, что равно "это практически невозможно". Я помню с каким боем я в ТСЖ продвинул установку системы погодозависимой регулировки отопления, а там цена вопроса была меньше чем система отопления в моем частном доме стоила и окупаемость 1,5 года была 100%. На рекуператор и модернизацию всей вентиляции там бы явно не повелись. Поэтому да, квартиры отпадают почти однозначно в этом плане.
pavlik_NSK
замастрячить сразу на весь дом вентиляцию с рекуперацией...
Я плохо понимаю как это в принципе можно сделать в уже готовом МКД. На стояки вытяжек поставить рекуператор это да, это работа по техэтажу-чердаку, но а как от рекуператора приточку до квартир развести и самое главное потом по самим помещениям квартир?
Я помню с каким боем я в ТСЖ продвинул установку системы погодозависимой регулировки отопления,
Чьей разработки, кстати, на каком принципе?
KOCTA
Ну так это... а как прокладывают интернет и кабельное, если не в стояке для кабелей? Сверлят алмазом перекрытия по середине подъезда и пускают пластиковую трубу с ответвлениями на этажах. Там конечно диаметр далеко не тот, но найти способ при желании можно в некоторых модификациях домов. Лоток в конце концов по наружке сделать утепленный.
Да там было то пара датчиков, насос циркуляционный, трехходовой клапан и контроллер управления. Идея в том, чтобы ускорить движение воды по контуру и выровнять температуры на нижних и верхних этажах. Плюс за счет регулировки трехходовиком вместо элеватора быстро реагировать на изменения внешней температуры (сантехник до этого реагировал в течении 48 часов и то если изменения были более 15 градусов :улыб: ). Короче все должно было автоматически регулироваться и подстраиваться. В итоге поставили и дом в первую же зиму вместо 1,5 млн за год заплатил 1,2 за отопление, а стоила система эта 350 тыс. В итоге первый раз в жизни ТСЖ снизило тариф на отопление - бабки на собрании в шоке были.
У меня где то даже проект этот остался, так как председатель не бум бум в этом и мне пришлось поучаствовать слегка, даже 500 руб премии мне выписали :улыб:.