Утепление наружних стен дома из бруса
31742
68
Форумчане, прошу совет.
Дом из бруса. Тощина 100. Чем снаружи лучше утеплить? И толщина утеплителя. Дом для круглогодичного проживания.
Какой утеплитель выбрать. По оптимальным Цена-качество. Дабы в пустую за рекламу не переплачивать.
Alter54
А подробнее? Какой состав "пирога"?
Alter54
Эковата имя нарицательное. :ха-ха!:
Alter54
треснет ваша эковата, дом то деревянный-значит ходить будет всё равно. можно минплиту повешать, что то типа П-50 или П-75.толщина от 150мм.
sne2008
А подробнее? Какой состав "пирога"?
Состав простой - брус, на него наносите эковату мокрым методом и после высыхания закрываете её понравившимся типом фасада - доски, сайдинг, панели и т.п.
Бартерлог
треснет ваша эковата, дом то деревянный-значит ходить будет всё равно. можно минплиту повешать, что то типа П-50 или П-75.толщина от 150мм.
Неужели вы думаете что после высыхания эковата превращается в бетон???
По консистенции эковата после высыхания такая же практически как перечисленное вами, так что "трескаться" ничего не будет! :смущ:
Alter54
осталось только ценник сравнить!:улыб:
мне кажется П-50 вмести с работай будит побюджетней...
volia999
Эковатой задуют все щели и зазоры, получится "монолит" с брусом, а вот стекловата будет висеть отдельно от стены, что чревато.... По цене не знаю, посчитайте сами!
Alter54
По цене не знаю, посчитайте сами!
_____________________________
Один покупатель рассказывал, что он сам мастерком наносит эковату на стены. Слегка смачивает водой с обойным клеем и как штукатурку накидывает на стену. Утеплил как утверждает несколько домов. Если действительно так научиться делать, то очень бюджетно получится по деньгам.
Alter54
По цене не знаю, посчитайте сами!
однако странный вы продаван. не знаете сколько стоят конкуренты.
пысы. П-50 - это не стекловата. учите мат часть. и не надо своим незнанием смешить народ(это про зазоры и чудодейственность вашего продукта).
что то опять ЭКОВАТА атакует, причём так агрессивно(всё г..но - только мы прекрасны.)
Бартерлог
По цене не знаю, посчитайте сами!
однако странный вы продаван. не знаете сколько стоят конкуренты.
пысы. П-50 - это не стекловата. учите мат часть. и не надо своим незнанием смешить народ(это про зазоры и чудодейственность вашего продукта).
что то опять ЭКОВАТА атакует, причём так агрессивно(всё г..но - только мы прекрасны.)
Наивный молодой человек! Я не "продаван", прозорливый вы наш! Я такой же как и большинство здесь присутствующих - строю себе дом. И, в силу полученного ещё в СССР высшего образования, всю информацию осмысливаю и перепроверяю. Для себя я буду делать как описал выше. Ваше мнение о моём "знании" или "незнании" мне "глубоко фиолетово", "ферштейн"?! :ухмылка:
Деодат
ТС,вам правильно про эковату написали,ставьте ее и не задуряйтесь.И именно по мокрому.Для бруса 100 в наших условиях достаточно 100мм.Проверялось расчетом,программой" Теремок"Внешняя обшивка расчетом не учитывалась.Хотя если будете утеплять сами,можно и матами,но тут определенные навыки и знания нужны,хотя и не такие уж военные.
Badger211
Проверялось расчетом,программой" Теремок"
Что-то сегодня день богат на отжиги. Хотите я вам напишу программу и она, рассчитывая покажет, что утеплять лучше полиэтиленом 0.1мм в один слой ?
Теремок блин.
Ваша уверенность строится на какой-то подергухе, или есть личный опыт использования в таком именно виде ?
Деодат
По теме.
яб загнал на утепление пенопласт 25-й марки. 150мм вполне хватит. Дёшего и нажористо.
BD
Вообще-то форум не место для выяснения личных отношений,но читая ваши посты" складывается ощущение,что вы бредите"(с).
Badger211
Сказать-то есть чего ? или флудите, набирая посты ?
BD
По теме.
яб загнал на утепление пенопласт 25-й марки. 150мм вполне хватит. Дёшего и нажористо.
Москва, так делает, прокручивает фанеру, потом прикручивает к фанере утеплитель пенополистирол, а потом как тонкослойную мокрую систему. И говорят что стоит уже на протяжении 10 лет. Вот так!!!
Alter54
Наивный молодой человек! Я не "продаван", прозорливый вы наш!
а если не молодой? но всё равно прозорливый?
а "продаван" - тот кто назойливо предлагает одно, не вдаваясь в то, а надо ли это предлагать. мир вообще то разнообразен и не останавливается только на эковате. сколько это чудо у вас на доме работает? ответьте честно, а не сослагательно.
старый2000
Москва, так делает, прокручивает фанеру, потом прикручивает к фанере утеплитель пенополистирол, а потом как тонкослойную мокрую систему. И говорят что стоит уже на протяжении 10 лет. Вот так!!!
угу, как ни крути, дереву жизненно необходима вентиляция. Поэтому фанеру прикручивают через рейку.
Деодат
По-простому :спок:
На стеночку мембраночка от изоспана, реечка вертикально, в зазор минплиточку ПТЭ-75(можно 100 или 125, но подороже) в промежуток, реечка горизонтально, в зазор минплиточку ПТЭ-75, мембраночка от изоспанчика, реечка вертикально, сайдинг в понравившийся цвет :dnknow:
asma de jour
спасибо.

Дом утепляет из бруса форумчанин, но который много читает и совсем не пишет. По его просьбе и написал.
Он все читает внимательно. :friends:
Деодат
На сегодняшний день лучше всего экструдированный пенополистирол 30 либо 50 мм крепить в два слоя в шахматном порядке снаружи дома потом либо навесной фасад либо сайдинг ,но в нутри надо стены протянуть пароизоляцией ! дом будет очень теплым !
Александр_1978
На сегодняшний день лучше всего экструдированный пенополистирол 30 либо 50 мм крепить в два слоя в шахматном порядке снаружи дома потом либо навесной фасад либо сайдинг ,но в нутри надо стены протянуть пароизоляцией ! дом будет очень теплым !
Вам тоже "программа" посчитала толщину ?
Александр_1978
экструда дорого! деревянные стены не стоит закрывать подобной синтетикой...!! П-50 или 75 лучший вариант...

п.с. и эковату можно рассматривать)))
BD

угу, как ни крути, дереву жизненно необходима вентиляция. Поэтому фанеру прикручивают через рейку.
Об этом Москва умолчала, но на сколько я понял, то фанеру крутят прямо на брус.
старый2000
Я в шоке, тема так разрослась, а дельных советов было очень мало.
Итак
1. Эковата. Действительно неплохое решение, но очень дорогое. Сама эковата, чего-то у нас в городе подорожала, плюс само напыление стоит почти как сама вата.
2. Мин вата. Неплохо недорогой вариант.
3. Не делать вариантов в которых требуется пароизоляция внутренней стены. Иначе получим душегубку а не дом.
4. Можно еще утеплить, опилками, соломой, или еще каким нестандартным вариантом.
denz
1. Эковата. Действительно неплохое решение, но очень дорогое.
2. Мин вата. Неплохо недорогой вариант.
______________________________________________
Думаю, что эковата дешевле будет мин.ваты в итоге .
эковата
Прошу прощения, уточните почему?
Мин ватой (тем же П-75) можно обшить самому, да и стоимость куба ~ 2200р...
nsk777
Мин ватой (тем же П-75) можно обшить самому, да и стоимость куба ~ 2200р...
_____________________________________________
Прибавьте сюда пароизоляцию и ветрозащиту.

Эковаты куб стоит 1625 руб. тоже можно сделать самому, пароизоляцию и ветрозащиту ненужно.
эковата
Мин ватой (тем же П-75) можно обшить самому, да и стоимость куба ~ 2200р...
_____________________________________________
Прибавьте сюда пароизоляцию и ветрозащиту.

Эковаты куб стоит 1625 руб. тоже можно сделать самому, пароизоляцию и ветрозащиту ненужно.
получается эковате не требуется пароизоляция и ветрозащита..?? какой вес в кубе? химический состав можно? просто интересно что это за эковата...? кто придумал такое название и на каких основании

п.с. нужно устроить единый ценник на тепло материалы...какой утеплитель будит лидером спроса...:улыб:
volia999
C какой кстати для эковаты другие требования?
В данном случае не вижу необходимости в пароизоляции. А вот от ветра и осадков снаружи необходимо защитить, что один, что другой материал.
Деодат
Пусть читает :friends:
Я что скажу - поспрашал у соседей - никто про ету эковату не слыщал :dnknow: не видел и не пользовал :dnknow:
Видимо махровые консерваторы :спок:
а вот минплиты ( оказалось что плиты серии П и ПТЭ различаются заводом-изготовителем, ПТЭ - марка завода в Назарово :спок: , а так - один хрен :смущ:)

Насчет пенополистирола - что-то на дом его не советуют :смущ:, разве что на сарайку-мастерскую-прочее подворное строенье :спок:
А курс теплотехники от СибСтрина как-то намекает, что для зимнего дома 2* 30 мм - мало :dnknow: , а огляд хороших домов как-то рекомендует на стены 100-150 мм утепления, на крышу - 200-250 :dnknow: да и на мембранках типа Изоспанчик А и В экономить не рекомендуют :смущ:
asma de jour
На последнего... Всё ниже - моё ИМХО, так что без воплей плиз.
Самое главное в утеплении неровных стен типа брус, как в нашем случае, это стык с утеплителем, все программы считают его как идеальный, реально получить такой используя всякие маты, листы, панели и т.п. невозможно, что значительно ухудшает работу такого "пирога"... Нанесение утеплителя, который образует монолит с несущей стеной, делает этот стык идеальным, что и является залогом качественного утепления. Для бруса таким утеплителем на данный момент является эковата, методом мокрого нанесения. Других альтернатив пока на рынке нет или я не знаю, может у кого есть информация, так поделитесь!
Alter54
Ну если принимать в расчет совсем уж криворуких строителей либо непопадание в толщину бруса ( на одна такая стенка была :смущ:разница порядка 10 мм ) - плита чуток сминается - под нее раскатывается тонкий рулонный пружинящий от кнауфа или изовера который замечательно сглаживает все неровности, да и плиты -они тоже чуток мнутся :спок:
asma de jour
Ну если принимать в расчет совсем уж криворуких строителей либо непопадание в толщину бруса ( на одна такая стенка была :смущ:разница порядка 10 мм ) - плита чуток сминается - под нее раскатывается тонкий рулонный пружинящий от кнауфа или изовера который замечательно сглаживает все неровности, да и плиты -они тоже чуток мнутся :спок:
+1 это какие должны быть не ровность в плоскости стены!!! :безум: что минплиты не лягут в 2-3слоя с перекрытие стыков(в шахматном порядке)
эковата
Эковаты куб стоит 1625 руб. тоже можно сделать самому, пароизоляцию и ветрозащиту ненужно.
это же просто ЧУДЕСНЫЙ материал и мечта идиота. и то не надо и это и мозга естественно тоже. и даже руки могут из ж.. расти - всё равно "красиво" получится.

вопрос на засыпку: а как кривыми руками сделать плюс- минус одинаковую плотность по всей стене? (естественно мешая в тазике дрелью :rofl:)
мин плиту то уже сделали на заводе.
asma de jour
Ну если принимать в расчет совсем уж криворуких строителей либо непопадание в толщину бруса ( на одна такая стенка была :смущ:разница порядка 10 мм ) - плита чуток сминается - под нее раскатывается тонкий рулонный пружинящий от кнауфа или изовера который замечательно сглаживает все неровности, да и плиты -они тоже чуток мнутся :спок:
Угу, вот мне траходромиться, рулончики раскатывать, подсовывать чо-то, да ещё на высоте... :eek:
Например, в моём случае домик из бруса простоял три года без наружной отделки, естественно брус растрескался и повело его, потому стены все "гуляют" в плоскости неслабо, да и птички, мать их, повыдёргивали паклю... Проще и правильнее задуть ватой и не париться с "матрасами" наперевес, раскатывая их вдоль да поперёк...
Alter54
Проще и правильнее задуть ватой
а вы задували что ли? или так в теории где то читали?
и вы же не продаван этого чудодейственного материала. :ха-ха!:
Бартерлог
этого чудодейственного материала.
_____________________________
Это ты сказал, что чудодейственный.
Деодат
А я предлагаю такой Вариант.
http://thermoisolation.ru/video/video1.htm
Двухкомпонентный пенополиуретановый состав нового поколения, легкий, недорогой и экологичный. И никаких мостиков холода.
Григорий
А я предлагаю такой Вариант.
http://thermoisolation.ru/video/video1.htm
Двухкомпонентный пенополиуретановый состав нового поколения, легкий, недорогой и экологичный. И никаких мостиков холода.
И на сколько он не дорогой? можно в личку
Григорий
Недорогой???? 1100 как минимум за 20см изоляцию. Это в разы больше ЭППС, эковаты и иже с ними.
Григорий
А я предлагаю такой Вариант.
http://thermoisolation.ru/video/video1.htm
Двухкомпонентный пенополиуретановый состав нового поколения, легкий, недорогой и экологичный. И никаких мостиков холода.
Утеплять дерево пластиком - верх идиотизма... :umnik:
Деодат
Я вообще не понимаю!!! Зачем строить из дерева что бы потом еще и утеплять!! В чем прикол то??? И где после этого хваленая экология??? Внутри штукатурка, снаружи вата или эковата, а дерево то где??? Где запах, паропроницаемость и что там еще отличает дерево от других материалов?? Да и ценник за путевый брус зашкаливает против легких бетонов к примеру.. :шок:
Деодат
спасибо.

Дом утепляет из бруса форумчанин, но который много читает и совсем не пишет. По его просьбе и написал.
Он все читает внимательно. :friends:
Эковата...ничего про нее не скажу, но не рекомендую ее хотя бы потому, что материал не проверен временем и не имеет истории.
Не помню как для 100 мм бруса, но при утеплении 150 мм стены Р50 толщиной 100 мм имеем коэффициент красноярского края.
Однозначно не используйте экструдированный пенополистирол- точка росы будет аккурат на стене, а так как данный утеплитель не пропускает влагу, дерево будет гнить. Экструдия хороша при утеплении фундаментов.
Самый нормальный вариант из каменной ваты-это Р50, в большей плотности(75-100) не вижу необходимости. Если брать плиты из штапельного стекловолокна, то рекомендую 37 или, еще лучше, 34 плиту из Кнуфа или Изовера, без разницы, качество и цена одинаковые; Урсу не берите- она дороже при тех же характеристиках. Кстати, компромисный вариант из мин.плит- ТехнолайтЭкстра, по цене не сильно отличается от стекловолокна, но имеет большую плотность и, главное, это мин.плита. При монтаже к стене пароизоляция(изоспан Б или аналог), поверх утеплителя-ветрозащиту(изоспан А или аналог).
По толщине теплоизоляции: для 100 мм бруса я бы, наверное, брал 150 мм минплиты. Хотя, если нужно, толщины материал стены+материал утеплителя рассчитываются без всяких программ, для каждой местности индивидуально. Я бы взял с запасом-потратитесь один раз на утеплитель, потом будете каждый год экономить на отоплении.
Удачи.
Ge95ny
Люди подскажите какой нибудь дешевенький утеплитель.Нужно веранду изнутри утеплить.Примерно 15-20 м2
тортик
Кнауф-рулонку, дешевле некуда, 16,8 квадратов - 908 рублей я брал :смущ:
В два слоя - вполне осеннее утепление для веранды :спок:

ЗЫ Хотя соврал, рубленная солома с глиной наверное дешевле будет :спок: