Пристройка к дому под котельню.
13808
18
Добрый день!
Хотим построить котельню под газ, с туалетом и подсобкой. Размер 3*4, высота 2 метра.
Крыша типа козырек.
В планах года через два-три перестраивать весь дом, поэтому котел хотим поставить на то место, где будет стоять в новом доме.
Задача. Подобрать материал пристройки, чтоб не было слишком больших теплопотерь, при минимальной стоимости материалов. Работа своя.
Температура в пристройке не принципиальна, главное чтоб в доме было тепло и платить не по пять тысяч в месяц за газ.
При перестройке дома всё будет разбираться, включая фундамент.
Грунт - глина, грунтовые воды - 2 метра. Под самим домом ленточный кирпичный фундамент полтора метра глубиной. Стоит с 50-х годов. Стены кирпичные.

Есть мысль, построить коробку в один кирпич толщиной, утеплитель снаружи и обшивка доской (или чем дешевле). Внутри штукатурка.
Перекрытие - доска + утеплитель. Крыша самая дешевая.

Вопросы.
1) На сколько вниз прокопать под фундамент, планирую так же сделать из кирпича.
2) Хватит ли такой толщины стены, чем лучше утеплить и какой достаточно толщины доски? Либо другой вариант утепления.
3) Какой достаточно толщины доски для перекрытия и чем лучше (дешевле) утеплить?
4) Чем покрыть крышу? Хватит ли одного рубероида или нужно будет еще чем прикрыть?
5) Возможно есть более дешевый способ сделать такую пристройку?

Труба от котла будет выводиться через стену.
Вся эта конструкция должна будет пройти пожарников для разрешения подключения газа.

Буду весьма признателен за дельные советы.
dimitry11
Да, площадь отапливаемого помещения - 48 квадратов.
dimitry11
............................
Вся эта конструкция должна будет пройти пожарников для разрешения подключения газа.
............................
Самый дешевый теплый контур это каркас. Делай те каркасную пристройку, потом разберете и доски используете куда надо.

Никакого разрешения пожарников не надо. Подключал газ в прошлом году. :спок:
Но идите уже сейчас к проэктировщику, кто будет делать проект подключения газа. Там вас проконсультируют на счет конструкций и т.д.
Технические решения для проводки трубы есть для любых типов стен.
Lion76
А можно поподробней про каркас.
Я так понимаю, вы предлагаете несъемную опалубку из досок и внутрь сделать засыпку?
Чем засыпать и какова толщина засыпки?

Кстати, кто-нибудь в курсе, это везде размер вступительного взноса привязали к площади отапливаемого помещения или только наш кооператив? За 48 квадратов 60 тысяч только взнос. В прошлом году за 30-ть вступали с любой площадью.
dimitry11
В целях экономии и безопасности, не используйте тяжелые и прочные материалы. Каркас, и сендвич панели. Всю лабуду соединить, щели-запенить.
В случае, не дай бог, утечки газа и взрыва вся эта конструкция разлетиться в пух и прах не причинив вреда дому. Будете делать вплотную к дому-значит ту стену, которая будет примыкать к дому-сделать капитальной.
ab654321
А зачем к дому капитальная стена? Там же уже есть.
Разве нельзя просто к стене анкерами прицепиться?
ab654321
т.е. если дом-деревянный, лучше сделать на расстоянии, да? Это хорошо, что не надо из тяжелых материалов, а то я планировала кирпичный сарай для котла делать.. :agree:
Елена-Лена
О, вы тоже газ подключаете. У вас какой взнос первоначальный?
Я тут еще темку создал про отопление инфракрасной пленкой, что по этому поводу думаете?
dimitry11
про взносы только пойду узнавать..
Елена-Лена
Лучше на растоянии. Не помню сколько метро надо по нормативам. Но баню обычно делают метров за десять. И котельная должна быть хлипкой.
dimitry11
да.. подключение у нас стоит 50 тыров ((, точно больше сотни все обойдется
Елена-Лена
а то я планировала кирпичный сарай для котла делать.. :agree:
смотри выше уже ответили вам

В случае, не дай бог, утечки газа и взрыва вся эта конструкция разлетиться в пух и прах не причинив вреда дому.

кирпичи разлетятся как снаряды при возможном взрыве, легкая конструкция возьмет энергию взрыва на себя, что обезапасит ваш дом и вас.
делайте каркасную конструкцию обшейте ЦСП или стекломагниевым листом с негорючим утеплителем базальтовым каркас термопрофиль.
ПАРУС
кирпичи разлетятся как снаряды при возможном взрыве, легкая конструкция возьмет энергию взрыва на себя, что обезапасит ваш дом и вас.
делайте каркасную конструкцию обшейте ЦСП или стекломагниевым листом с негорючим утеплителем базальтовым каркас термопрофиль.
спасибо за совет. Еще один вопрос: не знаю, можно в этой теме спросить, но подскажите, как найти ОАО "Городские газовые сети"? Я по ДубльГис искала, нет такой компании. А мне сказали, что они должны взять на обслуживание мой газовый котел (будущий). Хотела позадавать там вопросы, чтобы ерунды не наделать.
Елена-Лена
Неправильно сказали.
Договор на обслуживание котла можно заключить с любой конторой имеющей на это лицензию.
Продавец даст все адреса (если сам не является таковым).
Организация которая будет подключать тоже обычно знает пару адресов где за небольшие деньги можно сделать договор который устроит Новосибрегионгаз (но по которому никто котел обслуживать не будет:улыб:
Елена-Лена
...Еще один вопрос: не знаю, можно в этой теме спросить, но подскажите, как найти ОАО "Городские газовые сети"? Я по ДубльГис искала, нет такой компании. А мне сказали, что они должны взять на обслуживание мой газовый котел (будущий). Хотела позадавать там вопросы, чтобы ерунды не наделать.
По идее, там где вы взнос заплатите, вам дадут все явки, пароли к кому и в какой последовательности ходить.
Но пока денег не заплатите, ничего не дадут:улыб:А нюансов много.
У меня родственник перегородку сделал для туалета с ванной, помещение для котла немного меньше положенного оказалось.
Теперь думает, чего делать. Уже всю отделку и разводку сделал.
dimitry11
СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ СНиП II-35-76
3.9. Встроенные котельные должны отделяться от смежных помещений противопожарными стенами 2 типа или противопожарными перегородками 1 типа и противопожарными перекрытиями 3 типа. Пристроенные котельные должны отделяться от основного здания противопожарной стеной 2 типа. При этом стена здания, к которой пристраивается котельная должна иметь предел огнестойкости не менее 0,75 ч, а перекрытие котельной должно выполняться из негорючих материалов.

Несущие и ограждающие конструкции крышных котельных должны иметь предел огнестойкости 0,75 ч., предел распространения пламени по конструкции равным нулю, а кровельное покрытие основного здания под котельной и на расстоянии 2 м от ее стен должно выполняться из негорючих материалов или защищаться от возгорания бетонной стяжкой толщиной не менее 20 мм.

С другой стороны можульные котельные идут со стенками из сендвич панелей... Вам прямая дорога к газоснабжающей организации и проектировщику - в любом случае проект на присоединение заказывать будете, вот в нём и буду указания по помещению: отдельный выход, оконные проёмы и т. д.

ЛЮДИ!!! Каждый должен заниматься своим делом, и тогда, если у вас начнуться проблемы, вы отправитеськ специалисту, который вам сделал то что сделал, а не будете грустно думать о советчиках с форума.
russist
СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ СНиП II-35-76
3.9. Встроенные котельные должны отделяться от смежных помещений противопожарными стенами 2 типа или противопожарными перегородками 1 типа и противопожарными перекрытиями 3 типа. Пристроенные котельные должны отделяться от основного здания противопожарной стеной 2 типа. При этом стена здания, к которой пристраивается котельная должна иметь предел огнестойкости не менее 0,75 ч, а перекрытие котельной должно выполняться из негорючих материалов.

Несущие и ограждающие конструкции крышных котельных должны иметь предел огнестойкости 0,75 ч., предел распространения пламени по конструкции равным нулю, а кровельное покрытие основного здания под котельной и на расстоянии 2 м от ее стен должно выполняться из негорючих материалов или защищаться от возгорания бетонной стяжкой толщиной не менее 20 мм.

С другой стороны можульные котельные идут со стенками из сендвич панелей... Вам прямая дорога к газоснабжающей организации и проектировщику - в любом случае проект на присоединение заказывать будете, вот в нём и буду указания по помещению: отдельный выход, оконные проёмы и т. д.

ЛЮДИ!!! Каждый должен заниматься своим делом, и тогда, если у вас начнуться проблемы, вы отправитеськ специалисту, который вам сделал то что сделал, а не будете грустно думать о советчиках с форума.
сибо, естественно, что обращаться надо к спецам или лучше сказать к тем, кто несет ответственность. Поэтому городские газовые сети и пытаюсь найти
Елена-Лена
Вообще-то подключением занимается Сибирьгазсервис (Фрунзе, 124).
Но первым делом нужно найти хозяина трубы (председателя кооператива-товарищества которому принадлежит сеть в Вашем районе).
Он все и расскажет, куда - кому - сколько.
Его все равно искать придется, договор с ними при подключении нужен обязательно.
Я подключался в прошлом году.
Схема простая - нашел хозяев трубы - заплатил за врезку - получил телефон прораба который работает в районе - дальше он рулил процессом, и надо сказать 90% согласований и документов он сделал сам. На все ушло 110 т.р. (вместе с материалами и работой). Это сумма за висящий на стене счетчик с пломбой СГС и расчетную книжку (врезка дорого обошлась - 70 т.р., трубу далеко тянуть пришлось).
AndrewZ
Подключение к газу ведёт как раз ОАО Городские газовые сети". Они владельцы почти всех газораспределительных сетей в городе и они практически единственные кто строит новые газовые сети в Новосибирске. Если сети пренадлежат кооперитиву, то Городские газовые сети всё равно могут вас на них подключить. Также через них можно получить субсидию из бюджета и вообще газифицироваться бесплатно. Находятся они на Татарской 83, кор. 1 сайт:www.ggs-nsk.ru